Теона Рэй

Хозяйка брошенного королевства — 2

Глава 1

В глазах мальчишки плескался страх и непонимание, я и вовсе оторопела. Нет, до меня очень быстро дошло, кого конкретно они там нашли, а вот куда бежать мне — это я решала сейчас.

Эдар вышел вперед.

— Ты уверен, в том что говоришь? Вот же ее величество, живая и невредимая, — кивнул в мою сторону охотник.

— Сами посмотрите, — пожал плечами ребенок и бросился к толпе с криком: — Вы обознались, королева жива! Все сюда!

Больше мне думать было некогда. Я рванула в сторону, по пути поняла, что в замок мне нельзя и побежала к дому Марты. Ей я смогу объяснить что произошло и более того, я уверена, что Марта меня не выдаст.

Такого варианта развития событий я вовсе не ожидала. Одним хорошо — мне не придется объяснять людям, что их ждет. Но плохо то, что я успела к ним всем привыкнуть и оставлять их вот так не хотела. Только выбора у меня больше не было.

Далеко убежать не успела, меня кто-то схватил сзади за плечо, потом перехватил под локоть и дернул в другую сторону.

— Гран? — я даже затормозила, увидев перед собой советника.

Мужчина тянул меня за собой, не обернувшись.

— Уходим, быстро, пока они вас не заметили.

— Что происходит?

— Сам не знаю, пока вы не появились в городе я думал вы погибли. Я прочитал записку, а через два часа пришли охотники и подняли шум.

— Куда мы идем?

— Ко мне, — слева подскочил Эдар и побежал вперед, мы за ним.

За спиной вдалеке все еще слышались крики, но меня никто не успел увидеть и сейчас народ либо поверит словам мальчика, которому в силу возраста могло просто померещиться, либо не поверит и королевство останется без правителя. Но если они послушают того ребенка, то отправятся меня искать. Я ведь самозванка, которая оставила их всех без шанса на выживание разорвав отношения с герцогом.

В дом охотника мы ввалились одновременно, Эдар захлопнул дверь и задвинул засов. Я осталась наедине с двумя мужчинами одному из которых достаточно просто хлопнуть по мне рукой чтобы мои кости сломались. Советник выглядел шокированным, он в панике метался по комнате, потом бросился на кухню и принялся греметь железной посудой. Эдар не обращал внимание на то, что кто-то хозяйничает в его доме. Мужчина пристально смотрел в окно, а потом задернул тонкие занавески.

Гран вернулся с кружкой воды, отпил половину, а остальное протянул мне.

— Как весело начался этот день, — усмехнулся он, усаживаясь на стул. — Итак, Ваше величество, мне бы хотелось объяснений.

Меня прожгло насквозь его взглядом, я спиной вжалась в стену, цепляясь за воротник шубы дрожащими пальцами. Эдар присоединился к вопросу, сев прямо на пол у печи.

— Как тебя зовут? — Гран задал другой вопрос.

— Альбина, — выдохнула я.

— Откуда ты? — это уже Эдар.

— Не знаю, — я замотала головой.

Почему-то сейчас была уверена — мне ни в коем случае нельзя признаваться в том, что я из другого мира! Как минимум — это вызовет массу вопросов, как максимум — меня упекут в психушку, если она есть в этом мире.

— Гобар — охотник, нашел меня во Льдах около месяца назад. Я действительно потеряла память, а он сказал мне, что я королева. Привел в замок, показал портрет девушки которая похожа на меня как две капли воды. Сказал, что ты, — я взглянула на Грана. — Все мне объяснишь и поможешь влиться в работу.

— Ты действительно быстро схватываешь, — согласился советник. — Но я уже давно стал замечать, что ты ведешь себя иначе, чем Альмира, только доказательств того, что ты не она у меня не было.

— А сейчас какие доказательства? — зачем-то спросила я. Понятно же, какие…

— На теле девушки найденной сегодня ночью есть шрам, который был только у Альмиры. О нем знают многие и я, в том числе. Сними шубу и покажи ключицу, Альбина.

У меня не было другого выбора кроме как подчиниться. Кое-как развязала пояс, скинула шубу и отодвинула ворот платья, демонстрируя мужчинам идеально чистую, светлую кожу.

— Что теперь со мной будет? Что вы со мной сделаете? — по щекам покатились слезы. Неизвестность меня пугала.

— Учитывая, что ты придя к власти не попыталась на этом нажиться и даже стала помогать людям, лично я на твоей стороне. Поступаю ли я правильно — покажет время. — Гран вздохнул, устало потер глаза и взглянул на Эдара.

Охотник молчал и смотрел себе под ноги, не желая встречаться со мной взглядом.

— Она рисковала своей жизнью чтобы спасти королевство от голода. Заставила меня пойти с ней, — тихо начал Эдар.

— Я бы не стала заставлять тебя, если бы… — перебила его дрожащим голосом.

— Заставила, — твердо сказал мужчина, и повернулся к Грану. — Она честна и на самом деле переживает за всех этих людей, и за нас с тобой в том числе. Но так же она лишила королевство возможности продавать товар и, скорее всего, вчера вечером навлекла на себя гнев Великого лорда.

— Пожалуйста… Эдар, Гран…

— Что ты хочешь этим сказать? — спросил Гран у охотника.

Я медленно сползла по стене на пол, с ужасом наблюдая как мужчины решают мою судьбу у меня на глазах.

— Я хочу сказать, что мы обязаны защитить ее.

Я всхлипнула от радости, понимая, что никто меня не обидит. По крайней мере в этом доме.

Эдар продолжил.

— Кем бы Альбина ни была, но благодаря ей все те кто мог погибнуть этой зимой от холода живут в замке. Благодаря ей в королевстве вновь наступило спокойствие, люди думают, что королева дома и все хорошо, она со всем справится, более того — они привыкли к тому, что Ее величество всегда находит выход из сложной ситуации. Неважно кто из них, Альмира или Альбина. Они похожи не только внешне.

— Тем не менее настоящая королева сейчас лежит в доме лекаря. Мертвая. Что она делала в горах одна? Ушла сама или кто-то помог?

— Я не знаю, Гран. Разберемся с этим позже. Сейчас тебе, как единственному оставшемуся главным человеку, необходимо успокоить народ и объяснить им, что Альбину заменит ее сестра-близнец.

— Сестра-близнец?

— У тебя есть другие варианты обмана? Впрочем, не уверен, что это обман — ты посмотри на нее, — охотник коротко кивнул в мою сторону. — Они похожи как две капли воды. Убеди людей в том, что сестер разлучили во младенчестве.

— Но это все равно обман, она ведь представлялась именем Альмиры и уже рассказала многим о потере памяти. Кто поверит в то, что она не специально убила свою сестру чтобы занять ее место?

Мужчины задумались. Я же хотела только одного — чтобы вся эта ситуация разрешилась сама собой. С помощью Создателя, магии или продажи души сатане — плевать! Только бы все вернулось на круги своя, я даже готова к тем проблемам которые меня ждут из-за Дрейка, я все решу, только бы не ощутить на себе всю злость разгневанного обманом королевства!

С улицы донесся шум, а через минуту стали слышны голоса. Эдар подскочил, схватил железный прут лежавший у печи и бросился к окну.

— Черт, кто-то заметил куда мы ее увели. Они здесь!

Его крик заставил меня в ужасе подпрыгнуть, Гран тут же поднял меня за руки и толкнул на кухню.

— Будь тут, не выходи!

В следующее мгновение в двери и окна забарабанили, хрупкое стекло едва выдерживало, а дверь сотрясалась от ударов.

— Выходи, самозванка! Мы знаем, что вы здесь!

Зычный мужской голос лезвием резанул уши. Я сжалась, стараясь стать незаметнее, а то и вовсе исчезнуть и закрыла глаза. Как в детстве — когда меня что-то пугало я всегда зажмуривалась и считала, что если я не вижу опасность значит ее нет.

Сейчас это вряд ли сработает, я отчетливо слышала визги и совсем страшное: “Казнить самозванку!” “Она убила королеву!”

— Я никого не убивала, не убивала! — шептала сквозь слезы, прижавшись к стене.

Дверь хлопнула, кто-то вошел или вышел. Осторожно выглянула из-за угла — Эдара и Грана не было. Нарушив наказание советника я подбежала к окну, спряталась под подоконник, сев на пол и прислушалась.

— Сейчас в этот дом никто не войдет! — Крикнул Гран, а люди зашумели. — Она никого не убивала! Сестру Альмиры нашли уже после смерти королевы, и по закону Ледяных гор именно она должна была занять место на троне! Она — наследница, хотите вы этого или нет!

— Кто она такая?

— Где ее нашли?

— Получается все то, что эта девка говорила, неправда? Она лгала!

— Если эта самозванка не виновата в гибели королевы, то пусть выйдет и сама об этом скажет!

— Молчать! — это Эдар. Как ни странно, но его послушались и крики стихли. — Как она выйдет, если вы готовы растерзать ее? Вы бы вышли? Вот вы, например? Нет? А вы? Вот и все! Ее величество даст официальное заявление после похорон предыдущей королевы, которые пройдут сегодня вечером во дворе замка. Присутствие обязательно! А теперь идите по домам!

Я даже плакать перестала настолько была удивлена тому, как четко все объяснил Эдар. Сам назначил похороны и даже “официальное заявление”, но не мне возмущаться — я была благодарна ему за это.

Приподнялась и осторожно выглянула в окно — люди еще немного попереглядывались, а потом пошли в город.

— Просил же не выходить с кухни, — лениво возмутился Гран, вернувшись в дом.