_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Четыре способа получать желаемое


олег успел на электричку
и там ему сломали нос
и он понять теперь не может
что он везучий или нет

© перашки [Пирожок — малый поэтический интернет-жанр (прим. ред.).]
...

На самом деле у каждого из нас есть опыт исполнения желаний.

Пусть редкий и небольшой, но он есть. И если обратиться к этому опыту, то, как вы считаете, что вы сделали и как, чтобы это желание сбылось? Как это произошло у вас?

Может быть, вы читали какие-нибудь книжки по позитивной психологии? Может, смотрели фильм «Секрет»? Или, наоборот, ходили на курсы по системе SMART и достижению целей? А может, с вами просто все время что-то происходит само? Что же из этого работает?


На наших тренингах участники приводят самые разные примеры, а я эти примеры классифицирую в схему.

«Я захотел открыть свой бизнес, будучи наемным работником. Почитал, как это делается, собирал полгода информацию, накопил денег, купил франчайзинг — готовую пекарню, — рассказывает один участник. — Все свободное время посвящал своему делу. Сначала нанял сотрудника, а через год уволился из банка и стал собственником бизнеса, как и хотел. Теперь у меня восемь пекарен в нашем небольшом городе. Никаких чудес! Все зависит от меня!»


«Однажды я посмотрел в зеркало и не увидел себя за пузом, — рассказывает еще один участник. — Я почувствовал себя ужасно, на полтора года бросил работу, уехал на море, в Сочи нанялся охранником дома, чтобы просто иметь возможность там жить. Целыми днями с утра до вечера я бегал, отжимался, занимался даже не на тренажерах, а просто с кирпичами, с дровами во дворе. Смотрел в Интернете ролики про фитнес, сидел на диете. Через полтора года очень изменился, похудел, стал настоящим качком. Именно таким и вернулся в Москву, к своей работе, к своей прежней жизни. Просто я поставил себе цель и посвятил все время и силы ее достижению».

Но бывают и «волшебные» истории. Например, такая:

«Я загадала желание на Новый год, записала на бумажку, бумажку сожгла, пепел высыпала в бокал с шампанским, выпила его, и все сбылось. Загадала оказаться на море с любимым человеком, но совершенно не представляла как, потому что я живу в Нарьян-Маре и денег у меня на отпуск нет. И вдруг моему ребенку дали бесплатную путевку в пионерский лагерь. А я не могла его одного отпустить, потому что он все время болеет. Я поехала с ним, устроилась в лагерь вести кружок и встретила там свою любовь. Все случилось само! Никто не мог предугадать, что моему ребенку дадут путевку, что я поеду вместе с ним, потому что у него в этот момент будут проблемы со здоровьем…»

А есть истории на тему «судьба». Человек говорит, что ему даже хотеть этого в голову не приходило!

Алексей рассказывает, что, когда его сократили на работе, он был в депрессии, чувствовал себя потерянным и не знал, куда приложить свои силы. Однажды он случайно встретился с однокурсником, который, как оказалось, был членом группы волонтеров, помогавших в онкоцентре. Нельзя сказать, что в тот момент Алексея особенно привлекали добрые дела. Но он подумал, что поскольку ему все равно нечего делать, то почему бы не сходить с ними в онкоцентр. Приносить пользу все же лучше, чем сидеть в четырех стенах. Пошел раз, другой, а потом вдруг понял, что эта работа ему очень близка, что в ней очень много смысла для него, что он нашел свое призвание. На врача учиться ему было уже поздно, он — инженер. Но он очень быстро освоил медтехнику, переучился, получил нужную квалификацию, лицензию и стал заниматься медицинским оборудованием. Он работает в медицине уже 15 лет, став за это время мега-супер-профессионалом. Он абсолютно счастлив, что приносит пользу, ему нравится его работа и то, что он делает. И он говорит: «Мне бы и в голову не пришло об этом мечтать. Как можно хотеть работать в онкоцентре? Ни один нормальный человек такое желание не загадает».

Так же и я стала психологом. Мой учитель Валера Силин очень много для меня сделал. Самым важным оказался до дрожи мистический ритуал посвящения в тренеры.

Валера тогда очень болел. Когда я приехала к нему в очередной раз, он сказал: «Ты спрашивала про книги. У меня есть одна книга — лучшее, что выходило на русском языке о тренингах. Она редкая, я никому ее не даю. Но тебе дам. В тебе есть свет, и он должен сиять!» Я, счастливая, примчалась домой, а на следующий день Валера умер. Я осталась с его книгой и благословением. Ну как я могла после этого не стать психологом? Если я до того дня еще сомневалась, то в тот день поняла, что у меня нет выбора, что это мое предназначение, что я буду идти в этом направлении.

Очень много религиозных инициаций так происходит. С человеком вдруг что-то случается, происходит озарение.

...

Это кажется «волшебством», когда он вдруг начинает слышать обратную связь от мира. Если, конечно, у него хватает смелости к ней прислушаться.

Мой друг рассказывал:

«Я никогда в жизни не опаздываю, я — человек крайне организованный. Однажды я впервые в жизни опоздал на поезд, что для меня было из ряда вон выходящим. А этот поезд попал в аварию, несколько последних вагонов сошли с рельсов и опрокинулись, был пожар и пострадавшие. А я должен был ехать именно в этом последнем вагоне. И я, — говорит он, — прямо почувствовал, что меня туда не пустили. Я до сих пор ужасно растерян, потому что я — рациональный человек, я не верю во всех этих Ангелов-Хранителей. Объясни мне, что произошло!»

А другие желания исполняются только тогда, когда люди разрешают им случиться. Говорят себе: «Можно!»

Татьяна и желания загадывала, и над собой работала, и тело свое строила. Она очень хотела выйти замуж за какого-нибудь прекрасного мужчину. Но когда «какой-нибудь прекрасный мужчина» с ней знакомился, гулял, ухаживал, у нее внутри все время звучало: «Не может быть, не может быть! Я его не стою, он же не видит, какая я на самом деле…»

Она утомляла и озадачивала своих кавалеров разговорами на тему: «Со мной все гораздо хуже, чем ты думаешь!» И кавалеры ее быстро и регулярно бросали. А потом она прошла психологический курс, женский тренинг, изменила взгляд на себя и просто сказала себе: «Я достойна таких мужчин. И даже еще лучших!»

И у нее все сразу сложилось самым лучшим для нее образом.

На тренингах я эти истории записываю, систематизирую. А участники, рассуждая, что сделать, чтобы желания сбылись, начинают спорить.

Одни говорят: «Надо волшебить!»

Другие говорят: «Волшебство — это смешно, вы просто незрелые люди, приверженные детскому магическому реализму, вам психологически шесть лет».

Третьи говорят: «Хотите — загадывайте, хотите — напрягайтесь и работайте круглосуточно, но если ты себе не разрешаешь того, что желаешь, все равно ничего не получится».

Я поддерживаю всех! Все правильно: и то, и другое, и третье. Как в моей любимой притче.

«К старейшине племени привели трех дерущихся детей, которые никак не могли успокоиться. Старейшину попросили помочь решить их спор. «Все дело в том, — закричал первый мальчик, — что мы пошли втроем ловить рыбу на ручей. А эти двое — дураки, ловят ее неправильно! Мой отец говорил, что правильно ловить рыбу — это целиться ей копьем в голову». Но его перебил второй мальчик: «Твой отец — дурак, рыбу надо ловить так, как учил мой дед — бить копьем в хвост». И тут третий мальчик растолкал их и сам обратился к старейшине: «Ну как с такими неучами ловить рыбу? Ведь все знают, что рыбу надо прокалывать копьем ровно посередине». Старейшина улыбнулся, погладил всех по голове и сказал: «Мальчики, ваше стремление к истине достойно похвалы. И здесь никто не дурак! Просто на самом деле есть три вида разных рыб…»

В нашем случае — есть четыре способа получать желаемое.

Все правы! Просто

...

Так устроено человеческое восприятие, что вы, как правило, обращаетесь к какому-то одному способу как самому работающему, и практикуете именно его.

Но это не значит, что все остальные способы не работают, просто вы ими не пользуетесь. Но, возможно, именно там и содержится ресурс, которого вам недостает? Давайте приведем все это в систему!

Чем отличается система от ее отсутствия? Если взять колоду карт в новой упаковке, то, если ты ее откроешь на середине и тебе выпадет, допустим, «восьмерка» пик, ты точно знаешь, что до нее в колоде лежит «семерка» пик, а после нее — «девятка» пик. Или есть другой вариант раскладки: до нее может быть «восьмерка» другой масти, допустим червовая, а после нее — восьмерка бубновая или крестовая. Все, других вариантов нет. Система дает тебе порядок, возможность избегать лишних затрат времени и энергии. Внутри колоды карт ты можешь ориентироваться.