Что ж, по крайней мере, днем в офисе он будет спокоен, зная, что о его дочери хорошо заботятся. Но вот сможет ли он спокойно спать по ночам, зная, что объект его вожделения находится так близко?

Глава 3

Кендейс, наверное, в сотый раз за последние пять минут посмотрела на часы. Это время показалось ей вечностью. Где Ник?

Дженни у нее на коленях с любопытством смотрела на двух одинаково одетых мальчиков в противоположной части приемной, пытавшихся вытащить ленточку из цветочной композиции. Их отец без конца делал им замечания, но они его не слушали. Мальчики прибыли через полчаса после Дженни вслед за маленькой девочкой с сыпью на лице. Кендейс пропустила эту пациентку вперед, поскольку ждала Ника. Он опаздывает уже на сорок минут! С каждой уходящей секундой она все больше убеждалась в том, что Ник и не собирался выполнять свое обещание.

Кендейс пыталась несколько раз до него дозвониться, но натыкалась на автоответчик. Ей следовало этого ожидать. Ник же говорил ей, что будет занят.

Но она подумала, что на этот раз он поставит интересы дочери выше своих собственных.

Он собирался приезжать или солгал, чтобы она от него отвязалась?

Не важно, какое оправдание она придумает. Боль разочарования в ее сердце никогда не пройдет.

Она сказала себе, что дело только в Дженни, и их с Ником вчерашний поцелуй здесь ни при чем.

Не приехав сюда и даже не позвонив, он очень подвел Дженни.


Полный круглолицый мужчина с белоснежной бородой, постукивавший ручкой по массивному антикварному столу, очень походил на Санта-Клауса.

Когда Ник впервые увидел Дезмонда Перри, его подкупило дружелюбие этого человека. Позже он узнал, что за маской добродушия и веселости прячется настоящий дьявол. Сейчас он не понимал, как можно было не заметить лед во взгляде его ярко-голубых глаз.

— Последнюю часть долга я вам отдал, — произнес Ник, испытывая глубокое удовлетворение. Поднявшись с кресла, в которое он сел только потому, что Дезмонд не предложил ему это, он добавил: — Я не буду пить кофе, потому что у меня важная встреча. — Никаких напитков ему, кстати, тоже не предложили.

Дезмонд аккуратно положил ручку на стол:

— Довожу до твоего сведения, что я планирую продать свою долю «Валентайнз».

— Что? — тихо спросил Ник.

— Я продам свою долю твоего бизнеса сразу, как только улажу формальности, связанные с имуществом Джилли.

Его долю? В течение нескольких секунд Ник с недоверием смотрел на бывшего тестя. Затем до него дошло, что Дезмонд имеет в виду акции Джилли, которые он по условию брачного договора отдал своей жене. Эти акции Джилли завещала своему отцу.

После того как ею дочь внезапно умерла от какого-то вируса, Дезмонду стало больше не нужно соблюдать лояльность по отношению к зятю, который никогда ему не нравился. Ник знал, что это его вина. Вопреки ожиданиям Дезмонда, он не захотел становиться его безвольной марионеткой, раболепствовать перед ним. В течение семи лет Ник работал день и ночь, чтобы выкупить у Дезмонда садовый центр, принадлежавший наставникам Ника Берте и Генри Уильямс.

Когда Ник был подростком, Берта и Генри спасли его от беды, дав ему работу. Позднее, уже открыв собственное дело, Ник не смог спокойно смотреть, как они теряют свой любимый садовый центр и дом, находившийся на его территории. Хитрый Перри именно на это и рассчитывал. Выдвинутые им условия были просто возмутительны. Мало того что он заломил за садовый центр заоблачную цену, так еще и потребовал Ника жениться на Джилли. Ник хотел отказаться, но у Генри неожиданно случился инфаркт, и он, стиснув зубы, согласился.

Его утешало только то, что сразу после того, как он подписал контракт и купил в рассрочку садовый центр, Берта и Генри смогли вернуться в свой дом.

Его тесть ожидал, что Ник не сможет вовремя с ним расплатиться и собственность вернется к нему, но у Ника все получилось.

Он заплатил Дезмонду последнюю часть суммы, причем сделал это, не подвергая риску финансовое благополучие своей компании. Конечно, с расширением бизнеса придется повременить, но это вопрос времени.

И вот сейчас, когда беспросветную серую пелену наконец прорезал солнечный луч, Дезмонд расставил для него очередную западню.

Но Ник не собирается в нее, попадаться.

— В вашем брачном договоре говорится, что, как только вы получите всю сумму за садовый центр, мне будет предоставлено право первого выбора, если Джилли захочет продать свои акции.

Он дорого заплатил за спокойную старость Берты и Генри.

— Моя дочь мертва. Ты не смог заплатить цену до ее смерти. Право первого выбора умерло вместе с ней. Согласно ее завещанию, ее акции перешли ко мне. Я не намерен ждать, пока ты соберешь достаточно средств, чтобы их выкупить. — Дезмонд самодовольно ухмыльнулся: — Я продаю свою долю.

Ник заставил себя сохранять спокойствие. Дезмонд не должен видеть, как он потрясен его решением.

— Вы уже нашли покупателя?

— О да.

Ник изобразил на лице недоверчивую ухмылку. Его мозг лихорадочно работал. Элисон сказала, что кто-то предложил им с Ричардом выкупить их долю. Это, часом, не заговор?

Ник пожал плечами:

— Ему придется подождать, пока вы уладите формальности, касающиеся наследства.

— Мой покупатель никуда не торопится.

— Кто это? Владелец другой сети садовых центров?

Ник сомневался, что у кого-либо из его конкурентов при текущей экономической обстановке в стране есть ликвидные средства для столь крупной покупки.

— Почему покупателем должен быть обязательно владелец садовых центров? Земля, принадлежащая «Валентайнз», стоит целое состояние.

Ухмылка вмиг исчезла с лица Ника.

— Это застройщик? — спросил он. — Вы планируете продать свою долю тому, кто будет обращаться с подобным предложением к другим акционерам компании и не успокоится до тех пор, пока не получит достаточно акций, чтобы закрыть все садовые центры и использовать землю для строительства?

Голубые глаза Дезмонда торжествующе засверкали.

— Человек, о котором идет речь, готов заплатить за мою долю высокую цену.

Главный магазин «Валентайнз» расположен рядом с Оклендом в одном из прибрежных районов с элитной недвижимостью. Он стоит целое состояние. Магазины в других городах тоже занимают хорошее местоположение. Любой застройщик с удовольствием прибрал бы к рукам эти земельные участки.

В глубине души Ник всегда знал, что, если придется совсем туго, он сможет продать часть земли. Но, как бы сильно ни давил на него Дезмонд, он никогда не думал всерьез о таком выходе из ситуации. Ведь это означало бы закрыть садовые центры на данных участках. Его сотрудники лишились бы рабочих мест, да и жители близлежащих районов много потеряли бы. В каждом центре есть профессионально спроектированный сад для прогулок, уютное кафе, хорошо оборудованные детские площадки и даже концертная площадка.

Чтобы причинить ему боль, Дезмонд хочет разрушить то, в создание чего Ник вложил всю свою душу.

Дезмонд слишком хорошо его знает.

Прищурившись, Ник посмотрел на своего противника:

— Вы продаете свои акции, чтобы этот человек сколотил себе состояние, возведя на месте садовых центров жилые районы с плотной застройкой?

Заложив руки за голову, Дезмонд самодовольно ухмыльнулся:

— А что, неплохой план.

Ник едва удержался от того, чтобы не ударить своего тестя кулаком в живот. Несомненно, открытый участок с красивыми садами, прудами и зелеными лужайками, спроектированный Генри, будет в первую очередь изуродован бульдозерами. В ходе земляных работ будет уничтожено столько красивых растений, садовых статуй и фонтанов. Оставшийся товар уйдет за бесценок, поставщики потеряют выгодные контракты, а что касается персонала… Даже подумать страшно, какая сумма уйдет на выплату выходных пособий.

Охваченный яростью, Ник подошел ближе к мерзавцу, сидевшему за столом, но быстро взял себя в руки. Самообладание всегда было его главным оружием против Дезмонда.

Посмотрев на часы, Ник чуть не хлопнул себя по лбу. Он совсем забыл о времени. Еще пятнадцать минут назад он должен был встретиться с Кендейс и Дженни в больнице. Он собирался лично поговорить с доктором и убедиться, что Дженни действительно идет на поправку.

Ник засунул руку в карман, чтобы достать мобильный телефон, но его там не оказалось. Выругавшись про себя, он вспомнил, что оставил его в машине.

— Мы можем обсудить альтернативный план.

Голос Дезмонда вернул Ника к реальности. Повернув голову, он обнаружил, что глаза его тестя сияют еще ярче. Можно не сомневаться, что «альтернативный план» не предвещает ничего хорошего.

Он не собирается торговаться с дьяволом и не задержится здесь больше ни на минуту. Он и так уже потратил на Дезмонда Перри слишком много драгоценного времени.

Ему вдруг стало стыдно. Ведь он пообещал Кендейс, что приедет в больницу. Она разозлится на него, и будет права.

Если он сейчас уйдет, то успеет поговорить с доктором о Дженни. Взяв со спинки кресла свой пиджак, он повернулся и направился к двери.

— Ник!

Он никак не отреагировал на окрик Дезмонда и продолжил идти.

— Если ты сейчас же не остановишься, я начну переговоры о продаже акций, — предупредил Перри.

Ник бросил на него взгляд через плечо и спокойно произнес:

— Делайте, что считаете нужным. Прошу меня извинить, у меня сейчас есть более важные дела.

Лицо Дезмонда побагровело от ярости. Внезапно он перестал походить на Санта-Клауса.

Глава 4

Кендейс разозлилась на него. Об этом свидетельствовало ее сухое приветствие и немногословность. Он предпочел бы ее ледяной вежливости вспышку гнева. Немой укор в ее взгляде не давал ему покоя с того момента, как они встретились в больнице.

Когда они вышли оттуда, он отдал мистеру Басби ключи от своего «феррари» и посадил Дженни и Кендейс в «даймлер». Он планировал заехать в ближайший из своих садовых центров и купить Кендейс кофе. Надеялся, что красивая обстановка заставит ее смягчиться.

— Простите меня, — сказал он, остановившись на перекрестке, чтобы пропустить группу мальчиков на велосипедах.

— Простить вас? — Кендейс повернула голову, и Ник увидел в ее глазах блеск, который она не смогла скрыть за маской холодной вежливости.

В ответ на это внутри у него тут же вспыхнул огонь желания.

— Да. Я виноват перед вами.

За семь лет брака он ни разу не просил прощения у Джилли. Ни за то, что опаздывал к ужину, ни за то, что оставлял ее одну во время светских мероприятий, которые были так важны для нее. Ни за то, что его не было рядом, когда она произвела на свет Дженни.

Он считал, что не должен извиняться перед женщиной, попросившей своего отца загнать в ловушку мужчину, которого она хотела заполучить любой ценой. С Джилли он никогда не чувствовал себя виноватым. Но Кендейс совсем другой случай.

— Полагаю, вы решали вопрос жизни и смерти, — предположила она.

Ник проехал перекресток.

— Что-то в этом роде, — ответил он, подумав о коварном замысле Дезмонда.

— Я так и думала.

Усталость, прозвучавшая в ее голосе, заставила Пика бросить взгляд на Кендейс, прежде чем снова сосредоточиться на дороге.

— Но я все же туда приехал, не так ли?

— Возможно, вы бы нас там уже не застали, если бы я не пропустила вперед одну пациентку.

Он добрался бы до больницы раньше, если бы не пробки на дорогах. Почему она не может над ним сжалиться?

— Дженни здорова. Доктор ничего у нее не нашел.

— Но что, если бы она не была здорова? — В ее тоне слышался гнев, разочарование и еще что-то, чему он не смог подобрать название.

Почему это так важно для нее? Спорить не имеет смысла. Ведь он правда виноват.

Ник свернул в переулок и заехал на автостоянку на территории одного из своих садовых центров. Остановив «даймлер», он заглушил мотор и сменил тему:

— Это место принадлежит мне. Здесь есть кафе с видом на пруд. Позвольте мне угостить вас кофе.

Обхватив себя руками, Кендейс отвернулась:

— Не нужно угощать меня кофе. Лучше подумайте о том, что нужно Дженни.

— Возможно, она захочет посмотреть уток.

— Мы за этим сюда приехали? Чтобы вы показали Дженни уток?

В ее голосе не было ни капли сарказма.

— Я привез вас сюда для того, чтобы попросить у вас прощения. Но думаю, что утки Дженни тоже понравятся. Мне не терпится увидеть ее реакцию.

Это правда. К своему удивлению, он обнаружил, что ему действительно очень хочется посмотреть, как Дженни отреагирует на уток.

Появление на свет Дженни заставило его осознать, что в его жизни все было неправильно, начиная с его женитьбы на Джилли. Ему не следовало соглашаться на эту сделку.

— Ник…

Неуверенность в голосе Кендейс привлекла его внимание. Она повернулась к нему лицом, но по-прежнему сидела, обхватив себя руками.

— Да?

— Нам нужно поговорить.

Выражение ее лица сказало ему, что тема их предстоящего разговора ей неприятна. Ник почти сразу понял, о чем пойдет речь.

Черт побери, ему не следовало поддаваться безумному желанию поцеловать ее. Одному богу известно, как она восприняла его приглашение выпить кофе.

— Вы увидели в моем приглашении больше, чем есть на самом деле, — сказал он. — Это не свидание, не попытка изменить характер наших отношений. Вам не о чем беспокоиться.

Ник знал, что лжет. Несмотря на данное ей обещание, он очень хотел снова ее поцеловать, узнать, действительно ли ее губы так хороши на вкус, как ему показалось в первый раз.

Но она хорошо заботится о Дженни, и он не может себе позволить все испортить.

Он почувствовал, как Кендейс напряглась рядом с ним. Пронзительный крик Дженни только усилил его чувство неловкости.

— Я никогда не считала это свиданием, — сухо сказала она.

— В таком случае о чем вы хотите поговорить?

— О вас с Дженни. Но сейчас, кажется, неподходящее время. Дженни хочет выйти из машины.

Ник стиснул зубы. Хорошо. Он ошибся. Кендейс меньше всего сейчас думает о сексе, в то время как он сам думает только о том, как бы повторить вчерашнюю ошибку.

Вот только он не считает их поцелуй ошибкой.

Ник всегда добивался, чего хотел. Сейчас он хочет Кендейс, но боится ее испугать и потерять. Кроме того, он не может избавиться от чувства неловкости, связанного с тем, что Кендейс на него работает.

Он уверен, что Кендейс хочет его не меньше, чем он ее, просто пока не готова это признать. Она собирается поговорить с ним о Дженни, а это последнее, чего он сейчас хочет. Он никогда ни с кем не говорил о Дженни. О том, что она, возможно, не его дочь.


К тому моменту, когда Ник полностью взял себя в руки, Кендейс уже выбралась из машины и взяла на руки Дженни. Открыв багажник, Ник достал оттуда складную прогулочную коляску и собрал ее, после чего начал усаживать в нее малышку. В ответ на это Дженни завопила и задергала ручками.

— Перестань хулиганить, — сказал ей он.

Девочка закричала еще громче.

Ник бросил беспомощный взгляд на Кендейс. Прищурив глаза, она наблюдала за ними. Похоже, ему придется решать проблему самому. Он переключил внимание на Дженни. Он не позволит маленькому ребенку одержать над ним верх на глазах у Кендейс.

— Сиди смирно, дорогая. Позволь мне тебя пристегнуть.

Дженни снова издала пронзительный вопль. Нику стало ясно, что она не хочет, чтобы ее пристегивали. Пора менять тактику.

— После того как мы посмотрим на уток, мы пойдем в кафе, и я куплю тебе что-нибудь вкусненькое, — предложил он.

Дженни, похоже, не заинтересовало его предложение — она снова завопила.

— Ах ты, маленькая проказница, — мягко произнес он, чувствуя, как все больше и больше проникается нежностью к дочке.

Малышка тут же перестала кричать. Уставившись на него, она что-то пролепетала на своем языке.

Рассмеявшись, Ник поцеловал ее в щечку. Она оказалась мягкой как персик. Его захлестнула волна эмоций.

Ну и что с того, что она, возможно, не его дочь? Никто, кроме него, не знает, что Джилли ему изменяла. Ему не следует держаться отчужденно с Дженни. Она ни в чем не виновата и не должна расплачиваться за ошибки своих родителей.

Если он захочет, она будет его дочерью. Только его.

— Нет, ты большая проказница, — сказал Ник.

Дженни широко улыбнулась и позволила ему посадить ее в коляску. Сердце Ника сжалось, и он понял, что безумно влюбился в это очаровательное создание.

— А еще кокетка, — добавил он, пристегивая ремешок.

Заметив краем глаза какое-то движение, он поднял голову и обнаружил, что Кендейс смотрит за них глазами полными тоски. Ее лицо тут же приняло непроницаемое выражение.

Возможно, Кендейс тоже готова к неизбежному продолжению их отношений. У него есть подозрение, что она не удовлетворится одним лишь сексом. Он не может сказать ей, почему до сих пор держал Дженни на расстоянии и по какой причине сегодня опоздал. Он не из тех, кто делится своими проблемами с другими. Однако это не означает, что он не может приятно провести время с Кендейс и Дженни.

В этом он все больше убеждался, идя следом за Кендейс, катившей коляску с Дженни по дорожке, ведущей к пруду. Он любовался ее упругими ягодицами, обтянутыми черными джинсами, и длинными стройными ногами, которые зашагали быстрее, когда дорожка пошла под уклон. Ее густые светлые волосы красиво развевались на ветру.

— Какое чудесное место. — Остановившись у берега, она села на корточки и указала на воду: — Видишь уток, Дженни?

Она впервые одобрила то, что он сделал. Нику это доставило удовольствие.

Дженни вытянула шею и уставилась на пруд широко распахнутыми глазами.

Впервые с того момента, как он покинул свой офис, Ник почувствовал, что начинает расслабляться. Возможно, у них с Дженни есть шанс стать нормальной семьей.

Он дал себе слово, что сделает для этого все от него зависящее. Он несет за Дженни ответственность. Он дал свое семя для искусственного оплодотворения, на которое Джилли возлагала большие надежды. Он знал, в какой момент она передумала: внезапно она перестала говорить «наш малыш». Поначалу ему не приходило в голову, что она могла найти другого донора… любовника. Однако в тот день, когда она вернулась из специализированной клиники на острове Намкхет в Юго-Восточной Азии, он полностью убедился в том, что ребенок Джилли не от него.

Но это уже перестало иметь для него значение. Сейчас для него важна только маленькая девочка в коляске, смотрящая на мир восторженными глазами.

Девочка, которую все считают его дочерью. Впрочем, вероятность того, что он ее отец, тоже нельзя исключать.

Он посмотрел на молодую женщину рядом с коляской. Кендейс ясно дала ему понять, что он не заслуживает Дженни. Но какое значение имеет ее мнение?

Итак, все, что ему сейчас нужно, это постараться принять Дженни. Он уже начал с ней сближаться. Это оказалось намного проще, чем он себе представлял, и результат доставил ему огромное удовольствие.

Он дал себе слово, что приложит все усилия для того, чтобы стать для Дженни хорошим отцом. Докажет Кендейс, что она ошибается на его счет.


Пара черных лебедей с грациозно изогнутыми длинными шеями скользила по воде к берегу. Кендейс заулыбалась, когда Дженни взвизгнула и задергала ручками вверх-вниз. Ник тоже улыбнулся.

— Простите, но никакой еды у нас для вас нет, — обратилась Кендейс к лебедям, показывая им пустые ладони.