Истинная природа мужчин

Женщина, получившая представление о мужской природе как таковой, лучше оценит все преимущества сильных сторон своего мужа и сумеет принять его слабости. Это, в сочетании с удивительными мистическими свойствами ее женской натуры, поможет ей извлечь наружу все самое лучшее в любимом человеке.

В первой главе мы внимательно изучим отточенную тысячелетиями биологической и социальной эволюции природу типичного представителя мужского пола и постараемся выяснить, как вы можете помочь своему мужу стать лучше, не мешая ему при этом оставаться самим собой.

Кто этот парень?

Подобно Розе, начните с вопроса: «Кто он, этот парень? Что ему нравится? Почему он ведет себя именно таким образом?» Внимательно наблюдая за мужем, вы, возможно, обнаружите в его характере странные, с вашей точки зрения, смешные и раздражающие вас особенности. Вам станет ясно, что он вообще ведет себя не так, как вы, — не то чтобы совсем неправильно, но как-то по-другому.

Как только Розе удалось разобраться в типично мужских качествах Лукаса, она прекратила тратить силы на решение безумной задачи — заставить его измениться потому, что этого хочется ей. Взамен Роза постаралась пробудить в нем желание что-то в себе поменять. Прошло не так много времени, и Лукас перестал задерживаться на работе допоздна. Теперь он бежал домой к молодой и… счастливой жене.

Так что же это за тайна, которой я собираюсь с вами поделиться?

Секретом номер один являются семь основных причин, почему мужчины видят мир иначе, чем женщины. Должен вам сказать, что женщин, которым эти семь причин становятся известны, ждут замечательные перспективы.

1. Мужчинам нужно, чтобы о них заботились.

2. Мужчины нуждаются в признании своих заслуг.

3. Мужчинам трудно извиняться и говорить о любви.

4. Мужчины испытывают потребность защищать семью.

5. Мужчины всегда должны чувствовать свою правоту и держать ситуацию под контролем.

6. Мужчинам нужно действовать.

7. Мужчин непреодолимо влечет к женщинам.


Когда я думаю о почти сверхъестественной способности женщин благотворно влиять на эгоистичную мужскую природу, то вспоминаю эпизод из фильма «Лучше не бывает», где герой Джека Николсона говорит героине Хелен Хант: «Рядом с вами мне хочется быть лучше». Ее ответ весьма примечателен: «Наверное, это был самый прекрасный комплимент в моей жизни!»

Итак, любая женщина наделена волшебной силой — ее забота о мужчине так глубоко проникает в его душу, что он непроизвольно старается стать лучше. В самой природе мужчины заложена программа, вызывающая у него желание доставлять любимой радость и удовольствие. Понимание того, что скрыто там — у него внутри, поможет вам увидеть своего мужа в истинном свете и получить все, что необходимо для счастливого замужества.


УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

Все начинается с головы

С какой бы стороны мы ни рассматривали человеческое поведение, в основе всех наших мыслей и действий лежит деятельность мозга. Конечно, говоря о мозге, я многое буду обобщать, ведь как нет двух одинаковых людей, так и мозг у всех работает по-разному.

Начнем с того, что этот орган состоит из двух долей — полушарий. У большинства людей, даже у левшей, левое полушарие контролирует процесс понимания и вербализации, восприятие нюансов различных образов и слов, логику, способность к математике и структурированию. У правой половины мозга своя специализация. Вместо того чтобы следить за семантикой речи или мелкими деталями предметов, правая сторона отвечает за глобальную картину. В коре правого полушария мозга находятся центры творчества и эмоций. Музыка и любые креативные изобретения также родом из правого полушария мозга.

Формируясь еще в утробе матери, мозг зародыша — будущего мальчика или девочки — развивается по-своему в зависимости от пола. Хотя эти различия у каждого человека проявляются в разной степени, в любом случае гормоны андроген и эстроген влияют на мозг, обусловливая «типично мужской» и «типично женский» типы мышления.

◆ Масса мужского мозга на десять процентов больше, чем женского (головы и тела мужчин тоже больше). Основная часть этого более крупного мужского мозга состоит из белого вещества, которое защищает клетки мозга от травм и увеличивает скорость передачи информации.

◆ Женский мозг содержит больше серого вещества, чем мужской, и клетки этого вещества имеют между собой большее количество связей. Благодаря дополнительным связям способность клеток головного мозга женщины взаимодействовать с другими его клетками значительно выше.

◆ У мужчин толще участок коры правого полушария головного мозга, отвечающий за ориентацию в пространстве и обработку сенсорной информации — измерения, черчение, поиск направления движения, чтение карт, работу с деталями (например, с автомобильным двигателем).

◆ У женщин больше нервных клеток в левом полушарии — там, где идет обработка речи.

Два полушария мозга связаны особой тканью — мозолистым телом. У женщин мозолистое тело толще, чем у мужчин. Более развитые связи между двумя полушариями помогают женщинам лучше интегрировать информацию из логической части мозга (левого полушария) и интуитивной (правого полушария).


Не забудьте об этом, читая нашу книгу. Разница в структуре мозга микроскопична, но влечет за собой огромные различия в поведении!

Конечно, многими женщинами движут те же стимулы, что движут и мужчинами. И, естественно, не у всех мужчин одинаковые потребности. Но если вы хотите избежать разочарования в браке, неудовлетворенности, ссор и даже развода, нужно просто принять тот факт, что и мужчины, и женщины обладают сильными и слабыми сторонами.

Так что продолжайте читать и составьте правдивый портрет своего мужчины. Разобравшись в некоторых тонкостях его мужской натуры, вы получите намного больше любви, чем прежде, не прилагая при этом особых усилий.

Мужчинам нужно, чтобы о них заботились

Мужчинам нужно, чтобы о них заботились? «С какой стати?» — может ответить ваш муж или партнер. Ведь мужчина сам хочет заботиться о семье. Он же не считает себя представителем слабого пола, нуждающимся в особом внимании. Ответ прост: и да, и нет. Да, мужчинам нравится баловать своих жен и брать на себя ответственность (дальше мы будем говорить об этом подробнее), но точно так же многие из них хотят, чтобы и жены о них заботились. Если бы было иначе, нам не пришлось бы так часто слышать от женщин: «Когда он болеет, то капризничает как ребенок», «Он ведет так, будто я ему мамочка и обязана терпеть все его выходки», «Иногда я чувствую, что муж — это мой третий (четвертый, пятый) ребенок!» Звучит знакомо? В жизни большинства мужчин бывают моменты, когда им и вправду необходима материнская опека. Это весьма распространенная и совершенно естественная ситуация.

Признаюсь, я тоже бываю таким. По вторникам мне приходится заканчивать работу довольно поздно — где-то после восьми часов вечера. И конечно, в глубине души я надеюсь, что в конце столь долгого дня жена разогреет для меня то, что осталось от семейного ужина. Чаще всего по вторникам у нас пицца, доставленная на дом. И когда Сьюзен ставит ее в духовку, я чувствую, что обо мне заботятся. Если мужчина нуждается в подобной заботе, а его жена этого не понимает, он чувствует себя потерянным и несчастным, нередко даже не осознавая почему. Где-то в глубине души ему очень хочется, чтобы жена старалась сделать его жизнь более комфортной.