«Опера „Красногвардейцы“. Ария старого партизана в исп. Т. Т. Стечкина». Его затянутая в перчатку рука бережно опустила иглу на черный диск.

Патефон старчески скрипнул и запел:


За тучами опять померкнула луна.
Я третью ночь не сплю в глухом дозоре.
Ползут в тиши враги. Не спи, моя страна!
Я стар. Я слаб. О, горе мне… о, горе! [Повесть «Тимур и его команда» цитируется по изданию: А. П. Гайдар. Собрание сочинений, том III, М.: Детгиз, 1956, с. 137.]

Глава 13

Сверкающий черный мотоцикл остановился у калитки Александровых, водитель дал пронзительный сигнал. Так и не помирившись с младшей сестрой, Ольга набросила на плечи ажурную шаль, подхватила обернутый в бумагу букет и побежала на улицу.

Укатила в темноту и неизвестность вместе с таинственным поклонником.

«Мучительница!» — младшая молча смотрела вслед Ольге. Пару раз всхлипнула, но потом передумала плакать. Нет в слезах ни пользы, ни смысла.

Женька решила сама написать отцу. Открыла шпилькой ящик, в котором Ольга хранила бланки специальных телеграмм, устроилась за столом.

Послюнявила кончик химического карандаша, написала:

...

«Папочка! Пожалуйста, приезжай скорее. Мне, твоей Женьке, очень-очень плохо!»

Фиолетовые буквы разъезжались вкривь и вкось. Женька оперлась щекой на руку и нервно грызла кончик карандаша. Нет! Было бы письмо — тогда другое дело. Телеграммы так не пишут. Тем более нельзя отправлять такие телеграммы на фронт. Она старательно изорвала листок, бросила клочки за окно — они разлетелись в темноте белыми птицами. Евгения включила лампу, пододвинула новый бланк, задумалась:

...

«Папа приезжай скорее очень ждем целуем Женя Оля».

Вложила листок в надписанный конверт, наспех зашила матроску, выбежала на улицу. Следовало свернуть на почту — но вдруг ей стало страшно.

Ночь успела занять поселок внезапно, как вражеская армия. На соседней улице выла сирена скорой помощи, сигналили милицейские машины. В клубах пыли промчался мимо мотоцикл участкового, по заборам скользили странные и непонятные черные тени. Скрипели калитки, заходились лаем собаки, кричали и ругались возмущенные хозяйки, по дворам уверенно шагали люди в форме.

Женька сделала шаг назад — ей незачем самой бежать на почту. Можно попросить военных отправить телеграмму отцу из комендатуры. Так получится даже быстрее!

***

Старого профессора увезли в карете скорой помощи под вой сирены, хотя врач с сомнением покачал головой, захлопывая двери за носилками. Напротив дома Колокольниковых осталась только большая черная машина с какими-то особенными номерами. На капоте была расстелена подробная карта дачного поселка, испещренная значками и пометками, над картой склонялись два человека в форме офицеров НКВД, третий светил им мощным армейским фонариком. Участковый слез с мотоциклетки и предупредительно кашлянул:

— Я извиняюсь, который тут будет товарищ Трошин?

— Слушаю вас внимательно! — От машины отделился человек в форме старшего майора НКВД.

Солидное звание — по нынешним красноармейским должностям пересчитать — комдив. Считай, целый полковник. «Если же по-старому, по-чиновному взять… — Павел Карпович уважительно задумался, — статский советник? Нет, это он хватил. Хотя, как посмотреть — спец (!) отдел НКВД. Пожалуй, что коллежский, никак не меньше!»

Впрочем, несмотря на обритую под ноль голову и щеточку рыжеватых усов, обладатель солидного звания выглядел вызывающе молодо. Ясно, что партийный выдвиженец, много ли такой, без опыта по сыскной части, наработает?

Участковый драматично вздохнул:

— Вопрос у меня, товарищ старший майор, деликатного свойства…

Офицер отвел участкового в сторону, кивнул — дескать, говори:

— Жалобы поступают от населения на ваших, — потупился милиционер. — Курей, дохлых коз и прочую скотину со дворов позабирали?

— Имело место…

— Вот. Ни расписок, ни актов никому не выдали. Ведь, если карантин, по закону хозяевам компенсация полагается. У нас тут народ шустрый, грамотный. Хорошо, пока что идут ко мне, в милицию. А если в газеты писать начнут? Или хуже того — побегут няньки да домработницы хозяевам жаловаться? Здесь у нас одно название «профессорский поселок», а проживают очень серьезные товарищи, при должностях…

Милиционер выудил из папки напечатанный на пишущей машинке листок:

— Вот! Я вам тут списочек проживающих подготовил, по домовым книгам, — при виде «списочка» рыжие брови старшего майора поползли вверх, он забрал листок себе, а Павел Карпович в дополнение шепнул на ухо, тыча пальцем в верхнюю строчку. — …У товарища комиссара второго ранга уже домработница в слезах. Смех и грех! Говорит, налетели, чисто махновцы, помимо прочего поели пирожки и компот весь выпили…

— Спасибо, товарищ, за сигнал! — Товарищ Трошин приподнял фуражку, промокнул вспотевшую голову носовым платком, затем пожал милиционеру руку. — Я мигом устраню эти перегибы на местах! Вы пока езжайте на опознание — обнаружили еще один труп, а людей не хватает, хоть разорвись!

***

Старший майор споро зашагал в сторону скрытого мраком здания:

— Яковлев! Комиссаров? Чем вы целый день занимались? Кто акты изъятия будет писать — я? Поэт Пушкин? Детский писатель Гайдар? Срочно все документы привести в порядок, сейчас прокуратура подъедет, руководство и что увидят? Как вы пироги трескаете?.. — Он заметил стайку мальчишек-дачников, переминавшихся у забора, резко повернулся к ним: — Вам, ребята, что? Нечем заняться?

— Я… тут живу… в этом доме, — нерешительно пролепетал Коля Колокольников, — с дедушкой и Дарьей Петровной…

— Ясно. Значит, внук профессора Колокольникова Ф. Г.? — Мальчик быстро кивнул, старший майор начал говорить, аккуратно подыскивая подходящие слова: — Понимаешь, Коля… такое… дело. Твой дедушка приболел. Его увезли в больницу, в Москву. Но ты, брат, не огорчайся, его обязательно вылечат!

Он похлопал Колю по плечу, еще раз оглядел ребят, поманил одного пальцем:

— Иди сюда!

— Я??! — ахнул Цыган и прижал к груди стопку книг, связанную бечевкой.

— Ты! Скажи, ты пионер?

— Я? Не… — Парнишка в силу привычки попятился назад, но Тимур удержал его и бодро подсказал:

— Он, товарищ старший майор, вожатый!

— Точно! Видно, что постарше, — обрадовался Трошин, ухватил парнишку за локоть, оттащил в сторону от остальных. — Так что тебе, дорогой товарищ, будет ответственное поручение! Посиди с мальчишкой, пока его тетка или кто там эта Дарья Петровна, из Москвы вернется. Сидите в доме, книжки читайте, чай с баранками пейте. Ясно?

— Угу… — Как лицо, обличенное неожиданным доверием, цыганенок счел себя вправе уточнить: — А что, дедушку ихнего заарестовали?

— Почему арестовали?

— Ну, все ж таки не милиция по двору суетится…

Старший майор посерьезнел и объяснил:

— С профессором Колокольниковым произошел несчастный случай. Он повредил шею сельскохозяйственным инвентарем.

— Ааааа… — протянул Цыган. Для себя он сделал небезосновательный вывод, что зажиточную дачу ограбили, а уважаемого, но излишне шумного старичка прирезали.

— Ты, товарищ, смотри в оба, чтобы ребята в доме сидели. В амбар — ни ногой… идут оперативные мероприятия! Справишься?

— Дело привычное — справлюсь!

— Давай! — напутствовал его старший майор.

***

Парк затих. Концерт давно закончился, Ольга собрала в охапку букеты, которые им подарили после выступления, и оставила руководителю кружка. Ее букетик из полевых цветов, спрятанных под бумагой, на фоне этого великолепия выглядел совсем скромным. Замерли звуки музыки, как увядшие лепестки, осыпались аплодисменты.

Вереницы дачников потянулись к воротам с табличкой «ВЫХОД». Не вопили больше дети, замолк патефон, не было слышно гулких ударов по мячу и смеха. Складывали тележки и считали выручку мороженщицы в синих передниках. Продавщицы снимали кружевные наколки и запирали ларьки ржавыми амбарными замками.

Вечер сменился ночью. Ветер трепал полоску кумача с надписью: «Празднование первой годовщины победы Красной армии под Хасаном». Луна повисла в самой середине неба — круглая и одинокая, как прожектор над железнодорожным переездом.

Арман легко раскачивал девушку на качелях, ветер мягко касался ее щек, в лунном свете кожа снова стала лучиться манящим перламутровым светом. Наивная, юная звездочка сорвалась с небосклона, перечеркнула небо и упала вниз.

Ледяные пальцы коснулись руки Ольги:

— Взгляните вверх… Есть древняя легенда — когда ангел оступается, теряет свою святость и низвергается из рая, с неба падет звезда. Падший ангел становится проклятым, ему больше никогда не вернуться на небо…

Ольга посмотрела вверх, потом закрыла глаза — казалось, она попала в таинственный заколдованный мир, где, кроме них, нет ни единого человека. Все остальные — пионеры с горнами, спортсмены, рабочие и колхозницы, даже парашютист в летном шлеме, — все превратились в гипсовые статуи. Ветра и дожди быстро источат ненадежный материал, и жизнь больше не вернется сюда. Ледяные губы коснулись ее шеи…

Ей стало очень страшно! Она резко выпрямилась, схватила Армана за руку:

— Ой! Кто там?

Вдоль песчаной дорожки вытянулась темная тень:

— Молодые граждане, — рядом с качелями появился старичок-дежурный и стал браниться: — Здесь парк не для целований, а для культуры! Музыку играть, праздновать трудовые будни… Ночь на дворе. Идите, я буду ворота запирать! Из Чеки звонили, сказали очистить территорию!

— Почему мы должны уходить? — Ольга спрыгнула с качелей и возмутилась: — У вас забор — одно название. Половины досок не хватает, любой и каждый может сюда проникнуть и гулять всю ночь! Никакой ЧК тоже давно нет…

— Как же нету, когда звонят в дирекцию! Говорят, усильте бдительность ввиду… — Старичок запнулся, почесал лысеющую голову и добавил. — Мертвеца нашли в карьере. О как! А вы тут раскачиваетесь. Шли бы в барскую ротонду. Раньше по балам целовались, а сейчас все в парке норовят устроиться, не осталось никакой культуры у людей…

Глупый, пустой старикашка! Пусть запирает свои ржавые ворота.

Ольге вдруг стало легко и весело, она скинула туфли, подобрала подол роскошного черного платья и побежала к реке, сбивая серебряные капельки предутренней росы. Арман устремился следом за девушкой, туда, где белел в лунном свете обломок старого мира — старомодное сооружение с романтическим названием «ротонда».

***

Женька шла быстро, почти бежала — сумрак подгонял ее. Окна горели еще в редких домах, белыми призраками казались простыни, оставленные хозяйками для просушки. Ветер раскачивал ветки яблонь, на которых наливались спелостью плоды. Скрипели старые заборы, часы на каланче отбивали четверти:

«Был день — было дело! Дин-дон-дин-дон!»

Темно. Поздно. Торопись.

Мимо пронеслась скорая помощь, снова обдала ее пылью мотоциклетка участкового, девочка свернула в переулок и опрометью бросилась к кругу света, падавшему на большую машину. Подбежала к людям в форме, крикнула, запыхавшись:

— Скажите, кто здесь самый главный?

— Вон, старший майор Трошин, — лейтенант указал на бритого наголо офицера с рыжими усиками.

Товарищ Трошин как раз садился в машину. Старший майор показался Женьке слишком уж молодым и несерьезным. Девочка поджала губы, уточнила:

— А поглавнее у вас никого нет?

— Эк, хватила — поглавнее! Тогда тебе придется с годик подождать, пока товарища Трошина повысят до комиссара первого ранга, — хохотнул лейтенант.

Старший майор открыл дверцу машины и козырнул решительной девушке:

— Что у тебя, товарищ, за важное и секретное дело, для которого наркома подавай?

— Оно не секретное, — смешалась Женька и протянула старшему майору бланк, — просто телеграмма папе… Вам не сложно будет отправить из военной комендатуры?

— Твой отец комдив Александров? — Офицер прочитал адрес и вылез из машины. — Мы с ним хорошо знакомы. Он должен скоро сюда приехать по служебным делам. Беги домой и скажи сестричке Евгении…

— Я и есть Евгения! — возмутилась ошибкой Женька.

— Ясно… Товарищ комдив говорил, дочка — совсем маленькая девочка… — в свою очередь смутился товарищ Трошин. — Кто тебе разрешил бегать ночью одной?

— Никто, — пожала плечами Женька и ответила, повторив интонацию сестры: — Мне некого спрашивать.

— А где твоя старшая сестра?

— Ольга? Она ушла вечером с одним гражданином и до сих пор нету.

— Что за гражданин? Он ваш знакомый?

— Лично мне он незнакомый. В черном костюме и шляпе, на мотоцикле…

— Ясно. Сейчас отправим людей искать твою сестру, — посерьезнел старший майор. — У вас на даче найдется ее фотография?

— У меня есть прямо здесь! — Девочка вытащила из кармана матроски снимок, который нашла на траве. Протянула ответственному товарищу. — Вот, смотрите…

Старший майор повертел карточку в руках, прочитал надпись на обороте и сразу превратился в собранного и солидного — от такой перемены Женьке стало тревожно.

— Откуда у тебя этот снимок?

— Случайно нашла во дворе…

Старший майор не дослушал, оставил фото себе, а девочку развернул за плечи в сторону переулка:

— Ты ступай домой… не переживай, такую симпатичную гражданку мы найдем в два счета! Есть кому за тобой присмотреть? Домработница там, или няня?

— Взрослому человеку не нужна няня, — негодовала Женька, — на следующий год я вступаю в комсомол!

Старший майор сменил тактику и развернул ее в другую строну — лицом к нарядному двухэтажному особняку Колокольниковых.

— Тогда топай туда, в дом! Посидишь с ребятами, а я вам пришлю смену, как только появятся свободные люди… Хорошо?

Машина захрипела мотором, полетел из-под шин гравий, удалялись в ночь фары. Страх снова зашуршал из темных углов и закоулков. Женька снова почувствовала себя бесконечно одинокой, поежилась под матроской и бросилась по дорожке туда, где крались к амбару два черных силуэта, выкрикивая:

— Эй! Подождите меня! Я с вами!

Глава 14

Почтенный профессор и джентльмен Колокольников жил вполне себе — Цыган наметанным глазом окинул жилище. Пропало ли что-то ценное, разнюнившийся внучек уверенно ответить не мог. По стенам развешены пейзажи морей-океанов, с виду зряшные, а стоят больших денег! Но таскать за собой картины — морока, вор мог на них не позариться. В буфете — Цыган автоматически запихнул за щеку две карамельки-подушечки из стеклянной вазы — тоже все чинно. Серебряные ложки-вилки лежат в полном составе — по двенадцать штук.

На комоде стоит всякая дребедень: в числе прочего — карманные часы-луковица с красивыми и тонкими узорами. По всему видать, старинная работа! Цепочка толстенная — золото.

Коробочка из драгметалла, наверху сверкал здоровый камень — в шкатулке Коля опознал табакерку. А на вопрос, что за темный порошок, похожий на растертый грифель, в ней хранится, только плечами пожал.

У двери в специальной подставке палка-трость, ручка в форме острой собачьей морды. Кто такой «псиглавый Анубис» из Древнего Египта, про которого вспомнили начитанные мальчишки, Цыган не знал. Но с дорогой душой загнал бы такую палочку одному знакомому барыге. Рядом с тросточкой стояла натуральная шпага с украшенной каменьями витой рукояткой, хоть неси прямиком в музей! Такой у дедушки не было — в этом Коля был уверен точно — да и зачем медицинскому профессору холодное оружие?

Цыган потрогал обритую голову — без волос соображать куда дольше. Мысль, что в комнатах прибрались легавые, он отбросил сразу. Те за собой воду в толчке не спустят, не то что порядки наводить… Что же за странные, непонятные злоумышленники, которые подбрасывают в дома дорогие вещи, вместо того чтобы скрасть?

Альбома со снимками в гостиной не было. Но Коля объяснил, что дедушка мог держать его вместе с фотографической аппаратурой в амбаре, который переоборудовал под лабораторию после подкрепленных слезами просьб домработницы Дарьи Петровны не тащить в дом то, что воняет, горит и взрывается.

Тимур сурово сдвинул брови и проверил карманный фонарик — они с Цыганом отправятся в амбар. Остальным же строго-настрого велел сидеть в гостиной, света не гасить. Следить за машинами на улице и «свистнуть», если неожиданно вернутся старшие товарищи, которых Цыган настойчиво именовал «легавые».

Гейко и Коля Колокольников виновато переглянулись:

— Я не умею свистеть…

— И я тоже!

— Эх, вы, пионеры называется! Война буквально в любой день может начаться, а они до сих пор свистеть не научились! Как таких оставлять на стреме? Запалимся!

— Нет! — обнадежил его Тимур. — Если что — ребята патефон включат!

Цыган кивнул и вышел из комнаты, беспечно напевая:


За что же мы боролись, за что же мы страдали?
За что ж мы проливали нашу кровь?
Они ж тут пьют-гуляют, карманы набивают,
А мы же попадаем в переплет…

Двери амбара были опечатаны. Поэтому решили лезть через крышу — люк точно открыт, через него тянутся и убегают к сараю во дворе Александровых сигнальные веревки. В потемках они отыскали лестницу и как раз собирались прислонить к стене, когда во двор с криком вбежала Женька.

— Эй! Подождите меня! Я с вами!

— Тихо! — Тимур схватил ее за руку и утащил с дорожки в темноту. — Полезай, только не ори, как потерпевшая! — согласился парнишка.

Осторожно, чтобы не задеть сигнальные провода, троица спрыгнула в черный провал люка.

Темнота внутри амбара была чужой, будоражащей. Узкий луч фонарика с трудом пробивался сквозь нее. Выхватил подсохшую черную лужу, затем белую линию на полу — контур скрючившегося человеческого тела.

— Ой! — Женька попятилась назад, подальше от жуткой лужи. — Кровищи натекло…

— Такие дела. Навряд ли дедулю вылечат… — Цыганенок повел по линии острым носком штиблеты, наклонился, послюнявил палец и налепил на него несколько кристалликов. — Сколько видел — мертвяков всегда мелом обводят, а тут соль насыпана…

— Я знаю почему, — Женька облизнула губы, — читали повесть Гоголя «Вий»? Там от ведьмы и вурдалаков защищались солью. Призрак не сможет вернуться из-за соли…

— Зачем ему возвращаться?

— Как зачем? Рассказать, кто его убил, — как призрак отца Гамлета!

— Или оставить кровавую надпись, слышал я такие истории…

— Это только в театре человек, перед тем как умереть, поет арию или возвращается к родне в виде призрака. А следствие и без всяких призраков разберется!

— Держи карман шире — разберутся легавые, как же… Захапают кто подвернется. Им главное в плане галочку поставить, — фыркнул Цыган и опустился на коленки. — Лучше посвети на пол. Может, правда, найдем чего…

Луч фонарика скользнул по полу, сверкнула яркая вспышка. Между каменных плит застрял перстень с блестящим черным камнем. Тимур наклонился, с усилием высвободил кольцо из плена, надел на палец и поднес к лицу, чтобы лучше рассмотреть. На черном камне была вырезана пятиконечная звезда!

На секунду ему показалось, что палец придавили клещами, по телу прокатилась тревожная горячая волна, голова закружилась. Захотелось поскорее стащить кольцо, но у него ничего не получилось.

— Палец застрял! Никак не снять!

— Дай я потяну…

— Ой… е… больно!

— Послюнявь палец!

— Нет! Не соскальзывает, только больше печёт!