Таша Танари

Женщина, я не танцую

Глава 1

— Хорош бухтеть, куда были «горячие» путевки, туда и взял. — Стас беззлобно ткнул друга под ребра. — Море — оно и в Африке море. Пляж, девочки, солнце… Не выделывайся!

— Достала твоя Турция, каждый раз одно и то же.

Хмурый Костя сильнее надвинул соломенную шляпу на лоб, всем видом демонстрируя недовольство.

— Нормальные предъявы. Ты когда последний раз дальше своей мастерской нос высовывал?

Только Костя собрался расписать последние перемещения по миру, как Стас добавил:

— Рабочие поездки не в счет!

— Я в Италию хотел, — махнул рукой на друга Костя. — Там интеллектуальный досуг, выставки, мероприятия. А у турок только в отеле бухать, вот и все развлечения.

Стас расплылся в довольной улыбке:

— Прекрасный план, собираюсь неукоснительно следовать ему и тебе советую. Все, не порть мне предвкушение от отпуска! Смотри какие девчули.

Костя все же приоткрыл один глаз и окинул взглядом зал аэропорта. Ровные ряды пластиковых сидений, разномастная публика, в основном семейные. Много детей. Мужчина мысленно простонал, уже предвидя, как несколько часов придется выслушивать их вопли. Знойных красоток поблизости не обнаружилось.

— Вижу тетку с тремя подбородками и мелкого пацана, который так и просит, чтобы ему дали по шее.

— Вот! — воздел палец к потолку Стас. — Твоя беда в том, что ты видишь все в мрачных тонах.

— Как художник, чья последняя выставка называлась «Феерия цвета», я весьма польщен, — фыркнул Костя.

Его друг проигнорировал реплику и продолжил, улыбаясь от уха до уха:

— Лично я обозреваю прекрасные виды на попку стройной барышни, которая что-то ищет в чемодане, глянь правее пацана.

Правее действительно обнаружился женский зад, вполне себе аккуратный, но ничем особенно не выдающийся. Рядом переминалась с ноги на ногу бледная девица в очках, что-то самозабвенно высматривающая в планшете.

— Не вижу ничего достойного внимания. — Костя снова закрыл глаз.

— Ну и сиди тут, как сыч. — Стас поднялся и расправил брюки. — Я пошел в дьюти-фри: если мне и дальше предстоит любоваться на твою кислую морду, то надо подготовиться.

— Иди-иди, алкаш, — пробубнил в след другу Костя, затем крикнул: — На меня тоже возьми.

Вздохнул. Турция так Турция, придется пить.

* * *

— Алена, я у кого спрашиваю? — Женя перетрясала вещи в поисках обезболивающего.

Такое свинство: долгожданный отдых начался не с радостного возбуждения, а с головной боли. Еще и «полк красноармейцев» приперся не ко времени, и теперь противно ныла поясница. Девушка была на волосок от того, чтобы кого-нибудь придушить. Все не так, и это бесило. Она ненавидела, когда ожидания не совпадали с реальностью.

— М?.. Да-да.

— Что «да-да»? Ты же за аптечку отвечала!

— Угу, демон отвечал, — пробормотала Алена, не отрываясь от экрана планшета.

Ее пальцы ловко набирали текст, мысль летела, и батальная сцена во главе с ну очень пафосным и не по-детски темным демоном подходила к концу.

— Алена-а-а, епрст! Я сейчас сама обернусь демоном и пожру тебя с потрохами, — прорычала Женя. — Ты можешь оторваться от своей писанины хоть на время? Людям нужен отдых, даже таким ненормальным как ты.

Угрожающие нотки в голосе подруги пробились в увлекательный мир фантазий Алены. Она со вздохом нажала «сохранить документ», после чего посмотрела на Женю.

— Прости, отвлеклась. Ты что-то сказала?

— Дай сюда! — сверкая очами, Женя вцепилась в планшет. — Я его выкину, иначе от тебя совсем никакого толка.

— Ну, Женька, успокойся, я немного увлеклась. Так что ты говорила?

— Таблетки где?

— Ой, — Алена округлила глаза, — кажется, я их забыла.

— Мо-ло-дец! На тебе всего-то и было, что об аптечке позаботиться. — Женя хищно покосилась на ненавистный гаджет, с которым у подруги сложился односторонний, но очень пылкий роман.

— И я ее собрала, — возмутилась Алена, — все честь по чести, между прочим. На зависть любому туристу.

— Угу, и где она? — ядовито поинтересовалась Женя.

Алена стушевалась и вздохнула:

— На кухне, на барной стойке… осталась.

— Шикарная новость! Спасибо себя там на стойке не забыла.

— Знаешь что? Я вообще-то никуда не собиралась, и согласилась на море, чтобы никто не дергал, и можно было бы писать в свое удовольствие. О чем тебя и предупредила.

— Ты себя в зеркале видела, немочь бледная? Под глазами мешки, в которые орехи можно складывать про запас, ничего вокруг не замечаешь. На упырей своих скоро похожа станешь.

— У меня не только вампиры, — обиделась за любимых героев Алена. — Персов много, да и мои интересы одним фэнтези не ограничиваются, если что.

Женя пропустила мимо ушей негодование безумного автора и закончила мысль:

— Тебе надо выспаться как следует и сменить обстановку. Я все понимаю, но ты уже загоняешься. Ален, в реальный мир тоже надо выныривать, хотя бы за свежими эмоциями.

С последними доводами Алена нехотя согласилась и покорно вложила драгоценный планшет в протянутую руку подруги.

— Вот и умница, — ласково, будто разговаривая с человеком не от мира сего, похвалила Женя.

Быстро спрятала к себе в сумку дьявольское техногенное искушение. В последнее время она действительно начала опасаться за здоровье подруги.

— Но ведь еще сорок минут до вылета, — заметила Алена. Сидеть без дела в набитом «коллегами по отпуску» зале ожидания ей не улыбалось.

— Раз лечиться по твоей милости я не могу, придется напиться и веселиться. — Алена недоверчиво посмотрела на Женю. — Да шучу я, шучу. Пошли перекусим, иногда это тоже помогает от головной боли. Ну и в дьютик само собой, это святое.

* * *

Полет оказался утомительным, атмосфера накалялась, нервные клетки митинговали, требуя лучших условий труда. Когда самолет не потряхивало, спинку Костиного кресла настырно пинал тот самый, сразу не понравившийся ему еще в аэропорту, пацан. И ведь вроде не такой уж и мелкий, должен понимать, что творит. На фальшивые увещевания маман ребенок реагировал полнейшим игнором. Костя медленно закипал. Зато Стас, приняв на грудь для настроения, широко улыбался бортпроводницам и заигрывал с девахой через проход.

— Да вы что? Как интересно! Так и сказал? Ну, это он погорячился. Лично я нахожу вашу прическу весьма оригинальной, — заливался соловьем друг.

Костя поморщился: кто может повестись на такую чушь? Парень чуть наклонился и посмотрел на кого в этот раз пали лучи внимания Стаса. Нечто без явной гендерной принадлежности с выбритыми висками и вихром ярко-алых прядей по центру сверкало пирсингованными бровями и кольцом в носу.

Свят-свят! Костя смерил оценивающим взглядом друга — под градусом, конечно, но не настолько же. В этот момент паренек сзади в очередной раз смачно съездил ногой по его креслу. Костя стиснул зубы и полез в ручную кладь за ромом. До посадки оставался еще час.

* * *

— Я в туалет хочу, — пожаловалась Алена, с неудовольствием разглядывая длинную очередь.

— Так иди. В чем проблема?

— Не могу. Не могу я, когда знаю, что за дверью пасется толпа, мне стремно. И вообще, там мерзко.

— Тогда терпи.

— Уже нет сил.

Женя закатила глаза. С одной стороны она сочувствовала подруге, которой не повезло с жирным тараканом, отвечающим за такие вот щекотливые моменты. Сколько Женя помнила Алену, в общественных местах у той всегда возникали проблемы подобного толка. С другой — ну ведь бред же считать, что кому-то есть дело до того, чем ты занимаешься в туалете. Тем более они здесь никого не знают.

— Иди пока не поздно, потом хуже будет. Уж давай как-нибудь, напрягись.

— Я подожду, пока все разойдутся.

— Ну-ну, удачи, — Женя демонстративно уткнулась в книгу.

Алена еще немного потерзалась и, не выдержав, поплелась выполнять позорную необходимость.

По пути она столкнулась со стюардессой, которая запретила ей включать планшет, та лучилась наигранным счастьем. Над Аленой, в противовес, еще больше сгустились тучи. Море, зелень и тепло она любила, но часы перелета до рая, как и все в жизни, компенсировались адски неудобными сидениями, отвратительными соседями и прочее-прочее.

Девушка мечтательно прикрыла веки: круто, наверное, летать первым классом. Может быть, когда-нибудь она напишет бестселлер, прославится, по ее книгам снимут фильмы, будут ставить пьесы в театрах… И тогда прощайте ненавистные чартерные рейсы! Мадам Ковалева отныне летает с удобствами.

— Вы последняя? — неопрятный мужчина с поросячьими глазками нагло ворвался в честолюбивые мечты Алены и разрушил флер их очарования.

Она недоуменно на него покосилась: в таком узком проходе, где все стояли линеечкой, разве не очевидно, кто последний?

— Да, — буркнула Алена и от нечего делать стала разглядывать пассажиров.

Если раньше она видела лишь затылки, то теперь могла рассмотреть в подробностях, например, всех тех отчаянных мамаш, которые везли с собой грудничков, вносящих изрядную долю негатива в путешествие на пыточном рейсе. Далее ее внимание привлек рыжий мужчина, прикладывающийся к горлу бутылки. Разглядеть, что именно он хлещет, девушка не смогла в силу своего не особо острого зрения, но не сомневалась в крепости напитка. Алена скривилась: фу позорище, не могут до отеля дотерпеть. Благодаря таким вот соотечественникам потом на посадке у местных складывается негативное впечатление об «облико морале» русского туриста. Стыдно за своих и неприятно.