Природа или воспитание?

Знаю, знаю. Вы, дорогие читательницы, совершенно справедливо возмущаетесь: «А как же я?» Безусловно, вы тоже были бы рады получать чистую пару носков, не утруждая себя стиркой. Так что вполне справедлив вопрос, адресованный вашему мужу: а что он делает для вас?

Безусловно, он тоже должен о вас беспокоиться. Но сначала следует подать ему пример. На то есть свои причины, которые кроются в его мужской природе и соответствующем образе мыслей.

В детстве большинство мужчин воспитывали мамы, которые брали на себя решение всех вопросов, связанных с домашним хозяйством. Выросшие мальчики ожидают такого же от любящих женщин.

«Минуточку! — воскликнете вы. — Девочек тоже растили мамы, и точно так же стирали им носочки. Почему же молодые женщины не ожидают подобной заботы от супругов?» Хороший вопрос, и на него найдется достойный ответ. Все дело в эстрогене. Существует немало свидетельств того, что женщины эмоционально отзывчивее. Согласно одному из исследований, девочки по прошествии всего лишь одного дня после рождения сильнее реагируют на чей-нибудь крик или стон, чем мальчики. Девочки в возрасте одной недели могут выделить крик младенца среди другого шума, а мальчики — нет. Четырехмесячные малышки, в отличие от своих сверстников мужского пола, по-разному относятся к фотографиям с изображением знакомых людей и тех, кого они не знают. Лично я не верю в то, что все эти младенцы успели научиться играть соответствующие гендерные роли в первый день своей жизни. Думаю, подобные различия являются врожденными.

Становясь старше, девочки в пять раз чаще выбирают кукол в качестве игрушек, и выдуманные ими игры связаны с заботой о «ребеночке». Мальчики предпочитают активные ролевые игры, так что проявление заботы намного естественнее для девочек.

Эти и подобные открытия доказывают, что уже с рождения женщины обладают более развитой интуицией — они тоньше воспринимают чувства и мысли других людей, лучше интерпретируют чужие эмоции и отвечают соответствующим образом. Всего два поколения назад чуть ли не единственными сферами реализации профессиональных амбиций женщин были медицина и образование, причем речь в основном идет о младшем медицинском персонале и учителях начальной школы. Такая работа требует почти беззаветной преданности делу и умения сопереживать. Одни говорят, что женщины тяготели к этим профессиям потому, что благодаря им могли реализовать свой материнский инстинкт, другие считают, что у представительниц слабого пола попросту не было другого выбора. Как бы там ни было, привычная женщинам роль ангела-хранителя — воспитательницы, сиделки и заботливого друга — имеет долгую социальную и культурную историю.

Воздаяние по заслугам

Если мысль о том, что муж нуждается в вашей заботе, вызывает у вас внутренний протест, поскольку тогда обязанности будут распределены не поровну, я допускаю, что иногда вполне справедливо напомнить ему: «У тебя тоже есть руки, постирай свои грязные носки сам!» В то же время прошу вас внимательнее отнестись к понятию «несправедливое разделение обязанностей». Вы что, действительно делите всю работу по дому пополам? Неужто вам приходится выполнять типично мужскую домашнюю работу — содержать в порядке двор и сад, ремонтировать машину, электрику и сантехнику и тому подобное? Кто в наибольшей мере пополняет семейный бюджет, обеспечивая хлеб на столе и крышу над головой? Счастливые жены знают, что подсчеты «кто и сколько сделал» не только не способствуют укреплению брака, но и подчеркивают, какие претензии муж и жена могут предъявить друг к другу.

Мужчины никогда не говорят: «Ну почему жена не поменяла масло в моей машине?», «Она никогда не стрижет газон!» или «Разве она не может зарабатывать больше меня и обеспечивать семью?» И в то же время им хорошо знакома мысль: «Как хорошо иметь чистые носки и при этом не стирать их самому». Для них эта мысль — не из области вопросов разделения труда, а свидетельство женской заботы, в которой они нуждаются, и подтверждение того, что их брак оказался счастливым.

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

Вы — не служанка

Если в какой-то момент вы обнаружите, что делаете вообще всю домашнюю работу, в том числе и ее мужскую часть, определенно, вам с мужем пришло время сесть и серьезно поговорить. Любой мужчина, считающий, что жена прекрасно справится со всеми домашними обязанностями, должен быть готов к проявлению ее недовольства! Мужу, который что-то там делает в домашней художественной мастерской и рассчитывает на то, что его жена, работающая пятьдесят часов в неделю в крупной корпорации, будет сломя голову бежать домой, готовить ужин из трех блюд и стирать его носки, вероятно, тоже стоит пересмотреть свои ожидания. В подобных ситуациях пора разобраться с распределением хлопот по дому. Конечно, мужчине хочется, чтобы о нем заботились, но и женщина не должна чувствовать себя прислугой. Если, например, ваш муж платит садовнику за стрижку газона, вам пора платить кому-то за стирку и глажку. Постарайтесь восстановить равновесие, не устраивая забастовок. Ведь ваша цель — счастье, а не домашняя война.

Итак, женщины в браке чувствуют себя счастливее, если понимают, что: во-первых, мужчины не пытаются свалить на них всю грязную работу, во-вторых, ожидания мужчин — родом из детства и, в-третьих, мужья могут научиться чуткости на примере своих жен.

А вот и бонус: ваши действия станут для мужа образцом того, как нужно заботиться о вас, он будет брать с вас пример и наконец поймет, что такое настоящий брак. Когда мужчина наслаждается любовью и вниманием своей жены, у него появляется желание ответить ей тем же. Это свойственно человеческой натуре. В душе мы все готовы проявить чуткость и доброту — каждый по-своему — к тем, кто добр и чуток по отношению к нам. Муж с радостью ответит вам взаимностью, хотя, к великому сожалению многих женщин, это не значит, что он займется стиркой.

Мужчины нуждаются в признании своих заслуг

Вскоре после выхода в свет моей первой книги о мужчинах, счастливых в браке, члены книжного клуба из сельскохозяйственного штата Род-Айленд пригласили меня принять участие в тематической дискуссии. В начале дискуссии модератор группы Луиза рассказала историю о своем муже Джиме. Как-то раз она приехала из магазина с полным багажником покупок. Вполне логично было предположить, что Джим поможет ей занести пакеты с покупками в дом, о чем она его и попросила. «Джим сгреб в руки все пакеты, принес в кухню и с победным возгласом поставил на стол — с таким видом, будто он только что вернулся с охоты, притащив из джунглей добычу, дескать, вот, еда на столе!» — улыбнулась Луиза.

Все присутствующие на нашей встрече женщины смеялись от души — им была хорошо знакома потребность мужей в признании и благодарности за самую обычную, рутинную домашнюю работу. «Мой Билл каждый раз претендует на медаль, если вечером в субботу остается с детьми», — прокомментировала некая леди. И опять в зале раздался дружный женский смех.

На мой взгляд, поведение этих мужчин вполне объяснимо, — наверное, потому что я и сам мужчина. В каждом более или менее крупном городе найдется немало памятников разным героям и выдающимся личностям, что лишний раз доказывает: мужчина не просто стремится к свершениям, он хочет, чтобы его достижения оценили по заслугам! Окружающие должны видеть, сколько сил он потратил, чтобы сделать этот мир (ну или, по крайней мере, собственный дом) лучше. Эта потребность жива в нас, мужчинах, до сих пор и наиболее ярко проявляется в семейной жизни (хотя ныне, в эру гендерного равенства, нередко остается непонятой и подвергается критике).

Конечно, признание наших заслуг нужно всем нам — и мужчинам, и женщинам. Однако большинство мужчин испытывает в этом острую необходимость. То, что муж Луизы стоял гордый как индюк рядом с кучей пакетов с продуктами, на самом деле означало, как сильно он хочет услышать от нее: «Огромное тебе спасибо, дорогой. Без тебя я бы ни за что не донесла такую тяжесть».

Ладно, ладно. Я понимаю, что подобная потребность в похвале выглядит очень по-детски и заставляет женщин хохотать до упаду. Посмеялись? Теперь усаживайтесь поудобнее — я собираюсь поделиться с вами еще одним очень простым секретом (который может показаться даже глупым): отнюдь не исключено, что ваш муж относится к той категории мужчин, которым нужно чувствовать себя героем.

Возможно, он, в глубине души, видит себя в роли Супермена, а вас — в роли Луис Лэйн. Или он — Спайдермен, а вы — Мэри Джейн. Ну, вы поняли, о чем я говорю. Можете смеяться, если хотите, или не обращать внимания на подобные «глупости», но, когда вы станете относиться к своему мужчине как к человеку, который спас вам жизнь, он снова и снова будет бросаться ради вас в бой!

Если ваш муж оказывает вам какую-то услугу, простого «Спасибо» недостаточно. Скажите ему: «СПАСИБО!» Обнимите его (мужчинам в общении свойственны действия). Ведь Луизе в приведенном выше примере ничего не стоило сказать: «Джим, я так тебе благодарна за помощь, рядом с тобой мне живется намного легче». Поверьте, в ту же секунду он ощутил бы желание помогать ей снова и снова, причем без всяких просьб с ее стороны.