Терри Грант

Разлукам вопреки

1

За окнами автобуса вот уже несколько часов подряд мелькали радующие глаз весенние пейзажи, и молодая женщина, сидевшая по соседству с Микелой, без устали описывала их своей попутчице. Она делала это весело, с азартом, и, будь кто-то другой на месте Микелы, он давно бы уже прильнул к оконному стеклу, чтобы увидеть все это воочию. Но только не Микела. Она увлеченно рассматривала фотографии, сделанные для очередного выпуска ее любимого журнала «Путешественник», редакция которого находилась в Модене, куда она сейчас и возвращалась из долгой командировки по Франции.

Все-таки я правильно сделала, что перед возвращением в Италию решила заехать на денек в Авиньон, мысленно похвалила она себя, перебирая снимки с изображением предрассветных узких улочек бывшей резиденции пап. Кроме позитивных впечатлений от встречи с Бернаром и его женой, у меня еще остались очень удачные фотографии… Думаю, мои коллеги будут довольны… Теперь осталось только выполнить заказ Бернара, причем так, чтобы угодить ему. А это, как известно, непросто. Даже для меня. Даже несмотря на то, что мы дружим уже много лет… А он наверняка очень скоро станет одним из самых известных у себя на родине «свадебных» модельеров, и единственным из них, кто дополняет каждый наряд оригинальной поздравительной открыткой, не допуская повторов ни в том, ни в другом… И мне очень повезло, что дизайн этих открыток он доверяет исключительно мне. Ведь ходят слухи, что все те пары, которым они были адресованы, счастливы в семейной жизни… Кстати, у нас с Винченцо тоже свадьба не за горами… Надо будет попросить Бернара, чтобы к моему платью он сам подготовил открытку, без моего участия… Чтобы для меня это было сюрпризом, как и для других невест…

Микела устремила наконец мечтательный взгляд на проносившиеся за окном окрестности, залитые солнечным светом. Но тут же нахмурилась, недовольно тряхнув головой.

Нет, будет лучше, если я не стану упоминать об открытках, мысленно возразила она себе. Ведь Винченцо не одобряет это мое увлечение… Считает его блажью и пустой тратой времени… Как и все то, что, по его мнению, имеет отношение к романтике… Именно поэтому мне пришлось отказаться от любимых мелодрам и сентиментальных романов, да и много от чего еще, что могло выдать во мне девушку слабую и чувствительную… Чтобы быть под стать Винченцо… Чтобы руководствоваться его главным и единственным принципом: «Не воспринимай этот мир всерьез, и он не причинит тебе боли».

Микела мрачно усмехнулась, оглядевшись вокруг.

Интересно, а как он воспринимает в этом мире меня и предложение мне руки и сердца? Тоже не всерьез?

Она прижалась виском к холодному стеклу, стараясь прогнать невеселые мысли.

Это, наверное, от того, что я несколько недель провела в дороге, переезжая с места на место… Устала колесить в поисках подходящих ракурсов и кадров, вот в голову и лезет всякая чушь… На самом деле Винченцо любит меня, иначе не предложил бы выйти за него замуж… И вообще, за эти два года, что мы вместе, у меня ни разу не было повода усомниться в том, что я нужна ему… Представляю, как он соскучился… Может, позвонить ему и обрадовать, что я возвращаюсь на целых два дня раньше?

Микела достала из сумочки мобильный и уже нажала было на нужную клавишу, но передумала и положила его обратно.

Нет, лучше я появлюсь без предупреждения, чтобы сделать ему сюрприз, решила она про себя. Винченцо ведь любит всякие неожиданности… До Модены уже совсем недалеко… Так что скоро мы будем вместе. Очень, очень долго вместе…


— Винченцо, я, конечно, рад тебя слышать, но… был бы тебе крайне признателен, если бы ты перезвонил чуть позже… Да, представь, даже несмотря на то, что ты ждал меня со вчерашнего утра, когда я сказал, что сегодня буду в Модене… — раздраженно проговорил в трубку Альдо Манцони, худощавый, темноволосый мужчина средних лет, и, устало прикрыв карие глаза, потер их подушечками пальцев. — Понимаешь, у меня сегодня сорвались деловые переговоры, да еще Алессия, как назло, вздумала предъявить мне счет за многолетнее совмещение должности моего заместителя и любовницы… Причем подкрепила это требование неистовым пламенем предостерегающего от неверного ответа взгляда… — криво усмехнувшись, пожаловался он своему собеседнику и, выслушав его реплику, поднял ироничный взгляд к потолку. — Если бы в деньгах… — придав своему голосу обреченную интонацию, протянул он. — Нет, Алессия желает, чтобы я оплатил его с помощью предложения руки и сердца… А что я? Лишних органов у меня нет, я ведь, слава богу, не мутант, а мои собственные мне и самому еще пригодятся. Но как только я собрался все это ей сказать, объявился ты со своими проблемами… Да, я помню, что ты мой брат… А также о том, что стоит мне хотя бы на пять минут заехать в Модену, как ты тут же пытаешься по-братски все свои неприятности переадресовать мне… Ну ладно, ладно, не кипятись… Рассказывай, что у тебя опять стряслось? По телефону не можешь? Нужно увидеться? Ну хорошо… — Он взял в руки пудреницу, лежавшую на столе рядом с кофейной чашкой его спутницы, и, открыв ее, поднес к лицу. — Ну вот, можешь считать, что я тебя уже вижу… Поскольку мы близнецы, для этого нам достаточно всего лишь одновременно посмотреть в зеркало… Я уже смотрю, твоя очередь… — Он некоторое время безмятежно разглядывал свое отражение, потом небрежно захлопнул пудреницу и положил ее обратно, устало бросив в трубку: — Хорошо, через пять минут буду у тебя…

— Через пять минут? — возмутилась сидевшая рядом с ним за столиком девушка. — Ты надеешься так быстро закончить наш разговор?

— Возможно, даже быстрее… Тем более что я и так уже все сказал…

— По поводу своей непринадлежности к мутантам? — с едкой иронией уточнила она.

— Если тебе этого мало, могу добавить: ни в ближайшем, ни в далеком будущем я не собираюсь жениться ни на тебе, ни на какой бы то ни было другой женщине на свете. Потому что семейная жизнь, с ее ежедневными проблемами, разногласиями, спорами и прочей кутерьмой, — это не моя стихия, — отчеканил Альдо. — Так что не тешь себя пустыми иллюзиями… Лучше побалуй каким-нибудь кулинарным шедевром от здешнего повара… — примирительно добавил он и, оставив на столике несколько купюр, направился к выходу.

— И это все, что ты можешь сказать мне на прощание? — нервно теребя в пальцах пачку сигарет, спросила вслед Алессия.

— Давай не будем опускаться до мелодраматических сцен из дешевых сериалов. Какое еще прощание? Мое отсутствие продлится максимум полчаса, — бросил ее собеседник, даже не обернувшись.

— А вот мое гораздо дольше… Я ухожу от тебя и увольняюсь из твоего автосалона! — запальчиво прокричала она.

Альдо беспечно пожал плечами.

— Это нервное. Скоро пройдет.

И тут же увидел, как мимо него пролетела сигаретная пачка, едва не угодив в матово-бирюзовый узор широкой стеклянной двери.

— Ты прав, ты не мутант, а законченный циник и негодяй! — задыхаясь от гнева, прокричала ему вслед Алессия.

— Поздравляю, профессор, диагноз поставлен верно, — насмешливо откликнулся на ходу Альдо и, перешагнув через рассыпавшиеся по полу сигареты, вышел на улицу.

— Хорошо хоть не пудреницей… — пробормотал он, глубоко вдохнув теплый весенний воздух.

Потом машинально похлопал ладонями по карманам серой спортивной куртки, ища сигареты, но, нащупав в одном из них только зажигалку, мысленно чертыхнулся.

Вот что бывает, когда позволяешь себе привязаться к женщине, принялся отчитывать он себя, шагая по знакомой с детства улице. Я ведь знал, что ни одну из них нельзя приближать к себе настолько, чтобы она могла управлять моими мыслями, чувствами и поступками… И все же позволил Алессии войти в мою жизнь… Все эти годы она была моей постоянной спутницей на разных презентациях и приемах, сопровождала меня в деловых поездках, высказывала свое мнение по поводу предстоящих встреч… Словом, стала неотъемлемой частью моей жизни… И вот чем все это закончилось… Бунтом, мятежом, тщательно спланированным восстанием, попыткой свергнуть меня с престола моей собственной судьбы… Ну что ж, этот неудавшийся переворот послужит мне хорошим уроком… Впредь я буду вести себя более осмотрительно и осторожно…

Он свернул на одну из центральных улиц, украшенную многочисленными витринами модных магазинов, и, пройдя мимо переливающихся на солнце разноцветных вывесок, остановился возле двери, над которой сияли ослепительно-белые, с изящными завитками буквы, складывающиеся в несколько слов: Магазин свадебного платья «По воле амура».

Несколько раз обведя тоскливым взглядом эту, всегда напоминавшую ему только что вынесенный приговор, вывеску, он направился к дверям магазина.

Хорошо, что у меня есть брат… и что несколько лет назад он согласился принять это тетушкино наследство, уступив мне автосалон в Болонье, принадлежавший когда-то ее мужу, усмехнувшись, подумал он. Ведь если бы магазин достался мне, я бы давно уже разорил его, лишь бы не видеть каждый день этих ужасных белоснежных буковок… Чем, конечно, доставил бы немало переживаний маме… Так что спасибо Винченцо за то, что он есть.

Альдо наконец переступил порог магазина и, заинтересованно оглядевшись вокруг, увидел возле прилавка, заваленного журналами и каталогами, стройную девушку, которая разговаривала с кем-то по телефону, попутно оставляя закладки между яркими глянцевыми страницами. Бросив мимолетный взгляд на нового посетителя, она вернулась было к прерванному занятию, но секунду спустя ее ладонь вдруг неподвижно повисла над очередной страницей, огромные серые глаза стали еще больше от застывшего в них изумления, а пухлые губы, красиво очерченные помадой малинового оттенка, принялись что-то беззвучно шептать в телефонную трубку.

Видимо, Винченцо не успел предупредить свою новую продавщицу о существовании его брата-близнеца, мысленно констатировал Альдо. Нужно поскорее прояснить ситуацию для этой бедняжки, пока она не упала в обморок или не набросилась на меня вон с тем стулом, истошно вопя: «Бей оборотня!».

— Не пугайтесь так, синьорина, — с успокаивающей улыбкой проговорил он вслух. — Я не призрак, не ходячая галлюцинация и не персонаж фильма ужасов, перевоплотившийся в вашего шефа. Я всего лишь его родной брат, родившийся с ним в один и тот же день и час, но с разницей в несколько минут… По крайней мере, так утверждает наша мама… А поскольку она уже давно живет в одном из курортных городков и в ближайшее время возвращаться в Модену не собирается, то вам придется поверить мне на слово…

Девушка положила трубку и, окинув своего собеседника недоверчивым взглядом, поинтересовалась:

— Так вы, оказывается, близнецы? Я слышала, что у синьора Манцони есть брат, но не знала, что…

— Что мы похожи, как две капли воды, — с улыбкой продолжил за нее Альдо. — Ничего страшного, синьорина… — Он сделал паузу, бросив на нее выжидающий взгляд.

— Маринети, — подсказала девушка. — Но лучше просто Кристина…

— Так вот, дорогая Кристина, невозможно знать все на свете… В том числе и все, что касается родственников вашего шефа… Тем более если вы проработали под его руководством не так уж много времени… — добавил он и, сделав небольшую паузу, уточнил: — Вы ведь совсем недавно пришли работать в этот магазин, я прав?

Девушка молча кивнула.

— И в том, что его владелец в данный момент находится в своем рабочем кабинете, я тоже прав? — заранее зная ответ на этот вопрос, продолжил он.

Девушка снова кивнула.

Определенно, недавняя ссора с Алессией открыла во мне дар ясновидения, иронично усмехнувшись, отметил он про себя и, бросив на ходу своей собеседнице:

— Не беспокойтесь, я знаю дорогу, — пересек просторный зал, заставленный многочисленными манекенами, облаченными в свадебные платья, прошел по короткому узкому коридору и остановился возле массивной двери из темного дерева.

Постоял немного, прислушиваясь, затем осторожно приоткрыл ее и увидел сидящего за письменным столом Винченцо, который что-то сосредоточенно изучал, уставившись в огромный монитор. Альдо мягко улыбнулся, окинув задумчивым взглядом так хорошо знакомые ему черты лица: высокий лоб, темные брови и ресницы, карие глаза, прямой нос, выразительно очерченные губы, ямочку на подбородке…

Даже волосы у нас одинакового оттенка, подумал он, проведя ладонью по остриженной ежиком голове. Да что там цвет, даже стрижки у нас всегда были такими же, как сейчас… Все-таки я был прав, когда сказал, что нам достаточно взглянуть в зеркало, чтобы увидеться друг с другом, подвел он итог, широко распахивая дверь.

Винченцо поднял раздраженный взгляд на ворвавшегося в его кабинет без стука посетителя, но, узнав в нем своего родного брата, радостно заулыбался.

— Альдо! Ну наконец-то! — воскликнул он, поднимаясь из-за стола. — Я уже думал, что Алессия и впрямь поджарила тебя неистовым пламенем своего взгляда…

— К счастью, оно оказалось не таким сильным, как ей хотелось бы… А под рукой у нее вместо зажигалки была только пачка сигарет, — с легкой иронией ответил Альдо. — Так что, как видишь, я жив-здоров.

— И это очень кстати. Мне нужна твоя помощь.

— Она всегда тебе нужна, — с обреченным вздохом протянул Альдо. — Несмотря на то, что я вовсе не являюсь старшим братом…

— Зато являешься более мудрым, — угодливо улыбнулся Винченцо.

— А ты подхалимом, — добродушно проворчал Альдо и, усевшись в стоявшее напротив стола кресло, снисходительно бросил: — Ну ладно, выкладывай, в чем дело…

Винченцо немного помедлил, изучая его испытующим взглядом, затем, присев на краешек стола, доверительно спросил:

— Скажи, ты мог бы ненадолго заменить меня здесь, в магазине?

Кажется, я поторопился благодарить своего брата за то, что он существует, мысленно заметил Альдо. И безапелляционно проговорил вслух:

— Конечно нет. И ты знаешь почему.

Винченцо утвердительно кивнул.

— Да, знаю. Все эти белоснежные платья, флердоранж и прочая романтическая мишура тебе сильно не по душе… Как и мне… — многозначительным тоном добавил он. — Однако я согласился уступить тебе автосалон… Можно сказать, пожертвовал собой ради нашего общего процветания… Ведь иначе мы бы оба лишились наследства, так как в завещании тети Клаудии сказано, что и магазин, и автосалон должны принадлежать только представителям фамилии Манцони… А других представителей, кроме нас с тобой, не существует. Мама, как ты понимаешь, не в счет…

— Послушай, ты не мог бы обойтись без предисловий? — нетерпеливо прервал его Альдо, постучав пальцем по циферблату «торрини». — Напоминаю, что я приехал в Модену всего лишь на несколько часов и…

— Тебе придется здесь задержаться, — в свою очередь оборвал его Винченцо и уточнил: — Ненадолго. Всего на пару недель. Пока я буду в Венеции.

Альдо смерил его недоверчивым взглядом.

— В Венеции? Что ты там собираешься делать целых две недели?

Винченцо загадочно улыбнулся и, наклонившись к брату, проговорил, понизив голос:

— Учиться управлять «Счастливой фишкой»…

— Чем? — не понял Альдо.

— Так называется казино, которое скоро будет принадлежать мне, — объяснил Винченцо и, опережая новый вопрос, продолжил: — Не беспокойся, это не бред проигравшегося неудачника… Это подарок одной девушки… Вернее, ее отца… Обещанный подарок, — уточнил он.

— Ты имеешь в виду ту самую Микелу, о которой все время рассказывал мне, но так и не нашел времени познакомить?

Винченцо досадливо поморщился.

— Да в том-то и дело, что это как раз совсем другая девушка… Ее зовут Джованна, я познакомился с ней несколько недель назад в игровом клубе твоего школьного друга…

— Сильвано Коризи? — уточнил Альдо.

Винченцо утвердительно кивнул.

— Да, она приезжала сюда навестить родственников. Мы поболтали, потом пошли в кафе…

— А потом, к обоюдному удивлению, завершили знакомство в постели, — насмешливым тоном продолжил Альдо.

— С чего ты взял, что мы его завершили? — спокойно возразил Винченцо. — Мы продолжали его все это время… Джованна вернулась в Венецию буквально три дня назад. И только, когда она уехала, я вспомнил, что… — Он вдруг запнулся, бросив на своего брата взгляд провинившегося школьника.

— Ну и что же ты вспомнил? Продолжай…

— Что перед отъездом Микелы в командировку сделал ей предложение… — проговорил Винченцо, отведя взгляд в сторону.

На несколько секунд в кабинете воцарилась тишина.

— Какое предложение? — наконец недоуменно спросил Альдо.

Винченцо порывисто вскочил на ноги.

— Ты что, издеваешься?! — раздраженно воскликнул он. — Предложение выйти за меня замуж, конечно.

Альдо оторопело огляделся вокруг.

— Да это ты надо мной издеваешься… Или попросту разыгрываешь…

— Мне сейчас не до розыгрышей, — запальчиво возразил Винченцо. — Микела вернется уже послезавтра и наверняка сразу же начнет заниматься подготовкой к свадьбе, которая должна состояться через полтора месяца… А я не хочу этого, понимаешь, не хочу! — прокричал он, заметавшись из угла в угол.

— А раньше хотел? — сдержанно уточнил Альдо.

— Раньше у меня не было выбора! — прокричал Винченцо.

— Перестань орать, — властным тоном распорядился Альдо. — Сядь на место и объясни наконец по порядку: какого черта тебе, убежденному холостяку, вздумалось жениться на этой Микеле и какого дьявола ты впутываешь меня в свои амурные похождения, упрашивая задержаться в Модене. Ведь не для того, чтобы я занимался делами магазина, верно?

Винченцо устало плюхнулся в кресло, которое отозвалось жалобным скрипом.

— Верно, — бесцветным голосом подтвердил он. — Магазин я мог бы на время доверить бывшему портному, который с недавних пор работает у меня менеджером… Он бы справился, я уверен… Но кроме магазина есть еще и Микела…

— Опять эта пресловутая Микела! — всплеснул руками Альдо. — Ну раздумал ты на ней жениться, и что с того? Это же не преступление. Каждый человек имеет право выбора. Она ведь современная девушка и должна понимать это. Объясни ей, что совершил ошибку, попроси прощения, и дело с концом…

Винченцо отрицательно покачал головой.

— Не могу. По крайней мере, до тех пор, пока отец Джованны не примет решение насчет казино…

Альдо тяжело вздохнул и, нетерпеливо побарабанив пальцами по подлокотникам кресла, пробормотал:

— Ни черта не понимаю… При чем здесь это казино?

— Оно должно спасти нас от разорения, — с мрачной решимостью объяснил Винченцо и, не дав ему времени, чтобы осмыслить услышанное, торопливо продолжил: — Я проиграл свой магазин одному парню, который… Ну, в общем, он один из завсегдатаев клуба Сильвано… — запнувшись на мгновение, объяснил он. — И Микела, узнав об этом, согласилась помочь мне, заключив договор со своим другом, модельером из Авиньона, который занимается исключительно свадебными и исключительно дорогостоящими нарядами… Его фирма шьет эксклюзивные платья, а я продаю их здешним невестам… Мне — шестьдесят процентов дохода, ему — оставшиеся сорок и продвижение его бренда на итальянском рынке… К счастью, тот парень, что обыграл меня, согласился получить стоимость магазина по частям…

Услышав это сообщение, Альдо ошеломленно уставился на своего брата, не в силах произнести ни слова. Потом стремительно вскочил с кресла и, наклонившись к нему через стол, разгневанно прокричал срывающимся голосом: