— Эми, даже если ты случайно и услышишь чужой секрет, нельзя выдавать его. Ты можешь обидеть человека, — спокойно проговорила Кэтрин.

— Понимаю, — задумчиво протянула Эми.

— А когда я вырасту, то у меня родится сразу тройня. А может быть, даже и четверня. Я это говорю вам по секрету, — сказала Мора доверительно.

— А по-моему, это нереально. Ты не сможешь одна справиться с воспитанием четырех детей. Я, например, хочу не более двух. Двойня — это нормально, — деловито рассуждала Эми.

Надо было как-то прекратить эту беседу, и Кэтрин решила увлечь девочек вязанием. Она дала им спицы, нитки, и они втроем принялись за работу.

Моника распрощалась со всеми, когда на часах уже было десять.

Кэтрин и девочки решили лечь спать пораньше. Ведь завтра их ждал ранний подъем.


На следующее утро Кэтрин разбудила девочек в восемь часов. Те проснулись с неохотой, но послушно умылись, оделись и через тридцать минут уже сидели в полной готовности за столом, ожидая завтрак.

— Тетя Кэтрин, я хотела бы попросить тебя кое о чем, — заговорщически произнесла Эми.

— Что такое? — отозвалась Кэтрин, ставя на стол три тарелки овсяной каши, перемешанной с мелко нарезанным бананом.

— Это касается Моры. У нее проблемы, — продолжала Эми.

— Если у нее проблемы, то пусть она сама и скажет о них, — резонно заметила Кэтрин и посмотрела на Мору.

— Я хотела бы сбегать домой и позавтракать вместе с папой. Он не любит есть в одиночестве. За едой семья должна собираться вместе, он всегда так говорит. Кроме того, я попросила Эми поговорить с тобой о моих проблемах. Я сама стесняюсь. Эми обещала. — Мора умоляюще посмотрела на Кэтрин.

— Хорошо. Иди, позавтракай со своим папой. Только не задерживайтесь, — согласилась Кэтрин.

— Спасибо! — радостно воскликнула Мора. — Эми, пожалуйста, объясни, как я просила тебя, — обратилась она к подруге.

— Ну, — произнесла Кэтрин, когда они с Эми остались вдвоем, — в чем дело? О чем Мора просила тебя поговорить со мной?

— Мора объяснила, почему не хочет, чтобы ее папа ехал с нами. Дело в том, что... — Эми замялась.

— Ну же, смелее, — подбодрила ее Кэтрин.

— В общем, Море нужен бюстгальтер. А она стесняется сказать об этом своему отцу. Мора хотела пойти с нами, чтобы ты купила ей этот бюстгальтер. Со мной ходила мама, и то мне было неловко. Представь себе, каково Море! — Эми закатила глаза. — И кроме того. Мора просто не может вообще говорить с отцом на подобные темы. Она живет с ним чуть больше года и, по-видимому, еще стесняется его. До этого она жила со своей матерью, но, когда та вышла замуж, ее новый муж не захотел, чтобы Мора жила вместе с ними. У него полно своих детей. И вот теперь она живет с отцом. — Эми замолчала на мгновение, чтобы перевести дыхание. Потом продолжила: — В школе на уроках физкультуры она вынуждена переодеваться в отдельной комнате, так как у нее у одной еще нет лифчика, а глупые девчонки смеются над ней. Она не знает, как быть. Ее отец не замечает, что у нее уже... — Эми сделала выразительный жест, показывающий грудь.

— Если я правильно тебя поняла, ты и Мора хотите, чтобы я поговорила с Джейсоном о... — Кэтрин повторила жест Эми.

— Да, — подтвердила Эми.

Ничего себе, подумала Кэтрин. Я знаю своего соседа всего лишь пару дней, но моя сестра жаждет, чтобы я вышла за него замуж, а его дочь хочет, чтобы я обсудила с ним ее подростковые проблемы! Мне наверняка понадобится успокоительное, да и Джейсону тоже, когда он узнает об этом.

Ее мысли были прерваны звонком в дверь.

— Это, должно быть, они! — воскликнула Кэтрин. — Живо марш в ванную — вымой лицо, причеши волосы.

Пока Кэтрин шла открывать дверь, обрывки новой информации о ее соседях вихрем кружились в ее голове. Он один воспитывает дочь. Чуть больше года. Его жена не захотела жить со своей дочерью? Быть такого не может!

Когда она открыла дверь и взглянула на Джейсона, то у нее возникло желание зажмуриться. Он был как солнце. Сиял великолепием мужской красоты. Кэтрин отчего-то сразу захотелось, чтобы именно он стал ее донором...

— Привет, — по возможности беспечно поздоровалась она. — Мы уже готовы.

Джейсон стоял на пороге и молча разглядывал Кэтрин.

Боже! Почему раньше я не заметил, как она красива! Может, было плохое освещение? — пронеслось в голове у Джейсона. Почему у нее такой странный взгляд? Может, у меня на лице где-то остался крем для бритья?

— Что-нибудь не так? — спросил он Кэтрин. — Крем для бритья... где-то, может... я торопился.

— Нет, ничего. Все нормально. — Кэтрин повернулась и крикнула: — Эми! Давай быстрее. Нас ждут.

Эми выпорхнула словно мотылек, и вместе с Морой они побежали впереди к гаражу, оставив Джейсона с Кэтрин догонять их. Весело хихикая, они то и дело оглядывались назад.

— Бьюсь об заклад, что они уже договорились, как получше поиздеваться над нами, — прищурившись, произнес Джейсон.

— Может быть, — ответила Кэтрин, чувствуя, как Джейсон галантно взял ее под руку. Он был сама любезность.

— Все пристегнулись? — скомандовал Джейсон, когда вся компания расселась по местам. — Ну, тогда в путь.

Они выехали на дорогу и помчались по утреннему шоссе в сторону парка.

Все было хорошо, только вот Кэтрин никак не могла улучить момент, чтобы перевести разговор с осенних листьев на проблемы подросткового нижнего белья. Внезапно после очередного поворота Кэтрин заметила нечто, что заставило ее вскрикнуть:

— Джейсон! Пожалуйста, останови здесь.

— Что с тобой? Тебя укачало? — спросил он недоуменно.

— Нет. Видишь церковь? Видишь рядом знак? Это значит, сейчас там распродажа детских вещей, — объяснила Кэтрин.

— В прошлый раз, когда мы заехали на такую распродажу, ты провела там полдня, — пожаловалась Эми.

— Вовсе нет, — возразила Кэтрин. — Всего только пару часов. Но сейчас я обещаю, что это займет не более получаса. Я только взгляну, что там продается. Я мигом. А вы можете посмотреть книги или послушать музыку.

Джейсон свернул на автостоянку.

— Ты хочешь купить детские вещи? Но ты же сказала, что у тебя нет детей и ты не замужем, — удивленно проговорил он.

Странно, подумал он. Сначала кроватка, потом детские вещи, и при всем при том детей у нее нет...

— Я не говорила тебе, что у меня есть свой магазинчик подержанных товаров для малышей? На таких распродажах я пополняю свой ассортимент.

У Джейсона отлегло от сердца.

— Ладно, делай что хочешь. А я пойду выпью кофе, — великодушно согласился он.

— Мы пойдем с Кэтрин и поможем ей. Так будет быстрее! — Девочки выскочили из машины вслед за Кэтрин.

Джейсон поставил таймер на своих ручных часах ровно на полчаса, хотя и сомневался, что дело ограничится этим отрезком времени. По своему опыту он знал, что женщины могут часами рыться в детских вещах. Вздохнув, он отправился искать кафе, где можно было бы залить свой желудок кофеином на весь оставшийся день.

Глава ЧЕТВЕРТАЯ

— О, какая прелесть! — восторженно воскликнула Эми, беря в руки гофрированный детский чепчик. — Это что? Детское одеяльце? Розовое! Как жаль, что я уже больше не играю в куклы! Эти вещи были бы в самый раз для моей Бэтси.

Но Кэтрин знала, что Эми продолжала украдкой играть в куклы и Бэтси была ее любимицей.

— Я могу купить этот чепчик и одеяло, — предложила Кэтрин. — Может быть, твои собственные дети будут когда-нибудь играть с Бэтси.

Кэтрин посмотрела на Мору. По ее лицу было видно, что она тоже в восторге от изобилия детских вещей.

— Отличная идея, — согласилась Мора. — Наверное, и я поищу что-нибудь для моих старых кукол. Может, и мои дети когда-нибудь захотят поиграть с ними.

Когда Джейсон покончил уже с третьей чашкой кофе, а часы показывали, что прошло целых сорок пять минут с тех пор, как дамы покинули его, он решил, что пора попросить их закруглиться. Он вошел в просторное помещение, заставленное лотками с детской одеждой, и внезапно почувствовал, как к горлу подступила тошнота. Он вспомнил Карен, свою бывшую жену, и то, как она таскала его по таким же вот распродажам. Они были слишком молоды тогда, и решение завести ребенка было — совершенно очевидно — преждевременным. Они еще ничего не понимали в этой жизни и не умели — а может, и не желали — ужиться друг с другом...

— Ну что, все посмотрели? Можно ехать дальше? — спросил Джейсон.

Кэтрин с тоской взглянула на груды еще не осмотренных лотков. Она также понимала, что уже достаточно испытала терпение Джейсона. Держа в руках массу самых разнообразных крохотных вещичек, она, указав на стоящий в углу стол для пеленания младенцев, сказала:

— Мы тут кое-что выбрали, и плюс еще вот этот стол. Он стоит всего лишь десять долларов. Я могла бы привести его в порядок и продать за тридцать. Он влезет в твой багажник?

— Конечно, влезет, — изобразив на лице подобие улыбки, ответил Джейсон. Он решил стоически переносить все испытания, которые сегодня выпадут на его долю. Подхватив детский столик, он понес его к кассе.

Кэтрин оплатила свои покупки, и они направились к машине. Уложив в нее вещи, они продолжили путь. Джейсон молил Бога, чтобы по пути им больше не попадались распродажи. Его молитва, очевидно, была услышана, и никаких распродаж они не встретили.

— Куда пойдем сначала? — спросил Джейсон, как только запарковал машину на стоянке.

Мора переглянулась с Эми, и обе посмотрели на Кэтрин.

— Если сказать правду, Джейсон... — начала Кэтрин.

— Я хочу в туалет, — заявила Мора. — Это все тот апельсиновый сок, который ты заставил выпить меня за завтраком!

— Да, я тоже хочу, — подала голос Эми. — Вы пока посидите на скамейке несколько минут. Поговорите. Мы недолго.

Обе девочки умоляюще посмотрели на Кэтрин. Она поняла, что деваться ей некуда, время выполнять обещание пришло.

— Хорошо. Мы посидим тут, и я поговорю с Джейсоном. Но смотрите: если к вам кто-нибудь будет приставать — сразу же кричите. Мы рядом.

— Если бы! На меня никто и не смотрит, — разочарованно протянула Мора.

— Не говори глупостей, дитя мое. Кэтрин права. Кругом полно маньяков, убийц, похитителей малолетних детей. Ты просто не знаешь жизни. Если кто-нибудь сделает хоть малейшее...

— Ладно, ладно. Сразу будем истошно кричать, — заверила их Эми.

Девочки убежали, а Кэтрин и Джейсон сели на скамейку.

— Мне надо серьезно поговорить с тобой. — Кэтрин внимательно посмотрела на Джейсона.

— О чем? — Он непонимающе похлопал глазами.

Кэтрин вздохнула и принялась рассказывать ему о проблемах подросткового периода, в каковом сейчас находится его дочь, о начале полового созревания и необходимости приобретения некоторых деталей туалета.

— Лифчик? — воскликнул Джейсон. — Море нужен лифчик? В ее двенадцать лет? Не может быть!

— Может. Она говорит, что у нее в классе уже у всех девочек есть. Ее начинают дразнить, когда она переодевается перед физкультурой.

— Но почему она мне не сказала об этом? — изумился Джейсон.

— Она стеснялась. Ты же мужчина, хоть и отец, — пояснила Кэтрин.

В этот момент показались Мора и Эми.

— Девочки! Здесь неподалеку есть магазин, секция нижнего белья, уверена, там имеется. Почему бы вам не отправиться туда и не выбрать, что захотите?

Как только девочки исчезли из виду, Джейсон взорвался:

— Почему она не обратилась ко мне, своему отцу? Она поделилась своими проблемами с едва знакомым человеком! Можно подумать, я скряга. Да я завалить ее могу этими лифчиками! Она оскорбила меня. Оскорбила в очередной раз. Иногда мне кажется, что ей доставляет удовольствие унижать меня. Или она просто считает, что я сделан из металла или из камня и ничего не чувствую. Как я могу знать о ее проблемах, если она ничего не говорит мне?

— Может, не стоит так надолго оставлять девочек одних? Я, пожалуй, пойду, оплачу их покупки. Потом мы рассчитаемся с тобой, — с надеждой предложила Кэтрин, желая хоть как-то остановить словесный поток оскорбленного папаши.

Джейсон внезапно вперился в нее взглядом, не предвещавшим ничего хорошего.

— Разве я похож на убийцу или маньяка, который приходит в ужас при одной мысли о женском белье? — спросил он. — Нет. Я вполне нормальный человек. Так почему же родная дочь не может довериться мне? — Он помолчал. — Это просто невыносимо. Я плохой отец, вот где ответ. Я плохой отец.

— Пойдем, Джейсон, девочки нас уже заждались.

— Да. Ты права, — в конце концов согласился он и, протянув руку, помог ей встать.

— Думаю, что тебе лучше подождать снаружи, пока мы выберем подходящую модель и расплатимся. Мора может застесняться тебя, — сказала Кэтрин.

— О Боже! — простонал Джейсон. — Ну почему она не мальчик? У девочки должна быть мать.

Они подошли к магазину. Джейсон все-таки решил войти внутрь.

— А сколько штук ей потребуется? Я помню, у моей бывшей жены их было больше дюжины. Ладно, если предположить, что один Мора носит, другой в стирке, то три будет вполне достаточно?

Кэтрин кивнула, но уговорила все-таки Джейсона купить четыре штуки.

Они увидели девочек. Как раз в секции нижнего белья.

— Боже! Четырнадцать долларов за штуку! — в ужасе прошептал Джейсон, взглянув на то, что выбрала дочь. — А пара боксерских трусов стоит всего лишь шесть! — без видимой связи заявил он.

— Это недорого. Я последний бюстгальтер купила за двадцать восемь долларов.

Кэтрин хотела лишь убедить Джейсона, что белье его дочери стоит не так уж и дорого, однако реакция Джейсона была несколько странной. Он окинул Кэтрин пристальным взглядом и произнес, не отводя глаз от ее груди:

— Хотел бы я посмотреть на него.

Его глаза сузились, как будто он пытался проникнуть взглядом сквозь ее свитер, и Кэтрин вдруг смутилась. Она скрестила руки на груди и сказала:

— Сегодня я надела другой.

Она повернулась и подошла к Море и Эми. Джейсон смотрел Кэтрин вслед. И правда, какого цвета и из какой ткани ее бюстгальтер? Джейсон понимал, что глупо думать об этом, однако... Кэтрин возбуждала его. Он давно не общался с женщинами — это, несомненно, следует принять в расчет. Но Кэтрин... Черт возьми, до чего же она хороша! И джинсы сидят на ней ладно, свитер, хоть и просторный, не скрывает соблазнительных форм, рубашка подчеркивает белизну зубов. А под рубашкой... Ну что за напасть? Опять он думает о ее белье! Он поискал глазами девочек. Да вот же они — рядом с Кэтрин, а та достает его кредитную карточку.

Джейсон сделал несколько шагов к кассе, чтобы разглядеть общую сумму.

— Пятьдесят шесть долларов? — присвистнул он. — И это все за пару тряпок, которые никто, кроме нее самой, не увидит. — Во всяком случае, в ближайшее время, с надеждой подумал Джейсон.

Кэтрин стянула через голову свитер, наверное, стало жарко, а Джейсон невольно снова стал разглядывать ее.

— Папа, — оторвал его от созерцания прелестей Кэтрин голос Моры.

— Что? — Джейсон неожиданно почувствовал неловкость оттого, что дочь могла догадаться, о чем он думал. А если бы на Мору сейчас точно так же смотрел кто-нибудь из ее одноклассников? — подумал Джейсон. Да я бы убил его на месте!

— Я хочу сказать, что мы готовы идти дальше, — сказала Мора. Кэтрин протянула ей пакет.

— Теперь никто не увидит, что внутри, и ты можешь смело сама нести его. А что надо сказать папе? — спросила она.

Девочка потупила взор, разглядывая носки кроссовок.

— Спасибо, папа, — наконец выдавила она и покраснела.

От ее слов раздражение Джейсона испарилось, и он слегка сжал плечо дочери. Он хотел было поцеловать ее в лоб, но подумал, что на людях это вгонит ее в краску еще больше. За такое вот «спасибо, папа» он готов был отдать все!

— Мора, дорогая. Я только хочу, чтобы в следующий раз, когда тебе что-нибудь потребуется, ты обратилась сразу ко мне. Не стесняйся. Я готов помочь тебе, знай это, ведь я твой папа.

Мора кивнула.

— Тебе не тяжело? Может, хочешь, чтобы я понес твой сверток? — шутливо предложил Джейсон, но, видя, как дочь вконец смутилась, рассмеялся и обнял ее за плечи. — Я знаком с этими женскими штучками, поверь своему отцу. Он немало повидал на своем веку, — усмехнулся Джейсон. — Кэтрин, ты не возражаешь, если я тоже сниму свитер? Что-то становится жарко. — Джейсон решил проявить хорошие манеры.

— А почему я должна возражать? — удивленно спросила та.

— Я не надел рубашку — только футболку.

— Ну, мы же не на приеме у президента! Мы в парке. Сюда люди приходят, чтобы отдохнуть, — пожала плечами она.

Джейсон проворно стянул свитер, и Кэтрин увидела его обнаженные до локтей загорелые руки, покрытые короткими волосками.

Интересно, а грудь у него тоже волосатая? — мелькнула в голове Кэтрин непроизвольная мысль, но она быстро одернула себя.

— Куда идем? — спросил Джейсон. Поскольку ни у кого никаких идей по поводу проведения времени не было, они принялись бесцельно бродить по парку.

— Приглашаю всех на ланч! — предложил наконец Джейсон, когда все изрядно устали. — Я угощаю.

Кэтрин возразила, сказав, что она заплатит за себя и за Эми сама.

— Но я же пригласил вас. Тем более ты, Кэтрин, помогла мне разрешить проблемы с дочерью. Должен же я как-то отблагодарить тебя!

— Я не хочу, чтобы за меня платили. И потом, я помогла тебе разобраться с Морой чисто по-человечески. Это не измеряется деньгами.

Джейсон кивнул. Они ели, весело переговариваясь, вспоминая разные смешные истории. Когда официант принес счет, Джейсон заплатил за себя и Мору, а Кэтрин — за себя и Эми.

Джейсон чувствовал, что должен во что бы то ни стало проявить себя как мужчина. Ему даже не разрешили заплатить? Наверное, Кэтрин не считает его джентльменом.

После обеда они снова отправились гулять по парку. Внезапно Джейсон взял Кэтрин за руку и произнес достаточно тихо, чтобы девочки не смогли расслышать:

— Перед самым отъездом мне позвонила твоя сестра и предложила, чтобы мы забросили девочек к ней. Это в том случае, если мы захотим провести вечер вдвоем. Нам осталось только решить, хотим ли мы провести этот вечер вместе.

— А как ты думаешь? — с улыбкой спросила Кэтрин.

— Я бы не отказался, — признался Джейсон.

— Я бы тоже, — произнесла Кэтрин. Они повернули обратно к автостоянке. Пока шли, Джейсон под любым предлогом искал возможности прикоснуться к Кэтрин. То брал за локоть, то обнимал за талию, а то и просто сжимал ее ладонь в своей.

Что это с ним? — с удивлением думала Кэтрин. Уж не подсыпали ли ему в суп какого-нибудь зелья?