Вы можете сомневаться в том, что эта стратегия работает и что таким образом вам удастся заставить мужчину поступить так, как вам хочется. Или вы просто не хотите играть в такую игру. Но вспомните о довольно распространенной ситуации: мужчина бросает жену ради секретарши. Причина, как правило, одна — секретарши смотрят на боссов снизу вверх и тем самым удовлетворяют их потребность в признании. Эти женщины видят в боссах воинов света, сражающихся с тупыми менеджерами, некомпетентными рабочими и взбешенными клиентами. Другими словами, они с почтением относятся к своим героям, и это безумно нравится мужчинам — объектам поклонения. И вот однажды такая представительница младшего офисного персонала делает шаг вперед и занимает место Луис Лэйн.

Делимся секретом

Дарите больше внимания — получите взаимность!

— Я поняла, даже при малейшем проявлении нежности со стороны мужа (например, «ты сегодня очень хорошенькая») он ждет от меня бесконечной благодарности. Полтора года я твердила ему о том, как мне не хватает его внимания (однажды так и сказала: просто говори мне, какая я красивая!). Он не реагировал. Но как-то раз, когда он сделал мне неожиданный комплимент, я бросила все, чем в тот момент занималась, обняла, поцеловала его и сказала, как это много для меня значит. Мало того, я стала так поступать всякий раз, когда он говорил мне что-то приятное. Знаете, что произошло? Муж стал гораздо более внимательным. Теперь я почти каждый день слышу, какая я красивая, «Я тебя люблю» и «Ты — лучшее, что есть в моей жизни». Мужчины не всегда думают так, как хотелось бы женщинам. Если вы надеетесь, что ваш муж начнет делать что-то ему несвойственное, нужно придумать для него награду, от которой выиграете вы оба.

Жаклин, стаж семейной жизни 5 лет


Некоторые женщины считают, что глупо выстраивать свое поведение с мужьями именно таким образом. Тем не менее, утверждая, что мужчины нуждаются в признании и кратчайший путь к семейному счастью — дать им его, я не одинок. Эмми Сазерленд, умнейшая и образованнейшая леди, журналистка «Нью-Йорк таймс», в своей статье «Что я узнала от касатки о счастливом браке» написала практически то же самое, только другими словами. В свойственной ей неповторимой остроумной манере она рассказала, как в процессе подготовки статьи о работе ученых, изучавших поведение животных, пришла к потрясающему выводу: для того чтобы заставить представителя такого упрямого, но невероятно милого вида, как мужчины, сделать то, что тебе нужно, требуется применять те же приемы, что и в общении с животными. То есть — поощрять поведение, которое тебя устраивает, и не обращать внимания на нежелательные поступки. В конце концов, ворчанием и придирками вы вряд ли научите морского льва удерживаться на шаре — еще и стоя на кончике носа. То же самое относится и к мужчинам.

Выглядит как рецепт счастья, не правда ли? И действительно, побольше хвалебных и благодарственных слов, поменьше жалоб и ворчания — одна из тех стратегий, которые помогли Розе сделать так, чтобы Лукас сам захотел измениться. Раньше ей не приходило в голову похвалить его за то, что стало яблоком раздора, — за задержки на работе. А ведь именно этого он хотел, как и многие другие мужья. У любого мужчины подогнутся коленки при словах: «Я бесконечно ценю то, что ты так много работаешь», и он намного мягче воспримет ее просьбу поужинать сегодня вечером вместе. Такая тактика значительно эффективнее, чем стратегия «или — или», когда-то вынуждавшая мужа Розы сделать выбор — либо задержки на работе, либо брак. Мужчина, который видит, как ценит жена его усилия, будет спешить домой, чтобы увидеть ее улыбку и услышать слова одобрения. Именно это произошло в итоге с Розой и Лукасом.

Мужчинам сложно извиняться и говорить о любви

Мужчины с детства усваивают урок: «Пустая болтовня ничего не стоит. Главное — поступки». Данный принцип, в сочетании с типично мужским типом работы мозга, заставляет мужчин придавать больше значения тому, что они делают, а не тому, что говорят.

Безусловно, мужчины способны научиться говорить о своих чувствах, однако, по сути, это им не свойственно. Связи, существующие между правым полушарием (интерпретация эмоций) и левым (структуры речи) у мужчин менее развиты, чем у женщин. Это не значит, что правая доля мужского мозга недоразвита. Мужчины могут обладать тонкой интуицией и быть довольно эмоциональными, что помогает решать многие проблемы. Но дело в том, что мужчинам сложнее использовать обе доли своего мозга одновременно. Во время разговора мы обращаемся к левому полушарию, которое контролирует не эмоциональную, а содержательную часть речи. Исследователи гендерных коммуникационных различий описывают это следующим образом: «В беседе мужчины докладывают, а женщины устанавливают связи».

Теперь вы понимаете, почему вашему мужу намного сложнее, чем вам, говорить о любви или извиняться? Бережно и спокойно поясните ему, что вы хотите от него услышать, почему эти слова для вас так важны и как их можно произнести, не нанося урона собственной мужественности (о том, как это сделать, мы поговорим в следующей главе и в главе четвертой, посвященной вопросам вашего общения с любимым мужчиной).

Женский способ: слова

Вероятно, вы очень сильно удивитесь, узнав, что некоторым человеческим существам для того, чтобы выдавить из себя нечто вроде «Я тебя люблю» или «Прости меня», требуется настоящий тренинг. Для вас нет ничего сложного в том, чтобы оформить свои чувства в слова, и потому такие фразы представляются вам совершенно естественными. Но если ваш муж похож на большинство мужчин, которые приходят ко мне в офис или пишут на мой сайт, он чувствует сильнейший дискомфорт, пытаясь выражать эмоции словами.

Давайте начнем с признания в любви. Когда вам хочется сказать мужу о том, как сильно вы его любите, вы просто говорите: «Я тебя люблю». Ничего сложного — не так ли? Но не забывайте, что в левой части мозга, где происходит обработка вербальной информации, у вас гораздо больше нервных клеток. Мало того, связи между правым и левым полушариями в голове женщины развиты лучше и, значит, интеграция информации, поступающей из левой (логической) и правой (интуитивной) долей мозга, происходит быстрее и легче.

Большинству знакомых мне мужчин достаточно сложно произнести слова любви так, чтобы они звучали естественно. Обычно такие слова у них можно вырвать только в ответ на собственное признание. Думаете, я шучу? Нисколько. Некоторые мужчины краснеют, их бросает в жар, язык прилипает к нёбу, губы пересыхают — только потому, что было бы очень кстати сказать женщине: «Я т-т-т-тебя л-л-л-люблю. Конечно, люблю». В подобных ситуациях могут родиться самые удивительные звуки. Ладно, если быть честными до конца, под вышесказанным могли бы подписаться очень многие мужья.

В то же время вы намного больше, чем ваш муж, нуждаетесь в чувстве особой близости в отношениях. Поэтому вы начинаете разговор о том, как прошел день, подолгу смотрите в его глаза и устраиваете романтический ужин при свечах. К сожалению, ему подобные способы выражения любви порой попросту не приходят на ум.

Когда нужно сказать «Прости меня», вы делаете это непринужденно. Но мужчинам и такая фраза дается с огромным трудом. Специалист в сфере коммуникаций Дебора Таннен обнаружила, почему женщины, в отличие от мужчин, легко произносят эти слова. Если женщина хочет услышать извинение от своей подруги, она знает, что в некоторых случаях должна первой протянуть оливковую ветвь. Подруга видит ее стремление к миру и отвечает соответствующим образом. Учитывая то, что женщины беседуют для установления связей, Таннен полагает: взаимные извинения между дочерьми Евы — совершенно естественное явление.

Поэтому, когда женщина считает, что мужчина в чем-то провинился, должен попросить прощения, и первая протягивает ему руку, ее возмущает и шокирует его ослиное упрямство и нежелание извиняться. Что ж, давайте-ка на минуточку погрузимся в дебри мужского мозга.