— Так, сначала ванна, затем обед, и после этого Орден. Напиши управляющему, что я со всем разберусь.

— Я с тобой.

— Нет, Дастьян, не надо. Справлюсь.

Батлер хотел сказать что-то еще, но под моим твердым взглядом сдался и ушел на кухню. Постояв еще немного, я поняла, что не могу совладать с бурлящими эмоциями, поэтому спешно поднялась наверх и выпила успокоительный травяной отвар. Его готовила одна знакомая ведьма, и я всегда держала несколько порций про запас. С такой насыщенной жизнью, как у меня, это было нелишним.

На сборы ушло не более полутора часов, по истечении которых я уже входила в приемную главы Ордена. Отсутствие секретарши на положенном месте вынудило меня замереть в дверях, поскольку покинуть пост она могла только в двух случаях: либо ее все достало и бедняжка уволилась, а новую пока не нашли; либо она зашла в кабинет, а значит, в ближайшее время туда лучше не соваться.

Варх, как и Ирвин, являлся оборотнем. Матерым, резким и чрезвычайно… любвеобильным. Причем он никогда не приставал к тем, кто оставался равнодушен к его волчьему обаянию, поскольку считал это ниже своего достоинства. Но стоило женщине проявить хотя бы мимолетный интерес, Сармат загорался, и тогда ни одна из них не могла устоять. А интерес был, и всегда. Варх обладал животным магнетизмом и умело им пользовался. В дополнение к этому был высок и широкоплеч, пусть и с нитями седины на висках.

Количеству его любовниц даже Ирвин иногда завидовал. Секретарши не были исключением, о чем я узнала в первый год службы. Однажды я позволила себе ворваться в кабинет главы Ордена без стука и застала весьма фривольную картину. После этого я не только научилась стучать, но и заходила лишь после разрешения. А еще через некоторое время я стала отличать рабочее «Да» от вырвавшегося в порыве страсти одновременно со стуком в дверь.

Воспоминания всплыли в памяти не случайно. Когда в приемной главы Ордена никого не было, к кабинету я приближалась с опаской, стучала громко и решительно, а потом тщательно прислушивалась к звукам за дверью.

— Шеф, можно?

— Да.

— Точно?

— Заходите, Дайер!

— А вы одеты?

— Ангелина, зайди уже!

Аккуратно прикрыв за собой дверь, я одарила хмурого Варха радостной улыбкой и вежливо поздоровалась. В этом кабинете я улыбалась всегда, потому что знала — мужчинам очень трудно устоять перед трогательными ямочками на щеках и большими глазами.

— Не поможет, — сложив руки на груди, покачал головой Сармат. — Я тебя зачем послал?

— Уничтожить демона.

— А ты что сделала?

— Уничтожила двух демонов!

— И…

— И одного приспешника. Но! Он был с ними в сговоре.

— Хорошо, допустим, это действительно так. Почему не дождалась нюхачей? В канцелярии я дал четкие указания по этому поводу!

— Речь шла о детях. Промедление могло привести к новым жертвам.

— Дайер! Еще хоть раз ослушаешься, будешь месяц сидеть в Ордене и читать лекции малышне!

Передернув плечами от перспективы занятий с юными дарованиями, я виновато опустила голову. Впрочем, мы с Сарматом знали, что это показное, и своей вины я не чувствовала.

— Ладно уж, иди, несчастье мое.

— Я хочу ее… — неожиданно раздался еще один мужской голос, заставивший меня резко развернуться, скручивая в руках силовые нити.

— Лорд тель Шаран, боюсь, это невозможно. Госпожу Дайер ожидает другое задание.

— Отмените его. Я сделал свой выбор.

С этими словами от окна отошел высокий мужчина. Учитывая, что я его не заметила — маг, и очень сильный. Сбросив с головы глубокий капюшон, он посмотрел на меня фиолетовыми глазами, и его губы медленно растянулись в улыбке.

— Допилась до веселящихся даргарийцев, — пробормотала я, переводя взгляд на посмурневшего Варха. — Шеф, кажется, мне нужен отпуск.

— Не паясничай! — тихо и строго ответил Сармат.

Я напряглась. Мы были слишком хорошо знакомы, чтобы не просто понимать друг друга с полуслова, а даже по интонации. Сейчас оборотень не был настроен шутить. Это можно было бы объяснить происхождением визитера, но глубокая складка на лбу Варха подсказала, что все серьезнее.

— Дайер, прежде всего позволь тебе представить одного из лучших Охотников — Рамира тель Шарана. Ему необходима помощь длани в одном важном деле. Длани высшей ступени, поэтому я порекомендовал ему Марата.

— Сильнейший из нас, — подтвердила я, спокойно глядя на даргарийца.

— Сила не главное, — отмахнулся знакомый маг Мрака и обратился к Сармату: — Вы знаете особенность моего народа. Мы чувствуем эмоции, и для нас это определяющий фактор. Ваш Марат силен и опытен, но он меня опасается. А постоянный привкус страха… бесит.

— А госпожа Дайер, значит, не боится? — с намеком спросил Варх, покосившись на меня.

— Боюсь! Очень! Просто успокоительное недавно выпила. — Судя по иронично-осуждающим взглядам, мне не поверили. Вздохнув, я решила признаться: — Господин тель Шаран, благодарю вас за оказанную честь, но, увы, — вынуждена отказаться.

— Почему?

— Ухожу в отпуск.

— Какой отпуск?

— Ежегодный, в который уходят все, кроме меня.

— Хм… С чем связано столь внезапное желание?

— Семейные обстоятельства. — Я многозначительно посмотрела на Сармата, поскольку он был в курсе моих отношений с родней.

— Не имею возражений, Дайер. Спустись в канцелярию, Алик все оформит.

— Спасибо, начальник! — благодарно улыбнулась я.

Стоило мне перевести взгляд на даргарийца, как улыбка сползла с лица, а в душе всколыхнулось предчувствие надвигающейся подставы.

— Боюсь, госпожа Дайер, у вас нет выбора. Я принял решение и не собираюсь его менять. У вас важные семейные дела? Рекомендую не затягивать их решение, а после вы отправитесь со мной.

— Господин тель Шаран, — начал было глава Ордена, но под пристальным взглядом фиолетовых глаз осекся. — Дайер, сколько тебе нужно времени, чтобы разобраться с семьей?

— С учетом всех обстоятельств — месяц.

— Долго, — качнул головой даргариец. — Я отправлюсь с вами и помогу, насколько это будет в моих силах.

— Но…

— Не обсуждается, госпожа Дайер! — властно произнес маг Мрака, заставляя меня нахмуриться и сжать кулаки от поднимающейся злости. — Ваши дела в столице или?..

— В Приморье.

— Выдвигаемся завтра. Надеюсь, вам хватит времени собраться?

— Более чем, — кивнула я, смерив даргарийца холодным взглядом.

— Замечательно. Я зайду за вами после восьми.

— Как скажете. Еще указания будут?

— Нет, Дайер, можешь идти, — покачал головой Сармат, и в его взгляде я отчетливо увидела тревогу.

Вежливо попрощавшись, напоследок я улыбнулась Варху, чтобы сгладить сложившуюся ситуацию. Я не видела особой разницы, в чьей компании выполнять свою работу. Главное, что мне предоставили отпуск и я успею помочь сестре. Вместо споров я предпочитала тратить время на сборы и проверку отчетов управляющего загородным поместьем. Аделину на первое время стоило поселить там, чтобы она пришла в себя. А уже после забрать в городской дом и нанять учителей. Все же столичные требования несколько отличались от провинциальных. За год сестренка пообвыкнется, а Двор пока проживет и без представления юной леди Астир.

Эти рассуждения крутились в голове, пока я спускалась в канцелярию, чтобы отдать кристалл с отчетом о проделанной работе и расписаться в бумагах. Освободившись, я заглянула к Ирвину, без энтузиазма разглядывающему доносы нюхачей.

— Привет!

— Привет! — хмуро отозвался друг, ссутулив могучие плечи.

— Ты чего?

— Плохо мне, Гелька, плохо. Страдаю я!

— Что, так и не нашел свободную любовницу? — хмыкнула я.

Подойдя к столу, я извлекла из одного пакета бутылку холодного сидра, а из другого — мясной пирог от госпожи Элизы. Пока я пребывала в кабинете главы Ордена, провиант дожидался меня в приемной, и я серьезно опасалась за его сохранность.

— Бросили меня, изменщицы, — жалобно протянул оборотень и принюхался к пирогу. — С пряными травами? Мой любимый!

— Любимый-любимый, — подтвердила я, выставляя перекус на стол и доставая из шкафа нож и кружки. — Слушай, вот чего ты страдаешь? Возьми и заведи новую пассию!

— Не могу, — покачал головой Ирв, вскрывая бутылку и разливая сидр по стаканам, — я верный!

— Так тебя ведь Жаннет бросила — вот на ее место и возьми кого-нибудь.

— Я не могу так сразу. Надо немного пострадать, чтобы она осознала свою ошибку и пожалела меня. И вообще, Гелька, а выходи за меня замуж, а? Ты ж единственная обо мне заботишься — кормишь, поишь и силой делишься, когда я подыхаю. А они… только секс на уме! Я зайти не успеваю, а меня сразу раздевают и тащат в спальню.

— А ты как будто сильно против.

— Нет, но мне, может, тоже хочется тепла и любви!

Скептически посмотрев на страдающего оборотня, я обошла его стол и извлекла из верхнего ящика новый любовный роман. Прочитав название, я только хмыкнула и убрала книгу обратно. Был у друга такой бзик: пару раз в год он читал романы о великой любви между трепетной ланью и не менее трепетным принцем, которые в конце концов жили долго и счастливо. Ровно до первой брачной ночи… Почему до нее? Потому что оба трепетных влюбленных обычно были девственниками, у которых сексуальное образование ограничивалось пестиками и тычинками, а тут первая брачная ночь. Авторы поизворотливее подкидывали своим героям книги с картинками и инструкциями, что, куда и как. Более извращенные подстраивали неожиданные ситуации, в ходе которых головоломка все-таки складывалась. Но больше всего я любила авторов-минималистов, объявляющих весь процесс коротким: «Было!» Правда, Ирв в этих случаях обиженно восклицал: «А хде?..»