Татьяна Михайленко

Лайфхаки о здоровом теле и позитивном мышлении: как познать ЗОЖ, быть здоровым и не сойти с ума!

Вступление

Я долго размышляла над тем, что считать ЗОЖ.

Изнуряющие диеты, помогающие похудеть, — ЗОЖ?

Или фитнес до полного выгорания, подрывающий опорно-двигательную систему, — ЗОЖ?

Я часто вижу, как множество разных людей, пропагандирующих свою, совсем разную, правду, пытаются объединиться в какое-то движение, чтобы вместе отстаивать интересы Здорового Образа Жизни, но у них не получается, потому что их принципы вступают в противоречие.

К счастью, недавно я встретилась с понятием, объединяющим в себе разные стороны жизни с общими ЗОЖ-принципами! Это мировой тренд, который называется SlowBeauty, или «Медленная красота».


Вот ключевые принципы этого движения:

♦ жизнь с минимизацией стресса;

♦ регулярный, но щадящий тип спортивных нагрузок без изнашивания тела (оптимальный — йога или пилатес);

♦ только натуральные продукты и косметика;

♦ умеренное, легкое питание без суровых диет;

♦ приоритет медицины, ориентированной на профилактику и мягкие методы лечения, рассчитанные на внутренние ресурсы организма, по сравнению с «жесткой» медициной «постфактум»;

♦ комплексная забота об экологии и природе как нашем общем доме;

♦ теплые отношения с близкими;

♦ постоянное открытие мира и себя: самопознание, саморазвитие, путешествия.


Посмотрите таблицу, там вы найдете сравнение принципов SlowBeauty с традиционными или теми, которые пока еще пропагандирует стиль жизни мегаполиса, ориентированный на эгоистичные, материальные и поверхностные ценности и быстрый результат.




Я очень благодарна Инне Орловой, основателю бренда Kypwell — комплексные экорешения с острова Кипр, — которая познакомила меня с подходом SlowBeauty, а также была первым человеком, в презентации которого я увидела сравнение двух подходов в столь удобной табличке.

Кстати, SlowBeauty не единственный «медленный» термин с приставкой «Slow». Этот мировой тренд все понимают по-разному, и приоритеты у всех свои. Для кого-то главное здесь SlowFood — «Медленная еда», что означает отказ от фастфуда, перекусов на бегу, правильное и натуральное питание и развитие традиции готовить дома. Для кого-то во главе угла SlowFashion — «Неспешная мода», которая, с одной стороны, предполагает предпочтение свободной, удобной и не сковывающей движения одежды, а с другой — натуральные ткани и красители, заботу об экологии в процессе производства, ответственное отношение к труду наемных работников, а также обязательную передачу ненужной одежды на переработку или в магазин формата SecondHand. Вот сколько важных аспектов!

Возможно, правильнее в целом говорить о SlowBeing — «Неспешном бытии» — как воплощении всего вышесказанного.

Так или иначе, подход, которого мы будем придерживаться и в рамках которого пойдет повествование в данной книге, предполагает комплексный взгляд на жизнь человека, а также определяет то, что полезно для здоровья во всех отношениях, без компромиссов с телом или душой.

Шаг за шагом мы с вами разберем наиболее существенные аспекты и, вероятнее всего, найдем секрет гармоничного и непротиворечивого ЗОЖ!

Благодарности

Я работала директором РР-агентства около 10 лет. Да, это была моя компания, и было интересно заниматься собственным бизнесом. Но, увы, он все больше становился мне неинтересен. Мы проделывали колоссальную работу для клиентов, то и дело выдвигая их на первые полосы газет и в рейтинговые телеэфиры. Но никакого морального удовлетворения я от этого не получала, наша работа всегда оставалась за кадром. Кроме того, поток клиентов шел как конвейер: сегодня ты вытаскиваешь из информационного кризиса банк, а уже завтра пишешь текст для директора птицефабрики, почему они такие молодцы и не кормят индейку антибиотиками.

То, что соискатели на вакансии обычно представляют как ключевой плюс работы в РР-агентствах — разнообразие задач и клиентов, — в какой-то момент стало для меня невыносимым. Невозможно ни на чем сосредоточиться и сделать конфетку. Невозможно обозначить людям и рынку свою жизненную позицию — ну разве что в очередной раз рассказать профессиональному СМИ про новый успешный РР-кейс из разряда «как прислать журналистам фейк, который опубликуют все центральные издания»…

Поэтому я благодарна человеку, который однажды пришел ко мне и предложил возглавить ЗОЖ-портал LiveOrganic. Это был Антон Козлов, директор 4fresh, очень крупного на сегодняшний день онлайн-экомаркета в России. Я с радостью приняла предложение, хотя и не понимала на тот момент, насколько значимым оно окажется для моей жизни, карьеры и поиска своего места в этом мире. На сегодняшний день я являюсь одним из немногих достаточно узнаваемых идеологов ЗОЖ, которые двигают весь рынок натуральных продуктов и органики в России, что для меня очень почетно и важно.

У меня много собственных проектов в этой сфере, начиная от ЗОЖ-портала WeGreen.ru и печатного журнала GreenMag и заканчивая нашим экофестом GreenDay, премией для производителей, СМИ и блогеров GreenAwards и ЗОЖ-коробочками GreenBox. Кроме того, мое РР-агентство обрело более направленный вектор работы, и теперь ЗОЖ выделен у нас в бизнесе в отдельное направление, а в обозримом будущем я планирую полностью перейти на продвижение только натуральных и экологичных продуктов. Наконец, благодаря моему переходу на «светлую сторону» теперь я популярный инстаграм-блогер @tanya_livewell. По этой причине моя жизнь и работа приобрели невероятно глубокий смысл!

Я очень благодарна своей маме, доктору биологических наук, которая с самого детства учила меня наблюдать за живой природой, чувствовать ее. На биологической практике я изучила голоса более 40 птиц. Думаю, если бы не мама и ее близкое к природе окружение друзей-биологов, мне было бы намного сложнее осваивать все то, чем я сейчас занимаюсь, и вдохновлять других приобщаться к натуральным продуктам, чувствовать свои ритмы и жить более естественной жизнью.

Спасибо моему мужу Илье и сыну Ромочке. С одной стороны, они всегда с пониманием относятся к тому, что я много работаю и развиваю свое дело. С другой — с Ильей подчас у нас возникают очень крепкие споры о некоторых моих ЗОЖ-убеждениях и принципах жизни. Да, мы стараемся не навязывать друг другу свою позицию, каждый руководствуется своими принципами. Но иногда находит коса на камень, например, когда я выбрасываю на помойку «Докторскую» колбасу, если вижу, что данный конкретный вид колбасы напичкан химикатами и даже имеет неестественный красный цвет — переборщили с красителем.

Эти споры учат меня, с одной стороны, смирению, а с другой — дают более глубокое понимание, какие предубеждения и стереотипы стоят на пути к ЗОЖ у нашего населения, учат более грамотно и взвешенно аргументировать свою позицию. А мой сынишка — такой мини-ЗОЖ-блогер, который радует и вдохновляет меня и сам впитывает много полезной информации.

Спасибо всем владельцам бизнеса в сфере эко и ЗОЖ, которые поверили в меня и являются моим близким окружением. Нам с вами еще предстоит совершить много великих дел и обеспечить стабильный и стремительный рост рынка натуральных товаров. Ваша вера и отклик на мои проекты — это то, что позволяет двигаться дальше и достигать новых вершин!

Спасибо Марии Малярской, опытному гинекологу-акушеру и идеологу естественных родов (не просто через родовые пути, а таких, как по Мишелю Одену, без любых уколов, вмешательств, анестезии и когда у акушерки руки преимущественно за спиной). Занимаясь на курсах для беременных у Марии Михайловны, я впервые смогла осознать степень абсурдности мира, в котором мы живем, и то, что 98 % общества могут ошибаться. Глобализация и индустриализация привели к тому, что планета стоит на грани неисправимой экологической катастрофы и других угроз человечеству, 98 % общества сегодня потребляют ненатуральные продукты и химию, а медицинские протоколы всего мира устроены так, что одно лечат, а все остальное калечат… Мы поговорим еще об этом на страницах книги. И да, это та реальность, в которой мы живем.

Наконец, спасибо за эту книгу Екатерине Иноземцевой, создателю школы FreePublicity и автору курсов «Пишу книгу за 90 дней». Если бы не она, кто знает, когда бы я созрела для книгописательства.