* * *

Вероника выучила расписание восьмого «Б», в котором учился Воронов. Чтобы случайно, как бы между делом встретить его в коридоре. Ну, она ведь пообещала Алиске познакомить их.

А как это сделать, если его не увидеть самой?

Первый раз она перестаралась с маскировкой, спрятавшись за учебником, и Воронов прошел мимо, наверняка ее не заметив. Во второй раз все почти получилось. Он увидел Веронику, кивнул, сказал: «привет!» — и даже улыбнулся. Но опять прошел мимо. Наверное, спешил на урок, который уже начинался.

Надо было придумывать что-то серьезнее.

Вероника готовилась несколько дней. А потом опять как бы случайно встретила Воронова напротив кабинета физики. И, прежде чем он успел кивнуть и пройти мимо, быстро сказала:

— Привет! А у меня как раз к тебе вопрос. Насчет Перельмана. Ты вроде специалист?

— Какой вопрос? — удивился Воронов.

Вероника показала ему книжку.

— Я вот тут кое-что не понимаю…

— О, «живая математика»! — восхитился Воронов. — классная книга! Не знал, что ты такое читаешь. — он с интересом посмотрел на Веронику. — Я думал, девчонки любят романы про любовь или там журналы с модами… А если маленькие — то сказки.

— Много ты знаешь про девчонок! — обиделась Вероника и покраснела.

На самом деле ей нравились сказки и романы про любовь. Но это не значит, что она была такая ограниченная. Фантастику она тоже любила. И приключения. Но вот про «живую математику» узнала несколько дней назад, когда прочитала про Перельмана. Хотя неожиданно книжка ей понравилась, и Вероника уже почти всю ее проглотила. Вот бы такие учебники были в школе, как интересно было бы учиться!

— У меня вообще-то сестра, — заметил Воронов.

— Э… да? — Вероника смутилась. И подумала, что ничего про него не знает. Они ведь почти восемь лет не виделись. — Большая?

— Относительно. Шесть лет. — Воронов улыбнулся. Наверное, ему было приятно вспоминать о сестре.

— О, здо́рово! — Вероника подумала, что и правда здорово, когда есть такой старший брат, как Воронов. Никакая Ирэна Степановна не страшна. — Так что, поможешь мне с Перельманом?

— Только эту книжку не тот Перельман написал, ты знаешь?

— Знаю. Его отец? Он же Яковлевич?

— Нет. — Воронов опять улыбнулся. У него была просто потрясающая улыбка. — У нашего Перельмана, который доказал теорему Пуанкаре, отец был электриком. Звали его Яков, да. А тот, который написал книжку, математик — тоже Перельман и тоже Яков. Это просто совпадение. Бывают в жизни такие невероятные совпадения.

— Например, как то, что ты перевелся в ту же школу, где я учусь? — спросила Вероника.

— Например, — тут же согласился Воронов.

* * *

Димка очень здорово все объяснял насчет математики. Вероника вообще бы его не переспрашивала, но она иногда отвлекалась на разные далекие от математики мысли. Например, думала, похож все-таки Воронов на Арагорна или нет. По характеру — точно похож. Если он еще в детсаду маленьких защищал. Хоббитов он бы, наверное, тоже не бросил. Предположим, если бы Вероника была хоббитом, а Ирэна Степановна — орком (кстати, замечательный из нее получился бы орк). Нет, конечно, лучше быть прекрасной эльфийской принцессой Арвен в платье лунного цвета, но, увы, приходилось признать, что на нее Вероника не похожа ни капельки.

Вероника некоторое время придирчиво изучала свое отражение в разных зеркалах, домашних и школьных, и даже косилась украдкой в стеклянные уличные витрины, но результат почему-то всегда оставался удручающе одинаковым. Из-за этих зеркал стало только хуже. Если раньше Вероника завидовала этой Арвен, в основном из-за волшебного белого коня, то теперь еще добавилась отчаянная и безнадежная зависть из-за эльфийской утонченной красоты, которая наверняка бы не оставила Воронова равнодушным.

А еще интересно, встречается ли Воронов с кем-нибудь? Может, осталась какая-нибудь девочка в старой школе? Или уже здесь? А если нет — почему бы ему не пригласить Веронику, например, в кино? Или Вероника ему не нравится? Она раньше с мальчиками в кино не ходила, да и вообще ни на какие свидания. И как-то даже не думала о таких глупостях. И только посмеивалась над переживаниями Алиски, которая постоянно в кого-то влюблялась: то в нового химика, то в Леголаса, то в одноклассника Володьку. Но вот стоило появиться Воронову — и Вероника вдруг стала обо всем этом думать и тоже волноваться, еще хуже Алиски. Думать, как Воронов на нее посмотрел, что сказал. Ждать каждой встречи. Может, она и правда влюбилась в него, как предположила опытная Алиска? Или, что еще хуже, любила его всегда, с первой встречи в детском саду? Поэтому ее больше никто и не интересовал: ни симпатичный остроумный химик, ни Леголас, ни одноклассники. И даже, на самом деле, Арагорн.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.