Тейлор Андерсон

Навстречу шторму

ОНИ УБЕГАЛИ,

КАК ЗАТРАВЛЕННЫЕ ЗВЕРИ…

НО УБЕГАТЬ, ПОХОЖЕ,

БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО!


ГЛАВА 1

Они убегали. И это нельзя было назвать иначе: не было подходящего слова. Война началась 7 декабря [Имеется в виду внезапная атака японским флотом военно-морской базы США в Пёрл-Харборе (Гавайские острова) 7 декабря 1941 года. (Здесь и далее при отсутствии иных указаний — примеч. ред.)], и в той неразберихе, в тех лишениях, в том ужасе, которые они терпели с того дня, не было ни малейшего смысла. Сейчас, три месяца спустя, они, измотанные до предела, просто убегали, не имея возможности даже зализать раны. Усталые моряки на старых кораблях 29-й миноносной эскадры раз за разом бросались на неумолимую махину японского императорского флота, терпя постоянные бедствия. Силы были трагически неравны, сопротивление — почти безнадежно. Теперь им оставалось только убегать. Но убегать, похоже, было уже поздно.

Капитан-лейтенант Мэтью Патрик Редди, резервист военно-морского флота США и капитан эсминца «Уокер» [«USS Walker (DD-163)» (14 сентября 1918 — 28 декабря 1941) — эскадренный миноносец США. В реальной истории затонул при обстреле японцами во время буксировки близ Гавайских островов.], стоял на правом крыле мостика в мятой рубашке, покрытой пятнами пота, пытаясь сохранить хотя бы подобие командирского достоинства. Левой рукой он стискивал фуражку, чтобы ее не снесло тридцатиузловым ветром [Ветер, дующий со скоростью 55,5 км/ч.], а в правой держал полупустую кружку с тепловатым кофе, стараясь не дать ему пролиться на форму.

Покрасневшие глаза на его лице, обычно почти мальчишеском, были прищурены, но из-за темной щетины и дряблых от усталости щек капитан выглядел старше своих тридцати двух лет. Всего трое суток тому назад он и его усталая команда приняли бой в Яванском море — в крупнейшем, как им тогда казалось, морском сражении той войны. Силы противников впервые сравнялись, по крайней мере в количестве, и у них, казалось, появился шанс. Но с самого начала всё пошло не так… К ночи сражение завершилось безжалостным разгромом почти всего флота под командованием адмирала Дормана [Карел Биллем Фредерик Мари Дорман (1889–1942) — нидерландский контр-адмирал, командующий Объединенными Военно-Морскими Силами США, Великобритании, Нидерландов и Австралии в начале Второй мировой войны. Погиб 28 февраля во время второго сражения в Яванском море.]. Становясь всё сильнее, враг уничтожал рассеянные корабли союзников либо поодиночке, либо по паре.

Когда бедный старичок «Хьюстон» и верный «Перт» [«USS Houston (СА-30)» (7 сентября 1929 — 1 марта 1942) — тяжелый крейсер США. «HMAS Perth (D29)» (27 июля 1934 — 1 марта 1942) — легкий крейсер Австралии. Оба затонули во время сражения в проливе Сунда (Индонезия).] были окружены и отправлены на дно, «Уокера» там не было. Все эсминцы получили приказ отправиться в Сурабаю [Сурабая — второй по величине город в Индонезии (на севере острова Явы).] для пополнения запасов топлива: это дало им краткую передышку. Как только наполнились бункеры «Эдвардса» [«USS John D. Edwards (DD-216)» (18 октября 1919 — 13 августа 1945) — эскадренный миноносец США. Успешно прошел всю Вторую мировую войну и вернулся в верфь Филадельфии.], «Олдена», «Форда» и «Пола Джонса», все четыре судна взяли курс на Австралию, и никто не знал, удалось ли им пробиться сквозь строй боевого японского флота. Оставшиеся эсминцы получили приказ ожидать британский крейсер «Эксетер» [«HMS Exeter (68)» (18 июля 1929 — 1 марта 1942) — тяжелый крейсер Великобритании. Затонул во время второго сражения в Яванском море.], единственный уцелевший в сражении крупный корабль, и, по завершении на крейсере временного ремонта, эскортировать его к Цейлону [Цейлон — остров в Индийском океане (к югу от Индии). С 1972 года — Шри-Ланка.].

В надежде добыть что-нибудь полезное Мэтт решил использовать тот день короткой передышки и послал отряды моряков на берег. Однако в разбомбленных руинах голландского портового склада поживиться оказалось почти нечем: найдены были только несколько лент с патронами тридцатого калибра [7,62 мм.], восемьдесят снарядов для четырехдюймовых орудий [101,6 мм.], две неисправные торпеды и немного провизии. На «Уокере» продолжался аварийный ремонт, поэтому даже если бы у Мэтта и нашлось время, то заснуть в этом грохоте он всё равно бы не смог. Теперь, стоя на крыле мостика, он позволил себе от души зевнуть и понадеялся, что выглядит спокойным. Ярко светило утреннее солнце; красоту огромного, спокойного, почти фиолетового моря нарушали только далекий горб острова Бавеан [Бавеан — остров в Яванском море (к северу от Явы).] и небольшая группа американских и британских эсминцев: они прикрывали фланги раненого «Эксетера», словно усталые муравьи, сопровождающие раненную в бою царицу к новому муравейнику.

Это было всё, что осталось от союзного флота Америки, Британии, Голландии и Австралии в его оборонительной зоне. Мэтт знал, что из мешанины обломков и полузатопленных кораблей, в которую превратилась Сурабая, они вырвались последними. Первоначально в союзный флот входили два тяжелых крейсера, семь легких и двадцать три эсминца, а также около тридцати подводных лодок и разных вспомогательных кораблей. Теперь от них остались лишь три потрепанных американских эсминца, построенных еще во времена Первой мировой войны, а также британский эсминец «Энкаунтер» [«HMS Encounter (Н10)» (29 марта 1934 — 1 марта 1942) — эскадренный миноносец Великобритании. Затонул во время второго сражения в Яванском море.] и «Эксетер», сильно поврежденный в битве у Ла-Платы [Первое крупное морское сражение Второй мировой войны, состоявшееся 13 декабря 1939 года в устье реки Ла-Плата (ныне водная граница между Аргентиной и Уругваем).]. Уничтожив или разогнав все остальные суда, которые могли бы поддержать их корабль, массивному японскому флоту теперь ничто не мешало взяться за «Уокер». «Энкаунтер» и американский «Поуп» прикрывали «Эксетер» справа, а «Мэхэн» [«USS Pope (DD-225)» (23 марта 1920 — 1 марта 1942) — эскадренный миноносец США. Затонул во время второго сражения в Яванском море. «USS Mahan (DD-364)» (15 октября 1935 — 7 декабря 1944) — эскадренный миноносец США. В реальной истории атакован девятью японскими пилотами-камикадзе и затоплен американским миноносцем «Уок» («USS Walke») во время сражения в Ормокском заливе на Филиппинах.] и «Уокер» Мэтта — слева.

Он посмотрел вверх на впередсмотрящего: тот стоял в небольшой «люльке» у верхушки мачты. Родригес, помощник электрика третьего класса, словно застыл, глядя в мощный бинокль куда-то далеко назад. Со своего места Мэтт пока ничего не мог разглядеть, но знал, что два японских тяжелых крейсера и эсминец, преследовавшие их с семи утра, всё еще сзади. Родригес видел дым из их труб, и они приближались.

Выскользнув прошлой ночью из Сурабаи, «Уокер» намеревался уйти в Индийский океан через Зондский пролив [Пролив в Индонезии между островами Суматра и Ява.] и сделать рывок к Цейлону. Блокированные неприятелем, они развернулись и пошли через Яванское море на восток, к побережью Борнео [Борнео — малайское название острова Калимантан, территорию которого делят современные Индонезия, Малайзия и султанат Бруней.]. Быстрый разворот дал им некоторую фору, но с вражеских крейсеров вылетели самолеты-разведчики. Двое до сих пор кружили над «Уокером» на высоте, недосягаемой для его скудной ПВО. Моряки могли лишь смотреть, как самолеты лениво кружат у них над головами и сообщают их маршрут каждому японскому кораблю, находящемуся в пределах досягаемости их раций.

Из-за повреждений «Эксетера» конвой не мог идти быстрее 27 узлов [50 км/ч.], но Мэтт знал, что и для самого «Уокера» эта скорость предельна. Ежедневный перечень механических неисправностей его старого судна больше напоминал реестр с верфи, чем утренний отчет. «Поуп» и «Мэхэн» пребывали не в лучшей форме. Постоянно работающие котлы и частые сражения, не считая обычного износа, оказались для машин и оборудования «Уокера» максимальной нагрузкой за все двадцать три года его службы. Эсминец выжимал из себя больше, чем заложили в него конструкторы, и Мэтт весьма опасался, что и корабль, и экипаж скоро дойдут до предела своих возможностей.

Судном он командовал недолго, всего четыре с половиной месяца. Несмотря на то что Мэтт был резервистом и даже окончил академию, флот принял его не очень радушно. Он сумел подняться до помощника капитана на эсминце класса «Крэйвен» (крупный шаг наверх в мирное время), но на его место назначили кадрового офицера, и Мэтт оказался на берегу. Он знал, что это ненадолго, и не ошибся: назревала новая мировая война, и то, что Америка вступит в нее, было лишь вопросом времени. Получив предписание, Мэтт ожидал назначения на один из новых эсминцев класса «Симмс», надеясь на должность офицера-артиллериста: это его полностью устроило бы. К великому удивлению, Мэтт получил командную должность, но, увы, не на современном эсминце, о котором он мечтал. Ему препоручили один из тех ветхих, почти беззащитных «старичков», с которыми он был хорошо знаком, но которые его отнюдь не удовлетворяли. Еще больше Мэтта удручило то, что его «новый» корабль входил в состав Азиатского флота.