Таблицы

Таблица 1

Лунные знаки с 1924 по 2043 годы


Примечание. XXI век начался на стыке года Дракона и года Змеи. Пожалуйста, сверьте точную дату вашего рождения с более подробной таблицей, приведенной далее в этой книге, потому что даты перехода от одного года к другому в солнечных и лунных календарях не совпадают.

Таблица 2

Точные лунные годы с 1924 по 2044 [Годы взяты из китайского 10000-летнего (вечного) лунного календаря.]





Таблица 3

Взаимодействие пяти элементов


Таблица 4

Знаки животных, их фиксированные элементы, времена года и основы


Примечание. Элемент земли отсутствует в таблице, потому что земля символически состоит из четырех других элементов и не может быть назначена ни одному из двенадцати лунных знаков. Некоторые китайские астрологи берут по одному представителю от других элементов — Быка от воды, Дракона от дерева, Овцу от огня и Собаку от металла — и назначают землю их второстепенным элементом. Другие предсказатели настаивают на том, что недостающий элемент земли создается за счет присутствия остальных четырех элементов в натальной карте.

Таблица 5

Асценденты: двенадцать знаков животных и их часы


Таблица 6

Месяцы лунных знаков и соответствующие им солнечные астрологические знаки

Задумывались ли вы, почему западные астрологические знаки начинаются и заканчиваются в разные дни месяца, а не просто в первый или тридцатый? Теодора нашла ответ, когда узнала, что лунный календарь разделен на двадцать четыре секции, которые первоначально использовались в качестве руководства для сельского хозяйства. Сопоставляя эти двадцать четыре раздела (или основы) с ближайшими датами по западному календарю, можно обнаружить, что они совпадают с двенадцатью знаками зодиака западной астрологии. Двенадцати животным также соответствуют месяцы в этом календаре; поэтому мы можем легко сопоставить восточные лунные знаки с западными солнечными.


Специальный раздел

Длинные и короткие лунные годы и влияние Личуня

Короткий лунный год состоит из двенадцати месяцев по двадцать девять дней в каждом. Длинный, или високосный, лунный год содержит тринадцать месяцев такой же длительности. Поскольку лунный месяц короче солнечного на один день, каждые двадцать девять месяцев к году добавляется дополнительный месяц, и образуется лунный високосный год.

Первый день весны по григорианскому календарю в лунном альманахе называется «Личунь», то есть «Глаза весны» [Этот термин также часто переводится как «начало» или «становление» весны. — Прим. ред.]. Когда лунный Новый год наступает до прихода Личуня, говорят, что этот год видел начало весны. Если лунный год начинается после первого дня весны и заканчивается до Личуня следующего года, такой год называют слепым. Лунный год может также начаться после первого дня весны (который обычно бывает 4 или 5 февраля), но захватить часть следующего солнечного года вместе с днем Личуня; такой год тоже обретает символические «Глаза весны» — правда, в конце, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Чтобы считаться полностью слепым, год должен пропустить первый день весны в начале и не захватить Личунь в конце. Слепые годы, как правило, не благоприятны для вступления в брак или начала бизнеса.

Специальный раздел

Понимание пяти элементов

Фундаментальную часть философии Восточной Азии составляют взаимосвязь и взаимодействие между пятью основными элементами (или стихиями), из которых создана Вселенная. Это металл, вода, дерево, огонь и земля. Элементы взаимозависимы: можно наблюдать, как, в зависимости от сочетания с другими, меняется характер каждого. Каждый из элементов контролируется каким-то другим и поддерживает существование третьего (см. таблицу 3). Поэтому рекомендуется изучать элементы как с точки зрения их полезных энергий, так и с точки зрения доминирования над другими. Эти элементы очень мощные; каждый из них способен и создавать, и сохранять жизнь, и разрушать ее.

Согласно этой философии, ни один элемент нельзя назвать самым сильным или самым слабым. Как инь и ян, они всегда взаимозависимы, и силы их равны. Они связаны в жизненной цепи. Здесь нет борьбы за власть или господство. У каждого — свое место и функции.

Эти пять элементов взаимодействуют и в человеческом теле. В китайской медицине и акупунктуре элементы управляют пятью основными органами тела. Металл связан с легкими, огонь контролирует сердце, вода отвечает за почки, земля управляет селезенкой и поджелудочной железой, а дерево ассоциируется с печенью. Когда китайский врач, травник или иглотерапевт лечит болезнь, он должен помнить об этих взаимосвязях. Например, если поражена земля (поджелудочная железа), ослабевает и металл (легкие). Если неправильно работает вода (почки), то она плохо питает свой зависимый элемент — дерево. Следовательно, начинает разрушаться орган дерева, то есть печень.

Благоприятные отношения

Из металла мы получаем воду

Металл обычно представлен китайским символом золота, но в этом контексте он обозначает сосуд для хранения жидкостей; поэтому мы можем сказать, что металл задерживает воду. Кроме того, металл — это единственный элемент, который превращается в жидкость при нагревании до высокой температуры. Расплавленный металл находится в намного более чистом состоянии.


Из воды мы получаем дерево

Здесь вода означает дождь или росу, которые способствуют развитию растительной жизни, то есть производят дерево. Дереву для жизни и роста необходима вода.


Из дерева мы получаем огонь

Огонь не может существовать сам по себе; он создается путем сжигания дерева. Кроме того, огонь можно вызвать путем трения двух кусков дерева.


Из огня мы получаем землю

Символически говоря, огонь превращает все в пепел, который становится частью земли и питает любую разновидность жизни.


Из земли мы получаем металл

Всякий металл извлекается из земли, в которой он содержится.

Отношения доминирования

Металл контролируется огнем

Металл можно расплавить или размягчить с помощью сильного жара, а затем отлить или выковать из него что-нибудь полезное.


Огонь контролируется водой

Ничто не потушит огонь так быстро, как вода.


Вода контролируется землей

Земля направляет потоки воды. Мы копаем каналы для орошения полей и строим дамбы, чтобы задерживать воду. Земля содержит и поглощает воду.


Земля контролируется деревом

Деревья и их корни скрепляют почву и питаются от земли. Не будь дерева, земля стала бы разрушаться.


Дерево контролируется металлом

Металлический топор способен срубить даже самое большое дерево. Металл разрезает древесину на полезные кусочки. Нам нужен металл, чтобы обрезать мертвые ветви и омолаживать деревья.

Элемент Металла

Цвет — белый, сезон — осень, погода сухая. Металл связан со слухом, а его орган в теле — это легкие.

Позитивный металл — это ян, или активная сторона. Он может быть мечом, который наносит раны, а может — скальпелем хирурга, который спасает жизнь.

Негативный металл — это инь, или пассивная сторона. Его можно представить в виде кастрюли, металлического резервуара, гонга или другого музыкального инструмента, ювелирного изделия, произведения искусства или любой округлой металлической формы, у которой нет острых граней, в отличие от оружия.

Люди, которые рождаются в год, контролируемый элементом металла, будут настолько жесткими и решительными, насколько вообще позволяют их знаки. Они руководствуются сильными чувствами и преследуют свои цели настойчиво и без колебаний. Движимые своими убеждениями, они способны долго прилагать усилия ради достижения цели. Они решительны и сильно ориентированы на успех.

После того, как эти люди определились с порядком действий, они вряд ли отступят перед лицом трудностей, препятствий и неудач. Любое постоянство и упорство, свойственные их лунным знакам, будут значительно усилены элементом металла. Но таким людям трудно отпустить ситуацию, если цель оказывается неосуществимой; нередко они проявляют необоснованное упрямство.

Они предпочитают решать свои проблемы в одиночку и не скажут «спасибо» за вмешательство или непрошенную помощь. Они предпочитают самостоятельно, без посторонней помощи, определять свою судьбу, расчищать пути и устанавливать цели.

Люди металла могут казаться негибкими, холодными и самонадеянными, однако они способны проводить электричество. Каждый, с кем они вступают в контакт, ощущает их сильные порывы и стремления, вызывающие перемены.

Обладая сильными финансовыми и накопительными инстинктами, они будут использовать материальную сферу для продвижения к своей цели. Зачастую они несгибаемы, самоуверенны и разрушают хорошие отношения из-за того, что другие не слушаются их и не подчиняются их воле.