Цигун вновь замялся.

— Ясно, спасибо. Вы меня очень выручили! Могу я вас как-то отблагодарить? — больше из вежливости произнесла я, слезая с телеги и закидывая рюкзак на плечи.

— Вообще-то, можешь, — старичок счастливо просиял. — Видишь, тут такое дело… как бы это сказать. Кхм, ты же в столицу идешь, зашла бы по пути в один из поселков. Мне надобно весточку передать кое-кому, — окончательно смутившись, он замолчал.

— Ну-у-у, — нерешительно начала я, чуя подвох.

Ох, неспроста этот говорливый дедок, который за словом в карман не полезет, темнить начал. Подозрительно.

— Наверное, могу и передать, если по пути.

— Ага-ага, — довольно закивал Цигун. — После переправы возьми правее на юго-восток от основного тракта в столицу и выйдешь аккурат к владениям лорда Андраша.

Заметив мое удивление, он торопливо зачастил:

— Дочка там у меня живет. Дело давнее, так получилось, был в наших краях проездом младший сын лорда Андраша, ну и… не доглядел я. Молодо-зелено, глупостей натворил господин, да и Маришка хороша! Ты не подумай чего дурного. Забрал он ее с собой, с тех пор и не общаемся. А ведь дочь моя все-таки, родная кровь. Я тогда зол очень был, обидел ее сильно, и расстались мы нехорошо. Теперь вот нету старику покоя: душа болит за дитя, я ж не бессердечный какой, — он резко выдохнул и сник, ссутулившись и став еще ниже ростом.

Чудные дела творятся в глубинке. Кстати, о дочери он вроде вчера не упоминал. Про трех сыновей помню, хотя, может, и пропустила, я же не особо вслушивалась в его убаюкивающую болтовню. Кто ж меня за язык-то тянул со своей благодарностью? Давать приличный крюк и соваться во владения неизвестного лорда с посыльной миссией — совершенно безрадостная перспектива. Но и отказать добродушному человеку, который помог мне, я не могла. Тем более сама предложила. Цигун выглядел таким несчастным, что если откажу сейчас, буду до конца дней его вспоминать.

Вздохнув, я обреченно ответила:

— Давайте ваше послание. Постараюсь разыскать Маришку и передать его.

Цигун воспрял духом и полез за пазуху, достал помятый лист бумаги. И когда только написать успел? Как знал, что соглашусь. Протянул его мне и, сыпля благодарностями, пояснил:

— Уже и не надеялся, что с дочкой-то пообщаюсь, а тут ты — девчонкам такие дела проще доверить. Подумал, может, чего и получится.

Он протянул мне корзину, из которой вкусно пахло свежей выпечкой.

— Бери, не отказывайся, в дороге-то всяко пригодится, когда еще до трактира доберешься.

Я возражать не стала. Взяла письмо, провизию, еще раз поблагодарила Цигуна, попрощалась с ним и потопала в сторону подлеска. Мысли текли вяло, меня не отпускало ощущение того, как глупо все вышло. Ну как я, спрашивается, буду искать эту Маришку с моим нулевым опытом кочевой жизни? Еще и кругаля давать вместо того, чтобы напрямик отправиться в город, где можно по-человечески обустроиться со всеми удобствами. Ладно, подумаю об этом позже, когда переберусь через Селену.

Теперь о насущном, а именно — мне предстояло миновать участок пути, состоящий сплошь из скалистых образований. Труднопроходимая из-за постоянных перепадов высот местность была практически полностью лишена какой-либо растительности. Во всяком случае, именно так значилось в моем «Путеводителе по Империи».

Существовала и другая дорога, по которой можно было попасть в Кирату более простым способом на любом подходящем виде транспорта. Но она шла через все близлежащие хоть мало-мальски стратегически важные населенные пункты. Следовательно, двигаться по ней пришлось бы намного дольше и, как на тот момент я наивно полагала, опаснее. Ведь чем больше людей, тем выше риск нарваться на неприятности в лице нечистых на помыслы особей. Эх, знала бы я, что ожидает впереди — сто раз подумала бы, сокращать дорогу или нет.

Пока же я просто шла вперед и сокрушалась, заранее представляя, как буду карабкаться на стертых ногах по крутым валунам. Тропинка петляла между каменных насыпей, образующих небольшое ущелье. Пока особых трудностей я не испытывала, несмотря на необходимость то и дело перелезать через булыжники. Хорошо выспавшись в телеге, я была полна сил. И поглядывая в небо на парящую пару орлов, чувствовала себя не такой уж и одинокой. Ну что, Алиса, не этого ли ты хотела? Вот тебе и приключения, вот тебе и путешествие — наслаждайся. Теперь ты сама выбираешь свою линию жизни, сама ловишь свой попутный ветер.

Неприятности начались, когда солнце склонилось к закату. Стемнело резко, без привычного сумеречного перехода. Кроме того, сразу ощутимо похолодало, и меня начала пробирать мелкая дрожь. Впотьмах идти стало заметно сложнее, я постоянно спотыкалась, поскальзывалась и падала. В результате разбила колени об острую каменную крошку и до крови ободрала ладони. Ругаясь под нос и костеря собственную недальновидность, я медленно продвигалась вперед по едва различимой тропинке.

О чем я только думала? Почему не обосновалась на привал, когда еще было более-менее светло? И что теперь делать? Идти вперед невозможно, не на дороге же ложиться! Да и холодно здесь. Я остановилась и поозиралась по сторонам — нужно найти хоть мало-мальски пригодное убежище. Любую нору, щель, уступ, где за спиной будет опора и меньше ветра.

Вверху, справа от меня, торчало хилое деревце. Даже и не деревце, а куст. Я пригляделась. Удивительно, как он тут только прижился? Сразу за ним виднелся небольшой выступ чашеобразной формы, защищавший слабое растение от сильных порывов ветра, а заодно служивший водо- и почвосборником. Это могло бы мне подойти, но как туда добраться? Высоко. Придется карабкаться почти по отвесному склону. Не уверена, есть ли там вообще за что зацепиться. Но выбор-то у меня невелик, а кто не рискует тот… дома сидит.

Я размяла замерзшие пальцы и взялась за ближайший выступ. Выдохнула и осторожно поползла. Требовалась большая сосредоточенность, чтобы не загреметь вниз. Пыхтя и сопя, как выводок сердитых ежей, я аккуратно переносила вес тела с одной ноги на другую, а руки уже обшаривали камень в поисках новых рельефов, за которые можно ухватиться. И далее все заново: нащупала, проверила на устойчивость, схватилась, подтянула ногу, уперлась, переместила вес, передвинула вторую ногу. Не знаю, сколько времени длилось покорение местных гор, но мне показалось, что прошла вечность, прежде чем я оказалась наверху небольшой узкой площадки, где смогла немного передохнуть.

Сразу за площадкой следовал ряд остроугольных каменных наростов. Оставалось перелезть через них, и я окажусь практически у цели. Сложность заключалась в том, что маневрируя между ними, можно было легко потерять равновесие. А шансов успеть поймать твердую почву в случае падения не остается, так как рядом с препятствием пролегал глубокий овраг. Что скрывалось на его дне, в темноте я не видела, полагаю, все те же камни и обломки горной породы. Я отдышалась и утерла со лба испарину — вот и согрелась. Обреченно вздохнув, двинулась дальше.

Первые два выступа я преодолела относительно быстро и, воодушевившись успехом, потеряла бдительность. Пропустила торчащую на уровне плеча пластину, оставшуюся после схода основной массы валунов. Камень будто расслоился, и часть его под собственным весом рухнула вниз. Другая часть, более мелкая и легкая, осталась выдаваться острым краем. Вот об этот край я и приложилась, не заметив его в сгустившемся мраке.

Сначала даже не поняла, что произошло, только почувствовала резкую боль в левом запястье. Инстинктивно отшатнулась и лишь тогда обнаружила эту троллеву пластину. Перевела взгляд на руку и заметила выступившую кровь. Хотела перевязать ранку платком, наклонилась, подставляя руку под лунный свет, и все-таки потеряла равновесие.

Правая нога неожиданно поехала вперед. Несколько неловких взмахов руками спровоцировали внезапный порыв ветра. Вот нельзя мне действия рук оставлять без осознанного контроля! Подхваченная им, я пару раз качнулась на краю обрыва, отчаянно балансируя над пропастью. А в следующее мгновение уже кубарем катилась по скалистому утесу, больно ударяясь всеми частями тела. Я еще успела подумать о том, что после таких полетов вроде бы не выживают, но как-то отстраненно, а потом сознание меня покинуло.