«Здоровско получилось», — сказал он.

«Помялось», — пробормотала Вероника.

Под внимательным взглядом нового мальчика она смутилась и раздумала плакать. Сколько же можно! Не плакса она ведь на самом деле.

«Все равно красиво», — повторил он.

Убийца куклы поднялся и замахнулся на него кулаком, но черноволосый обернулся и хмуро посмотрел на него. Убийца нерешительно остановился.

«Он извиняется», — вдруг сказал черноволосый Веронике.

«Я?» — удивился убийца тонким голосом.

«Извиня́ется», — с нажимом повторил черноволосый, продолжая смотреть на убийцу.

Тот шмыгнул носом, дернул плечами, потоптался и неожиданно сказал:

«Ну и ладно, очень надо. — и, боком протиснувшись между Вероникой и столом, быстро пробурчал: — извини».

Ирэна Степановна, принимая мятый и истоптанный рисунок Вероники, недовольно поморщилась и сказала:

«Какая ты все-таки неряха, Мурашова!»

Но Веронике было уже почти все равно. Она посмотрела на черноволосого мальчика, и тот ей кивнул. Вероника улыбнулась в ответ. Подумаешь! Много понимает эта Ирэна Степановна. Папе бы тоже рисунок наверняка понравился.

Так Вероника познакомилась с Димкой Вороновым.

* * *

Еще несколько раз Вероника замечала рядом с собой узколицего убийцу куклы, но все время тут же оказывался и Димка Воронов. И убийца сейчас же молча и трусливо исчезал.

А после истории с вареной морковкой Вероника вообще зауважала Воронова. Почти как папу.

Вареную морковку она терпеть не могла и всегда потихоньку вынимала из супа. Мама, конечно, ругалась, когда замечала, но все равно никогда не заставляла Веронику доедать то, что та не хотела. Иногда пыталась уговаривать, но не заставляла. К тому же тут на помощь всегда приходил папа.

«Не дави на нее, Люся, — говорил он, когда мама уж слишком настойчиво и сердито твердила Веронике про пользу, например, творога и тушеных овощей. — Организм сам знает, что ему сейчас нужно».

«Мой организм очень хочет сейчас тортика, — немедленно замечала Вероника. — Или мороженого. Лучше крем-брюле. Можно смородиновое. Но прямо сейчас».

Такие заявления, конечно, редко заканчивались покупкой тортика. Обычно бдительная мама вспоминала что-нибудь вроде:

«Это, интересно, которая часть твоего организма хочет мороженого? Горло, которое еще вчера болело?»

Но как бы то ни было, противную вареную морковку или, например, переваренные желтки из яиц Веронику доедать никогда не заставляли.

А тут на обед в детском саду дали не просто каких-то несколько кружочков морковки в супе, а целую тарелку отвратительной, ужасно пахнущей, грязно-оранжевой вареной моркови. Веронику замутило от одного запаха. Она попыталась сейчас же сбежать из-за стола. Может быть, стоило сделать это как-то незаметнее — и тогда бы все обошлось. А так Ирэна Степановна этот побег конечно же заметила и заорала:

«Куда, Мурашова? Сядь на место! Немедленно, я сказала!»

И дальше уже следила за Вероникой, не отводя глаз. Даже если бы на тарелке было что-нибудь съедобное, Вероника не смогла бы это проглотить под пристальным взглядом воспитательницы. Каждый раз, когда Вероника делала очередную попытку удрать из-за стола, Ирэна Степановна рявкала:

«Сядь на место, я сказала! И ешь! Никуда не пойдешь, пока все не съешь, поняла?»

Наконец за длинным столом осталась только Вероника. Она даже сделала вид, что ест, — размазала морковь по тарелке, отчего та стала еще противнее, поковыряла котлету. Но котлета, во-первых, была сама по себе невкусной, не то что домашние, а во-вторых, тоже насквозь пропиталась морковью. Ирэну Степановну эти манипуляции не обманули. Сперва она просто ждала, постукивая ногтями по столу, потом подошла к Веронике.

«Капризничаем, Мурашова? — прошипела Ирэна Степановна. — Люди в блокаду клейстер ели и опилки, а ты от нормальной еды нос воротишь! Съела всё, быстро! Сейчас же!»

Вероника хотела сказать, что она не капризничает, а ее просто тошнит от вареной морковки. И лучше она съест опилки, если так уж сильно надо. Хотя сейчас вроде не блокада. Но глаза Ирэны Степановны были белыми от злости, и Вероника просто оцепенела под ее взглядом.

«Съела всё, быстро! Сейчас же!» — повторила воспитательница, нависая над Вероникой.

И та по-настоящему испугалась. Ей показалось, что Ирэна Степановна сейчас оторвет ей голову — в отместку за ту куклу. Или запихнет эту проклятую морковь ей в рот насильно. Или сначала оторвет голову, а потом запихнет в нее морковь. Именно такие желания светились в пылающих гневом глазах воспитательницы. Вероника пискнула от ужаса, как загнанный в угол зверек, и вдруг, неожиданно для самой себя, сбросила тарелку со стола, а сама метнулась в сторону. Воспитательница прыгнула за ней, но поскользнулась на размазавшейся по полу моркови и упала.

Вероника успела выбежать из столовой. Метнулась в раздевалку — одеться и бежать домой, но поняла, что не успеет. Потом к выходу — просто бежать домой, без одежды, в тапочках, все равно, папа поймет и защитит. но на пороге столовой, преграждая коридор, уже появилась разъяренная Ирэна Степановна, живописно украшенная морковкой и кусочками котлеты. Оставались игровая или туалет. Задыхаясь, Вероника влетела в игровую, огляделась — позади уже быстро стучали каблуки Ирэны Степановны — и отчаянно метнулась к Димке Воронову, спряталась за него и зажмурилась от ужаса. Каблуки процокали почти в полной тишине. Выждав целую вечность, Вероника осторожно приоткрыла глаза.

Ирэна Степановна нависала над Вороновым с перекошенным от злости лицом. А Воронов смотрел на Ирэну Степановну.

«Так, — сказала воспитательница. — Так…»

«Да?» — спокойно спросил Воронов и взял Веронику за руку.

Он стоял перед ней, как скала. И кажется, ни капельки не боялся. И Вероника вдруг тоже перестала бояться. В один миг. Поверила, что ничего с ней не будет. Пока Воронов рядом и держит ее за руку. И с отчаянной храбростью посмотрела в глаза Ирэны Степановны.

Ситуацию разрядила нянечка.

«Ой, Ирочка Степанна, а чегой-то у тебя с платьицем? — простодушно спросила она. — Не видишь разве? Ты поди застирай, а мы пока с детками порисуем или в кубики поиграем».

Ирэна Степановна дрогнула и как-то обмякла, будто у нее из деревянно-прямой спины вынули стержень. И, отворачиваясь, сказала уже почти нормальным голосом:

«Я с твоими родителями еще поговорю, Мурашова».

Разговор получился, наверное, не совсем такой, как предполагала Ирэна Степановна. Потому что, продержавшись до дома, Вероника все-таки разрыдалась. Она не хотела ябедничать, но и от папы не привыкла ничего скрывать, поэтому рассказала ему всё. И после этого Ирэну Степановну в садике она больше не видела. До конца недели с их группой была одна нянечка, а с понедельника появилась новая воспитательница, молоденькая, улыбчивая и добрая. Так стало значительно лучше. Но Вероника теперь в любом случае не боялась ходить в садик. Она опять чувствовала себя спокойно и безопасно, как раньше, потому что дома по-прежнему был папа, а в садике — Димка Воронов.

Димка несколько раз приходил к Веронике в гости и, кажется, понравился папе. К слову, он ему заранее понравился — после того, как Вероника рассказала историю с морковкой. А потом Воронов пропал. Кажется, они с семьей куда-то переехали. Но Вероника на него обиделась. Получилось, будто он ее бросил и даже не попрощался. И в садике без него стало как-то неуютно, хотя Веронику никто там больше не трогал.

Скоро началась школа, где все было по-другому, хотя в чем-то и похоже на садик. И Вероника опять скучала по Воронову. С ним тут было бы куда лучше. Вообще, как-то спокойнее и проще жить в незнакомом мире, когда есть кто-то, за чью спину ты можешь спрятаться в любой момент. Например, если за тобой погонится взбешенная воспитательница детсада или горный барс. Необязательно, что это понадобится, но сама по себе возможность очень успокаивает. Конечно, дома по-прежнему оставался папа, но за пределами квартиры приходилось как-то справляться самой.

Со временем Вероника сдружилась с Алиской Дегтярёвой, и вдвоем уже стало полегче. Конечно, в смысле защиты на Алиску полагаться было нельзя: она сама боялась чего угодно, даже лягушек и ящериц, хотя, на взгляд Вероники, трудно найти животных безобиднее.

И вдруг опять в Вероникиной жизни появился Воронов. Как будто никуда и не пропадал. И он сидит сейчас где-то совсем рядом, может быть за стенкой, в соседнем классе. Это было так необычно и чудесно, что Вероника, каждый раз вспоминая об этом, растерянно и недоверчиво улыбалась. В конце концов ее улыбку заметила Алиска. Пихнула подругу локтем в бок и прошептала:

— Ты чего сегодня такая странная, Ничка?

— Какая?

— Зависаешь все время. И пялишься в пустоту. Ты, может, призраков научилась видеть, как эта, ну девчонка из «Таймлесса», как ее?

— Ты чего, совсем?! Какие призраки?! — фыркнула Вероника.

— Или ты влюбилась? — продолжала допытываться настырная Алиска. — В Арагорна? Фу, он же старый! И даже не эльф! Или в этого своего знакомого из столовки? То есть из детсада?

— Еще чего! — возмутилась Вероника и почему-то покраснела.