Владан с утра уехал по делам, о которых не пожелал мне рассказать. Если честно, подобные отлучки меня пугали. Не так много я знала о той части жизни моего возлюбленного, которую он предпочитал не афишировать, но и того, что знала, для беспокойства хватало с лихвой. После вот таких отлучек он запросто мог исчезнуть на несколько дней, а то и недель. Где его носит, оставалось лишь гадать, одно несомненно: там точно слишком опасно. Таким, как он, легких заданий не поручают. Отец Марича из боснийских сербов. Мать русская, и до подросткового возраста он жил в нашем городе. Как раз в этом самом районе. А потом вместе с родителями оказался в Боснии. Как пишут в романах — в самый разгар событий. Родители его погибли, а он… в общем, хватил лиха через край, оттого голова его давным-давно седая, хотя до преклонных лет ему еще далеко. Ходили упорные слухи о его связях с нашими спецслужбами, а я смогла убедиться: возникали они не на пустом месте. Оттого и боялась.

В общем, в то утро Владан уехал, я довольно скоро начала беспокоиться, не выдержала и позвонила ему на мобильный. Механический голос равнодушно произнес: «Телефон выключен или находится вне зоны действия сети». Я едва не заревела с досады. Беспокойство росло с каждой минутой, я начала грызть ногти, что уж вовсе никуда не годилось. Владан терпеть не мог, когда я лезла в его дела. На звонки он не ответит, и на мои вопросы, когда вернется, тоже. Следовало успокоиться и терпеливо ждать.

Вот я и отправилась к Тамаре в бар напротив. Послушать новости и отвлечься от своих мыслей. Тамара, опершись на стойку, смотрела телевизор. На экране толстенькая дурнушка на глазах телезрителей стремительно превращалась в красавицу.

— Мне, что ли, на какую-нибудь передачу податься? — произнесла Тамара, заметив меня. — Глядишь, обрету свое женское счастье.

— Если вы имеете в виду свою внешность, лучше не надо, вы и без того выглядите роскошно, — подхалимски заявила я.

— Так-то оно так, — кивнула Тамара, поправляя выдающийся бюст. — Но с личной жизнью полная жопа. Катастрофа, я хотела сказать. Зато у тебя, как я понимаю, она бьет ключом. Матрас новый купили. А старый что, не выдержал?

Я закатила глаза, предпочитая не отвечать, а Тамара вдруг заявила:

— Смотри у меня, — и сердито погрозила пальцем.

— Куда? — опешила я.

— Не куда, а просто. Вот только посмей ему в душу плюнуть.

— Что это вы выдумали? Плевать кому-то в душу вообще не в моих правилах. А Владана я люблю… — Тут я махнула рукой. — Это вы не хуже меня знаете.

— Знаю, но все равно переживаю. Потому что такие, как ты, для мужиков — чистое наказание.

— Да почему?

Но ответа на свой вопрос я не получила, у Тамары зазвонил мобильный.

— На проводе, — буркнула она, послушала звонившего и спросила: — Сегодня? Прямо сейчас? Что ж ты раньше молчала? Бегу. — Она сунула мобильный в карман и сказала мне: — Пошли.

— Куда?

— Девчонку хоронят на соседней улице.

— Девчонку? — зачем-то переспросила я, едва успевая за Тамарой, которая, покинув бар, теперь запирала на ключ входную дверь.

— Да не помню я ее фамилию. Отец грузчиком на рынке работает. И мать там, у Симы Якута в продавцах. Девчонку не раз видела, зовут ее Джульетта, оттого имя и запомнила.

— Да уж, такое имя грех не запомнить, — согласилась я.

Тамара, несмотря на свой вес, бойко устремилась к соседней улице, мне пришлось ускориться, чтобы от нее не отстать.

— Мать у нее из тех краев, где такие имена в чести.

— Из Италии, что ли? — не особо поверила я.

— При чем тут Италия? То ли из Башкирии, то ли из Бурятии. У меня тетка из Уфы, угадай, как зовут?

— Дездемона? — съязвила я.

— Я что, тебе уже рассказывала? — удивилась Тамара, но шаг не сбавляла.

— Правда Дездемона?

— Чего мне врать-то?

— Интересно. А мальчиков Отелло называют или везет только девочкам?

— Про мальчиков не скажу. Дядька мой из Актюбинска, слышала про такой город?

— Конечно, — кивнула я.

— Вот… там с Дездемонами негусто.

Тут мы свернули на соседнюю улицу, и я увидела внушительную толпу возле ветхого домишки в три окна с покосившимся невысоким забором. Рядом стояли автобус и катафалк, прозрачно намекая на то, по какому случаю собрались люди. Церемония прощания, судя по всему, заканчивалась, Тамара шествовала сквозь толпу, и я трусила за ней, не очень понимая, зачем это делаю. Излишним любопытством я, конечно, страдаю, но похороны его уж точно никогда не вызывали.

Через пару минут мы оказались возле самого гроба, я взглянула на лицо покойницы… Меня словно в грудь ударили. Вот тогда и припомнилась наша встреча. Я смотрела на девочку, не в силах пошевелиться. Заиграла музыка, мать Джульетты испуганно вскрикнула, вцепившись в руку мужа. Двое мужчин, подхватив крышку, накрыли гроб под громкие крики матери. Тамара оттащила меня в сторону, чтобы дать дорогу мужчинам, которые несли гроб к катафалку.

— Надо бы на кладбище проводить, — вздохнула она, — да бар надолго не оставишь.

Родственники загрузились в автобус, вслед за катафалком он тронулся с места, народ начал расходиться. Тамара болтала со знакомыми, я в растерянности топталась рядом.

— Пошли, — позвала она меня, когда на улице остались лишь несколько старушек. Возвращались мы не торопясь. Тамара горестно вздыхала. — Пятнадцать лет… матери какое горе… она и так вся больная… Хорошо хоть, еще ребенок есть, мальчишка лет восьми. За бабку держался, видела? Живи теперь и бойся, а ну как и его не убережешь?!

— От чего девочка умерла? — с трудом сглотнув ком в горле, спросила я.

— От чего здесь молодые умирают? То ли передоз, то ли дрянь какую-то подсунули. По мне, вся наркота — отрава, но и среди тех, кто ее толкает, народ разный. Иные ничем не брезгуют, лишь бы денег побольше сорвать.

В баре мы выпили чаю, больше о девочке не заговаривая. Появились посетители, и я отправилась в офис, где, устроившись за столом, разглядывала стенку напротив в ожидании Владана. Наконец он появился. Вошел, поцеловал меня в макушку и сел напротив.

— Чего вид кислый?

— Девочка умерла, — вздохнула я. — Та самая, что мы встретили. Представляешь, ее звали Джульеттой.

На лице Марича читалось недовольство, он поспешно отвернулся.

— Чего ты молчишь? — спросила я.

— А что я должен сказать? Смертность среди наркоманов высокая? Еще какие-нибудь мудрые изречения?

— Владан…

— Стоп, — перебил он. — Мы уже говорили об этом. Тебе жаль девчонку, мне тоже жаль. И девчонок, и мальчишек.

— Но ведь с этим надо что-то делать, — промямлила я.

— Ага. Кто-то наверняка что-то делает. По крайней мере, существует целая структура, призванная с наркотой бороться. Вот и борются. Возможно, даже с успехом. Но если у них не всегда получается, то рядовым гражданам, каковыми мы и являемся, в такие дела лучше вовсе не соваться. И давай на этом закончим, не то я отправлю тебя в долгосрочный отпуск куда-нибудь на Мальдивы.

— Мне кажется, мы могли бы… — начала я, но Владан отрезал:

— Пусть не кажется.


Ночевать я осталась у Марича. Утром выяснилось, что закончился кофе. Владан, узнав об этом, махнул рукой, мол, невелика беда, но меня, как обычно, тянуло на подвиги.

Выглянув в окно и убедившись, что Тамара уже на рабочем месте, я позвонила ей и попросила приготовить двойной эспрессо.

— Я прибегу через пять минут.

Стянула волосы в хвост, накинула ветровку и припустилась в бар, пока Владан принимал душ. Переходя дорогу, обратила внимание на женщину. Она стояла в паре метров от нашего офиса, держа дамскую сумочку обеими руками, и нервно оглядывалась. Тамара выставила на барную стойку два стаканчика с кофе и кивнула в сторону окна, выходившего на наш офис.

— По вашу душу.

— Женщина? — сообразила я.

— Ага. Ткнулась в дверь, теперь вот стоит уже минут пятнадцать. Видать, очень вы ей нужны.

— Она на машине приехала? — спросила я.

— Машину не видела. Похоже, так пришла. Должно быть, кто-то из местных, хотя я ее первый раз вижу. Интересно, чего ей от Владана понадобилось?

Мне тоже было интересно. Взяв кофе, я направилась к офису, женщина, заметив меня, шагнула навстречу.

— Вы Полина? — спросила неуверенно.

«Точно из местных», — приглядываясь к женщине, решила я. Чужакам в голову не придет передвигаться здесь пешком, у района слишком дурная слава, а машины поблизости не наблюдалось. То, что она знает мое имя, лишь подтвердило догадку.

— Да, — кивнула я в ответ на ее вопрос. — Вы к Владану?

— Мне очень надо поговорить с ним, — заволновалась она. — Вы не беспокойтесь, если надо, я подожду.

— Он сейчас придет, — заверила я и припустилась в квартиру возлюбленного.

На лестничной клетке я столкнулась с Маринкой, которая жила в этом же подъезде. Ярко-красный тренч, небрежно повязанный платок, высоченные каблуки. Выглядела она на миллион баксов. Не то что я…

«Я моложе, — поспешно напомнила я себе и мысленно фыркнула: — Нашла чем гордиться».

— Чего с утра носишься? — хмуро осведомилась Маринка, задержав взгляд на бумажных стаканчиках в моих руках.

— Забыли кофе купить, — вздохнула я. — А ты куда собралась?