Анита почувствовала себя как мышь, к которой подбирается кошка. Пробыв невидимкой две недели, она ощущала себя странно оттого, что кто-то смотрел на неё настолько пристально.

— И какой же у тебя клуб?

— Анита, дорогуша, это клуб моды, разве не ясно? — Она схватила с ближайшего стола кусок ткани и накинула себе на шею, как боа. — Если хочешь, можешь присоединиться.

— Но я не умею шить, — призналась Анита и покосилась на хитроумную машинку на парте рядом. Устройство выглядело так сложно, что, казалось, понадобится университетский диплом, чтобы с ним разобраться.

Круэлла запрокинула голову и расхохоталась.

— Ты и не будешь шить, что ты. — Она смахнула с глаз слёзы, выступившие от смеха. — Есть много других полезных вещей, которыми ты можешь заняться. Записывать мои идеи, например. Или быть моей моделью вместо манекена. Или держать подушечку для булавок. О, да у меня целый список того, как я могу тебя использовать.

Звучало так, будто Аните предстояло быть ассистенткой Круэллы, а не полноценным членом клуба.

— Это ужасно мило, что ты предложила, — сказала она новой знакомой. — А где остальные члены клуба?

— Есть только я, — ответила Круэлла.

Анита задумалась, какой же это тогда клуб. Скорее это просто хобби Круэллы.

— Но почему ты совсем одна? Куда делись остальные? И почему другие клубы распустили?

Круэлла пожала плечами.

— Не все могут угнаться за клубом моды, Анита. Остальные клубы лишились финансирования.

— Что, совсем все?

— Всякое бывает. Клубы нарушают правила… Их члены не платят взносы… У некоторых просто пропадает интерес. Полагаю, мне единственной удалось выжить.

— А что нужно, чтобы открыть новый клуб? — поинтересовалась Анита. — Ты не знаешь?

— Конечно знаю, — рявкнула Круэлла. Затем она взяла себя в руки, сняла боа и бросила обратно на стол. — Нужно пять шиллингов с человека в качестве взноса плюс расходы на покупку всего необходимого для клуба. Ещё подписи как минимум пяти учениц, которые хотели бы в него вступить, официальное место для встреч и, наконец, одобрение и разрешение директрисы.

— О, всего-то? — проговорила Анита упавшим голосом.

Круэлла её расстройства, казалось, не заметила и вернулась обратно к манекену.

Анита вздохнула. Она не может даже разговорить собственную соседку. Как же убедить ещё пять студенток вступить в её клуб?

— В любом случае, спасибо, — сказала она старшей девочке. По пути к выходу Анита остановилась, чтобы рассмотреть одну из фотографий на стене. На ней был такой же красный крест, как и на остальных, но всё ещё можно было рассмотреть основную часть изображения. И там с самого края она увидела знакомое улыбающееся лицо с ямочками на щеках. Это была её мама. Анита протянула руку и коснулась фотографии. На ней был запечатлён тот самый Далингтон, который так любила её мама и который самой Аните был недоступен.



Разглядывая фотографию, девочка поняла, что не узнаёт место, где та была сделана. Позади фигур виднелось небольшое аккуратное строение.

— Круэлла, — позвала она. — Тут на фотографии старый теннисный клуб. А что это за домик у них за спинами?

— Это старый сарай для снаряжения, — ответила девочка из дальнего конца класса. По голосу казалось, что её рот снова полон булавок. — Иди поищи его. Может быть, он вдохновит тебя на создание твоего клуба с картинками. — Круэлла рассмеялась над своими словами, словно это было несусветной глупостью. Когда Анита покинула комнату 101, этот смех ещё долго преследовал её по тускло освещённым коридорам.


Внешне Далингтонская академия выглядела не менее запущенно, чем внутри: газоны были давно не стрижены, ограда покосилась, лужайки поросли сорняками. Анита сообразила, что сарайчик для снаряжения должен быть неподалёку от теннисного корта, который находился на окраине школьной территории. Она ещё сама не знала, зачем хочет его найти, но фотография мамы словно звала её туда.

Дойдя до корта, девочка тут же увидела и сарай. Яркая краска облупилась, ставни почти отвалились, дверь болталась на одной петле. И тем не менее Анита вошла. Внутри всё было ещё более печально. Углы затянула паутина, все поверхности покрывал толстый слой пыли, окна были грязные и едва пропускали свет. А ещё казалось, что это место стало свалкой для всего, что хотели забыть ученики и учителя. На полу валялись сломанные стулья, на стенах висели ржавые садовые инструменты и повсюду были разбросаны обломки старого спортивного инвентаря.



Это был подходящий конец для такого скверного дня. Казалось, словно кто-то нарисовал большой красный крест на всех надеждах, которые появились у Аниты после прочтения маминого письма.

Когда девочка повернулась, чтобы уйти, она споткнулась о стопку книг, упала и поранила колено.

— Ай! — воскликнула она.

С другой стороны сарая раздался шорох.

Анита поспешно поднялась на ноги. Если тут водились крысы, ей очень не хотелось с ними встречаться. Уже протянув руку к двери, она услышала звук, пронзивший её сердце, — это был крик о помощи.

Несмотря на страх того, что может скрываться в тени, Анита двинулась на этот звук. Она отставила в сторону несколько коробок и подняла большую старую книгу. Прямо под ней в самом углу, тяжело дыша и виляя хвостом, лежал щенок далматинца.

Глава 3

Невероятная находка


— Откуда ты здесь взялся? — изумилась Анита. У щенка не было ошейника, чёрно-белая шерсть была грязной, а сквозь шкуру проступали рёбра. Совершенно непонятно, как щенок мог жить в этом старом, заваленном хламом сарае.

Анита протянула руку. Щенок любопытно подался вперёд и обнюхал её пальцы. Очевидно решив, что она не враг, малыш прыгнул вперёд и стал лизать её лицо. Анита рассмеялась и прижала собачку к себе.

— Я теперь здесь, я здесь, — приговаривала она.

Студенткам Далингтона было запрещено держать в школе питомцев. Аните не нужно было открывать толстенную книгу правил, она и так об этом знала. Но беднягу нельзя было оставить в сарае.



— Хочешь пойти со мной в мою комнату? — спросила девочка щенка.

— Гав! — восторженно отозвался тот.

— Тсс. — Анита прижала палец к губам. — Нельзя лаять, а то кто-нибудь тебя услышит. — Она почесала малыша за ухом. — Кажется, ты девочка. Как же мне тебя назвать?

Анита подняла книгу, под которой нашла щенка, и пролистала. Её глаза остановились на первом попавшемся имени.

— Пэдди, — прочитала она вслух. — Тебе нравится?

Собачка уткнулась носом в шею Аните. Похоже, она была не против.

— А теперь не шуми, Пэдди, — сказала девочка и сунула щенка за пазуху своего пальто, а затем отправилась назад в школу.

Анита добралась до спален, так и не встретив ни души. Пэдди свернулась у неё под пальто и вела себя спокойно и тихо. По пути Анита ломала голову, как убедить Беатрису оставить щенка у них в комнате. Она даже понадеялась, что девочка не будет замечать собаку так же, как и её новую хозяйку.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.