Тата Кальницкая

О любви к себе

Вступление

О Бабе-яге и выборе

Любовь к себе — это выбор.

Мало кого из нас в детстве учили любить себя. Многие считают, что это — эфемерное понятие. Например, если делаешь вечерние маски для лица — ты любишь себя, или если бегаешь по утрам, если ходишь в СПА-салон… Но любовь к себе — это не гигиена или физкультура. Любовь к себе — ежедневный самостоятельный выбор принять ответственность за свою жизнь. Для меня любовь к себе равно уважение.

В начальной школе я оказалась единственным ребенком с неславянской внешностью среди Маш и Петь с русыми волосами и голубыми глазами. У меня была монобровь, большие щеки и черные волосы. Моя мама почему-то решила, что длинная челка — это лучшее, что могло со мной случиться. Так себе решение, если у ребенка низкий лоб. Моя челка объединялась с бровями — и это было предметом бесконечных шуток. Плюс ко всему мой нос начал расти намного быстрее, чем все остальные части тела. Мне говорили примерно так: «Во дела! У тебя сначала нос заходит в помещение?»



Вопрос «За что?», наверное, был первым осознанным вопросом в моей жизни.

Они высмеивали меня, а мне тогда так хотелось быть как все. Мне до слез хотелось быть вместе со всеми!

И вот тогда случилась та самая история. К нам должен был приехать Первый канал, чтобы снять сюжет о школьном спектакле про Иванушку-дурачка. Естественно, роль сказочной красавицы досталась однокласснице Маше — девочке с длинными, как сейчас помню, очень красивыми, переливающимися на солнце, светлыми волосами. Иванушку поручили играть Пете — высокому и симпатичному. А меня… меня назначили Бабой-ягой.

Редкий ребенок будет счастлив играть вредную, мерзкую старуху. Я тоже не испытала радости. Но протестовать не стала. Пусть хоть такая роль, чем совсем никакая.

Мы долго репетировали, шили и искали в аренду костюмы, — в 90-х это было непросто. Я о своем наряде не задумывалась, рассуждала примерно так: «Если делают другим, значит, делают и мне. Кто-то и где-то».



Во время генеральной репетиции я сидела в коридоре и читала «Гарри Поттера», тогда как раз вышла очередная книга. И вот меня вызывают на сцену. Я выхожу, и наступает тишина. Все дети в костюмах, а я — нет. Директриса обращается ко мне: «Кальницкая!»

У нее громкий голос, она не орет, чеканит:

— Где твой костюм?

— Ну, как? Наверное, мне кто-то его сшил?

— Кто сшил?

Говорю и понимаю, что мне никто его не сшил. Обо мне забыли! Меня бросили! Непонятно за что, я же не сделала ничего плохого!

Я выскочила из зала. Без слез. Я уже понимала, что нельзя плакать при посторонних. Сбежала из школы. Мамы не было дома, и я до вечера просидела у подъезда.

Мама искала меня и в школе, и в милиции, уже думала, что меня украли. Стала на меня ругаться, потому что испугалась. Я ей сказала:

— Меня не любят.

Ее ответ определил, наверное, всю мою дальнейшую жизнь:

— Или ты доверяешь другим все делать за тебя, или сама принимаешь важные решения в своей жизни. Ты хочешь всегда ждать, что скажут тебе другие? Ты и есть центр своего мира. Вне зависимости от ролей, которые будет подкидывать жизнь, и масок, которые постараются надеть на тебя люди. Несмотря ни на что — ты всегда будешь собой, и только ты решишь, что это значит и какой именно быть.

Я больше не ходила на репетиции. И не ходила в школу.

Это было наше с мамой решение. Но она настаивала, чтобы я полностью осознала и прочувствовала его, а на это требуется больше времени, чем один вечер. Это важное уточнение. Нам почему-то всегда кажется, что мы должны и можем полюбить себя сразу, в один момент, сейчас и навсегда. Так не работает. Прислушайтесь к моей маме, она очень редко ошибается. Каждому решению нужно время, чтобы найти место в голове и сердце.

Через неделю был спектакль. Мы пришли в школу буквально за пять минут до его начала. Чтобы не плакать, я сильно сжимала кулаки — так, что ногти впивались в ладони.

Перед представлением директор вбежала в гримерку: «Кальницкая где?!» Подошла к маме и стала ей громким шепотом говорить что-то вроде: «Мы же взрослые люди, все понимаем…» Думаю, она переживала, не испорчу ли я спектакль. Возможно, боялась моей истерики или провала из-за того, что я не была на последних репетициях. Конечно, она боялась за себя, и это нормально.

Я сыграла роль. На мне был ужасный в самом лучшем смысле костюм Бабы-яги, мама меня загримировала, как настоящую актрису.

Спустя месяц на Первом канале вышел сюжет. Вся школа смотрела его, затаив дыхание. Единственным отрывком, попавшим в эфир, оказался монолог Бабы-яги. Из всех игравших в спектакле показали только меня!



Это стало лучшим подтверждением того, что любовь и уважение к себе — только твой выбор. Ты никогда не должен перекладывать его на другого человека.

Это не громкие слова и не пафосный лозунг. Это ежедневно принимаемое решение нести за себя ответственность, вне зависимости от предлагаемой миром роли или удобных в моменте решений.

Сейчас, в наше время, «любовь к себе» переросла в культ. Все пытаются найти себя или любовь к себе, потратить вечность на поиски, вместо того чтобы взять ответственность за свою жизнь в собственные руки и принять простое решение — быть счастливым вне зависимости от чего бы то ни было.

Почему-то многим кажется, что любовь к себе наиболее ярко проявляется в сфере отношений. Это не совсем верно. Отношения — это то, где нагляднее и быстрее всего люди умудряются слить свои ресурсы и границы. На самом деле уважение и принятие самостоятельных решений (любых, без страха ошибиться или поступить «неправильно») критически важно во всех сферах жизни.

Итак, любовь к себе:

• Определяет всю вашу жизнь — то, насколько она успешна, комфортна, приносит вам удовольствие, делает счастливым, уверенным в себе и в людях вокруг.

• Предполагает уважение своих решений, к чему бы они ни привели, и ответственность за свои действия, окружение, выбор ежедневно, ежеминутно.

• Означает отсутствие страха проигрыша или отказа, боязни мнения окружающих.

• Постулирует четкое обозначение своих границ. Все, что находится за их пределами, не может причинить вам никаких отрицательных эмоций или повлиять на дальнейшее поведение.

• Требует уважения других людей. Не позволяет оценивать или обесценивать их, равно как и позволять делать то же самое с собой.

• Означает настойчивость и уверенность в собственных силах и действиях, трезвую оценку плюсов и минусов происходящего и общей адекватности.

• Предполагает осознанный отказ от негативных сценариев, которые навязываются социумом, и создание собственной картины мира.

• Призывает к моделированию «жизни мечты», с уважением и принятием законов социума и мира в целом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.