Татьяна Зинина

Жена изгоя

Глава 1

Город Дарборт, Долгарская Республика

25 декабря 3221 год


Подняв взгляд к светло-зелёным глазам молодого мужчины, я растерянно сглотнула. Он стоял напротив, держал меня за руку и явно желал, чтобы этот балаган быстрее закончился. Его тёмные волосы лежали в беспорядке, будто их растрепало ветром, а одежда была куплена далеко не в самом дорогом магазине. Да, такому оборванцу радоваться бы, что я выбрала его, но на его губах не читалось и намёка на улыбку. Наоборот, он оставался серьёзен и собран.

И всё же что-то в его простом облике казалось мне неправильным. Противоречивым. Выбивающимся из образа этакого одарённого простачка. Нет, дело было даже не во внешности, хотя, добавь ему лоска, он бы превратился в настоящего красавца. Сейчас, здесь, стоя перед алтарём Всевидящего, пройдя церемонию магического союза, я вдруг словно прозрела. Этот мужчина был не просто сильным магом, он будто обладал поистине огромной мощью. Словно… и не человек вовсе.

— Закрепите союз поцелуем, — проговорил служитель церкви Всевидящего, а я вздрогнула.

Снова посмотрела в глаза новоявленному супругу, потом перевела взгляд на его губы и банально растерялась. Целовать самой? Или ждать, пока это сделает он? А может, просто развернуться и убежать? Что-то идея выйти замуж уже перестала казаться мне такой уж хорошей.

Чуть грубоватые тёплые пальцы коснулись моей шеи, осторожно провели линию до уха, переместились к затылку, и я сама шагнула ближе к мужу. Мужу? Всевидящий, неужели я правда это сделала? Вышла замуж вот так, без платья, без торжественного приёма, без гостей, лишь с четырьмя свидетелями, да ещё и за парня, которого впервые увидела полчаса назад?

— Если жалеешь, ещё не поздно всё отыграть назад, — прошептал он, наклонившись так близко, что наши щёки соприкоснулись.

— Нет, — ответила уверенно. — Я пойду до конца.

— Как будет угодно моей леди, — проговорил он.

И только теперь поцеловал. Осторожно, неожиданно ласково и, кажется, даже с нежностью. Прижался губами к моим губам, захватил одну, потом другую. Я подалась к нему, обняла за шею и ответила на поцелуй. Наш первый супружеский… да и вообще первый. Правда, закончился он слишком быстро. Даже толком не успела понять, нравится мне или нет.

А ведь нам придётся пойти куда дальше поцелуя. И от этого никуда не деться.

— Поздравляю, дети мои, — произнёс дежурную фразу мужчина в белой рясе.

Опустил взгляд на наши руки и почему-то нахмурился. Сделал шаг вперёд уставился на запястье моего супруга, потом внимательно посмотрел на моё… и неожиданно побледнел.

— Всевидящий… принял ваш союз, — сказал он, отчего-то запнувшись. — Отныне вы муж и жена, связанные ритуалом и древней кровью. Будьте счастливы в этом браке. И да хранит вас магия и все высшие силы.

Он отступил назад, захлопнул книгу, где были вписаны наши имена и перечислены все свидетели церемонии. И хотел уже скрыться за небольшой дверкой, но всё-таки обернулся.

— Брак должен быть подтверждён, — решил напомнить нам непременное условие магической свадьбы.

— Мы помним, — ответил мой муж. — Спасибо за всё.

— Храм всегда на стороне правды, — зачем-то сказал на прощанье служитель. И, поклонившись, ушёл.

Мы тоже направились к выходу, где нас ждал взятый напрокат неприметный мобиль. Обе мои подруги и два незнакомых парня вышли следом. Но никто не спешил поздравлять нас со свадьбой. Собственно, и не с чем было. Ведь наш брак являлся обычной договорённостью. За которую мне пришлось выложить все свои сбережения.

Стоило ли оно того? Пока не знаю. Но что-то в самой глубине души, какое-то неведомое чувство навязчиво твердило, что этот день я никогда не забуду. Что он навсегда изменит мою жизнь.

А ведь ещё днём я и подумать не могла, что этой самой ночью выйду замуж. За первого встречного…

* * *

…За окном кофейни гуляла метель и мелькали гирлянды. Жители Дарборта готовились к празднованию смены года, украшали дома, улицы, магазины и даже фонарные столбы. И раньше я тоже любила это время. Оно казалось мне сказочным и будто бы волшебным. Вот только в этом году мне было совсем не радостно.

Отведя взгляд от окна, я снова опустила лицо и с грустью уставилась на свою чашку с кофе. В чёрной глянцевой поверхности напитка отражались огни города. Она казалась зеркально-гладкой, красивой, идеальной. Но стоило опустить туда ложку, и вся эта красота рушилась и шла рябью. Нет, если ложку убрать, то через некоторое время поверхность снова станет ровной и безмятежной. Жаль, в моей жизни всё далеко не так просто.

А ведь совсем недавно она тоже была красивой, яркой и по-настоящему идеальной. Но всё изменилось в один день, когда в наш дом явился лорд Рой Жармин. С тех пор мой прекрасный мир начал рушиться. И окончательно собирался рухнуть через три дня, когда на торжественной церемонии в храме Всевидящего этот мужчина назовёт меня своей женой.

— Беатрис, ну хватит киснуть! — Сидящая напротив Лина потянулась через стол и легонько стукнула меня чайной ложечкой по лбу. — Свадьба — это не конец света! Тем более твой жених не настолько ужасен.

— Он старше меня на двадцать восемь лет, — проговорила, не отрывая взгляда от кофе. — На двадцать восемь демоновых лет! При желании он мог бы оказаться моим дедом!

— Ты преувеличиваешь, — вздохнула Кара, накручивая на палец огненно-рыжий локон. — Он же маг, и выглядит максимум на сорок. К тому же очень симпатичный мужчина. Лорд. Политик. Известная личность, в конце концов. А ты после свадьбы станешь хозяйкой целого завода, производящего мобили «Тилидо».

Я вскинула голову и с раздражением посмотрела на подругу.

— Вот сама за него замуж и выходи!

— И вышла бы, — ответила она, с безмятежным видом попивая свой кофе. — Только он выбрал тебя.

— Не меня, а отцовские капиталы.

— И капиталы тоже, — пожала плечами Карла. — Но ты же знала, что однажды это произойдёт. Так уж заведено в семьях высшей аристократии.

— Да плевала на я эти правила! Не хочу выходить замуж в восемнадцать лет! Не-хо-чу!

Выпалила громко. На мой возглас тут же повернулись другие обитатели кафе. Пришлось взять собственные эмоции за горло и снова уставиться на чёрную гладь кофе в чашке.

— И не выйду, — добавила тише.

— Ты уже дважды сбегала, — напомнила Аделина, но в её голосе хотя бы звучало сочувствие. — И оба раза тебя ловили и возвращали обратно. Твоё согласие в храме тоже не обязательно. До двадцати одного года отец имеет полное право принимать решения за тебя. — Она развела руками: — Ты в западне, Трис. Свадьба не состоится только в случае твоей смерти. Ну, или его.

— Предлагаешь мне прикончить женишка? — спросила я мрачным тоном.

Смотреть на кофе уже порядком надоело. Но трогать его было почему-то страшно. Я слишком долго сравнивала его со своей жизнью. Теперь мне стало казаться, что, если я его выпью, и жизнь моя тоже кончится. Ох, кажется, из-за всех переживаний, из-за этой демоновой свадьбы у меня начала ехать крыша.

— Не получится, — с деловым видом ответила наша рыжая всезнайка. — У лорда Жармина первоклассная охрана и самые лучшие защитные артефакты.

Я глянула на неё со злостью, а в голове родилась новая бредовая мысль.

— Инсценировать твою гибель тоже не выйдет, — Карла сразу загубила на корню мою новую идею. Я её даже озвучить не успела. — Да и как ты будешь жить без папочкиных денег? Работать пойдёшь? Без образования? Вот уж не думаю, что тебе понравится выживать на зарплату какой-нибудь официантки. Да ещё и прятаться придётся. Мне и твои глупые попытки побега казались верхом идиотизма.

В этот момент мне захотелось её ударить. Или вылить на неё свой кофе. Или просто послать куда подальше.

Вот только ничего из этого я не сделала. Почему? Да потому что Карла была права.

— Я не верю, что выхода нет, — проговорила, всё же подняв взгляд на подруг.

Белокурая милая Аделина смотрела на меня своими полными сочувствия голубыми глазами. Она вообще была очень доброй и по-настоящему хорошей. Светлой. Чистой. Удивительно понимающей. Да практически святой. Она никогда никому не делала и не желала зла. Увы, при всех этих качествах ей самой приходилось сложно в нашем мире, полном лжи, интриг и грязи.

В противовес ей, Карла была циничной, грубой, на сто процентов корыстной и меркантильной девушкой, и даже не пыталась этого скрывать. За сложный и откровенно гадкий характер её собственная мать называла Карлу Карой Всевидящего.

Это прозвище переняли и мы, и, как мне кажется, оно подходило ей даже больше собственного имени. Но, тем не менее, в ней было то, что заставляло меня дружить с ней уже больше десяти лет — она всегда говорила мне правду. А в лицемерном мире высшего общества Дарборта, где нашим семьям приходилось крутиться, подобное качество не встречалось в принципе.

— Выход, конечно, есть, — сказала Кара, забрав у меня нетронутый кофе. — Но при любом варианте тебе придётся чем-то жертвовать. Или материальным положением, или отношениями с родителями, или репутацией.

— Да в бездну репутацию! — рявкнула я, сжав пальцы в кулак. — Вот ею я бы пожертвовала даже с радостью.