Глава ПЯТАЯ

Где-то часам к трем Джейсон остановился перед домом Кэтрин. Эми сразу бросилась звонить матери, просить разрешения побыть некоторое время у Моры, перед тем как Джейсон отвезет их домой. Разрешение, конечно же, было незамедлительно дано, и счастливые девочки бросились к дому Моры. Кэтрин решила воспользоваться свободным временем и купить краску для детской.

Она вошла в один из множества магазинов, торговавших лакокрасочными изделиями. Полки ломились от обилия банок с красками всевозможных оттенков. Желтый цвет — вот то, что ей нужно. Она долго выбирала оттенки, то поднося образец с краской к окну, чтобы изучить его цвет при естественном освещении, то отходя от окна в зону искусственного освещения.

— Для детской выбираете? — неожиданно прозвучал над ее головой голос продавца.

Как это он догадался? — подумала Кэтрин и ответила:

— Да, для стен в детской. У моей сестры кроватка коричневого цвета, и я думаю, ей понравится идея перекрасить стены в желтый цвет, — ответила Кэтрин продавцу, удивляясь на себя: зачем она наврала ему про сестру? Почему она всего стесняется?

— Ваш выбор цвета совершенно правильный, — радостно заговорил продавец. — Желтый цвет всегда поднимает настроение. А с другой стороны, он нейтральный: подойдет и для мальчика, и для девочки.

— Я только не могу решить, какой оттенок мне взять.

— А у вас есть с собой образец ткани занавесок? — спросил продавец.

— Нет. У меня вообще другой принцип. Сначала мы красим, а потом покупаем занавески и мебель. Я не могу выбрать из этих трех оттенков желтого. Какой из них лучше?

— Если хотите моего совета, берите все три, — сказал продавец.

— И что я буду с ними делать? — удивленно спросила Кэтрин.

— Я вам дам еще кое-какую литературу, где в деталях рассказывается, как надо красить валиком. Идея в том, что вначале вы наносите первый слой. Этот слой должен быть самым темным. Далее наносите краску более светлую, но не валиком.

— А чем? — удивилась Кэтрин.

— А об этом вы узнаете из книг и журналов, которые я вам дам, — пообещал продавец. — Важно, чтобы были нанесены несколько слоев краски одного и того же цвета, но разных тонов. Именно это создает эффект глубины. Попробуйте сами.

И в самом деле, а почему бы и нет? — подумала Кэтрин. Я же всегда смогу перекрасить стены в другой цвет, если не понравится.

— Хорошо, последую вашему совету. Посчитайте, пожалуйста, сколько мне потребуется краски. Вот размеры комнаты. И еще добавьте кисти, валик и все необходимое.

Когда Кэтрин приехала домой, то ей понадобилось трижды подниматься и спускаться к машине, чтобы перетащить все покупки в детскую. Затем она решила принять душ и одеться для приближающегося свидания.

Стоя под теплыми струями воды, она вновь вернулась мыслями к Джейсону. Он вел себя весьма странно. Вначале явно старался держать дистанцию между ними, но после ланча почему-то пригласил на свидание. С чего бы это? — задала она себе вопрос. Теплая вода, как ласковые руки, гладила ее тело... Ласковые руки? Ну что за ерунда лезет ей в голову! Джейсон! Это оттого, что она думает о нем.

— Все, хватит! — приказала она себе. — Ты уже разочаровалась в мужчинах. С ними покончено навсегда. Джейсон только твой сосед. Не более того.

Убеждая себя таким образом, она немного успокоилась и начала неторопливо одеваться. Едва она нацепила клипсы, в дверь позвонили.

— Привет, — произнесла Кэтрин, и ее голос чуть дрогнул. Джейсон выглядел великолепно. К такому красавцу не останется равнодушна ни одна женщина. Странно, почему его бросила жена?

— Привет, — ответил Джейсон. — Выглядишь замечательно.

У Джейсона перехватило дыхание, когда он увидел Кэтрин. Он хотел рассказать, куда они поедут, но не смог произнести ни слова. Кэтрин отошла в сторону и предложила:

— Заходи.

Джейсон и сам был рад побыстрее уйти с крыльца, на котором стоял на виду у всех соседей, большинство из которых знал. Еще — не приведи Господи! — поползут слухи, что его видели у дверей... Он не любил быть героем слухов.

Джейсон с готовностью сделал шаг вперед. Кэтрин подхватила жакет и хотела было надеть его, но Джейсон опередил ее и очень галантно помог ей.

— Спасибо, — тихо поблагодарила Кэтрин.

— Не за что, — улыбнулся Джейсон. Через несколько минут они уже ехали в выбранный Джейсоном ресторан под названием «Ласель-гриль». Интимная атмосфера, изысканная кухня.

— Я всю жизнь прожила в этом городе и ни разу не была здесь, — удивленно проговорила Кэтрин.

Джейсон улыбнулся.

— Тебе понравится, вот увидишь. В ресторане и в самом деле было уютно.

— Здесь отлично готовят мясо, — сообщил Джейсон, когда Кэтрин принялась изучать меню. — И еще: давай обойдемся без закусок, чтобы оставить место для десерта?

Кэтрин улыбнулась его детской непосредственности. Какой он забавный! И в то же время... Она не могла оторвать от него глаз. Когда они пробирались к столику, Джейсон легонько прижал ее к себе, а она тут же вспыхнула...

Джейсон неловко поерзал на стуле, беседа не клеилась. Он отчего-то чувствовал себя скованно. Хотел отблагодарить Кэтрин, а что сказать — никак решить не мог.

— Джейсон!

— Да.

— Тебе не кажется, что вино слишком крепкое? — спросила Кэтрин.

— Для меня нормальное. Если для тебя слишком крепкое, давай я закажу другое.

— Нет, не надо. Я лишь хотела узнать, сколько в нем градусов, — пробормотала Кэтрин. Она и сама не знала, что сказать.

Официант принес их заказ, и они принялись за еду.

— Я хочу еще раз поблагодарить тебя за помощь, — проговорил немного погодя Джейсон.

— Не стоит благодарности. Я люблю детей. Мора замечательная девочка, умница, красавица, а ее так называемый трудный возраст, скорее, выдумка людей, не умеющих ладить с детьми, — произнесла Кэтрин, наконец найдя тему для разговора.

— Тебе легко так говорить. Ты не живешь с ней, — ответил Джейсон, отрезая очередной кусок сочного нежного мяса. Он покрутил вилку между пальцами. Свет свечи, стоящей на столе, отразился от блестящей поверхности вилки, и световой зайчик упал на лицо Кэтрин. Она заморгала и улыбнулась. Не сводя с нее глаз, Д жейсон поднес вилку ко рту.

— Да, я понимаю тебя. Тебе приходится быть и за папу, и за маму. Но я могу помочь в любое время, когда тебе понадобится помощь. — Кэтрин опустила глаза в задумчивости. — Я всегда мечтала иметь свою семью.

— Если ты так сильно хочешь этого, то почему бы тебе не выйти замуж и не завести своего ребенка? — спросил Джейсон.

Такая красивая женщина — и не может найти себе достойного мужа? Странно, подумал Джейсон.

— Да все никак не получалось, — печально произнесла Кэтрин.

— И почему же? Никто не нравился из знакомых?

— Ну, это как... — Кэтрин замолчала, подбирая удачное сравнение, — как еда. Ведь ешь обычно, просто чтобы не быть голодной. Но некоторые блюда... у каждого есть любимые. Правда же?

— Угу, — кивнул Джейсон.

— Вот и все мои прежние знакомые были просто моими знакомыми. Я с ними встречалась, мило проводила время, а на прощание получала протокольный поцелуй.

— Понимаю, — ответил Джейсон. Кэтрин вздохнула, ей не слишком хотелось об этом говорить, и она решила сменить тему.

— У тебя нет случайно стремянки? ~ спросила она у Джейсона. — Я собираюсь покрасить стены в комнатах.

— Конечно, есть. Только дай знать, когда она понадобится тебе.

— Я позвоню и зайду.

— Нет, я сам принесу тебе. Она чертовски тяжелая.

Какой он милый, подумала Кэтрин. Вот бы заполучить его в доноры. Проблема в одном: как ему сказать об этом?

Джейсон смотрел на Кэтрин, на то, как она с задумчивым видом покусывала нижнюю губу, и ему внезапно стало жарко. Он опустил глаза и принялся сосредоточенно резать мясо, хоть и не хотел уже есть.

Кэтрин, очевидно, тоже не испытывала голода, поскольку еда на ее тарелке была практически не тронута.

Джейсон смотрел, как она вяло ковыряла брокколи, поданные в качестве гарнира: то подносила вилку ко рту, то, словно передумав, опускала ее на тарелку.

— Джейсон! Я не могу есть, когда ты смотришь на меня так, — пожаловалась Кэтрин.

— Как?

Она взмахнула рукой, не в силах объяснить. И в самом деле, как он на нее смотрит? Она пристально вгляделась в его лицо — он смотрел на нее... так, как смотрит на женщину мужчина, одержимый желанием. Но этого не может быть! Джейсон хочет ее? Глупости! Он пригласил ее в ресторан лишь для того, чтобы отблагодарить за услугу, которую она оказала ему.

— У меня пропал аппетит, — призналась Кэтрин.

— Не беда. Я попрошу официанта упаковать твой ужин, и ты сможешь доесть его дома.

— Хорошо, — произнесла Кэтрин — и вновь удивилась: теперь Джейсон вел себя так, будто хотел побыстрее отделаться от нее.

Джейсон заказал еще несколько пирожных, и ему их тоже упаковали.

— Вот. Когда мы приедем домой, у тебя, возможно, уже появится свободное место в желудке, — обнадеживающе произнес Джейсон.

Снова поворот. Джейсон надеется зайти к ней домой? Значит, он не пытался отделаться от нее, а просто хотел побыстрее добраться до ее дома?

Да, подумала Кэтрин. Этот Джейсон прямо-таки загадка.

Они уже мчались по направлению к дому, когда Кэтрин решила спросить его напрямую, что с ним такое.

— Ничего, — ответил Джейсон. — Просто устал. И еще хотел побыстрее попробовать десерт.

Она и не подозревает, какой десерт я имею в виду, подумал про себя Джейсон. Если я сегодня не обниму ее и не поцелую, то...

И он резко утопил педаль газа. Они понеслись вперед с удвоенной скоростью.

— А ты не хочешь заехать за Морой? — спросила Кэтрин.

— Сейчас только половина девятого, — ответил Джейсон, поглядев на часы. — Пусть еще поиграет. А я... я еще немного побуду с тобой. По правде говоря, там в ресторане я чувствовал себя не слишком уютно. Столько народу!..

— Можно заехать ко мне домой, угощу тебя чашечкой кофе, — предложила Кэтрин.

— Согласен.

Когда они подъехали к ее дому, Джейсон первым вышел из машины, открыл дверцу и помог Кэтрин выйти.

Они вошли в дом. Какая узкая прихожая! Кэтрин вспыхнула, когда Джейсон невольно коснулся ее.

— Снимай куртку и проходи на кухню, — сказала она. Но Джейсон, прежде чем снять свою куртку, помог ей.

Как мило с его стороны, отметила Кэтрин.

Узкая и маленькая прихожая позволила Джейсону еще раз насладиться хотя бы такой близостью с Кэтрин. Он гадал, каким шампунем она мыла волосы. Персиковым? А может, яблочным? Каким бы он ни был, но аромат, исходивший от ее волос, кружил Джейсону голову.

Они прошли на кухню, и Кэтрин включила свет.

— Что это? — У Джейсона от ужаса округлились глаза.

— Что именно? — Кэтрин не поняла причины его столь бурной реакции.

— Это, — указал он пальцем на стопки детской одежды, разложенные на стульях и столе.

— Вчера ко мне приходила одна женщина. У нее тройня. Она оставила вещи, из которых детишки уже выросли. Завтра я отвезу все в магазин.

Джейсон в изнеможении облокотился на стол. Один только вид детских вещей напрочь отбивал у него всякую охоту к любовным развлечениям. Он уже было собрался ретироваться, отыскав какой-нибудь благовидный предлог, как встретился с веселыми и добрыми глазами Кэтрин.

— Это самая приятная часть моей работы. Я очень люблю перебирать детские вещи, мысленно представляя малышей, носивших их. Я прямо-таки ощущаю кончиками пальцев их тепло. Дети — чудо. Еще не испорченные этой жизнью. Настоящие ангелочки.

— До определенного возраста, — уточнил Джейсон.

Кэтрин засмеялась.

— Иди в гостиную. Я принесу кофе.

— Мне без сахара, — пробормотал Джейсон и поспешно удалился.

Глава ШЕСТАЯ

— Что-то все-таки испортило тебе настроение, Джейсон, я же вижу, — глядя на озабоченное лицо Джейсона, проговорила Кэтрин. Она принесла в гостиную две чашки кофе и поставила их на маленький столик перед софой.

— Прости, как-то неожиданно нахлынули воспоминания, когда увидел все эти детские вещи там у тебя на кухне. Я не ожидал увидеть это здесь... У тебя же нет детей. Я сразу вспомнил Мору, когда она была такой маленькой, что эти рубашечки были бы ей впору.

— Неужели Мора доставляла тебе много неприятностей? — удивилась Кэтрин.

— Да нет, не в этом дело, просто мужчина не готов обращаться с таким маленьким существом, как новорожденный ребенок. Он только в первый момент участвует в его создании, а вынашивает и рожает женщина. Она как бы привыкает к малышу еще до родов. Она уже знает его, чувствует. А мужчина не чувствует и не знает. Он видит только изменения фигуры жены. И для мужчины появление малыша на свет может оказаться полным шоком. Сразу обрушивается целая лавина новых забот. Все эти пеленки, распашонки, ботиночки, носочки...

— Понимаю...

— Чтобы вырастить ребенка, надо делать каждый день уйму малоприятных дел. Это не забывается. Я всякий раз вздрагиваю при одном только виде стопок детской одежды.

Кэтрин понимающе кивнула головой.

— Вначале я отговаривал мою бывшую жену. Убеждал, что нам еще рано иметь ребенка: не было достаточно денег, не было хорошего жилья. Да и хотелось пожить в свое удовольствие, попутешествовать... А куда поедешь с новорожденным? Но... дети, знаете ли, появляются, когда их не просишь. Узнав, что жена беременна, я вначале расстроился. Даже хотел предложить ей прервать беременность. Но затем кое-что понял. Я понял, что родить ребенка — это очень важно. Может быть, в этом и есть смысл нашей жизни здесь, на земле. Просто родить и воспитать ребенка. Мальчика или девочку. Я ходил вместе с женой на курсы, где ее готовили к родам. Я присутствовал при родах! Врач даже разрешил мне перерезать пуповину! — воскликнул Джейсон. — Жена... ее зовут Карен... страстно хотела иметь ребенка, но оказалось, что материнские заботы не для нее. Все начало ее раздражать, характер испортился. Когда Море исполнилось три года, Карен вернулась на службу. Она стала работать на полную ставку, а мне пришлось крутиться, чтобы успевать сидеть с дочерью. Я сменил несколько мест, подыскивая подходящий режим работы. Тогда-то я и набрел на эту работу оценщика стоимости домов, под которые дают денежные ссуды в банках. У меня был свободный график, расчеты я выполнял дома на компьютере, так что мог быть всегда рядом с дочерью. Но наши отношения с Карен становились все хуже и хуже. Вернее, не хуже, а просто никакими. Мы разлюбили друг друга. Но не сразу. Это произошло незаметно... В конце концов она решила подать на развод.

Джейсон замолчал и поднес чашку к губам. Кэтрин смотрела на него глазами, полными участия.

— Я не мог требовать, чтобы Мора осталась со мной. Девочкам, как правило, мать нужна больше, чем отец. Хотя... Но когда Карен повторно вышла замуж, она решила, по-видимому, сжечь за собой все мосты, хотела забыть свое прошлое. Поэтому и отдала мне дочь. Но как можно уничтожить прошлое? Родить Мору обратно? Даже если бы это и было возможно, я не согласился бы. Я очень люблю Мору. Но ей нужна мама... или не мама, а просто подруга, старше ее, чтобы помогать разбираться в возникающих проблемах. Как, например, с этим злополучным лифчиком. Бедняжка мучилась, что не может сказать мне об этом. Она стесняется меня. Слава Богу, что ты оказалась рядом! — Джейсон с благодарностью посмотрел на Кэтрин, поднес чашку к губам. — Я все это рассказал, чтобы ты поняла, что для меня означают детские вещи.

Кэтрин снова понимающе кивнула.

— У меня был стресс. Ты не виновата, что зарабатываешь себе на жизнь продажей детских вещей, — сказал Джейсон и поднялся. Он принялся мерить комнату шагами. — Беда родителей в том, что они думают, будто их ребенок совершенно не похож на других детей. Ну как же иначе? Если у чужого ребенка болит живот, значит, его родители неправильно сделали то-то и то-то. Они не знают, а ты знаешь, потому что ты прочитал чертову бездну книг о том, как обращаться с ребенком. Но дело в том, что книги и реальная жизнь о-о-очень сильно отличаются друг от друга. Да взять хотя бы мои проблемы с двенадцатилетней дочерью. Как я могу приложить на практике те знания, которые почерпнул из книг по психологии общения с подростками? Они не работают. Не знаю, кто пишет эти пособия. Должно быть, те, у кого нет детей, — горько усмехнулся Джейсон.

— Да, обычно в таких книгах рассматривают абстрактного подростка, — согласилась Кэтрин.

— Вот ты понимаешь меня, — сказал Джейсон и снова сел на софу. — Все, что Море сейчас нужно, так это человек, с которым можно поделиться своими проблемами. — Джейсон посмотрел на Кэтрин. — Извини за многословие, но мне, право же, не с кем поговорить на эту тему.

Джейсон взглянул на часы.

— О! Время летит. Мне пора к твоей сестре, забирать дочь. Может быть, когда ты выйдешь замуж, у тебя с детьми проблем не будет.

Кэтрин улыбнулась.

— А если вдруг проблемы возникнут, можно я позвоню тебе и поплачусь в жилетку? — спросила она.

— Можно, — кивнул Джейсон и засмеялся.

— Почему ты смеешься? — удивилась Кэтрин.

— Да просто вспомнил кое-какие вещи в твоем магазине. Не знаю, кто их придумал, но они совершенно не годятся для реального ребенка. Это, видно, из той же серии, что и книги. Игра праздного ума. Надо бы прийти к тебе в магазин и прочитать, как многоопытному отцу, небольшую лекцию твоим покупателям.

— Ты распугаешь их всех, и я разорюсь!

— Но они должны знать, что покупают ненужные вещи, — произнес Джейсон.

— А может быть, они найдут им применение. Может, это ты не понял, как ими пользоваться. Так же, как и книгами. Книги пишут не просто болтуны, а специалисты, у которых за плечами годы и годы практики, — возразила Кэтрин.

— Ну что ты, я просто пошутил. Я совсем не собираюсь распугивать твоих покупателей, — извиняющимся тоном пробормотал Джейсон. — Ну, мне действительно пора.

Джейсон легонько коснулся плеча Кэтрин, наклонился и поцеловал ее в губы. На прощание. Самый обычный поцелуй. Однако Джейсон почувствовал, что ему этого мало.

— Спокойной ночи, Кэтрин, — услышал Джейсон свой голос словно со стороны.

— До свидания, — попрощалась Кэтрин. Ее глаза блестели.

— Завтра я принесу стремянку, — пообещал Джейсон.

— Спасибо.

Джейсон сделал шаг назад, нащупал ручку и приоткрыл входную дверь. Да что это с ним? Почему он не может сделать то, что хочет? Он захлопнул дверь и заключил Кэтрин в объятия, целуя со всей страстью, которую не мог дольше сдерживать. А Кэтрин? Нет, она не оттолкнула его, только охнула и обвила его шею руками. Кэтрин чувствовала, что земля уходит у нее из-под ног — слишком сладостным было ощущение. Никогда прежде с ней подобного не случалось.

Внезапно Джейсон оторвался от ее губ. Мысль, что история повторяется, обожгла его. Вот и с Карен было так же. Они любили друг друга. Любили страстно. Но появление ребенка все изменило. Кэтрин невероятно милая, с этим Джейсон спорить не мог, но ей нужен муж, ребенок, а он не готов пройти через все это еще раз. Пока не поздно, надо взять себя в руки.

— Извини, — виновато произнес Джейсон. — Мне действительно пора идти. Пока. Увидимся позже.

— Пока, — пробормотала Кэтрин, глядя на него с рассеянной улыбкой.


На следующее утро после церковной службы Кэтрин встретила на автомобильной стоянке Монику.