Терри Эссиг

Хочу от тебя ребенка!

Глава ПЕРВАЯ

Синий седан вильнул к обочине и сбавил скорость, следуя за девочкой-подростком, которая шла беспечной походкой по тротуару. Ранец подпрыгивал за ее спиной в такт шагам, узкая майка обтягивала ее уже обрисовывавшуюся грудь.

— Эй! Малышка! — донеслось из автомобиля. — Хочешь покататься?

Девочка гордо вскинула голову и ответила ледяным тоном:

— Нет, спасибо. Отец не разрешает мне разговаривать на улице с незнакомыми людьми.

Она сказала «отец», а не «папа», отметил мужчина. И тяжело вздохнул.

— Ну, не ломайся! У меня машина забита всякими сладостями. Ты, должно быть, устала после школы? Садись, подвезу, — продолжал он.

Девочка остановилась.

— А какие сладости? — поинтересовалась она.

— Садись в машину — увидишь.

— Наверное, какие-нибудь невкусные, — с подозрением в голосе произнесла она.

— Клянусь тебе, вкусные. Твои любимые.

Девочка подошла ближе к машине и заглянула в салон через опущенное стекло дверцы. Глаза ее округлились от восторга, когда она увидела множество разных шоколадок, разложенных на переднем сиденье. Отбросив сомнения, она открыла дверцу и плюхнулась на сиденье рядом с водителем. В тот же миг машина рванула с места и тут же затерялась в нескончаемом потоке городского транспорта.

Выбрав свою самую любимую шоколадку, девочка собралась было попробовать ее, но в этот момент мужчина взял ее за руку.

— Если ты съешь шоколадку, это будет означать, что мы помирились, — произнес он твердым тоном.

Девочка сощурила глаза, что-то обдумывая.

— А ты разрешишь мне с Конни вдвоем пойти в парк? — спросила она.

— Нет. Без взрослых — нет. И потом, эта Конни была задержана за воровство в магазине. Ее отпустили только тогда, когда ее мама заплатила за нее солидный штраф. И предупредили, что в следующий раз ей так просто не отделаться. Я бы не хотел, чтобы ты дружила с такой девочкой. Она может совершить еще какой-нибудь проступок, а тебя возьмут как соучастницу. Помнишь поговорку? Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Кроме того, я просто не хочу, чтобы вы гуляли по парку одни. Кругом полно всяких маньяков.

— Конни сама не знала, как у нее в кармане оказалась эта губная помада. Конни говорит, что, может быть, помада случайно соскользнула ей в карман, когда она стояла рядом с полками в секции косметики. Или, может быть, Энджи подбросила помаду ей в карман, чтобы напакостить. Они в тот день были в ссоре, — сказала девочка, держа наготове шоколадку у рта.

Мужчина недоверчиво хмыкнул.

— Неужели я, по-твоему, настолько глуп, чтобы поверить этой чепухе?

— Многие из нашего класса воруют в магазинах, но просто не попадались, — не унималась девочка.

— Так, — строго произнес мужчина, — если ты пойдешь в парк одна или с подругами, но без меня или без кого-либо из взрослых, то месяц по воскресеньям будешь сидеть дома в наказание за самовольство. Это в том случае, если все обойдется и тебя не похитят.

— Папа! Только не начинай снова, — взмолилась девочка.

Джейсон Джон Энгл строго посмотрел на дочь.

— Слушай, Мора, то, что я угощаю тебя шоколадом, не означает, что я изменил свое решение относительно парка. Я, таким образом всего-навсего хочу смягчить отказ. Мне следовало просто запретить тебе ходить в парк одной. Я виноват, что накричал на тебя, и вот прошу у тебя прощения. Но относительно парка мое решение неизменно. Повторяю, я в субботу свободен и могу пойти погулять с тобой и с кем-нибудь из твоих подруг. Что в этом плохого? Почему ты так сопротивляешься?

— Потому что все девчонки давным-давно гуляют одни, — ответила Мора.

— Мало ли что еще они делают.

Мора недовольно надула губы, но тут она вспомнила про шоколадку, откусила от нее кусочек и заметно оживилась.

— Значит, помирились? — уточнил Джейсон, когда Мора, как рыбка, заглотнула наживку — шоколадку.

Ее челюсти на мгновение перестали двигаться. Но затем она кивнула. Джейсон удовлетворенно улыбнулся.

— Да, кстати. Я хочу, чтобы ты, возвращаясь из школы, шла по противоположной стороне улицы. Безопаснее идти навстречу движению, чтобы тебя не могли преследовать на машине так, как только что сделал я, — сказал Джейсон.

— Но, папа, если ко мне захотят пристать, то сделают это так или иначе, и неважно, по какой стороне... — начала было Мора опровергать железную логику своего отца, однако он не дал ей договорить.

— Пожалуйста, сделай, как я тебе говорю. Хорошо? — ласково произнес он.

Мора, дожевывая шоколадку, согласно кивнула.

Тем временем они свернули на свою улицу и подъехали к дому. Мора удивленно вскрикнула:

— Смотри! Кажется у нас появились новые соседи!

— Да. Похоже, — согласился Джейсон. — Этот дом долго стоял пустым. Хорошо, если рядом кто-то будет жить.

— Может, у них даже есть дети моего возраста, — с надеждой в голосе проговорила Мора.

— Возможно, тебе повезет, — улыбнулся Джейсон, открывая дверцу седана и выходя из машины.

— О-о, — разочарованно протянула Мора. — Они переносят детскую коляску. Значит, подруг не предвидится.

— Не обязательно. Может быть, у младенца есть старшая сестра. А если нет, то ты можешь подрабатывать в качестве приходящей няни, — попытался взбодрить ее Джейсон. — Подростки всегда рады подработать.

— Да, от денег я бы не отказалась, — мечтательно проговорила Мора. — У Энни О’Коннор из моего класса такая умопомрачительная блузка. Стоит тридцать восемь долларов. Ты же никогда не дашь мне столько на блузку? А если я половину заработаю — добавишь?

Они вошли в дом.

— Только не съедай сразу все шоколадки. Растяни удовольствие хотя бы на два-три дня. И потом, скоро обед, — сказал Джейсон. Он уже чувствовал себя виноватым в том, что позволил дочери наброситься на сладкое до обеда.

— Хорошо, пап.

— И давай приготовь салат.

— Ладно.

— А я тем временем приготовлю что-нибудь еще.

— Годится.

Джейсон вздохнул и направился в ванную. Слава Богу, что Мора снова стала со мной разговаривать. Если, конечно, это можно назвать разговором, подумал он, намыливая руки.


Кэтрин Мари Николсон тяжело вздохнула.

— В следующий раз, когда соберусь переезжать, надо будет упаковать вещи по-другому, — пробормотала она, с трудом передвигая тяжеленные ящики.

— В следующий раз, когда вознамеришься переезжать, надо будет предупредить меня хотя бы за неделю об этом, чтобы мы могли согласовать твой переезд с моими планами на день, — заметила Моника, сестра Кэтрин.

— Ну ладно, не ворчи. Хочешь, я посижу с Эми в субботу, а вы с Доналдом сможете заняться, чем пожелаете? — предложила Кэтрин. Она налила в стакан воды и предложила Монике.

— Спасибо, — произнесла та, беря стакан. — Ты так любишь детей. Почему бы тебе не завести своих? Как, кстати, у тебя дела с Джералдом?

— Никак, — вздохнула Кэтрин.

— Что случилось? — насторожилась Моника.

— Понимаешь, накануне свадьбы я вдруг обнаруживаю, что он изменяет мне с Кэролин Нили. Ну, ты помнишь ее. Она не виновата. Она даже и не знала, что Джералд помолвлен со мной. Он ей ничего не сказал. Вот негодяй! Естественно, я порвала с ним.

— Ну и подонок, — сочувственно покачала головой Моника.

— Должна сказать тебе, что у меня возникла отличная идея. Я хочу получить ребенка, но совершенно другим путем, — проговорила Кэтрин.

— Как же еще? — недоуменно вскинула брови Моника.

— Помоги-ка мне протереть полку. Я буду разбирать ящики.

Моника принялась за дело.

— Тебе пора решить этот вопрос, дорогуша, — нравоучительным тоном произнесла она, сунув голову в шкафчик, который протирала. — Ты — прирожденная мать. Тебе нравится возиться с Эми. Нравится возиться с детскими вещичками у себя в магазине. Тебе остается только завести собственных детей. И дело с концом. — Моника высунулась из шкафчика, чтобы намочить губку. — Ну, оказался Джералд мерзавцем. Да их полно, других-то. Тебе только двадцать семь лет! Время еще есть. Ищи.

— Легко сказать. Боюсь, я устала от разочарований. Измена Джералда оказалась последней каплей, — печально проговорила Кэтрин, распаковывая ящики. И добавила: — У меня есть другой план. Отправлюсь в банк спермы и получу то, что мне нужно.

Моника высунула лицо из шкафчика и удивленно посмотрела на сестру.

— Прости, не поняла, — пробормотала она. — Ты хочешь сделать что?

— Ну, посуди сама, — улыбнулась Кэтрин. — Зачем мне все эти промежуточные шаги? Искать где-то мужчину, знакомиться, пытаться с ним ужиться... Все это так долго. И, как показывает мой неудачный опыт, безрезультатно. Я решила действовать напрямую. Сразу и непосредственно брать то, что нужно. Мне нужен ребенок. Вот я и хочу выбрать донорскую сперму и имплантировать ее себе. Многие женщины во всем мире давно уже так делают.

Моника намочила губку и принялась протирать шкафчик снаружи.

— В жизни надо быть гибкой, — продолжала Кэтрин. — Идти к своей цели, пробуя различные подходы.

Моника выразительно посмотрела на сестру. Взгляд ее говорил, что она не одобряла решение Кэтрин. Моника принялась за следующий шкафчик. Через некоторое время она произнесла:

— Мы все гордимся твоими успехами в бизнесе. У тебя свое дело. Есть доход. Ты купила этот прекрасный дом. Все у тебя идет хорошо. Но что касается личной жизни, я думаю, ты просто витаешь в облаках. Ты ищешь принца и потому предъявляешь слишком высокие требования к мужчинам. Тебе всего лишь нужно запастись терпением и продолжить поиски. Кто-нибудь да подвернется. Искусственное оплодотворение! Надо же! — Моника фыркнула. — Да ты даже представить себе не можешь, насколько оплодотворение естественным путем интереснее. — Она захихикала. — А потом, тебе же все равно будет нужен муж, чтобы помогать ухаживать за малышом, чтобы воспитывать его. И еще! Подумай о несчастном ребенке, который никогда не узнает своего отца!

— Экстраординарные ситуации требуют экстраординарных мер, — ответила Кэтрин. — Недавно одна женщина принесла ко мне в магазин прелестную детскую кроватку. Я решила взять эту кроватку себе и оборудовать на втором этаже детскую комнату. Что скажешь?

— Ты это серьезно?

— Серьезнее не бывает, — объявила Кэтрин. — Пусть кроватка пока не нужна, но я чувствую, что она ускорит ход событий. Я все обдумала и приняла решение.

— Боже мой! Я не могу поверить в это! — всплеснула руками Моника.

— Придется, — твердо сказала Кэтрин.

— Но ты хоть знаешь, где находится этот самый банк спермы?

— Пока нет, но думаю, это будет нетрудно узнать, — сказала Кэтрин. — В газетах часто пишут о тех, кто пошел на искусственное оплодотворение.

— Да, пишут часто, но только — всякие ужасы. У кого-то выкидыш, а кто-то вообще умер.

— Ой, только не надо меня пугать! Ты сама знаешь нашу падкую на сенсации прессу. Они пишут о том, что щекочет нервы обывателю! — воскликнула Кэтрин.

— Ну давай, давай! Экспериментируй! Только, когда у тебя родится шестеро сразу или какой-нибудь урод с тремя головами, будет уже поздно. Но даже если у тебя родится нормальный ребенок, одна ты не справишься с его воспитанием. Уж я-то знаю это по собственному опыту, — авторитетно заявила Моника.

— Перестань нести вздор. Это дело отлично налажено. Врачи тщательно проверяют доноров. Я могу заказать, совсем как в магазине, ребенка с требуемыми параметрами. И через девять месяцев он появится. Разве это не прекрасно? — улыбнулась Кэтрин. — Я хочу, чтобы у него были голубые глаза, светлые волосы и высокий коэффициент интеллекта. Моника только покачала головой.

— Ладно, вижу, тебя не переубедить, — пробормотала Кэтрин.

В этот момент в кухню вошли Доналд, муж Моники, и ее двенадцатилетняя дочь Эми. У обоих в руках были сумки, наполненные картонками с фирменными блюдами из китайского ресторанчика.

— Ну что, девочки, обедаем? — пробасил Доналд, мужчина весьма плотного телосложения.

Кэтрин знала Доналда достаточно давно. Принятие еды было для него священнодействием.

— Где тут у вас тарелки и вилки? Не знаю, как вы, а я умираю с голоду. Уверен, что шкафы могут и подождать, — заявил Доналд.

Моника просияла:

— Да. Надо отпраздновать новоселье. Когда посуда была найдена, аппетитно пахнущая еда разложена по тарелкам и все расселись по местам, в дверь неожиданно позвонили.

— Ты кого-нибудь ждешь? — удивился Доналд.

Кэтрин отрицательно покачала головой.

— Ну что за люди! — взорвалась Моника. — Наверняка соседи! Не терпится познакомиться.

— Эми, дорогая. Пойди, пожалуйста, открой дверь, — попросила Кэтрин.

Через минуту Эми вернулась с девочкой примерно ее возраста.

— Тетя Кэтрин! Какое совпадение. Это моя школьная подруга, Мора. Она, оказывается, живет в соседнем доме.

— Замечательно! — обрадовалась Кэтрин. — Теперь мы можем втроем совершать прогулки по выходным. Если только мама Моры позволит ей.

Улыбка слетела с миловидного лица девочки.

— Я редко вижусь с мамой. Она, конечно, шлет мне открытки и подарки. Но сейчас она живет в Чикаго — со своей новой семьей. А я живу с папой. Если у кого и следует просить разрешения, то только у него.

— Хорошо, — кивнула Кэтрин. — Эми, представь, пожалуйста. Мору своим родителям.

— Здравствуйте, — заулыбалась Мора Монике и Доналду. — Помните, мы встречались на соревновании по баскетболу в нашей школе?

Но ни Моника, ни Доналд не успели ответить, поскольку в дверь снова позвонили.

— Так мы никогда не начнем есть, — раздраженно проворчал Доналд. Моника ткнула его локтем в бок и что-то угрожающе шепнула на ухо.

Кэтрин сама пошла открывать. Едва дверь распахнулась, ее взору предстал высокий темноволосый красавец, только уж очень озабоченный был у него вид.

— Извините за беспокойство, — выпалил мужчина прежде, чем Кэтрин успела сказать хоть слово. — Я живу рядом, — ткнул он в сторону своего дома. — Я ищу свою дочь. Она куда-то запропастилась. Я подумал, вдруг... Мора! Ты здесь! — облегченно вздохнул мужчина, увидев свое чадо. — Сколько раз я повторял тебе, чтобы ты сообщала, куда идешь. Я чуть с ума не сошел, разыскивая тебя.

— Папа! Ну почему ты всегда думаешь, что за мной охотятся все преступники страны? Кому я нужна? — устало вздохнув, спросила девочка. — Я делала, как ты мне велел, салат, когда увидела у соседнего дома Эми, мою школьную подружку. Она зашла в этот дом, и я решила сбегать проверить, не переехала ли она сюда. Оказывается, нет. Я собиралась вернуться домой через несколько минут.

— Сказать, куда ты идешь, заняло бы у тебя всего три секунды.

— Да, но ты же меня не предупреждаешь, куда отправляешься, — возразила девочка.

— Я — совсем другое дело. Я взрослый. И потом... по правде говоря, я подумал, вдруг ты снова на меня обиделась и убежала. В прошлый раз три часа искал тебя — это когда обнаружил в твоей комнате сигареты.

— Это были не мои сигареты, говорила же. Я прятала их для Мариссы, — начала оправдываться Мора.

— Пойми, я не рылся в твоих вещах. Просто, когда начал стирать, твоя майка пахла табаком, вот я и решил проверить...

— Но, папа, я не...

— Ладно. Мама Келси Ирлинг мне все рассказала, так что не трудись оправдываться, — оборвал ее Джейсон.

Мора, насупившись, опустила голову.

— Может быть, ты все-таки соблаговолишь представить меня нашим соседям? — спросил Джейсон у дочери.

— Ну давайте же, наконец, есть. Сколько можно? — взревел голодный Доналд и тут же получил локтем в бок от Моники.

— Я Моника, это — моя сестра Кэтрин. А этот голодающий — мой муж Доналд, — начала представлять присутствующих Моника. — Наша дочь Эми.

— Приятно познакомиться, меня зовут Джейсон Энгл, а это моя дочь Мора. Прошу прощения за бесцеремонное вторжение. Мы уже уходим. Мора, попрощайся. Нам надо доделать ужин.

— Но, папа...

— Никаких «но», — отрезал Джейсон. — Мы уходим, и уходим немедленно.

Джейсон знал, что есть ситуации, когда надо быть неумолимым диктатором, чтобы добиться от ребенка послушания.

Кэтрин с интересом наблюдала за ними. Ей понравилась девочка, да и папа ее был весьма хорош собой. Немного, правда, раздражителен, но его можно понять.

— Если вас это успокоит, то могу сказать, что Эми тоже пробовала курить год назад, — сказала Моника. — Но, слава Богу, ее организм не принял никотин, и больше она не притрагивалась к сигаретам.

— Мама! Откуда ты знаешь? — воскликнула Эми.

— Ну, я же не вчера родилась, моя милая! — усмехнулась Моника. — Кстати, у меня есть идея! Почему бы вам не разделить с нами трапезу? Еды у нас более чем достаточно. Когда доделаете салат — прихватите его с собой: салат никогда не помешает.

Мора с мольбой во взгляде посмотрела на отца, и он понял, что если сейчас скажет «нет», то завтра ему снова придется покупать расположение дочери сладостями.

— Но, дорогая, наши соседи даже не успели еще распаковать вещи, — попытался образумить ее Джейсон.

— Тогда давайте все пойдем к нам. Вот будет веселье! — воскликнула Мора.

Кэтрин улыбнулась непосредственности девочки.

— Да? А ты знаешь, что кто-то у нас на кухне забыл выключить кран? Что листья капусты застряли в водостоке? Еще немного — и был бы потоп, — сказал Джейсон.

— О! — Мора покраснела.

— И когда папа прибежал в кухню, чтобы выключить кран, он поскользнулся и упал, сбив при этом бутылку с приправой к салату, которая, ударившись о кафель, разлетелась на мелкие кусочки. У папы не было времени убрать стекло. Он торопился. Ведь его дочь ушла неизвестно куда.

Мора потупила взор.

— Извини, папа.

— Насколько я поняла, у вас был трудный день. Присоединяйтесь к нам, чувствуйте себя как дома и подкрепитесь немного перед большой уборкой, которая, как я понимаю, ждет вас впереди, — с улыбкой сказала Кэтрин.

Мора снова умоляюще посмотрела на отца.

— Вообще-то у меня в холодильнике есть еще одна бутылка с приправой к салату. Мы с Морой доделаем салат и скоро вернемся.

Девочка запрыгала от радости.

— А можно Эми пойдет с нами?

Джейсон кивнул. Он открыл дверь, и девочки вихрем вылетели наружу. Недовольно ворча, Джейсон последовал за ними.

— Если вы хотите пива, то вам придется прихватить его с собой. У меня нет, — сказала Кэтрин.

— Я не употребляю алкогольных напитков — не хочу подавать дурной пример ребенку, — ответил Джейсон. — Мы вернемся через пять минут.

Как только он ушел, Моника многозначительно посмотрела на Кэтрин.

— Ну вот тебе и еще один шанс. Слышала, что сказала девочка?

— Нет. Что?

— Они живут без мамы — у нее другая семья.

— Действительно... — удивленно пробормотала Кэтрин.

— Действительней не бывает, — удовлетворенно произнесла Моника. — Ты посмотри, какой он красавец. Высокий, отлично сложен. А какие манеры! Видела, как он придержал для девочек дверь? Забудь о своей безумной затее. Ты еще можешь заполучить хорошего мужа. Влюби его в себя!