Татьяна Зверева

Дети на диете: как накормить аллергика, которому ничего нельзя

Предисловие

Пищевая аллергия — серьезный вызов для всей семьи. Строгая диета — единственный способ справиться с пищевой аллергией и зачастую — единственный способ диагностики. Соблюдать диету приходится очень долго: это многие месяцы и годы. Иногда диета становится пожизненной и существенно снижает качество жизни не только самого аллергика, но и его близких.


Столкнувшись с аллергическими заболеваниями у своего ребенка, многие мамы начинают штудировать информацию и становятся настоящими экспертами, нередко дают фору медикам. Имея дело с пищевой аллергией, приходится становиться экспертом вдвойне: надо умудриться из ограниченного набора продуктов создать полноценный рацион, а иногда кулинарный шедевр (если маленький аллергик малоежка или нехочуха). Да и просто порадовать аллергика вкусненьким иногда целый челлендж. Особенно когда из рациона исключены несколько групп продуктов.


Эту книгу я очень ждала. Часто пациенты на приеме у аллерголога задают вопрос: а что же нам теперь есть? Теперь я знаю, куда их направить. Автору книги удалось почти невозможное: собрать под одной обложкой и полезный ликбез по азам аллергологии, и массу рецептов безопасных для аллергиков, полезных и, что немаловажно, вкусных блюд. В них виртуозно сочетаются самые неожиданные ингредиенты, позволяющие успешно заменить частые аллергены и оставить еду достойной внимания даже самого избирательного в выборе блюд малыша.


Татьяне пришлось на собственном опыте столкнуться со сложной формой аллергии у ребенка (об этом она рассказывает на страницах книги), которую можно диагностировать только с помощью правильно выстроенной диеты. Необходимость убрать огромное количество продуктов заставила ее осваивать кулинарное искусство под новым углом, и в итоге ее с уверенностью можно назвать гуру в области вкусного питания для аллергиков всех мастей. Колоссальным личным опытом она постоянно делится не только со своими подписчиками в соцсетях, но теперь и с вами.


Ольга Жоголева,

врач аллерголог-иммунолог,

кандидат медицинских наук,

автор бестселлера «Аллергия и как с ней жить. Руководство для всей семьи»

@allergo_doc

Введение

— Мамочка, это вы что-то не то съели…


Если держите в руках эту книгу, я почти уверена, что подобные слова вы слышали, и не раз. Я как-то проводила опрос у себя в блоге и выяснила, что в среднем моим подписчицам пришлось обойти не меньше 13 врачей, прежде чем нормально разобраться в причинах аллергии у ребенка.

...

Увы, лозунг «красное не есть, оранжевое не покупать и, наконец, никакого шоколада и цитрусов» прочно укрепился в сознании многих, хотя он бесконечно отстал от современных открытий в аллергологии. Но обо всем по порядку.

«Наверное, я плохая мать: я что-то съела, и у него сыпь/ болит живот». Это чувство вины есть у каждой мамы маленького или уже большого аллергика. Участковый врач тоже часто подливает масло в огонь нашей вины: «Мамочка, это все вы, садитесь на строгую диету». Рядом подначивают мама/свекровь: «Это от твоего молока ему плохо» или «Ему творожок нельзя? Как ты растишь ребенка? Кормит непонятно чем, хоть кашку ему забели». А ты уже не знаешь, что делать и кому верить, боишься навредить своему малышу, поэтому худеешь до 45 кг на диете из отварной индейки, цветной капусты и гречки, а у ребенка все равно сыпь. Происходит все, потому что это может быть не аллергия, а атопический дерматит, то есть заболевание самой кожи, или вообще ребенок реагирует на гречку и ту же индейку. Да, пока ты не знаешь, что аллергия может быть на банальный огурец и понятие «гипоаллергенный» к еде не применимо, а в это время вокруг сгущаются страх за ребенка, непонимание, обесценивание проблемы близкими, чувство вины, к которому присоединяется тревожность — как накормить того, кому ничего нельзя. Знакомо? Если хоть раз ответили «да», садитесь удобнее, у нас с вами один путь!


Скажу сразу — я не врач, но вся информация об аллергии и иммунитете или о нормах потребления тех или иных нутриентов взята из доказательных медицинских источников. К сожалению, 10 лет назад, когда у меня родился сын с непонятными постоянными коликами, срыгиваниями, практически ни один врач в Москве не был знаком с диагнозом «гастроинстенциальная форма аллергии — эозинофильный эзофагит и проктоколит». В какой-то степени мне пришлось самой по западным медицинским источникам докапываться до истины. Я оказалась права. «Мама может, мама может, мама может все что угодно…», но все равно я не врач, никого не лечу, но с того момента делюсь в блоге нашей историей, личным опытом (да, я тоже аллергик), своими рецептами для тех, кому нельзя, а главное — информацией от лучших аллергологов и иммунологов нашей страны и за ее пределами, чтобы мамам аллергиков и взрослым аллергикам было не только вкуснее жить, но и спокойнее, понятнее. Чтобы не приходилось мучиться над ребусами «можно ли мясо коровы тем, кому нельзя молоко» или «можно ли завести лысую кошечку».


У меня для вас несколько хороших новостей: во-первых, вы не одни, нас много; во-вторых, большинство детей к 3–5 годам перерастают аллергию на молоко и яйца (одни из самых частых аллергенов); в-третьих, даже если у ребенка аллергия на молоко, то в 50 % случаев он сможет употреблять молочные продукты после термообработки. В-четвертых, вы держите в руках книгу, которая поможет вам не только готовить разные блюда «из топора» каждый день, но и научит тому, как грамотно заменить по нутриентам исключенные продукты, ведь ребенку важно продолжать активно расти и развиваться. Вы на верном пути! У нас с вами все получится!


Сейчас, когда перед вами на бумажке написаны широким росчерком врачебного почерка — «исключить молочное/яйца/глютен/орехи», — вы абсолютно точно растеряны. И даже если диета с вами давно, вы, скорее всего, не только растеряны, но и устали, боитесь и мучаетесь чувством вины.


Именно это пережила и я. В голове долго крутилась мысль: «Я аллергик, значит, аллергия у Темы от меня». А педиатр, узнав мой анамнез и список лекарств во время сохранения беременности, сказала: «А что вы хотели? Легко отделались».


Наши люди не умеют поддержать, выслушать без нотаций и советов. В детстве я готова была побороть любую болезнь, если папа говорил: «У меня такое было». Было и прошло, он смог, и я смогу выздороветь. В нашем обществе нет середины, чаще всего мы сталкиваемся не с поддержкой «обнять и принять», а с обесцениванием (ну, подумаешь, аллергийка) или, наоборот, с истерикой: «Мы вашего ребенка в садик не возьмем, он для здоровых детей». Как-то так вышло, что в нашей стране инклюзия никак не работает с детьми, которым что-то нельзя есть из-за аллергии, диабета, непереносимости, фенилкетонурии или целиакии. Думаю, только вместе мы сможем поменять эту ситуацию. А пока помните: важно не позволять другим на вас токсично влиять! Вы — лучшая мама для своего ребенка, а наши дети имеют право на безопасную, счастливую и максимально полную жизнь. Поверьте, это возможно. И мой вам совет — не ждите спасения извне, спасайте себя сами или с помощью грамотного психолога, перестаньте общаться с токсичными людьми, найдите единомышленников. У меня их для вас больше 50 тысяч.


Нет вашей вины в аллергии, что бы вам ни говорил педиатр или старшие родственники; триггером может стать что угодно в любой момент жизни: вирус, нервы, еда… Наши дети живут не в вакууме, давайте примем все как есть и научимся жить с этим, а не выживать, не роптать: «Почему именно у нас…» Нет волшебной кнопки, которая выключит аллергию или избавит в момент раз и навсегда от атопического дерматита. История не знает сослагательного наклонения.


Вы можете никогда не найти причину, но закопаетесь в чувство вины, тревожности, хотя могли бы радоваться каждой минуте. Мы не можем создать кокон для детей, но можем помочь им перерасти/войти в ремиссию, принять себя, не бояться еды, чего-то нового, не бояться принимать решения, научиться защищать себя и заботиться о себе. Часто наши дети быстрее взрослеют, учатся читать (надо же изучить этикетку), но в наших с вами силах сделать их детство счастливым и беззаботным.


Ну а теперь раскроем эту тему подробнее.