Если твоя реальность каждый раз новая и карты раскладываются в колоде в произвольном порядке, тебе потребуется дополнительное внимание, чтобы каждый раз разобраться в новом раскладе. Если ты переезжаешь в незнакомый город, у тебя уйдут не месяцы, а годы, чтобы в голове появилась полная карта местности. Поэтому так важна четкая система.

Система — это целое, составленное из частей.

...

Первое правило системы — все ее элементы равноправны, ни один не лучше другого. А второе правило — работают они только вместе.

Если у тебя работает что-то одно, это означает, что ты не управляешь ни событиями, ни желаниями. Если что-то проваливается, ты не понимаешь, где это случилось и к каким последствиям это приведет.

Чтобы разобраться в этом, снова прибегнем к декартовой системе координат.

Если проанализировать все рассказы о сбыче мечт, то, какими бы разными ни были сюжеты, в них всех есть что-то общее. Во-первых, исполнение одних полностью зависело от усилий человека, а другие воплощались в жизнь как бы сами собой. Хотя на самом деле, конечно же, они просто были частью системы большего размера, той, которую мы называем Вселенной, Богом, Мирозданием.

Во-вторых, одни желания были осознанны, человек хотел именно того, что загадывал. Другие же часто были подспудны, не раскрывались сразу и были наполнены внутренним содержанием, иногда прямо противоположным тому, что человек декларировал, произносил вслух.



Система координат будет состоять из двух осей: ось X и ось Y. Ось X — горизонтальная ось «осознанно-неосознанно». Ось Y — вертикальная, это ось «зависит от меня — не зависит от меня». Таким образом у нас получаются четыре квадранта (да простят меня те, у кого аллергия на математику!). Увидев эти четыре квадранта, участники тренингов сразу же заполняют их своими примерами, давая им логичные названия.


Раздел 1

«Цели». Решил и сделал


Квадрант «Зависит от меня» и «Осознанно». Это — цели. Главный принцип достижения цели — это сконцентрироваться на ней, посвятить этому всю жизнь, двигаться шаг за шагом.

«Вижу цель — не вижу препятствий»


судьба скупа нам на подарки
здесь только каждый за себя
и если ждешь в постель ты кофе
заваривай ложись и пей

© перашки

Одна участница рассказывала: «В 90-х годах я очень хотела купить квартиру. У нас в Королеве в те годы, в один из редких относительно стабильных периодов в жизни нашей страны, посреди старых районов начали строить красивые турецкие дома. Я поняла, что очень сильно хочу жить в таком доме. Но денег у меня не было, единственным выходом было начать копить. Я пошла в строительную компанию и попросила схемы планировки квартир. Я хотела двухкомнатную, и они дали мне такой план. Квадратный метр стоил дорого, и это меня очень пугало. Стоимость квадратного сантиметра пугала гораздо меньше. Тогда я рассчитала площадь в квадратных сантиметрах, и стала копить нужную сумму в этих единицах».

В те годы она работала адвокатом. «Получаю гонорар, — рассказывает она, — иду мимо витрины, а там кофточка красивая висит. Висит вся такая прекрасная, заманивает меня своими рукавчиками и пуговичками, а я ей и говорю: «Иди отсюда, ты стоишь целых двадцать квадратных сантиметров!» Я собирала деньги, закрашивала ячейки на плане и чувствовала, что шаг за шагом я иду к своей цели».

Правда, как она со смехом закончила свой рассказ, квартиру она хотела купить и купила, но не жила в ней ни дня. Ее муж, госчиновник, резко пошел на повышение, и ему дали трехкомнатную квартиру в центре Москвы, куда они и переехали. Сейчас она говорит: «Я рада, что играла тогда в эту игру с квадратными сантиметрами. Теперь я эту квартиру сдаю и на деньги от аренды и покупаю себе всякие кофточки».

...

Прямая дорога к цели — по-настоящему работающая, хоть и очень энергозатратная технология.

Она потребует напряженного труда, воли, дисциплины, внимания, даже самоотречения. Часто — это очень долгий путь, но человек на этом пути может действительно свернуть горы. Мотивация здесь должна быть очень сильная, потому что главная особенность этого квадранта, его сила, в том, что все должно быть под контролем. Чтобы не терять контроль, придется все время поддерживать себя в заряженном состоянии, помнить о смыслах. Нужно, чтобы никакие препятствия не смущали, только в этом состоянии человек добивается невозможного и сдвигает горы на своем пути. Он их просто не замечает.

Путь от цели до ее реализации может быть кружным и долгим, а может — точным и прямым. Быть эффективными в достижении цели, не терять времени и не распылять усилий вам поможет метод, предложенный еще в 1960 году учеными Дж. Миллером, Е. Галантером и К. Прибрамом. Они назвали свою модель T.O.T.E., или TOTE, что означает последовательность «Test — Operate — Test — Exit». Эта модель психологией была позаимствована у кибернетики для исследования целенаправленного поведения.

Первая точка (Т 1) — точка входа, точка запуска, точка формирования цели. Вторая (О) — точка операции, когда мы активно действуем, приближаемся к цели. Третья точка (Т) — это точка критериев, сравнения, когда мы должны понять, движемся ли мы к цели или отвлеклись. И последняя точка (Е) — это точка выхода: цель исполняется, процесс завершается. Обычно в точке закрытия проверятся надежность результата, и он фиксируется, иногда празднуется. Кстати, сейчас по принципу T.O.T.E. работают GPS-навигаторы. Точно так же и для нас эта модель послужит своеобразным навигатором на пути к цели.

Модель работает следующим образом: очень четко ставится цель, разрабатывается система шагов по направлению к этой цели. После того как делается шаг, все время нужно сравнивать: я приближаюсь к цели? Если да — то молодец, поздравляю! Движемся дальше. Если нет — значит, нужно внести изменения. Думаем какие, корректируем или цель, или шаги. И в тот момент, когда мы понимаем, что все сошлось, мы на месте, наступает тот самый exit, мы говорим: «Ура, все закончилось!» — и празднуем. Модель работает только в сумме всех четырех точек.

Строить планы или идти к цели?

Ползет по пустыне измученный человек. Неделю не пил, три недели не ел. Вдруг видит: старинная лампа. Подполз к лампе, потер. Оттуда вылетел джин и говорит:

— Ты теперь мой повелитель! Приказывай, любое желание исполню!

— Хочу домой!

Джин берет человека за руку:

— Пойдем!

— Нет, ты не понял — я домой хочу быстро попасть!

— Ну ладно, тогда побежали!

(анекдот)

Первая точка Т 1, точка входа, — это цель, мечта. Вспомним Манилова, который говорил: а вот бы нам, душенька, каменный мост построить через пруд, на котором купцы в лавках продавали бы нужные для крестьян товары. Так сидели они целыми днями в этой точке Т 1, строили планы. Были ли они эффективны в достижении этой цели? Конечно нет! Они занимались только тем, что мечтали, даже не пытаясь сделать никакого движения в сторону реализации планов. Не зря само понятие «маниловщина» стало обозначать бесплодные мечтания.

Давайте пороемся и в нашей собственной памяти.

...

«Опять хочу в Париж!» — «А вы что, там уже были?» — «Нет, уже хотел!» Знакомо? Наверняка у каждого из нас есть что-то такое, о чем мы периодически задумываемся.

А вот было бы здорово в комнате поменять шторы! Да, мысль хорошая, может, недели через три она снова к вам вернется. Или кому-то каждый раз во время уборки приходит мысль о новом пылесосе. Потом уборка заканчивается, и мысль о пылесосе покидает вас — до следующей уборки.

Плох тот специалист, который периодически не думает: надо наконец-то сделать решительный шаг, заявить проект, стать его руководителем, всем показать, как меня недооценивают и недоплачивают. Потом сиюминутные дела отдвигают эту мысль на задворки сознания. Она вернется к нему через месяц, когда он снова получит меньше денег, чем хотелось бы.

Если человек поставил себе цель помечтать как следует и расслабиться, то все эти процессы, безусловно, эффективны. Например, о чем говорят психологи в аутотренинге: представьте себя в самом лучшем виде, помечайте как следует, представьте, что все уже случилось.

«Золотая рыбка, сделай так, чтобы у меня все было! — Мужик, у тебя все было!»

...

И если мы честно признаемся себе, что наша цель именно такая — унестись на крыльях мечты, тогда все нормально.

Меня часто спрашивают: «А как понять, мое ли это желание? Может быть, это не я хочу, может быть, это друзья хотят, чтобы я хотела? Может, это родители хотят, чтобы я окончил институт, а не я? Это жена хочет, чтобы я пошел на новую должность и получал больше денег, а я не хочу». И так далее.

Самообман множится, приобретает разные формы. Но есть простые тесты и проверки. Много людей приезжают к нам на тренинг «Зеркало». Инструмент «Зеркала» — тело. Тело не обманешь. Это как в анекдоте про балерину позапрошлого века:

«Кто придумал эти ужасные длинные мужские пиджаки? Раньше, когда мужчина говорил, что ты ему нравишься, было сразу понятно, так это или не так».

В теле действительно всегда все понятно.

Для этого совершенно необязательно входить в какое-то суперсостояние. Думая про свое желание, достаточно будет почувствовать: вы сужаетесь, сжимаетесь или расширяетесь. На микроуровне, чуть-чуть. Если вас начнет сдавливать и сжимать, я вас уверяю, вы не достигнете цели или достигнете ее какой-то чудовищной ценой. Потом будете ненавидеть и себя, и всех, кто вас на это уговорил.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.