— Мне помог Тимур… он снял цепь… — Действительно цепочки с медальоном на шее у девчурки сегодня не было. — Я смогла прийти и сказать тебе… Знай! Он выпьет твою кровь и отнимет твою чистую душу, как отнял мою… но я была слаба… а у тебя есть сила… он пришел за твоей силой…

— Нет никакой души! — хотела громко крикнуть Женька и топнуть ногой, но у нее ничего не получилось — ей было холодно и очень страшно.

Девчурка поблекла и растворилась в утреннем тумане, как залитый водой акварельный рисунок.

Женя закуталась в жакет, подбежала к дереву, обошла его и внимательно осмотрела место, где стояла девочка. Никаких следов от неё не осталось, только лежала на мокрой траве фотография: отец в строгой военной форме, а рядом смеются они с Ольгой, обе в нарядных матросках. Она хорошо помнила тот день — папа появился с новыми «ромбами» в петлицах [В рабоче-крестьянской Красной армии вместо воинских званий пользовались сокращенными наименованиями должностей — например комдив — командующий дивизии, — вплоть до 1935 года, когда была введена система воинских званий и новые знаки отличия. Званию отца Женьки и Ольги — комдива — соответствовали два ромба в петлицах и два угольника на рукаве.] — и долго смеялся, когда младшая дочка спросила — ты теперь «кавалер ордена»? Потом они втроем пошли гулять в парк. Но такой фотографии у сестер Александровых точно не было! Девочка осторожно перевернула карточку — на обороте было написано «Mortal comdiv Alex».

В пальцах тревожно защипало, Женька побежала домой, спрятала снимок под скатерку на комоде, а когда Ольга позвала ее купаться на речку, наврала, что зуб болит.

Ей нужно было остаться одной и срочно узнать правду, план — как все выяснить! — она составила сразу же, еще ночью, в саду…

***

Женька погладила матроску, вытащила из комода старомодные розовые чулки — она не знала, чьи это и откуда там взялись, главное — они были достаточно плотными, чтобы защитить ноги от крапивы. Оделась. Заплела волосы в две косички, подошла к зеркалу.

Нет… Чего-то не хватало. Как может выглядеть человек после несчастного случая? Ясно, что кожа у него должна быть совсем-совсем бледной, как у той прозрачной девочки, а глаза несчастными. Она порылась в Ольгиной сумочке — ага, напудриться рисовой пудрой. Теперь помада… Помады у Ольги нет — комсомолкам неловко красить губы. Пришлось основательно послюнявить красный карандаш, глаза она подвела обгоревшей спичкой — в школьном туалете Женька часто видела, как старшеклассницы наводят красоту таким нехитрым способом, — и пошла искать подходящий камень.

Ее план был прост: сейчас она разобьет колено, уляжется на кладбище рядом с кустами крапивы, — которые хорошо видно из окон тринадцатого дома. Сделает вид, будто бы она упала и ей стало плохо.

Ни в какие суеверные байки про проклятых, которые почему-то не могут ходить по кладбищу, Женька, понятно, не верила. Просто хотела убедиться. Незнакомец увидит ее — бездыханную и прекрасную — в окно. Наденет шляпу, выбежит, как положительный человек, опустится на одно колено, склонится над нею, шепнет «Эфгения».

Поднимет на руки и унесет…

Куда?

Женька стукнула куском кирпича по коленке и взвизгнула от боли. На чулке расползлась здоровенная дыра, а ранка получилась не впечатляющая — совсем крошечная.

В общем, не важно, куда унесет ее незнакомец…

Важно, что она медленно придет в себя и сможет расспросить про ненормальную девчурку (все нормальные советские школьницы знают, что никакого Бога нет, а значит, прятаться в церкви глупо), потом про их семейную фотографию.

Конечно, выяснится, что этот дяденька папин хороший знакомый, что отец сам подарил ему карточку и попросил присматривать за дочками!

Идти по кладбищу в сестриных туфлях на каблуках было неудобно. Зато можно прикинуться, вроде подвернула ногу. По дороге Женька набрала земляники, растерла в руке и прилепила на разбитую коленку — ранка стала выглядеть гораздо серьезнее. Она старательно выбрала подходящее место, для удобства подложила под голову толстую книжку — неизвестно сколько ей придется изображать жертву несчастного случая. Легла, вытянулась и закрыла глаза.

Глава 5

Зашуршала под легкими шагами трава, на лицо девочки наползла тень — Женька зажмурилась и слабо застонала, человек склонился к ней, коснулся ладонью щеки:

— Девочка, ты ушиблась? Тебе плохо? — спросил звонкий молодой голос.

Пришлось приоткрыть один глаз — над ней склонился загорелый мальчишка с хорошим, открытым лицом. Волосы у него выгорели до белизны, а к синей футболке была пришита красная звезда. Но Женька была поглощена своим серьезным делом, поэтому разглядывала мальчишку недолго и торопливо зашептала сквозь зубы, не поворачивая головы:

— Хорошо мне. Иди, куда шел…

— Но у тебя колено разбито, кровь течет, я тебе сейчас помогу…

Пришлось повернуть голову и огрызнуться:

— Я знаю! Пусть течет. Отстань от меня!

— Если в рану попадет инфекция, разовьется столбняк. — Мальчик вытащил из кармана мятый носовой платок и попытался вытереть земляничную кашицу с коленки. Женька села и отпихнула руку незнакомого мальчишки:

— Не трогай! Не лезь ко мне! Дай человеку спокойно позагорать! Уйди!

— Нельзя долго лежать на солнцепеке с такой бледной кожей…

— Тебя забыла спросить — твое какое дело? — Женька начала выходить из себя. Глупый, упертый мальчишка грозил развеять в прах ее блестящий план. Она поджала ноги, схватилась руками за книгу и напряглась, готовая распрямиться как пружина.

— Такое дело, что у тебя солнечный удар! Ты уже бредишь и ничего не соображаешь, — не сдавался настойчивый мальчишка, он даже попытался подхватить «пострадавшую» под руки и поднять. — Я должен тебе оказать первую помощь!

— Мне не нужна помощь! Ни первая, ни последняя! — заорала Женька, вскочила на ноги и со всего маха огрела мальчишку книгой. Книжка разлетелась на две половинки и была отброшена в сторону как оружие, непригодное к дальнейшему использованию. От удара и неожиданности мальчик качнулся и попятился назад, пытаясь сохранить равновесие. Женька хотела для надежности толкнуть противника в грудь, чтобы он свалился на землю и помчался прочь на четвереньках, как трусливый заяц! Но мальчишка успел перехватить и вывернуть ей руку, да так, что затрещали швы на матроске. Чтобы освободиться, пришлось лягнуть его ногой и укусить за предплечье. Но настырный мальчишка все еще попытался вырвать победу и схватил ее за косу. Женька хорошо знала, как учат мальчишек в боксерской секции, — бейте кулаком по носу снизу вверх. Пальцы сами сжались в кулак, прием сработал безотказно — из вражеского носа хлынула кровь. Они продолжали тузить друг дружку, пока юная воительница не свалилась — каблук сломался, нога подвернулась, и Женька грохнулась на землю, больно и теперь уже по-настоящему расшибив коленку и локоть.

***

Подростков усадили на обтянутые коленкором кушетки в разных углах поселковой амбулатории.

Из ноздрей настойчивого мальчишки торчали ватные тампоны, а бровь была заклеена пластырем. Женька тихонько всхлипывала: на матроске порвался рукав, ссадины ей смазали зеленкой, а лодыжку облепили компрессом.

Напротив стояли ее родная сестра и участковый. Милиционер тяжело вздохнул, протянул Ольге туфлю с отломанным каблуком и объяснил:

— Дрались, гражданочка, так, что едва разнял. По старому времени — парня выдрать как следует, а барышню в угол голыми коленками на горох поставить.

— Я, как медик, против телесных наказаний, — вмешался врач — пожилой джентльмен с седенькой бородкой, в пенсне и круглой докторской шапочке, по фамилии Колокольников. Его старую закалку выдавал перстень с крупным черным камнем. Доктор благодушно продолжал: — Проблема в том, что пионэрами становятся лица обоего пола. Готов согласиться, что юношам оздоровительная гимнастика, дисциплина и воинские навыки полезны для службы в армии. Но девушкам не место в подобных сообществах. Раньше обучение было раздельным, отношения полов — романтическими. Молодые люди парами сбегали в сад целоваться. Теперь извольте видеть, пионэры между собой никакой разницы не усматривают и дерутся на равных. Утверждают, что рассорились из-за книги, — таковы плоды просвещения…

Колокольников взглянул на часы:

— Впрочем, я скверный педагог, если судить по моему внуку, к тому же моя медицинская миссия завершена. Позвольте откланяться — мне надо успеть сделать очень важный звонок! — Пожилой медик повернулся к участковому, поправил очки, посерьезнел. — Оставляю молодых людей на ваше милицейское попечение, санитарка запрет двери, когда родители разберут ребятню по домам…

Он снял халат и вышел, в амбулатории повисла душная, тяжелая тишина.

Но стоило двери скрипнуть, впустив в медицинское учреждение нового визитера, как Ольга сразу же оживилась, подхватила с медицинского столика остатки разорванного фолианта и двинулась прямиком к младшей сестре:

— Евгения, мне очень стыдно! Как ты могла бить незнакомого мальчика, да еще и библиотечной книгой? Книга порвалась, испортилась — ведь это не твоя частная собственность. Я все напишу отцу, а мы немедленно уезжаем в Москву, сегодня же!

Щеки Ольги заливала краска, а голос срывался — что подумает о них ее новый знакомый — товарищ Арман?

Прислонившись спиной к выкрашенному белым медицинскому шкафчику, Арман молчал. Он выглядел скверно — несмотря на безупречный темный костюм с рубашкой винного цвета — усталым, совершенно измученным. Но впалые щеки и синеватые прожилки на неестественно бледной коже придавали этому человеку особую, обреченную красоту. Ольга только на секунду встретилась с ним взглядом и запнулась:

— Я… я сегодня напишу папе, а завтра уедем. То есть… мы уедем, как только получим ответ…

Арман стоял и, не отрываясь, смотрел на ее Женьку. Ольга по-взрослому, как школьная учительница, поджала губы и дернула девочку за руку:

— Кто тебе разрешил так одеться? Как ты достала помаду? Где взяла чулки?

— В старом комоде…

— Но там же вещи прежних жильцов. Нельзя носить чужое белье, у тебя разовьется грибок стопы или еще какая-нибудь кожная болезнь, тебе любой доктор скажет…

Сосед нашел в себе силы улыбнуться:

— Ольга, милая, поберегите свой дивный голос и не браните сестру. Я уверен, она ни в чем не виновата! — Женька была готова броситься на шею этому доброму, справедливому человеку и расцеловать в обе щеки. Но ей мешал компресс на ноге. — Ваша сестра дитя, чистая душа!

Женька прикусила губу, а Ольгин знакомый продолжал:

— Боюсь, ее втянул мой племянник, вот этот юноша. Идем, Тимур, — откуда только берутся ваши идиотские прозвища? С тобой будет отдельный разговор, не при дамах. — Он подтолкнул мальчишку к выходу.

Но дорогу ему преградил милиционер:

— Минуточку, гражданин. Погодите, вы сами какой пример подаете молодому поколению? Вторую неделю живете не прописавшись! Документики при себе имеются?

Пока дотошный участковый так и эдак разглядывал паспорт соседа, Женька скользнула со стула и, подпрыгивая на одной ножке, добралась до мальчика, поймала его руку, виновато прошептала:

— Тимур — ну я же не знала, что ты Тимур… Почему ты сразу не сказал?

— Это тайна. Секретное имя, — буркнул мальчишка, — чтобы… делать людям добро!

В ту же самую минуту Арман шептал ее сестре:

— Ольга, это я виноват, ничего не могу поделать с мальчишкой! Но я подарю вам новые, прекрасные туфли, и мы пойдем на танцы завтра вечером, хорошо?

Ольга неопределенно улыбнулась.

***

Солнце клонилось к закату. У самой верхушки разросшегося старого платана, неподалеку от поселковой амбулатории, устроилась сойка. Любопытная пичуга смотрела вниз, туда, где бушевали недоступные ее птичьему уму страсти. Прямо под нею, в густой зеленой листве на ветках устроились двое мальчишек — один в полосатой тельняшке, другой в бриджах. В руках у мальчишек заманчиво поблескивал золотистый предмет. Это был помятый театральный бинокль, который они поочередно подносили к глазам. Еще сойка видела, как у забора амбулатории сгрудились поселковые подростки. Один из них встал на четвереньки, другой, в видавшей виды кепке, взобрался к нему на спину и оттуда заглядывал через забор. Их третий приятель старательно расшатал и уже отодвинул доску, пытаясь пролезть во двор через дыру.

Всю ватагу очень занимало, что происходит в амбулатории, но разглядеть хоть что-то через пыльные оконца было непросто. Одни напирали на подгнивший забор, другие ерзали на сухой ветке, а потом случилось неизбежное: ветка с хрустом подломилась, мальчишки полетели вниз — мягко приземлились, переполошив группу у забора, — забор не сдюжил и рухнул, теперь все ребята барахтались прямо во дворе:

— Вы чего здесь?

— Чего — того!

— Любуетесь, как вашему комиссару впаяют за хулиганство? Вот смеху будет!

— Как бы вам самим по шеям не впаяли!

— Сдачи получить не боязно?

Напуганная шумом сойка вспорхнула и закружила над двором. На крыльцо выбежал человек в милицейской форме, за ним другой, в шляпе и костюме — темном, как крылья сороки. Казалось, что с каждым догорающим лучом солнца его сила и ловкость прибывали. Мужчина без труда растащил подростков, взгрел, не разбирая правых и виноватых, с крыльца за ними следили две восторженные девушки и паренек в синей рубашке. Арман, это был он, заставил ребят кое-как вернуть забору вертикальное положение и передал всю бойкую ватагу на милость участкового. Но сойке было не до них — она упорхнула к соседнему старому дереву, клевать в коре долгоносиков.

***

Милиционер пожал руку добровольного помощника. Странное ощущение. Ему показалось, что под дорогой замшей спрятан кусок льда, до того она была холодная, — одно слово, «стальная рука Коминтерна»! Но товарищ шутку проигнорировал, напомнил, что служит по линии Совинторга, и протянул милиционеру купюру — в качестве штрафа за свое незаконное, без прописки, пребывание в поселке, и даже не стал дожидаться квитанции.

Гореев слегка подтолкнул Тимура вперед, в этот краткий миг по его лицу скользнула судорога боли. Оба обитателя дома за номером тринадцать быстрым шагом удалились в сторону своего жилища. Ольга тут же потащила упирающуюся сестренку в сторону дачи, осыпая обещаниями посадить Женьку под самый настоящий домашний арест до приезда отца.

***

Ватага ребят разбежалась в разные стороны — участковый для острастки отечески пожурил озорников и распустил по домам. Никакого злодейства за ними замечено не было. Но удержал за рукав родного племянника Мишку и, отвесив ему изрядный подзатыльник, потащил за собой к мотоциклетке.

— Успеешь в салочки набегаться, — пробурчал участковый, — идем, подмогнешь. Мертвяков не боишься?

Квакин пожал плечами:

— Вроде нет.

— Это правильно, живых бояться надо. Понаехали в синих фуражках, не продыхнешь от них. Шныряют, вопросы задают — хотя с мальчонкой дело ясное. Неймется им, того и гляди постучатся: «Здрасте! Как вы, гражданин участковый, племянничка прописали? Для чего вы ему год рождения подделали? С чего это он у вас который год в школу ходит, вместо служить в Красной Армии?» — бубнил милиционер, пока мотоцикл катил по проселку, вздымая клубы пыли. — Все через мою доброту…

Мишка обиженно шмыгнул носом, огрызнулся:

— Или полюбопытствуют, чем один гражданин занимался до семнадцатого года? Может, он служил в царской охранке и скрывает свое преступное прошлое?

— Вот наделил Господь племянничком. Кулацкое отродье! — Мотоцикл свернул в придорожную рощицу. Здесь, среди высокой травы, неприметное с дороги, валялось тело неказистого мужичонки в фуфайке. — Ирод, иди, возьми его за плечи, запихнем в коляску.

— Фу… Чем от него воняет?

— Наглотался политуры в столярном цехе, пьянь беспробудная, отравился и помер! Ему все равно — а живым отвечать. Второй труп за неделю в поселке! Не шутка…

— А синяк у него на шее откуда?

— Навряд ли такого пропойцу бабы целовали. Значит, подрался с другим пролетарием за пузырь спиртосодержащего вещества. Очевидный факт!

— Ловко вы, дядя Паша, все проницаете…

— Известно, по службе. Специалист, он при любой власти на хорошем счету.

— Куда мы его?

— В карьер свезем. Полчаса ходу — а другая область, и район захудалый. Там никто шуму поднимать не станет — даже если найдут. У нас ведь как — Москва под боком, «профессорский поселок», в каждом втором доме тот — нарком, это — шпион.

— Шпионов, вроде, выпускать начали? Симакова батю на днях амнистировали…

— Одних выпустят — других посадят. Видал, сколько архангелов понаехало?

— Говорят, они упыря ловят, которого доктор видел на кладбище…

— Доктора самого на лечение сдать пора, прости меня господи! Я ему говорю — если нету отверстия от пули, значит, несчастный случай. Испугалось дите выстрела, упало с дерева и сломало шею — очевидный факт. А он мне — нет! Убийство, странные симптомы, требуется экспертиза, и давай в город названивать. Видали народного сыщика? Чтобы ему пусто, этому Колокольникову! Через него весь переполох.

***

Родственники добрались до места, спихнули труп в карьер, наспех забросали песком, потом кое-как помыли мотоцикл и коляску в реке. На обратной дороге они застряли на переезде. Тепловоз упрямо тащил по рельсам платформы с зачехленными брезентом орудиями и танками. Пересчитать их не хватило бы никакого терпения.

Рядом с мотоциклеткой участкового, прямо под ярким фонарем, замерла черная пузатая машина с важным начальником. Серьезный человек в круглых очках просматривал бумаги, отделенный от мирской суеты бронированным стеклом. Его охранники — крепкие парни в добротных костюмах — выскочили из машины перекурить.

Участковый, протянув одному огонька, кивнул на воинский эшелон:

— Скажите, хлопцы, скоро война начнется?

Охранники переглянулись, а важный человек самолично опустил стекло, внимательно посмотрел на милиционера поверх очков:

— Война, товарищ, уже идет. Наша главная война не прекращается ни на минуту!