— Сама уволишься, — Рита сдерживалась из последних сил, — Милютин на нас докладную накатал, это депремирование. Кварталка накрылась, работайте за зарплату. На детское питание тебе хватит.

Анька столбом торчала у двери, мешая ее закрыть, Ирка неторопливо повернулась к Рите. Юлька вскочила и крутила головой, только что не подпрыгивала на месте.

— Эту форму Марианка всегда делала, — выдала она наконец, — нас не спрашивала, мы ей только первичку обрабатывали…

— И что? — оборвала ее Рита. — Что теперь? Зовем Марианку назад? Хочешь премию — работай, я за вас вкалывать не собираюсь. И ты вали на все четыре стороны, — она показала Аньке на дверь, — я у тебя и эти часы из зарплаты вычту, если больничный не принесешь.

И с таким наслаждением грохнула дверью, что пыль с потолка посыпалась. Закрылась на задвижку и бросилась к сумке, бросила ее на стол, прислушалась.

— Чего это с ней? — негромко удивлялась Юлька. — Она же сама всегда отчеты делала.

— Критические дни, наверное, — предположила Ирка, — или с Черниковым поругалась. Кстати, я его сегодня еще не видела. И вещи она утром притащила, разбежались, наверное.

— А что, она уже к нему переехала? Когда? — живо заинтересовалась Юлька, как обычно, пропустив все важное и интересное.

— А как же премия? — заглушило ее Анькино мычание. — Мне деньги на детей нужны. Мне нужна премия!

— Нужна — так работай, — оборвала ее Юлька, — давайте сделаем хоть черновик, потом Ритка уточненку Милютину скинет.

— Я не умею, — страдала Анька, — у меня там детки одни, кушать хотят! Вы просто не понимаете, я же мать, я должна быть с ними!

— А как же ты для Соловьевой тогда все прекрасно сделала? — язвительно уточнила Ирка. — Давай, мать-героиня, напряги мозги ради премии.

Они еще дальше переругивались, потом все стихло. Рита вывалила наличку на стол, отключила все телефоны и принялась заново пересчитывать деньги. Через час вместе с теми, что лежали в ящике стола, получилось больше шести c половиной миллионов евро в валюте и рублях по курсу. И девать их было совершенно некуда, пришлось снова заталкивать в рваную сумку, а ее опять же в шкаф, уже освобожденный от папок. Рита замаскировала ими сумку, и дверца теперь прекрасно закрывалась. Рита подняла жалюзи, открыла окно и вдохнула сырой теплый воздух. Пахло листьями и туманом, клен уже немного пожелтел, но все еще держался молодцом, за ветками торчали рога химеры и будто шевелились вместе с листьями. В дверь снова постучали, потом раздался Иркин голос:

— Рита, почту проверь, мы сделали предварительный. Отправь этому гаду.

Гад получил свое через пару минут, прислал стандартную отбивку. За дверью Анька привычно проклинала бабку, Ирка с Юлькой точно в воду канули. Потом и Анька заткнулась, сгинула до понедельника, а Рита медлила. Можно уходить, впереди выходные, но как оставить здесь деньги? А вдруг кто-нибудь найдет их, вдруг в понедельник их не окажется на месте? А если… «Тут охрана хорошая», — пришло вдруг на память. Рита вспомнила, что Черников ей ни разу сегодня не позвонил. Хотела набрать сама, но передумала, отодвинула папку, потрогала тугой угловатый бок сумки, задвинула все на место и пошла домой.

И два дня не знала куда себя девать, кусок в горло не лез, все мысли только об одном: как спрятать деньги, где найти для них надежное место. Рита уже дошла до мысли распихать их по банковским ячейкам, но отвергла ее — там нужен паспорт, она засветится, и тогда все пропало. Черников прав, надо сидеть тихо и ждать, пусть деньги пока полежат в шкафу. И если у банка отзовут лицензию, то комиссары из ЦБ первым делом опечатают хранилище и запретят выносить из банка все, что тяжелее зонтика. И охрана, как бы хороша и лояльна Черникову она ни была, будет выполнять приказы цебэшников, а не своего бывшего руководителя. Значит, деньги так и останутся в шкафу, их найдут, и что тогда?

«Тогда у тебя ничего никогда не будет», — от этой мысли хотелось выть в голос. Рита сделала себе чай с коньяком, выпила залпом, не чувствуя вкуса, и в девять вечера легла спать. А утром примчалась в банк за час до начала рабочего дня и первым делом кинулась к шкафу. Сумка никуда не делась, Рита вытащила ее на стол и долго разглядывала деньги, пыталась понять, все ли они тут, и не исчезла ли хоть часть. «Может, взвесить ее?» — мелькнула мысль, и пару минут Рита прикидывала, как бы это сделать, чтобы не привлекать внимания. Ничего путного в голову не пришло, Рита убрала деньги на место, включила компьютер, уставилась в окно и стала ждать, когда закончится понедельник. А он только начинался, нехотя и неторопливо, минуты тянулись, часы казались бесконечными. За дверью переругивались Анька с Юлькой, за окном лениво, точно спросонья, перекликались птицы, и несколько раз звонил телефон. Первым был Милютин, Рита даже отодвинулась к стенке и оттуда смотрела на узкий экран с ненавистной фамилией. Та поморгала и погасла и через пару секунд появилась вновь.

— Отвали, пожалуйста, — сказала Рита, и телефон замолчал. Легче от этого не стало, дел было полно: и отчет надо перепроверить, и документооборот разобрать, а вот реально рука не поднимается просто взять мышь и щелкнуть по иконке на экране. «Зачем мне это?» Злость так и кипела, бурлила, того гляди выплеснет кипяток через край. Рита прошлась по кабинету, посмотрела в окно. Химера пряталась за ветками уцелевшего клена и будто обмахивалась побуревшими листьями. По крыше рядом с ней слонялись жирные блестящие голуби и отвратительно ворковали, будто обожрались чем-то на помойке и теперь страдали несварением желудка. Снова зазвонил телефон, это оказалась Галанова. От нее тоже можно ожидать гадости, но Рита все-таки ответила, чтобы та больше не звонила или не прибежала, как в прошлый раз.

— Радуйся, — выпалила кадровичка, — докладную на вас пока притормозили.

— Супер, — сказала Рита сквозь зубы, — я счастлива. А с чего бы это?

Обычно руководство этакие пасквили без внимания не оставляло. Ей даже иногда казалось, что Милютин нарочно строчил свои писульки, чисто чтобы порадовать начальство. Пару лет назад он не на жизнь, а на смерть бился с ахошниками по поводу конденсата из кондиционера верхнего этажа, что слишком громко капал на его, Милютина, подоконник и мешал сосредоточиться, что приводило к ошибкам в отчетности. Над Милютиным тогда кто тихо, кто в открытую ржали всем банком, но чем дело закончилось, Рита не помнила. Ей было не до того, она всерьез собиралась замуж за Игоря, он как раз тогда ей намекнул, что этот вариант очень даже возможен, вероятность не нулевая, так кажется, если дословно.

Тут стало вовсе уж тошно, Рита зажмурилась и отвернулась к стенке, прижимая трубку плечом к уху. Галанова постучала по клавиатуре и проговорила еле слышно:

— Это у вас первый залет, первый раз не считается. К тому же все знают, что у тебя людей мало и вы не справляетесь. Так что премия будет, не боись.

Рита рассматривала обои, точно в первый раз их видела. Если здесь когда-нибудь будет ремонт, надо попросить, чтобы поклеили такие же, толстые, с серыми и бежевыми полосками. Очень приятное сочетание цветов, успокаивает.

— Супер, — повторила Рита, — спасибо.

— На здоровье, — хихикнула Галанова и отбилась.

Рита попыталась заняться делами, начала проверять отчет, но от вида цифр и таблиц реально мутило. Она помучилась еще минут десять, потом бросила все и принялась собирать на компьютере пазлы. Детальки складывались в красивые пейзажи и натюрморты, яркие краски успокаивали, злость понемногу спадала, и клонило в сон. Вот прямо глаза слипались, пазлы сливались, картинка не складывалась, да плевать было на картинку, на эту разноцветную мешанину и без того было приятно смотреть. Рита подперла рукой подбородок и подумала, что надо собрать себя в кучу, закрыться изнутри и поспать хоть час-полтора. И только сосредоточилась, нашла взглядом ключ, что так и валялся на столе с самого утра, как голоса за дверью смолкли, а в кабинет вошел Черников.

Рита не видела его три дня, и сначала показалось, что тот похудел и даже стал выше ростом. Но присмотрелась и поняла, что Черников все эти дни, похоже, не брился, отчего выглядел зверски, да еще и усмехался чисто по-пиратски.

— Хорош спать. — Черников прикрыл за собой дверь. Рита выпрямилась, сон как ветром сдуло. Черников глянул на монитор с картинками, на часы и мотнул головой в сторону выхода: — Пойдем обедать. Да не спи ты.

— Я не сплю. — Рита потянулась к своей сумке, Черников перехватил ее и повесил себе на плечо, протянул Рите руку. — Там зеркало…

— Да ты и так красивая, верь мне. Иди, иди уже.

Он буквально вытащил Риту из-за стола, подхватил под локоть и провел через кабинет.

— Мириться пошли, — прошептала им вслед Юлька, Ирка угукнула из-за своего монитора. Аньки не было, она попалась им навстречу у фикуса и едва успела отпрыгнуть в сторону. Черников взял Риту под руку, и они пошли к лестнице. На них смотрели, некоторые даже оглядывались, и Рита первый раз в жизни всей шкурой вдруг ощутила, что такое реально, искренне и от всей души наплевать на чужое мнение. Кто что скажет, что подумает — да пошли они все по известному адресу, хоть по одному, хоть строем. Вот прямо сейчас стройтесь и топайте, флаг не забудьте. Черников кому-то кивал, с кем-то здоровался на ходу, Риту при этом не отпускал, и они быстро оказались на парковке. Милютин копался в багажнике своей машины, увидел парочку, поморгал глазенками и быстро сгинул. «Ровер» блестел как новенький, крыло, бампер и вмятина сияли на неярком солнышке, от вмятин не осталось и следа.