Терри Грант

Негаснущий свет любви

1

Выбежав из отеля, Ева, лихорадочно стараясь попасть в сбившийся на сторону рукав бордового пальто, перебежала дорогу, предупреждающе вскидывая ладонь в ответ на громкие гудки автомобилей и негодующие возгласы водителей. Добравшись до тротуара и справившись наконец с непослушным рукавом, она быстрым шагом направилась в сторону узкой оживленной улочки, по обеим сторонам которой тянулись многочисленные витрины модных магазинов.

— Ты что, никогда не видела светофоров, чокнутая?! — прокричал ей вслед высунувшийся из окна «феррари» мужчина.

Но Ева даже не обернулась. Не сбавляя темпа, она повернула за угол, растворившись в праздношатающейся толпе туристов, наводнивших в этот теплый весенний вечер Болонью.

Да, она никогда не видела светофоров, управляющих движением в этом городе. Она никогда не была в Болонье. До сегодняшнего дня. Она вообще редко покидала Рим, где счастливо жила со дня своего рождения. Ей казалось, что в ее родном городе, куда, если верить крылатому выражению, ведут все дороги, есть абсолютно все, что нужно человеку для полноценной и гармоничной жизни, для успешной карьеры, для веселого времяпрепровождения, для безграничной любви… Которая однажды посетила ее в лице Массимо Туринелли — молодого, симпатичного и очень общительного парня, выбравшего из шумной девичьей компании, проводившей субботний вечер на площади Испании, именно ее. Правда, потом оказалось, что границы у этой любви все же существуют. И по иронии судьбы, ими оказались границы ее родного города. Ведь Массимо был родом из Модены и они могли видеться только в те редкие дни, когда он приезжал в Рим в командировку. Еве же в ожидании его приезда оставалось только утешать себя бесчисленными эсэмэсками и электронными письмами с пылкими признаниями, которые она ежедневно получала от своего возлюбленного. На все уговоры перебраться в итальянскую столицу. Массимо отвечал, что «сейчас не самое подходящее время для смены места работы». Он очень дорожил своей должностью помощника директора крупной производственной фирмы и питал честолюбивые надежды стать однажды руководителем одного из ее филиалов. А Ева, зная, что директор его фирмы женщина, с каждым днем все сильнее ревновала к ней Массимо. И чем дольше он не появлялся в Риме, тем чаще воображение подсказывало Еве разные догадки, делавшие ее муки ревности поистине нестерпимыми. Так продолжалось долгих два года, пока однажды она не решилась покинуть Рим на целую неделю, чтобы отправиться на свадьбу сестры своей близкой подруги Джеммы. Прибыв в Феррару, Ева поспешила сообщить о своем путешествии Массимо, думая, что он очень обрадуется этому известию. Ведь Феррара расположена не очень далеко от его родного города и после празднования бракосочетания она могла бы его навестить. Но вопреки ее ожиданиям реакция Массимо была вовсе не радостной. Услышав, что Ева собирается приехать к нему в Модену, он некоторое время молча обдумывал эту неожиданную новость, затем кратко бросил в трубку:

— Я сейчас занят. Встретимся послезавтра в Болонье. Вечером. В отеле «Триумф». Я сам найду тебя.

Отключив мобильный, Ева тогда недоуменно пожала плечами.

При чем здесь Болонья? — растерянно подумала она. Почему мы должны встречаться именно там? Может, Массимо меня не узнал или с кем-то перепутал?..

Ева вновь набрала номер его телефона, но он был уже отключен.

Возможно, Массимо просто не хочет, чтобы я тратила лишнее время на поездку до Модены, мысленно рассуждала она. Ведь до Болоньи я доберусь отсюда быстрее…

Решив, что любимый таким образом проявил заботу о ней, Ева, проведя весь следующий день в нетерпеливом ожидании предстоящей встречи и безуспешных попытках дозвониться до Массимо, поздним вечером села в поезд, отправляющийся в Болонью. На все попытки Джеммы отговорить ее от этого путешествия Ева лишь беспечно отшучивалась:

— Я можно сказать первый раз в жизни уехала так далеко из Рима. Так почему бы не воспользоваться этим обстоятельством и не побывать в городе, привлекающем не меньшее количество туристов, чем тот, в котором я родилась? К тому же я буду там не одна, а значит, мое путешествие будет еще и романтическим…

Джемма в ответ лишь с сомнением покачивала головой.

— Не нравятся мне все эти загадки. Если Массимо решил подарить тебе романтический вечер, то почему не сказал об этом прямо? И вообще, зачем нужна эта поездка в Болонью? Он что, не мог пригласить тебя к себе домой? Такое впечатление, что он просто боится это сделать…

— Вовсе нет. Он просто хочет порадовать меня сюрпризом. Уверена, наш вечер в Болонье станет незабываемым. И может, мне удастся привезти Массимо на бракосочетание Сильваны. В конце концов, нам не помешает узнать побольше о подобных церемониях…

Приехав в Болонью, Ева, следуя указаниям Массимо, поселилась в отеле «Триумф» и провела целый день в созерцании открывающейся из окна ее номера многолюдной улицы. Борясь с неодолимым искушением прогуляться по незнакомому городу, она твердила себе, что вечером в сопровождении любимого мужчины эта прогулка будет гораздо приятнее.

Массимо позвонил в семь часов и сказал, чтобы она ждала его через полчаса в ресторане отеля.

Едва коснувшись губами щеки Евы, Массимо проговорил без предисловий:

— Нам нужно серьезно обсудить создавшееся положение.

— Что ты имеешь в виду? — вскинула испуганный взгляд на него Ева.

— Мою командировку, — отрывисто объяснил он.

— Командировку? — сразу же обрадовалась Ева. — Значит, ты скоро отправишься в Рим?

— Нет, в Египет, — так же отрывисто уточнил Массимо.

— В Египет? — изумленно переспросила Ева. — Но… для чего?

— Не задавай, пожалуйста, глупых вопросов, — раздраженно откликнулся Массимо. — Для работы, конечно.

— И что, твоя командировка будет долгой?

— Вообще-то это даже не командировка. Я получил должность руководителя филиала. В общем, я уезжаю в Каир минимум на три года, — сбивчиво проговорил Массимо.

Ева печально улыбнулась.

— Твоя мечта все-таки сбылась.

— Любая мечта рано или поздно сбывается, если долго и упорно работать над ее осуществлением, — деловито изрек Массимо.

— А как же я? — тихо спросила Ева, испытующе глядя в его глаза.

Массимо досадливо поморщился.

— Именно об этом я и собирался с тобой поговорить. Ты должна понять, что я не могу пока взять тебя с собой. Я ведь еще и сам толком не устроен. Я имею в виду жилье и прочие бытовые проблемы. Но может, это и к лучшему. Поживем какое-то время вдали друг от друга, устроим, так сказать, испытание своим чувствам.

— Мы их испытываем уже два года, — напомнила Ева.

— Тем более, — оживился Массимо. — Несколько лишних месяцев не смогут выбить нас из колеи.

— Только если они вновь не начнут складываться в годы.

Массимо устало вздохнул.

— Послушай, Ева, не в наших силах изменить сложившиеся обстоятельства. Я тоже буду скучать по тебе. Но мы должны утешать себя тем, что эта разлука ненадолго.

— Слабое утешение, учитывая то, что она далеко не первая, — невесело усмехнулась Ева.

— Я предвидел, что наш разговор будет нелегким, — заметил Массимо. — Именно поэтому и предпочел встретиться на нейтральной территории.

— Добираться до которой твоему боссу в юбке не придет в голову, — уже не скрывая недоброй иронии, проговорила Ева.

Массимо нахмурился.

— Летиция здесь ни при чем. У нас всегда были исключительно деловые отношения.

— Не сомневаюсь. Иначе бы ты не называл ее по имени.

Массимо замешкался, поняв, что допустил оплошность.

— Просто мы слишком давно знаем друг друга, чтобы придерживаться ничего не значащих условностей, — наконец объяснил он.

Ева смерила его изучающим взглядом.

— Понимаю. Ты хочешь сказать, что вы слишком близки для этого…

— Пожалуйста, перестань, — одернул ее Массимо. — Я знаю, ты всегда ревновала меня к Летиции. Но твое замечание по поводу близости, это уж чересчур.

— Но ведь именно она заставляет тебя уезжать так далеко от Италии, от меня! — горячо возразила Ева.

— Уезжать из Италии меня заставляет вовсе не она, а мое давнее стремление сделать карьеру. И ты это прекрасно знаешь.

— Да, карьера… Я совсем забыла, что она волнует тебя гораздо больше, чем моя судьба, — с горечью проговорила Ева.

— Прошу тебя, только не надо мелодрамы, — вновь поморщился Массимо. — Я никогда не оказывал никакого воздействия на твою судьбу. Ты абсолютно свободна и можешь распоряжаться ею по своему усмотрению.

Ева вздрогнула от этих слов, словно от хлесткой пощечины. Она устремила на своего собеседника потерянный взгляд, чувствуя, как глаза постепенно наполняются слезами.

— В чем дело? Неужели всему виной наша последняя встреча? — забеспокоился Массимо, по-своему истолковав ее слезы. — Ты что, беременна? — упавшим голосом завершил он.

Ева, старательно скрывая свое удивление, неопределенно пожала плечами.

— А что, тебя бы это очень расстроило?

Массимо нервно заерзал на стуле.

— Просто мне бы не хотелось осложнять наше… — Он осекся, не закончив фразу.

— Расставание, — завершила за него Ева. — Что ж, понимаю. Это вполне естественное нежелание для мужчины, оказавшегося в подобной ситуации. Но тебе не о чем беспокоиться. Как бы там ни было, я не собираюсь препятствовать твоему отъезду.

— Но… что скажут твои родители, когда узнают… о твоем положении… — запинаясь от волнения, проговорил Массимо.

Ева снова пожала плечами.

— Думаю, они не станут делать из этого трагедию. Мои родители всегда были людьми прогрессивных взглядов. К тому же беременность девушки в наше время вовсе не повод для изгнания ее из общества.

Массимо с облечением перевел дыхание.

— Признаться, твои слова меня приятно удивили. Ты права, не стоит драматизировать эту досадную случайность и портить из-за нее друг другу жизнь.

— Конечно, не стоит, — с напускной беспечностью откликнулась Ева. — Тем более что эта, как ты выразился, досадная случайность, к счастью, не произошла.

Массимо устремил на нее одновременно ошеломленный и радостный взгляд.

— То есть как… Неужели ты меня разыграла? Так это же прекрасно! А я-то уж было подумал…

Но что именно он подумал, Ева предпочла не знать. Схватив со спинки стула предусмотрительно оставленное под рукой пальто и черную замшевую сумочку, она бросилась к выходу.

— Ева, подожди. Ты меня не так поняла, — донесся ей вслед голос Массимо.

Но именно уверенность в обратном безудержно гнала ее вперед. И вот теперь она, выбивая частую дробь шпильками высоких сапог, торопливо пересекает незнакомую улицу, освещенную яркими огнями кованых фонарей и элегантных витрин. В ее душе клокотала злость. Злость на саму себя, на собственную наивность и нежелание открыто взглянуть в лицо беспощадной истине. И еще ненависть. Ненависть к тому, кого она все это время называла любимым, для кого неизменно находила разнообразные и неоспоримые оправдания…

«Уверена, наш вечер в Болонье станет незабываемым», — вспомнила она свои слова, адресованные Джемме.

Да, такой вечер и впрямь забудешь нескоро, мысленно продолжила Ева. Хотя нет, я приложу все свое старание, чтобы в ближайшее же время выкинуть его из головы вместе с этим гнусным лицемером. С этим предателем. Нет, не стану больше даже вспоминать его имя! С этой минуты он просто предатель!

Ева долго шла куда-то под крышами многочисленных аркад, которыми так знаменит этот старинный город, пока наконец не оказалась на пьяцца Маджоре. Она видела сегодня эту площадь на красочных фотографиях путеводителя. Площадь в этот час была почему-то пустынной. Лишь в центре ее стоял какой-то человек, переговаривавшийся с кем-то по рации. Подсветка фасадов образовывала яркую кайму, обрамлявшую широкое пространство. Но вдруг все мгновенно погрузилось во мрак. Свет погас одновременно со всех сторон, и Ева растерянно замерла на месте, пытаясь хоть что-то разглядеть в этой кромешной тьме.

Наверное, какие-то неполадки с электричеством, промелькнула в ее голове очевидная догадка.

И тут же прямо рядом с нею непроглядная тьма сменилась мягким, медленно покачивающимся светом. Ева повернула голову и увидела, как по фасаду дворца движется… экипаж, запряженный четверкой лошадей. Следом за ним появились еще несколько. Каждым из них управлял дородный кучер. Затем кареты из золотистого света сменили танцующие пары в роскошных одеяниях. Ева зачарованно наблюдала за их плавными, неторопливыми движениями, когда услышала негромкий мужской голос:

— Судя по вашей реакции, созданное мною световое действо должно пройти успешно…

Ева заинтересованно обернулась и увидела стройного мужчину с тонкими чертами лица. Контуры проплывавших мимо пар делали цвет его глаз меняющимся в считанные доли секунды от темно-карего до оливково-зеленого.

— Мне приятно, что моей первой зрительницей стали именно вы, — продолжил он, окидывая внимательным взглядом мягкие очертания профиля Евы с слегка вздернутым носом.

Она в ответ с безразличным видом пожала плечами.

— Не думала, что мне сегодняшним вечером отведена еще и такая роль…

— А что, была и другая? — поинтересовался мужчина.

Ева бросила на него недовольный взгляд.

— Представьте себе… Но, к счастью, она длилась недолго.

— Думаю, она была малоприятной, — осторожно заметил незнакомец. — А потому вы могли бы ее компенсировать с помощью роли стороннего наблюдателя за световым спектаклем.

Ева еще раз взглянула на фасад дворца, который теперь демонстрировал яркие декорации бальной залы.

— Ваше действо и в самом деле необычайно красиво, — признала она. — Но остаться здесь до его завершения я, к сожалению, не смогу. Кстати, а почему на вашем спектакле так мало зрителей? — Она окинула недоуменным взглядом безлюдную площадь.

— Это всего лишь репетиция. Жители Болоньи предпочитают присутствовать на премьере. Впрочем, как и приезжающие сюда туристы. А вы, я полагаю, относитесь как раз к числу последних…

Ева сделала неопределенный жест.

— Я бы так не сказала. Скорее я просто мимолетный посетитель.

— Вы приехали сюда по делу?

— Да, но оно уже окончено, — поспешно проговорила Ева и сделала несколько шагов вдоль фасада.

— Как, вы уже уходите? — разочарованно спросил незнакомец, направившись следом за нею.

— Я ведь уже сказала, что мое дело окончено. А значит, мне пора возвращаться домой, — ответила Ева не оборачиваясь.

— Но вы могли бы задержаться хотя бы на несколько минут. Мне очень важно знать ваше мнение.

Ева замедлила шаг и стремительно обернулась к собеседнику.

— Мое? Вы в этом уверены? Или вы хотели сказать: любой другой проходившей мимо девушки, случайно оказавшейся на этой репетиции?

— Простите, я, наверное, был настойчив.

— Я бы даже сказала, слишком настойчив.

— Но в моих намерениях не было ничего плохого. Я только хотел вас немного развеселить.

— Развеселить? — переспросила Ева. — Неужели мой вид настолько плачевен, что взывает к участию? — недоверчиво поинтересовалась она.

Незнакомец немного помедлил, затем утвердительно кивнул.

— Что ж, будем считать, что вам удалось выполнить ваше благое намерение, — с едва заметной улыбкой проговорила она.

— Я готов с вами согласиться. Но только в том случае, если вы согласитесь взглянуть на следующую сцену, — оживился незнакомец.

— Только, если вы пообещаете не задавать мне лишних вопросов по поводу моего пребывания в Болонье, — сдалась она наконец.

— Обещаю. — Незнакомец приблизился к Еве. — Как особо почетному зрителю предлагаю вам самостоятельно выбрать новую сцену. Это может быть вереница фрегатов, звездное небо или египетские пирамиды. Пирамиды, кстати, и вправду смотрятся потрясающе. Советую убедиться.

Он поднес было к губам рацию, с помощью которой отдавал указания о смене картинок, но Ева остановила его резким жестом.

— Благодарю, но меня не интересует египетская культура, — холодно проговорила она и быстрым шагом направилась прочь.

Но мужчина через несколько секунд догнал ее и нерешительно положил руку ей на плечо.

— Постойте, прошу вас. Объясните, чем я мог вас обидеть.

— Обида здесь ни при чем, — не останавливаясь сообщила Ева. — Просто я терпеть не могу пирамиды. И вообще все, что связано с Египтом, — добавила она, вспомнив недавнюю беседу с Массимо.

— Но я не мог это знать.

— Разумеется. Я вас ни в чем и не упрекаю.

— Тогда смените гнев на милость и задержитесь еще чуть-чуть.

Ева резко остановилась и, развернувшись на каблуках, в упор посмотрела на своего настырного собеседника.

— Послушайте, что вам от меня нужно? — раздраженно поинтересовалась она.

— Винченцо. Винченцо Фабретти, — услужливо проговорил он.

— Простите?

— Меня зовут Винченцо Фабретти, — объяснил незнакомец.

— Меня не интересует ваше имя. Я всего лишь хочу знать, что вам от меня нужно? С какой целью вы преследуете меня и не даете ступить ни шагу? Только не говорите, что все это ради того, чтобы узнать мое мнение по поводу разных там пирамид…

— Если они вызывают у вас столь глубокую неприязнь, я могу показать вам лесную опушку или цветущий розарий.

— Не нужно мне ничего показывать! — повысила голос Ева. — У вас что, проблемы со слухом? Я же вам сказала, что мне пора возвращаться домой. Из-за вас я могу опоздать на поезд.

— Но ведь вы согласились задержаться при условии, что я…

— При условии, что вы оставите меня в покое и уберетесь с этой площади! — разгневанным тоном прервала его Ева и направилась дальше.

— Я согласен, — донесся ей вслед тихий голос.

Ева нерешительно обернулась.

— На что?

— Уйти с площади, чтобы вы могли спокойно наблюдать мой спектакль. Я только дам указание коллегам сменить картинку. Поверьте, розарий стоит того, чтобы посвятить ему несколько минут.

Он проговорил что-то в рацию, и через некоторое время, словно по мановению волшебной палочки, фасад дворца озарился золотом распустившихся бутонов кустистых роз. По ним порхали перламутровые бабочки, а на мелких резных листочках лежали прозрачные капли росы. Несколько секунд Ева не могла отвести восторженного взгляда от разворачивавшегося перед нею зрелища. Затем, повернув голову в ту сторону, где только что стоял Винченцо, она увидела, как он направляется в другой конец площади.

— Постойте… синьор Фабретти! — окликнула она его. — Вы не должны уходить. Ведь это действо принадлежит вам.

— Вы действительно хотите, чтобы я остался? — спросил он.

Ева пожала плечами.

— Было бы несправедливо прогнать вас с собственного спектакля. К тому же мне и вправду пора на вокзал. Пригласите в качестве эксперта какую-нибудь более благодарную зрительницу.

— Думаю, ее мнение будет для меня не так важно, как ваше, — немного помедлив, откликнулся Винченцо.

— Это всего лишь ваша фантазия. Она скоро пройдет. Как и сегодняшний вечер.

— Мы можем его повторить. Через неделю в Риме, на Квиринальской площади. Я приглашаю вас на представление. Что скажете?

Ева устремила на него ошеломленный взгляд.

— В Риме? — напряженным тоном переспросила она. — Вы что же, гастролируете по городам Италии?

— Иногда. Когда этого требуют заключенные договоры. Но Рим совсем другое. Это мой родной город, и я уже много лет с удовольствием занимаюсь его архитектурным освещением.