Например,

...

Человек не загадывает желание «Хочу быть здоровым», потому что здоровье у него и так отличное. Он это не ценит и остро желает хорошего самочувствия, лишь когда начинает его терять.

Поэтому так важно осознавать, что у тебя есть, что ты имеешь: семья, работа, таланты, — быть за это благодарным. Очень полезная практика, кстати! Она присутствует во многих религиях. Да и безотносительно наличия или отсутствия вероисповедания никто не мешает сделать небольшую медитацию. Просто перечитать свой список «хочу и имею» и поблагодарить Творца, Вселенную, самого себя за все это. К сожалению, некоторым нужно все потерять, чтобы начать ценить то, что есть. Не будем такими! Давайте сразу начнем с того, что мы с вами, оказывается, богатые и счастливые люди! Ура! Как говорил поэт Вишневский: «Спасибо мне, что есть я у тебя!» Спасибо мне за то, что я… Далее по списку из квадранта. И вот тут я вас очень прошу идти строго по технологии. Ведь порядок — штука неумолимая. Если у вас есть хороший рецепт пирога, а вы начинаете сыпать в тесто абсолютно все специи подряд, о гарантированном результате речь не идет. Поэтому, пожалуйста, не делайте так, как все эти обыватели. Они к любому факту дописывают или договаривают «…а могло бы быть и лучше». Например, к фразе «хочу и имею любимое дело преподавателя английского языка» Вера почему-то добавила «А могла бы выйти замуж за дипломата и работать в консульстве». И в этот момент ужасно расстроилась. Да, на пути мы будем встречаться с мыслительными вирусами, которые изрядно портят работу нашего компьютера. Но если вы доверитесь мне и пройдете по той технологии, которую я предлагаю, то все получится! Поэтому сейчас смело пишем или просто мысленно перечисляем как можно больше того, что у вас есть и чего вы при этом хотите.

...

Хочу и имею! Имею и все еще хочу! Хотел и получил! И рад этому! И благодарен жизни и себе!

Давайте возьмем за правило все-таки сознательно продлевать контракт, пролонгировать. Вот уже как минимум одно желание нашлось: ХОЧУ, чтобы и дальше было так же счастливо, хорошо, интересно. И можно даже лучше, чем я думаю!

Ну, как настроение?

В разделе «Не хочу, но имею» (проблемы) сошлись нелюбимая работа, надоевшие отношения, исчерпавшие себя обязательства. С ними надо что-то делать, потому что они все время оттягивают энергию, портят восприятие. Человек не понимает, как ценно то, что у него есть, потому что он все время думает про проблемы. Они обладают свойством космической «черной дыры» поглощать энергию. Проблема — это то, что у меня есть, а я этого не хочу. И, кстати, многие люди считают, что это вообще самый важный квадрант из всех, что борьба с трудностями — это и есть предназначение человека. Возможно. Но давайте посмотрим, какой настрой это формирует. Вспоминается анекдот:


Едет в автобусе мужчина и думает: «Ну вот. Погода ужасная, работа отвратительная, зарплата нищенская, жена сволочная, дети тупицы, здоровье никуда не годится…» А за спиной у него стоит ангел-хранитель, все записывает в книжечку и комментирует: «Надо же! Каждый день одни и те же желания, но, что поделаешь, приходится исполнять!»


Но даже если вернуться к земным реалиям, то настроение у нас от таких мыслей явно не повышается. И энергии на реализацию целей не прибавляется. Проблемы — они такие. Могут и засасывать.

Что же с ними делать? Их надо превращать в задачи. Очень четко определить — что тебе не нравится и что должно быть вместо этого?

Сначала выписать, перечислить прямо по списку, что тебя раздражает, чтобы в итоге все проблемы переформулировать в позитивном ключе, превратить в задачи и переместить в квадрант «хочу и не имею».

Давайте начнем вместе с Верой, а дальше вы продолжите сами.

Я не хочу иметь лишний вес, но имею. А дальше следует продолжение: но я хочу красивую фигуру и работаю над этим!

У меня плохие отношения с бывшим мужем. Я этого не хочу, но имею. А хочу снова выйти замуж счастливо, установить нейтральные деловые отношения с бывшим мужем как с отцом моей дочери и не нервничать по этому поводу.

Мы живем на окраине города, я трачу на дорогу полтора часа в один конец. И это меня раздражает. Я этого не хочу, но имею. А хочу… (Здесь Вера надолго задумалась. Как она призналась потом, такая ситуация продолжалась уже три года, но она впервые прямо спросила себя, чего же она хочет.) А хочу жить рядом с работой, или работать рядом с домом, или вообще на дому, или свободный график, в общем, хочу получать удовольствие и от жилья, и от работы! (Тут Вера буквально просияла.)

Ну что, теперь ваш ход! Чего вы не хотите, но имеете? А что хотите вместо этого? Ведь каждая проблема — это заархивированное желание. Ведь эмоции раздражения, злости, зависти содержат в себе массу энергии. Осталось только поработать над этим, впустить туда жизни, и вы увидите, как птичка желания тут же выпорхнет из клетки и начнет радостно носиться в воздухе. А квадрант проблем опустеет, вы лишитесь вашей «черной дыры».

...

Важно помнить: вместо фразы «это невозможно» произносим фразу «как это сделать возможным?».

Это вообще хорошая привычка. И если вы приучите себя и своих близких так думать, у вас будет гораздо больше сил!

Квадрант «Не хочу, но имею» в идеале должен все время оставаться пустым.

А мы идем дальше.

«Не хочу и не имею» (осознанный выбор) — очень странный квадрант. Вы можете мне сказать: «А я и не знаю, что сюда писать! «Не хочу» — разве это желание?»

...

Но сознательным выбором должно быть не только желание, но и отказ от него.

«Я не хочу на пианино играть, не играю и не мучаюсь по этому поводу». «Не хочу учить испанский язык и не буду!»

Например, я четко знаю, что не хочу учиться играть на гитаре, хотя я пишу песни и выступаю с концертами. Я играю плохо, поэтому со мной на концерте всегда есть гитарист. Я предпочитаю работать с профессионалами, а мне достаточно писать и исполнять песни. И таким образом, я избавлена от переживаний по этому поводу.

«Не хочу жить со свекровью и не живу, какая я молодец!» Или молодец, что я так выбрала, или молодец, что освободила себе пространство для любимых занятий.

Видели бы вы лицо Веры, когда она с гордостью заявляла: «Не хочу курить и не курю! Не хочу писать диссертацию и не пишу!» А потом чуть менее уверенно, но все же: «Я вот думаю, могла же остаться тогда в США, после стажировки были возможности. Жалела иногда. А сейчас смотрю и понимаю: нет, не смогла бы я там. Да и дочка Саша появилась у меня здесь именно благодаря этому решению, потому что я тогда выбрала любовь к ее отцу. И, несмотря на то что мы в разводе, ни о чем не жалею. Мы прожили вместе восемь прекрасных лет. Так что да. Не хочу и не имею. Знаешь, Таня, это для меня квадрант принятого решения, что ли. И это делает меня устойчивей. Меня пытаются опрокинуть: надо было тогда уезжать, да и сейчас еще можно с твоим-то английским. А я понимаю, что не мое это. И поэтому меня даже не задевают такие комментарии. Надо же, только сейчас это обнаружила! Спасибо за такое исследование! Столько сил! Но пойдем уже в квадрант желаний! Что-то я уже прямо зуд ощущаю!»

Скажу по секрету, что в начале нашего эксперимента Вера говорила, что не знает, хочет ли чего-то вообще. Так что можно считать нашу работу удавшейся, да? А ваш настрой как? Сейчас мы как раз переходим к желаниям. Сейчас мы готовы.

После того как мы заполнили и проанализировали три части, в конечном итоге все, что мы записали, может собраться в квадранте «Хочу, но не имею» (желания и цели). Из первого сюда перешла благодарность: «Пусть сохраняется на этом же уровне, пролонгируем договор здоровья и благополучия, спасибо большое!» Из «Не хочу, но имею» — задачи: «Этого я не хочу, но хочу вот это и это». Из «Не хочу и не имею» осознания — «Я освобождаю себе пространство от того, что мне не нужно, не хочу заниматься ненужными вещами». «Не хочу платить налог на бессмысленное», как говорит известный режиссер Павел Мунтян.

И, наконец, квадрант «Хочу и не имею». Изначально здесь может содержаться не очень большой список того, что я хочу. Но, когда мы его дополняем записями из предыдущих квадрантов, он становится обширным. Именно здесь и будет происходить наша основная работа по исполнению желаний. И об этом вся остальная книжка. Готовы? Пристегните ремни!



ЗАДАНИЕ:

Вы прочитали этот раздел и, возможно, задумались: «А как это устроено в моей жизни?» С радостью помогу вам разобраться! Давайте поработаем с нашей схемой по-настоящему!


Заполните каждый квадрант! И нарисуйте в каждом квадранте смайлик, соответствующий вашему настроению по итогу. Я заполнила квадрант «хочу и имею», и такой смайлик у меня: ☺

А в «хочу и не имею» — такой: ☹


Как только вы это сделаете, у нас появится материал для работы. И дальнейшее содержание книги будет уже не только развлекательно-познавательным. С вами будет персональный консультант, карманный волшебник, если хотите. И работать он будет уже именно с вашими желаниями. Приступаем?