— Что? — растерялась я и машинально нащупала в кармане ветровки даму червей, радуясь, что прихватила ее из дома.

— Карта при вас? — посуровел мужчина.

— Да, — кивнула я торопливо и достала ее, но мужчина на карту даже не взглянул.

— Вам сюда.

По гулкому вестибюлю мы направилась к распахнутой настежь двери, которая вела в зал. Вестибюль тонул во мраке, а вот арена впереди была хорошо видна. Сверху падал свет одинокого фонаря, освещая красное ковровое покрытие. Это все, на что я обратила внимание в первый момент. Мужчина кивнул в направлении арены и с достоинством удалился, а я услышала странный звук, то есть в то мгновение любой звук казался странным. На самом деле что-то методично постукивало. Я прошла по проходу, разделяющему зрительские кресла, и теперь могла видеть всю арену. Она вовсе не была пуста. На бархатном ограждении, вытянув длинные ноги, сидел молодой мужчина, держа на коленях раскрытый ноутбук, и что-то печатал с фантастической быстротой.

Услышав мои шаги, он повернулся, а я застыла в проходе, разглядывая его. На вид не больше двадцати шести лет, симпатичное лицо, глаза, должно быть, светлые. Точно у серфера, выцветшие волосы падали на лоб. Он улыбнулся, и на правой щеке появилась ямочка, делая его улыбку очаровательно мальчишеской. Если карту прислал он, я совсем не против знакомства.

— Привет, — сказал блондин и помахал мне рукой.

Только я собралась ответить, как из темного прохода на арену выступил еще один мужчина. Высокий, широкоплечий, в джинсах и темной футболке с длинными рукавами. Волосы коротко стрижены, на шее я заметила наколку, кажется, иероглифы. В руках он держал теннисный мяч, которым с силой ударил о пол и тут же ловко поймал. Таким образом, он развлекался уже несколько минут, именно звук от удара мяча я и слышала.

— Вот это сюрприз, — засмеялся стриженый, обращаясь ко мне, в голосе чувствовалась насмешка. Он вновь поймал мяч, приблизился и спросил, на сей раз не скрывая ухмылки: — Кто ты, прекрасное дитя?

— А вы кто? — задала я встречный вопрос, приглядываясь к мужчине. Был он лет на пять старше блондина, суровое лицо с тяжелым подбородком. Характер, надо полагать, тоже нелегкий, хотя сейчас мужчина старательно улыбался, но улыбка на его физиономии выглядела скорее неуместной.

— Хороший вопрос, — засмеялся он и повернулся к блондину. — Девушка хочет знать, кто мы.

Блондин закрыл ноутбук и, положив его на ограждение, поднялся и спросил серьезно:

— Ты получила карту?

— Да. — Я достала из кармана даму червей и поспешно протянула ему, точно боялась, что он не поверит в мои слова. Блондин кивнул, мельком взглянул на карту, а стриженый вновь засмеялся. Правда, продолжалось это совсем недолго.

— И на кой черт нам дамочка? — покачав головой, спросил он. — Я тебя предупреждал, он спятил.

— Не болтай ерунды, — поморщился блондин.

— По-твоему, это ерунда? — развел стриженый руками. — Один этот цирк чего стоит. А теперь еще и девчонка. Говорю, он спятил.

— Давай дождемся объяснений, — миролюбиво предложил блондин.

— Когда это он обременял себя объяснениями?

— Эй, — не выдержала я, заподозрив, что про меня попросту забыли. — Кто вы такие?

Блондин достал из кармана клетчатой рубашки карту и показал мне. Бубновый валет. Хохотнув, стриженый сунул руку в задний карман джинсов и тоже достал карту. Король крестей.

— И что это объясняет? — спросила я, раздвинув рот до ушей.

— За объяснениями не к нам, — продолжил веселиться стриженый. — Вот сейчас появится… между прочим, уже пять минут первого. Обычно он не опаздывает.

— Он — это кто? — перебила я.

— Тот, кто разослал приглашения, — пожал плечами блондин.

— Кстати, а почему мы в цирке? Это что-нибудь значит? — проявила я интерес.

— Уверен — ничего, — ответил стриженый. — Он просто выпендрежник. Решил покрасоваться перед девушкой. — Мужчина повернулся к блондину. — А она красотка, ты заметил? — И продолжил, вновь обращаясь к нам обоим: — Директор цирка наверняка приятель нашего затейника, так что все просто… Хотя о чем это я? «Просто» — совсем не подходящее слово для нашего дорогого друга, лично я всегда восхищаюсь его безудержной фантазией.

— Это потому, что у тебя ее нет совсем, — засмеялся блондин, а я решила, что пора вставить слово, иначе про меня опять забудут.

— Валет, дама, король, а тот, о ком вы говорите, должно быть, туз?

— Джокер, — услышала я громкий голос. — Я предпочитаю эту карту.

Я резко повернулась и в нескольких шагах от себя увидела мужчину, он шел по проходу. Занятые разговором, мы не сразу заметили его. Мне в жизни не приходилось видеть подобных типов, разве что в кино. Из троицы он был самым старшим, хотя его возраст определить я затруднялась. Может, тридцать, а может, и больше. По сравнению со здоровяком в футболке он казался выше и стройнее, хотя когда они встали рядом, выяснилось, что они примерно одного роста. Длинные до плеч волосы, угольно-черные, блестящие, на концах завивались кольцами. Он зачесывал их назад и время от времени проводил по ним рукой, точно отбрасывал со лба, позднее я поняла: так он обычно поступал, размышляя о чем-то. Глаза его казались еще темнее волос, два бездонных омута, состоявших из одного лишь зрачка, на самом деле они были синими и цвет их менялся от насыщенной голубизны до темно-кобальтового с фиолетовым оттенком. Он носил очки прямоугольной формы без оправы, которые придавали ему вид менеджера какой-нибудь крупной компании, чем зачастую сбивал с толку людей, плохо его знавших.

В отличие от своих приятелей он был в темном костюме и белоснежной рубашке с запонками, украшенными черным камнем. На ногах лакированные туфли с острыми носами.

— Ну наконец-то, — буркнул стриженый, поворачиваясь на его голос.

— Извините за опоздание, — мужчина слегка поклонился. — Итак, все в сборе.

— Не хотите объяснить, что здесь происходит? — сердито спросила я, слегка обалдев от такой красоты.

— Пока ничего, — с некоторым удивлением ответил вновь прибывший и продолжил: — Господа, для нас есть работа.

— Хорошая новость, — хмыкнул стриженый. — Я уже вторую неделю на мели.

— Серьезно? — блондин смотрел на него с интересом. — Можно узнать, куда ты дел свою долю?

— Деньги нужны для того, чтобы их тратить…

— Об этом я и сам знаю. Но спустить за три месяца…

— Не увлекайтесь, господа, — хлопнул в ладоши Джокер. — Поговорим о деле. Надеюсь, вы обратили внимание на нашу гостью. Кузнецова Елена Яковлевна.

— Вот-вот, — тут же влез стриженый. — Я уже пять минут ломаю голову, зачем тебе понадобилась девчонка. На проститутку не похожа…

— Не обращайте внимания на его грубость, — вздохнул Джокер, обращаясь ко мне. — Он Воин, а не дипломат.

Блондин подошел, протянул руку и представился:

— Дмитрий Соколов.

— Очень приятно, — брякнула я, а он улыбнулся. Джокер руки не протянул, церемонно поклонился:

— Максимильян Бергман к вашим услугам, дорогая.

Такое затейливое имя ничуть не удивило, назовись он как-то иначе, Ильей Петровым, к примеру, я бы поразилась куда больше. Все в нем было необычно: внешность, имя и манеры придворного интригана. Дмитрий и Максимильян выжидающе уставились на стриженого.

— Я останусь крестовым королем, — с ухмылкой заявил тот. — До тех пор, пока ты не соизволишь объяснить, что такого может наша Елена Прекрасная…

— Она не только красива и умна… — начал Максимильян, обходя меня по кругу, при этом очень напоминая купца на невольничьем рынке, расхваливающего свой товар.

— Она комсомолка, спортсменка и так далее… Что еще, Джокер?

Максимильян сложил ладони домиком и теперь очень внимательно смотрел на меня. Как будто пытался найти ответ на заданный вопрос.

— У нее необыкновенные способности, — наконец произнес он и со смешком продолжил: — Кое-какие… например, иногда мертвые доверяют ей свои секреты. — Я вздрогнула от неожиданности, а он улыбнулся краешком губ: — Верно, дорогая?

Пока я лихорадочно пыталась решить, что ответить, стриженый вновь заговорил.

— Ба, девушка — экстрасенс? До чего мы докатились…

— Предстоящее дело не просто загадочно. По мнению человека, пожелавшего заплатить нам весьма серьезные деньги, там не обошлось без потусторонних сил.

— Ясно, — кивнул стриженый. — Клиент — конченый придурок, экстрасенс будет пудрить ему мозги, чтоб было веселее, а мы сможем спокойно работать. Слава богу, я-то всерьез начал беспокоиться о твоем здравомыслии, Джокер. Привет, деточка, — сделал он мне ручкой. — Меня зовут Вадим. Будь умницей, и мы сработаемся.

— Да пошел ты, — ответила я.

Трое мужчин переглянулись. Максимильян чуть приподнял брови, а Дмитрий, успевший опять уткнуться в компьютер, поднял голову и пожал плечами.

— Никаких дел я с вами иметь не собираюсь, — добавила я, чтобы у троицы не осталось сомнений, что мои слова относятся ко всем здесь присутствующим, а не только к стриженому.

— Почему? — вроде бы удивился Максимильян.

— Потому. Ни малейшего желания тратить время на объяснения. — Я достала из кармана карту, бросила ее на пол и направилась к проходу, буркнув досадливо: — Придурки.