Стон был ей ответом.

— Хелен! Ты… догадалась? Хотя, о чём это я? Ты — лучшая ученица самого Вальпнера. — Патрик поцеловал девушке руку.

— Должен отметить, — улыбнулся сын графа Орсо, лучший друг его высочества, — весьма поучительное времяпрепровождение.

— Противно, но полезно, — согласился принц Патрик. — Хелен, я благодарен за то, что ты вернулась.

— Дорогая герцогиня, выходите за меня замуж! — склонился перед ней граф. — Вот прямо сейчас!

— Ну уж нет! — величественно сдвинул брови принц (на простоватом лице его личины это смотрелось очень смешно). — Я жду, что Хелен ответит согласием на моё предложение руки и сердца.

— А что — есть вариант, что вы согласитесь? И весь этот кошмар просто закончится?!

Десять пар глаз уставились на неё с мольбой.

Девушка отрицательно покачала головой и отправилась к выходу.

— Хелен, ты не сердишься? — обеспокоенно спросил Патрик.

— Нет. Но и замуж не собираюсь.

Глава 6

Принц Патрик был зол. На отца с его немыслимым фарсом — назвать всё происходящее выбором невесты просто язык не поворачивался! На личного секретаря его величества, паука этого — герцога Скалигерри. Наверняка эта идея принадлежит ему. На лживых и алчных девиц, заполонивших его любимую летнюю резиденцию. После сегодняшнего «превращения» в слугу у него на многое открылись глаза. Никто его не любит. Никто им не восхищается. Каждая из этих… змей и скорпионов хочет получить лишь главный приз и полкоролевства в придачу.

Злился его высочество и на себя самого. Ведь предупреждали! И друзья, и мать… Да и сам он в глубине души понимал, что терпение короля не безгранично.

Не мог сердиться он только на Хелен, с её странными наивными представлениями о замужестве. «Они не любят друг друга». Скажите, пожалуйста, какая романтика! Нелепо. Нелепо и глупо! В его собственном сердце подобные мечты разбились год назад. Но не в сердце Хелен. С одной стороны он был искренне был рад за неё, но с другой знал, что её ждёт то же разочарование! Так зачем зря время терять?

Поженились бы и дело с концом. Она — лучший маг королевства, в этом нет никаких сомнений! Он никогда, никогда её не обидит. Не предаст. Не станет изводить бессмысленной ревностью. Да и она его тоже, раз уж не любит. Жили бы тихо-мирно. Правили бы своим королевством. Позволяли друг другу интрижки, о которых родителям знать совершенно не обязательно…

Картина будущей счастливой семейной жизни предстала перед принцем Патриком во всей своей красе. Ах… Как бы это было бы чудесно! Юноша улыбался своим мечтам, подставив лицо летнему солнышку.

— Готово, ваше высочество!

Конюх подвёл коня. Принц легко вскочил в седло и скрылся в королевском парке.

Ветер в лицо. Свобода! Свобода и счастье… Прочь! Прочь от дворца, от этих девиц… Как же он так… влюбился год назад? Даже дышать боялся — чтобы не спугнуть, не обидеть ненароком… Но, с другой стороны, знал он и то, что приворотное зелье было не от неё. Зачем? Он и так готов был на всё, чтобы быть рядом…

Дело дошло до того, что он гулял с друзьями в ресторанчике и праздновал мальчишник. Да-да! Он собирался жениться!

В какой-то момент он ощутил… Это такое чувство… Чувство утраченной власти над собой. Захотелось вскочить и побежать. Он понимал, что где-то, совсем рядом ждёт любимая. Единственная и желанная. Он добежит, прикоснётся — и боль в сердце отпустит.

И пусть таким блестящим учеником, как Хелен, он не стал, но не был и последним на курсе. Осознать, что с ним творится что-то не то, хвала зельеварам, опыта хватило. Профессор Вальпнер может гордиться своим учеником.

Он вышел, оставив весёлую компанию. И… начал бороться. За себя, за свой собственный выбор. За свою личность. За свою жизнь.

С каждым шагом жжение в груди нарастало. Он задыхался, но шёл. К единственному человеку, который, он был в этом уверен, не предаст.

К Хелен.

Какой же он дурак… Утром, очнувшись слабым, но здоровым, просто сказал «спасибо» и ушёл. Побежал успокаивать «любимую». Зашёл в дом, который ей снимал, с чёрного хода. Услышав разговор, замер у лишь слегка прикрытой двери.

Секретарь отца Скалигерри стоял к нему спиной. Тонкие пальцы вертели пустую колбу. Принц потянулся к чарам — зелье правды. Значит, уже успели разнюхать о его мальчишнике и… о чём ещё? Только ли о том, что он собирался сделать предложение любимой?

Любимой?

Она плакала. Говорила, что и не думала выходить за принца замуж. Что просто искала богатого покровителя. А кто же богаче его высочества? Конечно, она понимает, что заигралась! И, конечно, уедет. Сегодня же. Сейчас!

Сначала зелье — непонятно от кого. Потом такие откровения. Принц тихо ушёл, ничем не выдав своего присутствия.

Ему не о чем было говорить с этой… женщиной. Незнакомкой. А той, которую он полюбил, попросту не существовало.

Он замотал головой, пришпорил коня. Тяжёлые, гнетущие мысли. Боль воспоминаний. Вот бы всё это унёс ветер! Но мысли змеями вползали в сердце. Шипели, как татуировки его предполагаемых невест…

И сегодня он понял одно: отец знал. Отец весь этот год знал о приворотном зелье — последнем средстве для наследника, что выбрал неугодную девицу. Без его одобрения — в лучшем случае молчаливого — никто не осмелился бы…

— Хей! — он пустил коня галопом, словно это могло принести облегчение — Хей!

Принц повернул коня к площадкам для подготовки лошадей из королевских конюшен. Скоро Королевские охотничьи скачки! И никакие мероприятия, связанные с выбором невесты не лишат его этого удовольствия. Он страстно любил лошадей. Лично следил за тем, как ухаживают за его любимцами. И если бы Патрик не был принцем, он был бы жокеем.

Ежегодные Большие Королевские охотничьи скачки проходили с поистине королевским размахом. Во многом благодаря тому, что не только сын, но и король-отец любили и скачки и лошадей. Во время подготовки между отцом и сыном всегда наступало перемирие, какие бы разногласия не были между его величеством и его высочеством до того.

А как же иначе! Столько дел! Отбор заявленных на участие лошадей, месячный простой до назначенного срока в королевских конюшнях, тренировки, выбор препятствий.

Над полосой препятствий трудились лучшие зельевары королевства. В этом году иллюзии доставили из Хрустальной долины. Олеф Дурдень лично колдовал над ними! Правда, за весьма внушительную сумму. Иллюзиями полоса препятствий снабжалась только во время открытого турнира. Проходить их заранее не разрешалось.

Впрочем, участников ждал и без того достаточно сложный маршрут. Перекопанная земля, канавы с водой, изгороди, насыпные валы, заграждения из хвороста. Пройти заранее сами препятствия правила не запрещали, и уже за месяц до соревнований на площадке появлялись лучшие жокеи королевства. Маленькие отважные всадники, издали похожие на детей.

Подлетая к площадке, принц заметил золотые плащи пажей матери. Как обычно, королева наряжала своих маленьких бездельников краше, чем могли себе позволить самые знатные барышни при дворе.

Встречаться ни с ними, ни с матушкой не хотелось. Поэтому Патрик поехал не торопясь, сильно забирая вправо.

Деревья в этой части парка росли довольно далеко друг от друга, и принц уже стал переживать, что его могут заметить, как вдруг увидел королеву. Матушка беседовала с каким-то молодым человеком. Разноцветные пряди по последней моде скрывали лицо юноши.

— Это ещё что такое?!

Молодой человек держал за повод коня, а её величество его о чём-то просила. Парень лишь отрицательно качал головой. Потом королева погладила его по щеке… Поцеловала в макушку. И отправилась к своим пажам.

Принц стоял, как громом поражённый. А этот… взлетел на спину огромного жеребца. И… понёсся.

Конь перелетел через первый барьер так, будто у него были крылья. Ну, или у его всадника вообще не было чувства самосохранения. Копыта коснулись земли, вороной даже не потерял равновесия и рванул вперёд, набирая скорость.

— Ты что делаешь? — принц пустил коня вслед молодому человеку. Дальше на площадке была перекопанная земля, в которой всадник неизбежно должен был увязнуть. Нельзя на такой скорости! Ладно, сам покалечится! Но ведь коню ноги переломает! Жаль красавца… Вот ведь бестолочь!

Ощущение было таким, будто всадник с фиолетовыми волосами не управлял конём вовсе. Вороной сам снизил скорость — и коварный участок был пройден!

Принц неприлично присвистнул от восторга. Какой зверь! Какие ноги! Как прыгает! Как разгоняется! Это же просто находка для Больших Охотничьих скачек! Брильянт… Он выиграет!

Мальчишка, который на спине вороного казался и вовсе незаметным, приблизился к земляному валу — месту неприятному, требующему от всадника исключительного мастерства. Лошадь видит только закрытое препятствие, а дальше — канава, которую надо преодолеть, не коснувшись копытами воды. И, как любое нормальное существо, лошадь может испугаться того, что появилось так неожиданно. К тому же, кто знает, какая там глубина…

Мальчишка чуть придержал коня перед валом — и послал вверх. И вороной стал на мгновение птицей! Он прыгнул так, что принцу стало понятно — если конь и увидел препятствие, то внимания на него не обратил.