Алекс не ожидал подобной реакции на такую мелочь и даже несколько смутился. Что же Бет скажет, когда он подарит ей что-нибудь более существенное?

Этот вечер, как и предыдущий, прошел интересно и весело. Да и следующие три дня пролетели незаметно для обоих. Они обошли почти все, что обычно показывают туристам. Собственными глазами Алекс убедился, что и Биг Бен, и Тауэр, и Лондонский мост стоят на своих местах. Проехался на красном двухэтажном автобусе и посетил Вестминстерское аббатство, правда, наотрез отказался прослушать молебен с песнопениями. Не привлекла его и идея посмотреть спектакль в какой-нибудь лондонском театре.

Бет все больше и больше привыкала к его присутствию, его смешному акценту и некоторым капризам. Например, Алекс ни за что не соглашался сниматься на фоне архитектурных памятников, как это делали остальные туристы, табунами и стайками бродившие по Лондону. Бет жалела, что у нее не останется его фотографии, но ничего не могла поделать. Не тащить же его силой к фотографу?

Категорически отверг Алекс и задуманный ею поход по знаменитой торговой улице — Оксфорд-стрит. Зато они с удовольствием прокатились по Темзе и всласть побродили по Пикадилли. Бет напомнила Алексу поверье: если постоять минут двадцать на Пикадилли, то обязательно встретишь знакомых. Алекс сразу же пожелал проверить это утверждение и выиграл спор, поскольку знакомых не оказалось. Бет проиграла, и ей предстояло в качестве платы рассказать в подробностях всю свою жизнь.

Она сразу предупредила, что рассказ выйдет коротким и малоинтересным. Но Алекс, сверкнув глазами, с улыбкой, заявил, что у такой интересной девушки и жизнь должна быть неординарной. А если до сих пор она текла вяло и скучно, то в будущем предстоят грандиозные перемены. Бет восприняла его слова как намек на продолжение их отношений.

А Алекс отчаянно флиртовал с Бет, подгоняемый быстро уходящим временем. Даже дважды приглашал к себе в отель, но она вежливо уклонялась. К себе девушка его тоже не звала. Тогда Алекс пришел к мысли, что пора перейти к более решительным действиям.

Однажды вечером он предпринял новую попытку завлечь ее к себе в номер. После изысканного ужина и танцев Алекс, улучив удобный момент, принялся целовать слегка уставшую Бет. По странному совпадению — так думала Бет, — а на самом деле благодаря тонкому расчету, они оказались совсем недалеко от «Ритца». У нее слегка кружилась голова от выпитого вина, от поцелуев и теплых рук Алекса, ласково обнимавших ее.

Чувства, вырвавшиеся на свободу, заглушили еле слышный голос разума. Бет перестала понимать, почему, собственно, это недопустимо. Что такого, если она зайдет к нему ненадолго, посидит рядом с ним в роскошной обстановке, о которой ей приходилось до этого только слышать? А когда Алекс с грустью напомнил о своем скором отъезде, сердце бедняжки сжалось. Ей показалось глупым и непростительным упустить хотя бы миг из оставшегося им времени. И она решилась.

Обстановка в номере буквально подавила ее в первое мгновение — такой роскоши она еще не видела. Да и что она вообще видела, если быть честной! Подумать только, он относится ко всему этому так спокойно. Хотя, что удивительного. Бет уже знала, что он из очень обеспеченной семьи. Алекс мало и неохотно говорил о себе. Но ей было известно, что он — единственный и горячо любимый сын, что родители его уже в преклонном возрасте, а по прибытии домой ему предстоит стать во главе семейного бизнеса. Она ни на секунду не усомнилась в его способности вести дела с должным мастерством и твердостью. Но сейчас Бет думала не об этом. Вернее, она ни о чем не думала, потому что Алекс подошел к ней сзади и жадно поцеловал в шею, а сильные руки обвили тонкую талию. Она рванулась было из кольца его рук, но он удержал ее и возобновил наступление на чувства девушки. Не переставая целовать, Алекс развернул Бет лицом к себе и впился в ее губы.

Она не заметила, когда и как он начал раздевать ее. Очнулась только от прохлады шелковых простыней его постели. Но и тогда все, что Бет могла, это смотреть, как он торопливо сбрасывает с себя одежду, шепча при этом слова любви. Слова эти с необыкновенной легкостью слетали с языка Алекса, но ей они казались искренними, кружили голову, заставляли позабыть обо всем на свете. Он, только он, только его руки и губы, только сладкая истома, охватившая ее тело, — больше ничто не имело значения в эти минуты!

Как Алекс и думал, Бет оказалась девственницей. Упоительное ощущение от близости с ней слилось с чувством удовлетворения от того, что он оказался первым ее мужчиной. Этот сплав чувств вознес Алекса так высоко, как никогда прежде…

Потрясенная пережитым блаженством, Бет лежала с широко раскрытыми глазами. Алекс казался ей теперь таким близким и родным. У нее не возникало и тени сомнения, что именно сегодня, накануне его отъезда, он скажет ей те слова, которых ждет от любимого каждая девушка. В ее голове уже звонили свадебные колокола. Однако Алекс и не думал говорить ничего подобного. Они провели в его номере около двух часов. Алекс был ласков и заботлив, но больше не пытался добиться близости с ней, опасаясь причинить Бет боль. Упоминал же он лишь о предстоящем отъезде, будущей работе и связанной с ней ответственности.

— Милый, ты ничего не говоришь о том, что с нами будет дальше! Когда же наша свадьба? — с недоумением спросила Бет.

Алекс совершенно не ожидал столь прямого вопроса. На его взгляд, он был неуместен в нынешних обстоятельствах. Конечно, ему приходилось задумываться над тем, с кем он свяжет свою жизнь. Но всегда на первый план выступали практические соображения. Он считал, что будущая жена должна происходить из известной и обеспеченной семьи, обладать рядом необходимых качеств, например безупречным воспитанием и утонченным вкусом. Всего этого явно недоставало простушке Бет, с которой он был знаком всего неделю. О какой свадьбе могла идти речь? Оказывается, она еще более наивна, чем он предполагал.

— Знаешь, малышка, эти вещи так сразу не решаются. Нужно все обдумать.

Алекс успокаивал ее пустыми, ничего не значащими словами, а сам лихорадочно разрабатывал пути отступления. Дело облегчалось тем, что на следующий день он улетал домой. Билет на вечерний рейс, возможно, удастся обменять на более ранний. В таком случае ему удастся избежать еще одной встречи с Бет и предотвратить тягостную сцену расставания. А сейчас настало время отвлечь ее от нелепых мыслей милым любому женскому сердцу сюрпризом.

Он улыбнулся и протянул ей маленький бархатный футляр.

— Закрой глаза.

Бет послушно выполнила просьбу. А когда открыла глаза, обнаружила на своей левой руке золотой браслет — очень красивый… но Бет ожидала иного. Это так явно читалось в ее глазах, что Алекс слегка смутился. Не зная, что сказать, он принялся ее целовать, и на время неудобная для него тема была закрыта. Дальше их разговоры свелись к обсуждению его впечатлений от Лондона.

Когда Бет, неожиданно посмотрев на часы, принялась торопливо одеваться, Алекс не стал ее удерживать. Ему больше нечего было ей сказать, да и время было уже позднее. Единственное, что он собирался еще для нее сделать, это проводить домой. Высадив Бет у входной двери, он поцеловал ее и пообещал зайти на следующий день в галерею.

С утра Алекс занялся обменом билета, и это ему удалось. Затем попрощался по телефону с Натали и поблагодарил за прекрасно проведенное время.

А Бет, вспоминая каждую минуту минувшего вечера, с нетерпением ждала его в галерее. Она решила, что накануне была слишком настойчива и смутила его разговорами о свадьбе. Но ведь Алекс сам стремился к близости, а после этого, как ей казалось, им была одна дорога — к алтарю.

Около двенадцати часов дня Натали вышла из своего кабинета. Проходя мимо стола Бет, она вдруг что-то вспомнила и обратилась к ней:

— Да, чуть не забыла, мне звонил Алекс Сэвидж и очень благодарил за твою помощь. Ему понравился Лондон, и он с удовольствием будет вспоминать дни, проведенные здесь. Жаль, что он сегодня улетает. Такой красивый и обаятельный мужчина, не правда ли, дорогая? Ну, я пошла. До завтра всем!

Бет огорченно опустила голову. Да знает она, что Алекс сегодня улетает, не нужно ей об этом напоминать! Но где же он? Им еще так много нужно обсудить. Предаваясь размышлениям, она не обратила внимания на посыльного с цветами, направляющегося к ее рабочему месту. Только услышав свое имя, вопросительно подняла на него взгляд. Юноша лет семнадцати протягивал ей роскошный букет.

— Мисс Элизабет Мэдиган?

Она кивнула. Тогда посыльный протянул ей розы. В букете оказался конверт. Когда юноша ушел, весьма довольный полученными чаевыми, Бет вскрыла конверт и быстро пробежала глазами текст записки:


Милая Бет!

Прости, что прощаюсь не лично. Но мой вылет пришлось перенести на более ранний срок. Поверь, я надолго запомню время, проведенное с тобой. Но что касается женитьбы, то тебе не стоит и помышлять об этом. Я не намерен в ближайшее время обзаводиться семьей. Жена и дети — это не то, о чем я должен думать в данный момент. Я вообще не чувствую себя готовым стать мужем и отцом, как тебе бы того хотелось. Мы слишком мало знаем друг о друге. Прощай.

Алекс Сэвидж.


Она не верила своим глазам. Хрустальная сказка разбилась вдребезги! Боже, какой она была дурой! Алекс просто воспользовался ее невинностью, а потом выбросил, как ненужную вещь. Придется задушить свои чувства в самом начале, пока они не сделали ее несчастной.

Бет искренне считала, что сумеет быстро оправиться от удара. Она инстинктивно смяла записку в руке, потом бережно расправила листок бумаги. Все же это единственное напоминание о нем, не считая браслета. Как бы ей хотелось бросить безделушку Алексу в лицо, но, увы, это было невозможно. Для этого пришлось бы лететь в далекую Америку. Кстати, а куда именно?

Только сейчас Бет поняла, что даже не знает, где живет Сэвидж. Просто не пришло в голову об этом спросить. А сам он о себе почти ничего не рассказывал. Стало быть, даже пожелай она с ним связаться, ей не удалось бы. Но, видит Бог, она этого и не желала. Кое как справившись со своими эмоциями, Бет вернулась к работе. Только в кармане пиджака иногда шуршало злополучное письмо. Тогда она на секунду замирала, но потом продолжала делать свое дело. Через пару дней Бет почти успокоилась, и никто не мог догадаться, что недавно она пережила личную драму.

2

С момента расставания с Алексом прошел почти месяц, когда однажды утром, едва встав с постели, Бет вынуждена была бежать в ванную. Там ее вывернуло буквально наизнанку. Придя в себя, она первым делом подумала, что накануне съела что-то несвежее. Но потом в голову закралась другая мысль, от которой ей стало не по себе. Не надеясь на память, Бет отмечала критические дни в календаре. Заглянув в него, она ахнула. Неужели беременна? Нет, не может быть. Не должно быть!

Просто она находилась в состоянии стресса, и организм среагировал на ее постоянную угнетенность. Все наладится, надо только перестать волноваться, хорошенько отдохнуть. Но, успокаивая себя, Бет в глубине души понимала, что дело вовсе не в стрессе. Если ничего не изменится в самое ближайшее время, нужно будет идти к врачу и на что-то решаться.

В напрасных надеждах и терзаниях прошел еще месяц. Наконец Бет заставила себя обратиться к врачу. Вопреки ожиданиям никто не задавал ей лишних вопросов, никто не читал нотаций. Просто и деловито медсестра заполнила анкету со слов Бет и дала ей подписать. Потом врач взял необходимые пробы для анализов.

На работе никто не догадывался о ее состоянии. Она ни с кем не сдружилась настолько близко, чтобы делиться своими проблемами. Тем более не было смысла сообщать о случившемся Натали. Внутренне Бет походила на туго сжатую пружину, которая могла вот-вот распрямиться. С трудом дождалась она результатов анализов. Все поплыло у нее перед глазами, когда она убедилась в том, что действительно беременна. Отрицая очевидное, Бет надеялась, что все само собой образуется. Теперь предстояло принять очень важное решение.

Оба выхода из положения, в которое она попала по собственной глупости, пугали Бет. Оставить ребенка — значит воспитывать его одной, испытывать лишения и обречь ни в чем не повинного малыша на жизнь без отцовской ласки и заботы. Сделать аборт — это убить живое существо, не дать ему появиться на свет. И то, и другое было для нее одинаково страшно.

Неизвестно, что случилось бы дальше, если бы в один прекрасный день она не потеряла сознание на пороге своей квартиры. Услышав шум, Дерек предположил, что кто-то из жильцов упал-таки с лестницы. Он поднялся на второй этаж и увидел бледную как полотно соседку, лежащую возле собственной двери. Взяв из ее руки ключ, Дерек открыл дверь и внес Бет в квартиру. Там он положил ее на диван и бросился искать нашатырный спирт.

Вдохнув едкий запах, она вздрогнула. Затем постепенно щеки ее начали розоветь. Она открыла глаза и увидела озабоченное лицо Дерека. Бет попыталась встать, уцепившись за рукав его клетчатой фланелевой рубашки, но он удержал ее:

— Лежи, лежи. Тебе нужно прийти в себя. Потом расскажешь мне, почему ты похожа на привидение.

За грубоватыми словами Бет различила искреннее беспокойство. Из ее глаз хлынули слезы, да таким мощным потоком, что Дерек просто испугался. Он взял лицо Бет в ладони и большими пальцами попытался стереть слезы, текущие по щекам. От подобной заботы и тепла его рук рухнули последние барьеры, сдерживающие эмоции Бет.

— Я беременна. Он меня бросил, Дерек… — Слова вырывались сами собой. Бет не могла остановиться, рассказывая, как обманулась в Алексе. — Не знаю, что делать.

Юноша был ошарашен новостью, испытав одновременно и боль за подругу, и ярость. Как мог негодяй так обойтись с бедняжкой? Перед Бет встала проблема, требующая скорейшего разрешения. И она совсем одна, без всякой поддержки!

— Какой у тебя срок? Только не вздумай ничего скрывать!

— Уже два месяца. Медлить больше нельзя, а я так и не пришла ни к какому решению. Как подумаю, что нужно прервать жизнь, зародившуюся во мне, так представляю себе крошечное, беспомощное существо. От этого мне становится страшно. Но и оставить ребенка я не могу. У меня нет ни сбережений, ни родственников, которые могли бы помочь. Что я буду делать, когда лишусь работы, которая меня кормит? Да я даже квартиру не смогу оплачивать, если мне придется растить ребенка одной. Голова идет кругом.

— Обещай мне подумать и только потом дать ответ. Не говори сразу «нет». Это ты всегда успеешь сделать. — Дерек был необычайно серьезен. — Выходи за меня замуж. Не волнуйся, это будет не совсем обычный брак. Я не потребую от тебя исполнения супружеских обязанностей. Мы станем жить в одной квартире. Я буду оплачивать счета, а ты вести хозяйство, готовить и все такое. А ребенку, когда он родится, я дам мою фамилию. Поверь, он никогда не почувствует себя чужим и нежеланным.

Бет никак не могла понять, что заставило Дерека сделать столь странное предложение. Поэтому спросила его об этом напрямик. Ответ был весьма неожиданным:

— Я никогда не говорил тебе, почему уехал из Штатов. Так вот, дело в том, что я, как и ты, сирота. Мои родители умерли, когда мне исполнилось шестнадцать. Меня взял к себе дядя. Он, хотя по-своему и любил меня, привык жить одиноко, мое присутствие переносил с трудом. При этом пытался командовать, что мне, естественно, не нравилось. В скором времени дядя предложил выбирать: либо я начинаю заниматься бизнесом, либо могу катиться на все четыре стороны. Я выбрал второе, поскольку мог и не считаться с его мнением. Денег, оставленных мне родителями, вполне хватало на жизнь. Конечно, их не так много, но я могу содержать не только себя, но и жену с ребенком. К тому же я надеюсь в скором времени закончить свой первый детективный роман. У меня уже есть несколько публикаций в журналах, так что я не сомневаюсь в успехе. А дядя периодически звонит мне и уговаривает вернуться в Штаты. Брак с англичанкой — очень удобный предлог, чтобы не возвращаться. Я тоже привязан к дяде Майклу, но порой он бывает совершенно невыносим, особенно когда кичится своим богатством. Так что ты мне тоже будешь полезна. Я тебя убедил?

Бет с сомнением посмотрела на него. Она понимала, что ссылки на далекого дядю были всего лишь отговоркой. Но неужели Дерек готов взвалить на свои плечи хлопоты о ней и ее будущем ребенке? Да он просто святой! И она будет последней дурой, если откажется от его предложения.

Но замужество ей всегда виделось только по любви, а не по расчету. И пусть они не будут вступать в близкие отношения, все же им придется жить под одной крышей и привыкать к особенностям характеров и привычкам друг друга. Это может оказаться достаточно сложно.

Осознав, что уже раздумывает о том, как они будут налаживать совместную жизнь, Бет поняла, что на самом деле уже сделала выбор. Она оставит ребенка, даже если ради него ей придется вступить в столь странный брак. Она все сделает для малыша, потому что уже хочет его.

И мысли ее приняли совсем другое направление. Забыв о присутствии Дерека, она предалась мечтаниям о том, как первый раз будет держать малыша на руках. Ей было интересно, на кого он окажется похож? А если родится черноволосым, как его отец? Что ж, в таком случае она перекрасит волосы, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов по этому поводу. Ведь у Дерека волосы почти рыжие. Она слабо улыбнулась.

Дерек, напряженно следивший за ее лицом, облегченно вздохнул. Ему стало ясно, каким будет ответ. Бет просто протянула ему руку. А он, неожиданно даже для самого себя, поцеловал тонкие пальчики. Сердце Бет переполнилось горячей благодарностью к нему, в этот момент она была убеждена, что все у них будет хорошо. Будущее показало, что она нисколько не ошиблась.

Стараниями Дерека была организована скромная свадьба, которая состоялась через две недели. За время, остававшееся до бракосочетания, Бет уволилась с работы. В любом случае она должна была это сделать из-за частых изнурительных приступов тошноты. Да и Натали могла догадаться, кто отец ее ребенка.

Теперь все мысли Бет сосредоточились на соблюдении режима дня и правильном питании, рекомендованном ей врачом. Во время повторного визита к врачу она уже гордо держала голову, поскольку могла предъявить обществу отца своего ребенка. Врач, несомненно, был обрадован ее решением. Тем более что поначалу ему казалось, что, скорее всего, она решится на аборт. Наметанный глаз безошибочно определил ее страх и неуверенность. Зато теперь молодая женщина вся светилась от сознания предстоящего материнства. За будущее ребенка можно было быть спокойным.

Бет и в самом деле чувствовала себя замечательно. Она была окружена вниманием со стороны Дерека и уже считала дни до свадьбы. Ей хотелось надеть на руку кольцо и перестать скрывать свою беременность. Тем более что вскоре предстояло сменить одежду на более просторную. Малышу уже становилось тесно в узких юбках, которые обычно носила Бет.

Умение держать иголку в руках пригодилось снова. Она сшила себе очаровательные сарафаны из шотландки и мягкой шерсти. Часами гуляла и много читала о воспитании детей. Делилась полученными сведениями с женихом. А тот относился к ее словам со всей положенной серьезностью. Иногда она, сидя рядом с ним на диване, клала голову на плечо Дерека. А он гладил ее по волосам бережно и ласково.