Алиска Дегтярёва, с которой Вероника и училась вместе с первого класса, и дружила, начиталась где-то про мудрёное китайское искусство фэншуй и потому объясняла все волшебство музыки ветра какими-то гармонизациями мировой энергии. Наблюдать, как Алиска ломает голову, пытаясь устроить все в своей комнате «по фэншую», было даже немного забавно. Наверное, восточное искусство хорошо подходило для нездешней восточной жизни, где климат мягче и зимы теплее и люди с раскосыми глазами могут сами неторопливо выбрать любое место для своего дома с невесомыми бумажными стенами. И могут построить этот дом самостоятельно, располагая двери и окна в соответствии с замысловатыми фэншуйными правилами, в особо сложных случаях регулируя движение невидимой, но очень полезной энергии ци с помощью бамбуковых колокольчиков. Но в тесной типовой хрущевке, где жила Алиска с родителями, бабушкой, младшим братом Витькой, таксой Бубликом и котом Кешей теорию фэншуй очень сложно было применить на практике. Строго говоря, своей личной комнаты у Алиски не было, а брат Витька категорически возражал против того, чтобы убрать плакаты с футболистами и повесить вместо них зеркало для притягивания энергии ци. К тому же такса Бублик почему-то не полюбила звяканье китайских колокольчиков и при их звуке заливалась громким истеричным лаем. В отличие от кота Кеши, который, напротив, колокольчики и прочие восточные амулетики на веревочках активно одобрял. То есть норовил их как можно быстрее стащить и поиграть с ними в мышку и очень обижался, когда законную добычу у него отнимали.

На сторону Бублика и Кеши вскоре встала и бабушка, заявив, что нечего в нашем русском доме развешивать заграничные бесовские знаки, которые нечистую силу приманивают. Алиска попыталась объяснить, что вовсе даже не приманивают, а, наоборот, отгоняют, но потерпела полное фиаско в теологическом споре с бабушкой. А потом еще получила строгое внушение от родителей после того, как, исчерпав аргументы, в запале обозвала бабушку «отсталой религиозной фанатичкой».



В итоге, потерпев поражение по всем фронтам в деле гармонизации энергии ци в своей квартире, Алиска переключилась на жилье Вероники. У Вероники дома не было ни бабушки, ни кота, ни собаки. Хомячок и рыбки не в счет, а родители отнеслись к новому увлечению дочери спокойно.

Сначала это было даже интересно. Подружки вместе срисовывали из интернета причудливый китайский компас со смешным названием «лопань», а потом определяли по нему зоны дома. Потихоньку вынимали из люстры хрустальные подвески, чтобы сделать из них кристаллы и развесить в нужных местах. А потом Алиска подарила Веронике на день рождения новую музыку ветра, потому что на старой, папиной, нитки порвались в нескольких местах и были связаны заново, серебристые трубочки облезли и потускнели, а одна и вовсе куда-то запропастилась. А четыре колокольчика вместо пяти — совершенно недопустимо с точки зрения гармонизации энергии.

Алиска выбирала подарок старательно и долго, обойдя не один магазинчик с восточными товарами, и очень удивилась и огорчилась, когда Вероника категорически отказалась заменять старую музыку ветра на новую. Они даже чуть не поссорились. А Вероника после этого несколько охладела к изучению замысловатых правил фэншуй. Пусть они там, в своем Китае, свою китайскую энергию ци перекручивают как хотят. А у нас тут своя энергия, и правила ихние для нее не годятся. И папина музыка ветра — самая лучшая. И всегда будет самой лучшей. Потому что ее подарил папа. И потому что под ее волшебный перезвон он рассказывал маленькой Веронике чудесные истории про ветер и его сыновей: Борея — северного, Аквилона — западного, Зефира — южного, самого доброго и ласкового…

Она тогда и представить не могла, что папа может ее предать.

Что всего через полгода, захлебываясь слезами, Вероника сорвет папину музыку ветра с карниза, безжалостно разрывая тонкие нити, и зашвырнет ее в кладовку, вниз, к старым детским игрушкам. Хотела сперва в мусорку, но туда было дольше идти…

* * *

Началось все еще летом, перед седьмым классом. Но Вероника сначала ничего не заметила, а потом ей стало не до того. Потому что в школе появился Димка Воронов.

Сперва Вероника его не узнала. Они виделись в последний раз лет сто назад. А то и больше. Димка окликнул ее в школьной столовке.

— Эй, крылатая! — услышала Вероника и вздрогнула. А потом поняла, что это глупо и, конечно, зовут кого-то другого.

Так ее называл иногда папа — и больше никто. Вообще, папа придумал ей тысячу разных имен, и Веронике они все нравились, даже смешное детсадовское «цыпленок». Конечно, в последнем Вероника не признавалась, а фыркала и возмущалась, когда папа так говорил. Какой такой цыпленок, когда человеку уже четырнадцать?! Любого другого Вероника убила бы за такое прозвище. Ну ладно, может, и не убила, но как минимум не стала бы отзываться. Но у папы это получалось так нежно и тепло, что хотелось, как раньше, дурашливо запищать и спрятаться к папе под крыло. Как в пять лет, право слово. Эти все птичьи прозвища оттого, что Веронику назвали в честь Ники. Это такая богиня победы.

С крыльями. В общем, здоровский символ. Хотя с ним и возникали иногда недоразумения. Например, лет в пять Вероника обнаружила в одном из альбомов по искусству скульптуру этой самой Ники, но без головы и без рук. Читать Вероника уже умела, поэтому подпись разобрала без труда. И очень испугалась. Даже расплакалась. Успокоил ее, как всегда, папа. Он как-то чувствовал, даже через стены, когда Веронике становилось страшно.

«Я тоже такой буду?» — дрожащим голосом спросила она папу.

«Ну что ты, цыпленок! — папа обнял Веронику, поцеловал в макушку. — Что ты так рыдаешь? Смотри, какая она красивая. Разве тебе не нравится?»

«Без ручек? Без головы?»

«Ну, иногда это и неплохо», — вдруг сказал папа, улыбаясь.

Вероника от удивления всхлипнула и перестала плакать.

«Например, птицы, — продолжил папа. –

У них нет рук, зато есть крылья. Думаешь, им плохо? Можно летать, зато не надо, например, мыть посуду. Здо́рово?»

Вероника задумалась. Но ее размышления прервала мама, явившись из кухни с картофелиной в одной руке и ножом в другой.

«Да, конечно, — язвительно сказала она, значительно глядя на папу. — Хорошенькое оправдание для безделья, да? А безголовым так вообще хорошо. Точно можно не работать. Потому что мозгов нет. Совсем задурил ребенку голову. Порежь лучше овощи, у тебя вроде пока руки есть?»

И мама сунула в папины руки картошку с ножом и выдернула у Вероники альбом.

Вероника насупилась. Во-первых, теперь ей хотелось рассмотреть ту Нику получше, а во-вторых, она терпеть не могла, когда мама называла ее ребенком и говорила так, как будто самой Вероники тут нет. А еще — когда она почему-то злилась на папу.


В общем и целом папа тогда был, пожалуй, прав. И Вероника бы сменяла свои руки на крылья не раздумывая. Куда лучше летать в облаках, чем сидеть за партой и писать контрольные.

Папа, наверное, это знал, поэтому иногда называл Веронику «крылатой». А теперь кто-то позвал ее так, папиным прозвищем, в школьной столовке. На всякий случай Вероника завертела головой и наткнулась взглядом на незнакомого парня. Высокого, темноволосого, с яркими светлыми глазами и обалденно обаятельной улыбкой.

— Крылатая? — повторил он. — Вероника? Мурашова?

Улыбнулся и чуть сморщил нос. И тут Вероника его вспомнила.

— Димка? — неуверенно спросила она. — Воронов?

— Во! — хмыкнул он, внимательно и насмешливо разглядывая ее. — а я уж думал, у тебя болезнь Альцгеймера. Хотя вроде еще рановато.

— Нет у меня никакой болезни, — обиделась Вероника. — А ты откуда тут?

— Да вот, перевелся. У вас вроде математическая школа?

— Ну да.

— Вот. Я решил, что слишком умный для обычной. Математика нашего до нервного срыва чуть не довел. Он так и сказал: «Тебе, Воронов, две дороги: или сразу соавтором к Перельману, или хотя бы в спецшколу». К Перельману я не успел — пришлось сюда.

— Ого! — сказала Вероника.

Про Перельмана Димка, наверное, соврал, но говорил он так уверенно, что она почти поверила.

— А ты в каком классе? — спросила она.

— В восьмом. Предлагали сразу в десятый, но я решил — чего торопиться. Мировая наука подождет, а школьные годы чудесные назад не отмотаешь. Верно?

— А я в седьмом, — пробормотала Вероника, почему-то чувствуя себя неловко под его пристальным взглядом. — А. Седьмом «А», в смысле.

— Вот! — усмехнулся Воронов. — я же говорю: рановато тебе еще для Альцгеймера.

— Тебе вроде тоже, — отозвалась Вероника. И смущенно подумала, что надо будет сегодня погуглить, что такое болезнь альцгеймера. Про Перельмана она вроде вспомнила, но теперь уже не была уверена, что верно.

— Точно, — согласился Воронов. — У нас с тобой, Мурашова, все еще впереди. Ну, пока! Увидимся.

— Увидимся…

Вероника еще растерянно смотрела ему вслед, когда на нее налетела Алиска.

— Ух ты! Ого! — восхищенно зашептала она, дергая подругу за рукав. — Это кто такой красавчик? Ты его откуда знаешь? Познакомь, а?