— Ладно, не корите себя так сильно, владыка Бенья, — ухмыльнулась Райя, поднимаясь на ноги. — Вы сделали всё, что было в ваших силах.

— Нет, так не пойдёт. Для тебя я не владыка Бенья, а либо отец, либо просто папа, а ты для меня Росинка, как в детстве, — покачал головой Бенья. — Испытание ты прошла, поздравляю.

И он протянул Райе свою руку, приглашая дочь пройти вместе с ним во внутренний круг.

Райя слегка помедлила, наслаждаясь моментом, когда сбылась наконец ей давнишняя мечта, а затем пошла вслед за своим отцом.

Драконий камень парил в воздухе совсем рядом, отбрасывая на лицо Райи голубые блики. Теперь, очутившись так близко к Камню, она смогла рассмотреть, как пульсирует внутри его волшебное пламя, смогла почувствовать идущие от него волны магической силы.

— Ах, — шепнула Райя. — Вот он, дух Сису.

Бенья опустился на колени и приложил ко лбу сложенные кольцом ладони. Райя сделала то же самое. Она зачарованно наблюдала за тем, как отрываются с поверхности воды мелкие капельки, чтобы затем повиснуть в воздухе и окружить Драконий камень сверкающим крохотными искорками кольцом.

— Из поколения в поколение наша семья клялась защищать волшебный Камень, — сказал своей дочери Бенья. — Сегодня ты стала одной из нас.

Бенья зачерпнул пригоршню священной воды и вылил её на низко склонённую голову Райи. Когда капельки воды скатились на лицо девочки, они ярко радостно засверкали, а затем поднялись в воздух и поплыли по нему, чтобы соединиться со своими сёстрами, кольцом окружившими Камень.

— Райя, принцесса Сердца, дочь моя, — нараспев, торжественно произнёс Бенья. — Отныне ты Хранительница Драконьего камня.

Бенья с гордостью обнял дочь, а Райя прильнула головой к отцовскому плечу, ликуя от радости и одновременно ощущая смертельную усталость. Сколько помнила себя Райя, она проигрывала в своём воображении этот ритуал посвящения в Хранители Камня. Представляла его раз за разом, продолжая месяцами и годами готовиться к решающему испытанию. Успешно выдержать его, а затем пройти торжественный обряд посвящения — это было всё, о чём она мечтала.

Глава вторая


Солнце едва начинало подниматься над горизонтом, когда Райя вместе со своим отцом покинула пещеру Драконьего камня. Слышался птичий щебет, утренний воздух приятно холодил кожу.

Страна Сердце располагалась на острове, в центре реки Кумандран, напоминающей своими изгибами фигуру дракона. Таким образом, страна, где жила Райя, находилась в том месте, где у дракона должно быть сердце. Щедро омываемая речными водами, она была густо покрыта пышной зеленью.

Войдя во дворец, Райя обогнала отца и поспешила вперёд по пустынным коридорам и залам, радостно подпрыгивая и нанося на ходу удары кулаками и ногами своим невидимым противникам.

— Кто-то из нас очень взволнован, — заметил шедший сзади Бенья, с интересом наблюдая за дочерью.

— Я? Да, я взволнована, — ответила Райя. — Ведь теперь любой, кто попытается похитить Драконий камень, столкнётся уже не с одним, а с двумя самыми опасными воинами во всех землях. Как же мне не радоваться этому, как же не волноваться?

— Хорошо, я рад, что у нас завязался этот разговор, Росинка, — сказал на это Бенья. — Рад, потому что мне нужно сообщить тебе что-то очень важное. Ты заговорила о других землях. Представители их народов уже направляются сюда. Прямо сейчас, пока мы с тобой разговариваем, направляются.

— Это правда? — стремительно повернулась к отцу Райя и, после того как он утвердительно кивнул, продолжила: — Что ж, хорошо, вдвоём с тобой мы справимся. Я готова. Не сомневаюсь, что мы сможем остановить их.

— В самом деле? Знаешь, расскажи-ка мне, что тебе известно о других землях.

Воображение Райи немедленно перенесло её в пустыню, где на песке сидел и точил свой меч воин-наёмник. Райя видела его так отчётливо, словно он на самом деле был у неё перед глазами.

— Сначала Хвост. Это пустынная страна, в которой живут воины-наёмники. Они неблагородные, потому что бьются без правил.

Затем воображение перенесло Райю в портовый город, где она увидела торговца, который подбрасывал фрукты, рассекая их прямо в воздухе ловким ударом своего ножа.

— Вторая страна — Коготь. Плавучий рынок, известный своими поспешными сделками и хитрыми, стремительными воинами.

Затем ей представились горы с заснеженными вершинами, родина варваров.

— Третья страна — Хребет. Она покрыта горами и холодными бамбуковыми лесами, которые охраняют воины-великаны со своими громадными боевыми топорами, — продолжала рассказывать своему отцу Райя.

Последней в списке, но отнюдь не по своему значению, была страна Клык с её жестокими, не знающими страха воинами. Райя живо представила их, скачущих на спинах огромных боевых котов.

— Четвёртая страна — Клык, самый опасный наш противник. Земля, которую охраняют безжалостные убийцы и их злобные коты. Шшш! — по-кошачьи зашипела Райя.

Тук-Тук тоже зашипел в ответ, а Райя с отцом в это время пришли на дворцовую кухню.

— Таким образом, нам потребуются арбалеты, — принялась перечислять Райя. — И катапульты. А как насчёт огненных катапульт?

— А как насчёт… — начал Бенья, сосредоточенно добавляя в кипящий котёл всё необходимое для супа. — Как насчёт креветочной пасты из Хвоста, лимонника из Когтя, бамбуковых побегов из Хребта, пряностей из Клыка и пальмового сахара из родного Сердца?

— Мы что, отравим их, да?

— Нет. Мы не станем их травить и сражаться с ними тоже не будем. Мы разделим с ними трапезу, — сказал Бенья, наливая и протягивая дочери миску супа.

— Погоди. Что ты сказал? — уставилась на своего отца Райя.

— Я пригласил их сюда. Как гостей.

— Но какие же они гости? Они наши враги, — озадаченно пожала плечами Райя.

— Они наши враги только потому, что думают, будто Драконий камень волшебным образом помогает нашей стране процветать и крепнуть, — пояснил Бенья.

— Глупости какие! — фыркнула Райя. — При чём тут Камень?

— То-то и оно. Но другие страны думают о нас примерно так же, как мы сами думаем о них. Представляют нас такими же, какими мы их сами представляем. Пойми, Райя, есть причина, по которой каждый край получил своё название в честь какой-то части тела дракона. Ведь мы когда-то были одной страной, одним народом и жили вместе мирно и счастливо. Кумандра, так называлась наша прежняя земля.

— Но это уже такая древняя история, пап, — покачала головой Райя, осторожно пробуя горячий суп.

— Да, но ей не обязательно оставаться только древней историей. Послушай, ведь если не остановиться и не научиться доверять соседям, это кончится тем, что мы перегрызём друг другу глотки. Это будет лишь вопросом времени, Росинка. А я не хочу, чтобы ты жила в таком ужасном мире. Я верю, что мы можем снова стать Кумандрой, просто кто-то должен сделать для этого первый шаг. Поверь мне.

Райя вздохнула, глядя на своего отца. Да, она верила ему. Действительно верила. Владыка Бенья всегда поступал только во благо своей родной страны, Сердца, и наверняка знал и понимал, что он делает сейчас.