Глава четвёртая


Райя повела Намаари по длинному туннелю к залу, в котором хранился Драконий камень. Повела тем же самым путём, каким сама всего лишь вчера прошла перед своим посвящением в Хранители. Правда, на этот раз не было сетей, стремящихся преградить им дорогу, — став Хранительницей, Райя знала теперь, как пройти мимо любых ловушек. Вскоре показался круглый щит-дверь.

У входа в большой подземный зал девушки сбросили обувь, и Райя повела свою новую подругу вверх по ступеням. Войдя в пещеру и увидев Драконий камень, Намаари ахнула от восхищения и сказала, широко раскрыв глаза:

— Это он! Дух Сису! Я чувствую его.

В голосе Намаари чувствовалось неподдельное благоговение. Она прикоснулась к своему лбу сложенными в кольцо ладонями и низко поклонилась.

Райя улыбнулась. Она хорошо понимала, какие чувства должна была сейчас испытывать Намаари.

— Это самая последняя, оставшаяся во всём мире, частица драконьей магии, — сказала Райя.

— Теперь я понимаю, почему Сердце так тщательно охраняет Камень. Благодарю тебя… деп ла, — неожиданно холодным тоном ответила Намаари.

Сильный удар обрушился на спину Райи и свалил её с ног. Райя повернула голову, ошеломлённо глядя снизу вверх на свою новую подругу. Она никак не могла понять, что происходит.

— В другом мире мы с тобой, возможно, могли бы стать подругами, — прорычала Намаари, неприязненно глядя на Райю. — Но сейчас я в первую очередь должна делать то, что необходимо для Клыка.

Милая, застенчивая девушка, которой только что была Намаари, исчезла и превратилась в решительного беспощадного воина.

Намаари двинулась к Драконьему камню, но не зря же Райя столько лет тренировалась, готовя себя к грядущим боям! Она сумела не только подняться на ноги, но и преградить предательнице путь.

Намаари попыталась нанести новый удар. Райя парировала его и нанесла свой, ответный. Но Намаари оказалась умелым и бесстрашным бойцом. Она перешла в наступление и начала теснить Райю, нанося ей целые серии опасных ударов. Райя с тревогой подумала о том, что в бою Намаари ничуть не уступает ей, а может, даже и превосходит. Трудно сказать, как долго сможет выстоять Райя против такого противника.

Видя, что Райя оказалась в трудном положении, Тук-Тук попытался прийти ей на помощь. Он свернулся в тугой жёсткий мячик и, разогнавшись, ударил Намаари по лодыжке. Намаари отшвырнула его прочь.

При этом она отвлеклась — всего на мгновение, но этого оказалось достаточно, чтобы Райя нанесла удар, поваливший Намаари с ног.

И тут, к огромному удивлению Райи, Намаари вдруг улыбнулась. Из складок своей туники она выхватила сигнальную ракету и запустила её вверх, в отверстие в своде большого зала. Ракета взлетела в небо и расцвела там красным цветком.

А во дворце в это время Бенья вёл сложные переговоры с правителями остальных земель. Когда небо озарила красная вспышка, он разговаривал с Вираной, владычицей Клыка.

Бенья очень удивился. Фейерверк? Откуда? Он не планировал украшать свой праздничный обед фейерверком.

А в обеденном зале по сигналу ракеты началось движение. Солдаты Клыка дружно двинулись к дверям. Подбежав к окну, Бенья выглянул наружу. Держа в руках зажжённые факелы, солдаты, выйдя из дворца, начали подниматься по тропинке, ведущей к хранилищу Камня.

Бенья повернулся к Виране, желая узнать у неё, что происходит. Но Вирана к этому времени уже исчезла.

* * *

А в пещере Драконьего камня продолжался поединок Райи и Намаари.

— Ты не получишь Камень Сису. Ни за что не получишь, — хрипела Райя, пытаясь достать ударом ноги рёбра Намаари.

— Извини, но теперь Камень принадлежит Клыку, — отвечала Намаари, целясь кулаком в голову Райи.

В этот момент в пещеру Камня ворвались солдаты Клыка, подбежали и окружили Намаари, защищая её собой.

Райе пришлось отступить. Впервые с начала этого боя ей стало по-настоящему страшно, потому что одно дело сражаться один на один, и совсем другое, когда противник превосходит тебя числом в десятки раз.

Но при этом Райя понимала, что она — и только она одна — стоит сейчас между Камнем и воинами Клыка. И её долг — охранять Камень, невзирая ни на что, до самого конца.

Райя распрямила плечи, приготовилась принять последний бой, но тут…

Вж-ж-жик! Сквозь отверстие в своде пещеры влетела и быстро начала спускаться вниз тёмная фигура, при виде которой у Райи отлегло от сердца. Это был её отец!

Владыка Бенья приземлился рядом с Райей на приподнятую площадку, над которой парил Камень. Солдаты из Клыка двинулись вперёд, но Бенья преградил им путь. Засвистел в воздухе его меч, разя солдат одного за другим.

— Никто из вас не переступит черту внутреннего круга Драконьего камня, негодяи! — приговаривал Бенья.

Райя улыбнулась. Её отец действительно был самым искусным и опасным бойцом во всех землях.

Но затем под сводами пещеры раздался новый громкий голос:

— Что здесь происходит?

И в пещеру хлынули воины из Хребта.

Их владыка окинул солдат из Клыка взглядом и презрительно спросил:

— А это кто ещё?

Но солдаты из Хребта были не единственными, кто пришёл в пещеру. Спустя пару секунд к ним добавились воины из Хвоста и Когтя. В пещере стало тесно. Пришедшие на какое-то время замерли, глядя на Драконий камень, зачарованные исходящей от него магической силой. Затем раздался голос кого-то из солдат Хребта:

— Клык пытается захватить Камень!

— Не дадим! — подхватил глава армии Хребта. — Камень должен достаться нам, Хребту!

— Нет! Нам он будет принадлежать! — крикнул предводитель солдат из Хвоста.

Райя с ужасом следила за тем, как солдаты разных армий обнажают свои мечи, готовясь обрушить их друг на друга. Если ей с отцом не удастся остановить их, сейчас здесь начнётся кровавая бойня.

Владыка Бенья тоже поднял свой меч, но, к удивлению Райи, тут же опустил его.

— Послушайте меня! — прокричал Бенья. — У нас есть выбор. Мы можем либо перерезать друг другу глотки, либо объединиться и начать строить свой новый, общий, лучший мир. Ещё не поздно, братья! Я всё ещё верю, что мы с вами можем снова стать Кумандрой…

И на глазах у всех он опустил свой меч в ножны.

Какое-то время никто не двигался, и Райя тоже стояла, затаив дыхание. Её отец сейчас шёл на огромный риск. Оправдается ли он?

Уголком глаза Райя уловила стремительное движение — один стоявший где-то в задних рядах солдат из Клыка вскинул свой арбалет и выстрелил.

Стрела со змеиным свистом мелькнула в воздухе и вонзилась владыке Бенье в ногу. Застонав от боли, он осел на землю.

— Папа! — вскрикнула Райя и, на секунду забыв про Камень, бросилась на помощь отцу.

Стиснув зубы, владыка Бенья рывком вытащил из своей ноги стрелу, а правители из разных земель уловили подходящий момент и дружно ринулись к Камню, желая завладеть им. Они ругались, толкались, отпихивали друг друга, словно свиньи у кормушки. Волшебный Камень перелетал из рук в руки.

— Отдай мне его!

— Уйди прочь!

— Камень принадлежит Хребту!

— А я говорю…

Бабах!!!

Камень упал, ударился об пол и раскололся на пять частей.

Бу-у-у-бух!!!

Пещера затряслась, покрывавшая её пол вода начала стремительно убывать. Обнажившийся каменный пол прорезала трещина. Открылась чёрная, беспросветная бездна, из которой вырвался и бросился на поражённую ужасом толпу зловеще мерцающий вихрь пурпурного пламени.

— Друун… — ахнул Бенья. И тут впервые в своей жизни Райя увидела своего отважного отца побледневшим от испуга.

Кто-то из солдат выпалил из своего арбалета, но его стрела пролетела сквозь жуткий пурпурный вихрь, не причинив ему вреда. Спустя секунду друун превратил стрелявшего воина в камень, а затем раздвоился, создав точную свою копию.

Теперь эта сила тьмы обернулась к Бенье и Райе. Бенья поспешно схватил один из светящихся осколков Камня и выставил его в протянутой вперёд руке. При виде Камня друун отпрянул назад, отброшенный его магической силой.

— В Камне сохранилась сила! Хватайте осколки! — крикнул кто-то из вождей.

— Нет! — взвизгнула Райя, но куда там! Уже началась новая свалка в борьбе за осколки Камня.

— Пап! Уходим! — Райя подхватила отцовский меч, закинула руку раненого Беньи себе на плечо и поволокла отца к выходу. Бенья тяжело опирался на дочь, а под их ногами продолжала трястись и ходить ходуном земля, обволакивая беглецов клубами пыли. Друун погнался было за ними, но, достигнув места, где на полу сохранились остатки воды, остановился, а затем отступил назад.

— Вода отталкивает его! — тяжело прохрипел сквозь зубы Бенья. Затем, собрав последние силы, он крикнул как можно громче тем, кто оставался у него за спиной: — Спешите! Спешите к реке!

Райя тоже повела своего отца и Тук-Тука к мосту, соединявшему Сердце с речным берегом, но не могла идти достаточно быстро, таща на себе раненого. Отцовский меч был тяжёл, а сам Бенья ещё тяжелее. Рана у него оказалась серьёзной, и Бенья едва мог переставлять ноги, наваливаясь всем своим весом на хрупкие плечи дочери. Мимо них в панике пробегали люди из разных земель, спасавшие свои жизни — им было не до раненого врага.