Татьяна Борщ

Все гороскопы мира

От автора

Астрология — математика богов

Человек — частица мироздания, а потому незримые нити связывают его со Вселенной. Законы гармонии мира изучают тысячи наук, среди которых астрология — самая древняя и загадочная. Астрология, безусловно, наука: ее глубина и аргументированность, стройность ее теорий и весомость выводов привели на сегодняшний день к частичному ее признанию, о чем свидетельствует преподавание астрологии наряду с другими предметами в некоторых университетах Индии, Европы и США.

У каждого из нас хотя бы однажды была необходимость заглянуть в завтрашний день. Знать, что случится завтра, — тайная мечта каждого человека. Астрология позволяет приоткрыть простому смертному то, что доступно лишь богам, — завесу будущего.

Эта книга прежде всего для тех, кто хочет увидеть причины и осознать их следствия, вооружившись искусством древних. В ней собраны все известные гороскопы мира так, как их толкуют астрологические системы разных народов. У вас в руках полный свод знаний по астрологии, накопленных человечеством. Различные народы находили свои, особенные слова для описания удивительных закономерностей Космоса, по которым выстраивается жизнь человека. Ведь всегда остаются справедливыми слова «что наверху, то и внизу».

Западный Зодиакальный гороскоп

Никто не знает точной даты возникновения астрологии. Она появилась почти одновременно практически у всех народов и на всех континентах. Наши предшественники считали, что Земля и Небо неразделимы — что наверху, то и внизу, и, наблюдая за небом, можно проникнуть за завесу тайны земного Бытия. Люди установили, что жизнь на Земле подчиняется ритмам движения небесных тел. Жрецы веками наблюдали за планетами и звездами, а со временем, накопив достаточно информации, они назвали планеты именами богов, которым поклонялись.

Так появилась астрология — наука о небесных телах, законы движения которых определяют ход жизни человечества.

Западная астрология является прямой наследницей первоисточника астрологии. Ее истоки лежат в астрологической системе Вавилона. Сердцем и одновременно венцом западной астрологии является гороскоп и искусство его интерпретации.

Можно выделить несколько характерных черт западной астрологии, отличающих ее от другой, не менее развитой, астрологической традиции, ведической астрологии. Не будем углубляться, скажем лишь, что одной из особенностей является большее внимание к Солнцу, нежели Луне. Поэтому в XX веке с гороскопом человека в массовой печати стал ассоциироваться знак зодиака, в котором располагалось Солнце в момент рождения человека, и были выработаны правила совместимости людей с разными солярными (солнечными) знаками. А вот в ведической астрологии роль ночного светила — Луны — при анализе учитывается в первую очередь.

Итак, астрология позволяет понять взаимосвязь различных событий, происходящих в стране, мире и судьбе каждого человека, ориентируясь на его гороскоп. Но было бы ошибкой считать, что астрология ставит какие-то ограничения. Ее цель — рассказать человеку о его возможностях и способностях, помочь определиться с жизненными целями и наметить пути их достижения. Открывая человеку программу его жизни, звездная наука лишь предупреждает о возможных превратностях судьбы и помогает сделать правильный выбор.

Зодиакальный круг

Планеты перемещаются на фоне звезд. Звезды объединили в группы — созвездия. Всего в нашей Галактике 132 созвездия. После многолетних наблюдений выяснилось, что события на Земле тесно связаны с солнечной активностью. Было вычислено 12 периодов, соответствующих 12 созвездиям, которые проходит Солнце в течение года. Видимый путь Солнца вдоль окружающих Землю созвездий получил название зодиакального круга.

Сегодня мы знаем, что астрономическое положение созвездий изменилось под воздействием гравитации Солнца и Луны. Точка весеннего равноденствия, которая тысячелетия назад, в момент установления зодиакальных созвездий, находилась в нулевом градусе Овна, сместилась.

Ее смещение происходит со скоростью 1 градус за 70 лет. Это явление называется прецессией. Прецессию зафиксировали во II веке до н. э., но на интерпретации зодиакальных знаков она не отразилась, поскольку знаки считаются ориентиром для определения положения Земли относительно Солнца. Сектор небесной сферы, который Солнце проходит между 21 марта и 21 апреля, по-прежнему представляет собой энергетическое поле Овна.

Исходя из деления зодиакального круга на 12 секторов, греки создали календарь, установив меру времени так:

один оборот Солнца по небесной сфере (360°) дает год;

деление небесной сферы на 12 секторов дает 12 месяцев;

деление каждого сектора на 30 градусов дает 30 дней, Солнце продвигается со скоростью 1 градус в день;

Солнце, Луна, Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн породили названия семи дней недели: день Луны (понедельник), день Марса (вторник), день Меркурия (среда), день Юпитера (четверг), день Венеры (пятница), день Сатурна (суббота), день Солнца (воскресенье).

Зодиакальным знакам были присвоены характерные черты, в которых нашло отражение состояние природы в период прохождения Солнцем того или иного созвездия.

В конце марта и апреле, когда природа пробуждается от зимней спячки, Солнце дает всему живому мощный энергетический импульс развития. Люди, рожденные под знаком Овна, несут в себе такие качества, как активность, уверенность в собственных силах, страстное желание проявить себя, быть лидером, пробиваться вперед.

В апреле-мае, когда все цветет, рождаются чувственные, обожающие красоту и комфорт Тельцы.

В конце мая — июне, когда солнечная активность изменяется, наступает время общения. В этот период рождаются быстрые, предприимчивые, коммуникабельные Близнецы.

С конца июня до конца июля на свет появляются Раки. Это самое светлое время года, но на Рака сильнее влияет Луна — владычица чувств и эмоций. Отсюда эмоциональность его натуры, переменчивость настроений.

В августе, когда солнечная энергия приносит материальные плоды — урожай, рождаются великодушные и царственные Львы.

В конце августа и сентябре наступает время делать запасы на зиму и строить планы на будущее. Это находит отражение в практичности и рационализме Дев.

В октябре, когда золотая осень уже подходит к концу, рождаются обворожительные эстеты Весы.

В ноябре природа погружается в сон, выпадает первый снег и на свет появляются Скорпионы, самый загадочный и мистический знак.

В декабре, когда Солнце приближается к Земле, рождаются неугомонные и целеустремленные везунчики Стрельцы.

Со дня зимнего солнцестояния начинается период Козерога. Природа безжизненна, и Солнце, сблизившись с Землей, подарило людям, родившимся в январе, то, в чем они больше всего нуждаются, — силу, упорство и выносливость.

В феврале настает время Водолея — изобретательного и полного идей.

Завершают природный цикл Рыбы. Они рождаются ранней весной и с нетерпением ждут тепла. Подверженные всем влияниям, Рыбы обладают незаурядной способностью сочувствовать, проникать в человеческие души и ощущать тончайшие космические вибрации.