Анна Смольянова, Татьяна Масленникова

Главная книга косметического маньяка. О бьюти-трендах, домашнем уходе и уколах молодости честно

Посвящение

Эту книгу я хочу посвятить своим учителям в области косметологии, которые своим личным примером привили мне любовь и уважение к профессии врача-косметолога, альтруизм и вечное стремление к самосовершенствованию.

Елена Румянцева-Матей! С Вами я шагнула в мир инъекционной косметологии.

Наталия Гайдаш и Ирина Брагина! Аппаратная косметология без вашего руководства осталась бы для меня непознанной планетой.

Игорь Арсентьев! Без Вас я не поставила бы цели и, возможно, долго искала способы получить достойное образование для косметолога.

Наталья Селезнева! Вы поверили в мою мечту пройти специализацию по дерматологии, а без вашего руководства и поддержки в медицине я разочаровалась бы гораздо раньше.

Татьяна Масленникова! Ты мой мотиватор и вечный двигатель с момента создания нашей группы в социальных сетях, а теперь и книги. Спасибо тебе за своевременные пинки и напоминания, позволившие так быстро закончить книгу.

...
Ваша Анна!

Предисловие

Все началось с любви к косметике. Однажды мы, врач-косметолог, дерматовенеролог Анна Смольянова и моя пациентка Татьяна Масленникова, встретились на приеме. Обсуждали новые процедуры, бьюти-заблуждения из социальных сетей — и слово за слово к концу приема создали маленькое сообщество «Косметический маньяк» в «Фейсбуке». Решили обсуждать там правду о косметике и косметологии с энтузиастами.

Сначала участниц был мало, но группа быстро разрасталась. Это были не случайные люди: многие из них — пациенты и мои коллеги. Не стоит удивляться: я начала практику в 2011 году, сейчас имею базу более чем из 10 тысяч пациентов. Кроме того, я — сертифицированный тренер инъекционных и аппаратных методик. Поддерживаю контакт не только со своими учениками, но и с коллегами по всему миру, со многими из которых познакомилась на международных научных конференциях. Меньше чем через три года в закрытом сообществе уже состояло 4,5 тысячи человек — как практикующие врачи-косметологи, так и визажисты и коллекционеры косметики.

Довольно быстро мы поняли, что женщины задают одни и те же вопросы. И проблема не в отсутствии информации — ее в интернете даже слишком много, — а в крайней противоречивости ответов. Мы старательно изучали информацию, давали полезные ссылки, но, к сожалению, не смогли найти научно-популярный источник знаний, который всесторонне освещает методики современной косметологии. Поэтому все больше и больше приходилось писать самим.

Со временем стала очевидна еще одна проблема: просвещать массы часто берутся непрофессионалы. Они легко манипулируют научными терминами и с выгодой для себя управляют мнениями неискушенных слушателей. Татьяна Масленникова, издатель-редактор по образованию и маркетолог по специальности, изучала все это время десятки блогов и собирала самые распространенные заблуждения и маркетинговые уловки клиник, косметологов и бьюти-брендов, а заодно и полезную информацию для участниц группы «Косметический маньяк». А я писала развернутые ответы на самые распространенные вопросы и развенчивала популярные мифы.

Не стоит думать, что участницы группы «Косметический маньяк» были пассивными потребителями контента. Огромную работу проводило само сообщество: девушки писали много полезных и нужных постов, поднимали важные проблемы. Они делились бесценным личным опытом и постоянно помогали нам активным участием в опросах и развернутыми ответами. Фактически эта книга аккумулирует совместный опыт всей группы. И мы считаем всех активных участниц группы «Косметический маньяк» нашими соавторами.

Со временем накопилось очень много неструктурированной информации. С ростом популярности группы алгоритмы «Фейсбука» стали скрывать полезные посты от пользователей сообщества. Новые участницы приходили со старыми вопросами. Многие важные аспекты обсуждались в комментариях и постепенно забывались. В какой-то момент мы поняли, что нужно собрать всю информацию в единое целое.

В написании книги я основывалась на научных исследованиях и своем богатом профессиональном опыте. В каждой главе приводятся комментарии Татьяны Масленниковой. В них собраны ответы на наиболее частые вопросы и освещены самые спорные темы косметического сообщества.

Содержание книги — это симбиоз прикладных и научных знаний в области косметологии и личного опыта тысяч косметических маньяков.

Книга для широкого круга читателей, не для профессионалов в области косметологии и эстетики и не претендует на звание учебника для профильных медучреждений. В ней я использую как общеизвестные знания по уходу за кожей лица и тела, так и свой опыт работы с различными препаратами, методиками, аппаратными технологиями, которые дали положительные результаты на протяжении многих лет практики.

Глава 1

Знакомство с косметологом, или Истории о том, как курьеры «колют» губы

Косметология посвящена сохранению эстетики и молодости. Это самая потрясающая отрасль медицины, но в то же время это коммерческая отрасль. Об этом важно помнить, когда вы читаете о скидках, акциях, бонусах от неизвестных косметологов и клиник с аудиториями 100 и более тысяч подписчиков. Потому что никто никогда не будет работать в ущерб самому себе ради сохранения молодости и красоты неизвестного человека. Это жестоко, но это реальность. И я решилась на написание этой книги, чтобы обезопасить вас от опрометчивых шагов и разочарований, так как эстетическая медицина — безумно захватывающая и интересная специальность, разобраться в которой поможет эта книга (а мои коллеги, надеюсь, не сожгут меня на костре за раскрытие тайн).

Перед тем как перейти к следующему этапу, попрошу вас честно ответить на эти вопросы, поставив галочку в соответствующей графе.


[Регистрационное удостоверение.]


Если у вас больше ответов «да», поздравляю: у вас уже есть настороженность относительно косметологии, и вы, возможно, имели негативный опыт, что страхует от необдуманных действий. Если преобладает ответ «нет» (а честно признаться, за 9 лет моей практики наличие диплома и сертификата с правом на работу у меня лишь одна пациентка спросила на момент консультации), то эта глава будет для вас полезной и научит разбираться, кто есть кто.

1. Почему нельзя верить рекламе в соцсетях? Увы, реальность такова, что сейчас все покупается, в том числе и отзывы. Заказывается пиар у блогеров, покупаются отзывы о косметических брендах, это поставлено на поток. За время своей работы я сама покупала рекламу у блогеров, и выглядело это таким образом.

Приходит ко мне совершенно замотанная девочка с лишним весом, тусклым цветом лица, расширенными порами на консультацию и процедуру, допустим, карбоновый пилинг. Девочке 20 лет, но по внешнему виду можно дать все 35. Согласовывается процедура, делается фото до, фото после, пациентка предупреждена, что это курс, через 2 недели нужно прийти вновь. Попутно она делает селфи с фильтрами, мы согласовываем рекламный текст, она рассказывает о губах, которые мечтает увеличить, и просит все же ее фото до и после не выкладывать, так как сама выберет нужный ракурс и фон для поста в «Инстаграме».

Спустя две недели ты видишь отметку себя на фото девушки при полном макияже, с укладкой и с замечательной фразой «Чудесный доктор-косметолог сегодня порадовал мою кожу процедурой лазерного пилинга, видите, как она сияет?».

Нет, на фото она выглядит прелестно, так как все настройки камеры выставлены верно, свет подобран правильно, тональный крем и хайлайтер скрыли все дефекты расширенных пор, и ей можно смело дать 18 лет.

Но… в реальности-то все иначе. И надо ли говорить, что спустя неделю она рекламировала другого «доктора», который увеличивал ей губы.



Как оценить реальность отзывов? Написать в личные сообщения. Понаблюдать некоторое время за косметологом (востребованному специалисту не нужна реклама у блогеров, его контакты передают из рук в руки), написать тем, кто присоединялся к отзывам, найти косметолога по фамилии и почитать, что о нем пишут в других источниках.


2. Раньше врачей пугали, что фото дипломов украдут и подделают, поэтому их побаивались выкладывать на публичных страницах. Теперь же это повод гордиться своим стажем, местом учебы и вообще тем, что восемь с половиной лет ты потратил на образование. Итак, информация на страничке:

• РЕАЛЬНЫЕ ФАМИЛИЯ И ИМЯ (Анжелика-косметолог или Вера — доктор красоты должны вызвать подозрения).

• РЕАЛЬНОЕ МЕСТО РАБОТЫ (клиника, где доктор принимает, на сайте которой размещена информация об этом специалисте).

• РЕАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ (врач-косметолог должен иметь высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», специализацию (интернатуру или ординатуру) «Дерматовенерология» и отдельно специализацию «Косметология»). Обращайте внимание на даты окончания, а то окажется, что вы ходите на лазерную эпиляцию к интерну цикла пластической хирургии, который в принципе отношения к косметологии не имеет.