Это я проигнорировала.

— Во-вторых, сколько мы договорились, столько и платила. Задним числом такие вещи не меняют, я доплачивать не буду.

— Я не собираюсь ничего менять, я спрашиваю — сколько. Если хочешь, из чистого любопытства. У меня сегодня такой вот день удивительных открытий. Впрочем, не важно, на самом деле, сколько. Можешь вообще не отвечать, мне плевать. Плевать! — почти крикнул он, но не мне, а скорее самому себе.

— Да успокойся ты, нервный какой-то.

— Нервный? Еще бы. Мне, между прочим, Лариса сказала, что ты — подруга в стесненных обстоятельствах, что тебе нужно просто несколько месяцев пожить, перекантоваться, так сказать. Что ты — близкая подруга. А с подруг же, понимаешь, денег не берут. Нехорошо это — брать с подруг деньги. Тем более когда все равно за квартиру уже уплачено.

— Что? — Пришел мой черед изумляться. — Лариса…

— Нет, она не платила за квартиру, я платил. У нее, ты не поверишь, та же история, что и у тебя. Тоже прописка в Подмосковье, ей тоже общаги не дали. А мне — дали. Потому что я из Ярославля, понимаешь ли. А тут моя родственница предложила эту квартиру, и недорого. Повезло, да? Я не хотел сразу переезжать, потому что у меня шел сопромат, и я хотел закрыть предмет. Потом переехать. Но Лариса захотела снять квартиру немедленно. Лариса была не против, чтобы я переехал попозже, понимаешь?! Не против! — сказал он жестко. А потом он так засмеялся, что у меня по коже побежали мурашки.

— Я въехала в конце сентября, — вспомнила я.

— Да я помню. Она мне рассказала, как ты умоляла ее дать тебе пару-тройку недель решить вопрос, а потом эта пара-тройка недель выросла в пару месяцев, да так и не закончилась. Она говорила, мол, чего кипятишься, она же никому не мешает. Она — это ты, София. И что на выходные ты все равно уезжаешь, тоже говорила. Подожди, а у тебя реально мать болеет, живет в коммуналке, и ты к ней ездишь на выходные ухаживать?

Я медленно покачала головой.

— Моя мама, слава богу, совершенно здорова. Я просто к ней езжу. Далеко ездить, ну и так далее. Много там, знаешь, факторов.

— Черт, мог бы и сам догадаться. Все это даже звучит как часть какого-то дикого сериала. Больная мать в коммуналке.

— Слушай, как она могла такое сказать?! — пробормотала я, с трудом сглатывая непривычный комок в горле. Ярость. Вот что я чувствовала. — Я хочу ей… влепить по роже. Как она посмела!

— Значит, с тебя она понемногу получала на карманные расходы. Нормально. А что? Прямо очень даже неглупо все придумано. А я еще удивлялся, чего это она не хочет, чтобы я из общаги до конца года выезжал. Такая забота! Все мозги мне проела твоим тяжелым положением. А моя общага — она ж бесплатная. Только там одна душевая на этаж и в тазике парни носки замачивают на месяц — так, чисто для того, чтобы все отстиралось. Я не жалуюсь, не думай, в конце концов я не так уж и чувствителен к запаху протухших носков, он мне даже нравится. Просто это было так глупо — снимать квартиру и не жить там, потому что у нее была ты.

— Знаешь, тоже не нужно было быть таким дебилом. Хоть немного нужно думать головой. Нельзя так давать себя дурить. Я-то откуда могла знать? Я тебя даже не встречала. Я даже имени твоего не знаю. Лариса предложила мне комнату, я согласилась. По деньгам выходило выгодно, остальное меня не интересовало. Как можно платить за квартиру, в которой не живешь? Не месяц или два — девять месяцев платить! Ты на кого учишься? На доброго волшебника? Хрустальные туфельки для каждой принцессы? А потом они этими самыми туфельками по тебе и пройдутся.

И тут я наткнулась на больные от горя глаза. Он смотрел на меня, словно молил о пощаде. Я осеклась.

— Продолжай, не останавливайся.

— Черт, прости. Я не хотела, — покачала головой я, но он только развел руками и с театральной улыбкой добавил:

— Ничего-ничего. Все — правда, все — про меня. Идиот. Учусь, правда, на аэрокосмическом, но это тоже оттого, что дурак. Люблю всякие летающие штуковины. Романтик, да? А ты на кого учишься? На учетчика? — обиженно нахохлился он. — Чужие деньги считаешь?

— Ты знаешь… — замялась я, невольно улыбнувшись.

Он явно не рассчитывал на такую реакцию, на улыбку.

— Что? Определенно, я ни черта не знаю.

— Я учусь на экономическом, — добавила я. — Так что ты не так и не прав. Наша специальность только звучит красиво — экономисты. На деле большая часть станет бухгалтерами.

— И ты, Софи? — ужаснулся он. — Станешь бухгалтером, что, реально? На самом деле, будешь сидеть и сводить баланс?

— Ты говоришь так, словно нет хуже судьбы! — возмутилась я. — Работа как работа. Оплачивается хорошо. Блин, на аэрокосмический, знаешь, не всем дано поступить. Даже звучит красиво. Обалдеть. И где это — аэрокосмический?

— В космосе.

— В каком институте, придурок?! — усмехнулась я.

— А! Бауманка. А ты, значит, деньги изучаешь. Тебе никогда не говорили, что деньги — не главное?

— Ты ничего обо мне не знаешь, — теперь уже обиделась я.

Он махнул рукой и махом опрокинул содержимое своей чашки со сколом. Затем выдохнул и крикнул, как кричат бойцы из единоборств, нанося удар.

— Без разницы, София. Потому что ты права. Я ничего не знаю о тебе, а ты — обо мне. Хотя мне от этого, знаешь, не легче. Я все никак не могу понять, как такое могло случиться со мной. А, с другой стороны, разве был хоть единственный шанс, что выйдет по-другому? Ну разве не лучше, что все закончилось именно сейчас, а не через десять лет и двоих детей? И разве не случалось такое со всеми? Наверное, у каждого есть своя Лариса. Вот у тебя есть своя Лариса?

— У тебя язык заплетается, Эркюль, — усмехнулась я. — А у меня картошка не готова. Что мне с тобой тут делать без картошки? Ты подожди, не пей больше.

— Не, не могу обещать, София. Потому что мне так, знаешь, обидно, что хочется найти ее и трясти, пока из нее не вывалится эта ее беззаботная улыбка. Пока она меня не испугается. Черт, никогда больше ни одна женщина не заставит меня так чувствовать. Слышишь, София, ни одна женщина никогда больше не разобьет мне сердце. Я разобью им сердце, а они мне — нет. Вот так-то, София. Я, кстати, Митя.

— Митя? — удивилась я. И добавила: — Ты уверен?

— Я уверен, — с нарочитой серьезностью кивнул он.

— Это вообще что за имя, сокращенное от чего? Дмитрий? — не унималась я.

Митя расхохотался, а затем протянул мне недопитую банку джина с тоником, и мы чокнулись. Два незнакомца в безвоздушном пространстве неясного будущего. Так мы познакомились. Судьбоносная встреча, одна из тех, что случается с каждым из нас время от времени. Незаметно, почти неопределимо, как беременность или возраст, как нежданное письмо в почтовом ящике, как все, что потом изменит нашу жизнь самым невероятным образом.

Глава 3

Человек — существо социальное

Самое странное, что никто — ни моя мама, ни его мать или даже его отец, ни наши общие друзья, ни предавшая его Лариска, — ни единая душа не поверила, что между мной и Митей ничего нет. Словно в этом было бы что-то предосудительное, противоестественное — познакомившись, остаться просто друзьями. Не так-то это и просто — быть друзьями. Порой куда легче сменить с десяток любовников. И если рассудить здраво, разве не было в тот момент самым логичным и естественным для нас остаться просто друзьями? Разве могло быть что-то еще? Что же — скорое и всегда неприятное на вкус отмщение вероломной любовнице? Неуклюжая и глупая попытка утешить оскорбленного мужчину и заодно устроить личную жизнь? Загладить вину? Пойти на пьяную связь в попытке залатать разлетевшееся вдребезги самолюбие? С самого начала я знала: все это совершенно невозможно, только не для Мити Ласточкина, только не со мной. Мы стали чем-то вроде братьев по несчастью, хоть это и было его, не мое, несчастье. Я оказалась слишком близко к эпицентру взрыва, ближе, чем хотела, чем готова была признать, и это заставляло меня смотреть на все совершенно другими глазами.

Глазами соучастника.

Мы в ответе за тех, кого приручили, и за тех, кого уничтожили. За последних — даже больше. Они остаются с нами навсегда, как шрамы, как антитела от давно излеченных болезней, как воспоминания детства.

Для человека, которого только что обманула невеста, Митя держался хорошо. Так, словно ничего не произошло, словно так и задумывалось — беззаботно и бездумно бухать со мной в квартире, а потом на крыше нашей восьмиэтажки. В квартире Мите все время казалось, что открылась дверь, что Лариса вернулась. Тогда он бледнел, и замолкал, и вытягивался в струну, как немецкая овчарка, услышавшая что-тонедоступное человеческому уху. Я шла, проверяла пустоту прихожей, а когда я возвращалась, видела, как он сидит — моментально протрезвевший, усталый и потерянный.

В конце концов мы решили пойти куда-нибудь — все равно куда — подышать воздухом. Выбраться на крышу оказалось несложно, замок на решетках лестницы висел формально и легко открыл нам доступ к небу. Было тепло, вечерняя Москва грела, но уже не жарила, намекала на то, что завтра уже будет прохладно. Мы уселись под лучами уходящего за другую сторону Земли светила, подложив тонкий полиэстеровый плед из «ИКЕА», и принялись разглядывать монастырское кладбище с высоты нашей крыши.