Тим Леббон

Заря джедаев: В бесконечность

Элли и Дену, моим юным падаванам

Сердце несчастной души, что не едина с Силой, наполняет лишь пустота.

Неизвестный дже’дайи.
Год 2545-й от Прибытия То-Йоров

Действующие лица

Ланори Брок, следопыт дже’дайи (женщина, человек)

Дэлиен Брок, мечтатель (мужчина, человек)

Тре Сана, бунтарь (мужчина, тви’лек)

Дэм-Паул, мастер-дже’дайи (женщина, катар)

Ла-Ми, храмовый мастер дже’дайи (мужчина Даи-Бенду)

Кара, смутьянка (женщина, человек)

Лорус, капитан полиции Калимара (мужчина, ситх)

Максхаген, бандит (мужчина, человек)

Давным-давно в далекой Галактике…

Глава первая

Темные дела

Даже в начале нашего странствия я чувствую себя словно скала в потоке Силы. Ланори в этой реке словно рыба: она плывет с ней, живет в ней, питается от нее и ей вверяет свое благополучие. Я же недвижим. Чувствую себя помехой для воды, сколько себя помню. И медленно, очень медленно она размывает меня, так что в конце не останется ничего.

Из дневников Дэлиена Брока. Год 10 661-й от Прибытия То-Йоров

Она еще маленькая девочка, и небо кажется широким и бесконечным. Ланори Брок вдыхает воздух Тайтона, эту атмосферу чудес, пока бежит на поиски своего брата.

Дэлиен опять ушел к устью реки. Он любит бывать один и сторонится остальных детей из Бодхи, Храма искусств дже’дайи. Родители отправили ее за братом и пообещали, что вечером они вместе прогуляются к опушке Окраинного леса, хотя днем детям еще предстоят занятия. Ланори любит лес, но он немного пугает ее. Рядом с храмом или на морском берегу она повсюду ощущает движение Силы — в воздухе, которым дышит, в просторах, которые видит, и все это составляет единый прекрасный пейзаж. А в Окраинном лесу Сила обитает во всей своей первозданной дикости, заставляя ее кровь быстрее течь по венам.

Ее мама улыбнется и скажет, что она все узнает в свое время. Ее отец молча устремит взор в лес, будто без слов стремясь проникнуть в его тайны. А ее младший брат, которому всего лишь девять лет, разревется.

Рядом с Окраинным лесом он всегда ревет.

— Дэл!

Девочка пробирается сквозь высокую шуршащую траву у самого берега, разведя руки в стороны, и трава ласкает ее ладони. Она не скажет ему о запланированной на сегодняшний вечер прогулке. Иначе он впадет в уныние и может не согласиться пойти вместе с ней домой. Иногда с ним такое бывает. Их отец считает это признаком того, что личность ищет собственный путь.

Похоже, Дэл не слышит ее приближения; она переходит с бега на шаг и думает: «Будь я на его месте, я бы давным-давно почувствовала чужое присутствие».

Голова Дэла опущена. Рядом с собой он выложил идеальный круг из косточек маблока, своего любимого фрукта. Он всегда делает так, когда задумывается.

Рядом течет река, бурная и полноводная после недавних дождей. В ней присутствует какая-то пугающая мощь; закрыв глаза, Ланори чувствует Силу и ощущает мириады живых существ, считающих реку домом. Некоторые из них не больше ее пальца, другие же, заплывающие сюда из океана, размером почти с половину корабля «Гонитель облаков». На уроках она узнала, что многие из них зубастые.

В нерешительности девочка закусывает губу. Затем пытается мысленно прощупать, и…

— Я говорил тебе — никогда так не делай!

— Дэл…

Брат встает и поворачивается к ней. Похоже, он разгневан. На миг в его глазах вспыхивает огонь, который ей не по душе. Она уже видела этот огонь, и в память о нем ей остался неровный шрам на нижней губе. Но гнев улетучивается, и мальчик улыбается ей:

— Прости. Ты меня напугала.

— Ты рисуешь? — спрашивает она, глядя на его альбом.

Дэл захлопывает страницу:

— Ерунда всякая.

— Ну уж нет, — возражает Ланори. — Ты прекрасно рисуешь. Сам храмовый мастер Фенн так сказал.

— Храмовый мастер Фенн дружит с нашим отцом.

Девочка пропускает эту колкость мимо ушей и подходит ближе. Она уже видит, что брат выбрал прекрасное место, чтобы рисовать окрестности. Здесь в излучину реки впадает ручеек, текущий с холмов Окраинного леса, вызывая смешение потоков. Заросли травы и кустарника на противоположном берегу такие яркие и красочные, а среди них стоит гигантское старое дерево ак, пустой ствол которого стал домом для стайки ткачиков. Спряденные птицами золотистые нити блестят в свете полуденного солнца. Пение птиц гармонирует с шумом реки.

— Дай посмотреть, — просит Ланори.

Не глядя на нее, Дэл открывает альбом.

— Какая прелесть! Дэл, твою руку направляла Сила!

Но в последнем она не уверена.

Брат достает из кармана карандаш и черкает по рисунку. Пять толстых горизонтальных линий рвут бумагу и портят картину навсегда. Выражение его лица не меняется, не меняется и дыхание. Как будто он вовсе не зол.

— Вот, — говорит он. — Так лучше.

Мгновение линии кажутся следами когтей. Ланори набирает в грудь воздуха, щурится…


Мягкий настойчивый звон вырвал ее из объятий сна. Ланори со вздохом села и принялась тереть глаза, стремясь прогнать наваждение. Милый Дэл. Она часто видела его во сне, но обычно ей снились более поздние времена, когда все стало ухудшаться. А в сегодняшнем сне они еще дети, у которых все впереди.

Может, это потому, что она летит домой.

Девушка не была на Тайтоне более четырех лет. Она ведь дже’дайи-следопыт, поэтому путешествия по системе — ее призвание. Некоторые следопыты регулярно находили причины побывать на Тайтоне. Навестить родню, продолжить обучение, получить личный инструктаж — все ради одного: они терпеть не могли находиться вдали от дома. Девушка также думала, что среди дже’дайи есть такие, кто испытывает необходимость время от времени погружаться в напитанные Силой ландшафты Тайтона, словно они не уверены в прочности своего сродства с Силой.

Ланори подобных сомнений не испытывала. Она жила в ладу со своими талантами и равновесием в Силе. Краткие периоды, проведенные на Ашле и Богане, — они входили в подготовку падаванов, если те желали этого, — лишь укрепили ее уверенность.

Она встала с койки и потянулась. Достала до потолка и ухватилась за перекладины, которые сама там установила, подтянулась, размеренно дыша, затем приподняла ноги и вытягивала их, пока не привела свое тело в положение, параллельное полу. Мышцы задрожали, она сделала глубокий вдох, ощущая, как сквозь нее течет Сила, — яркое, живое чувство. Психологические тренировки и медитации — это прекрасно, но иногда самое большое удовольствие ей доставляли физические упражнения. Она считала, что для обладания мощью Силы необходима и физическая сила.

Будильник продолжал трезвонить.

— Я не сплю, — произнесла она, медленно опустившись на пол, — если ты не заметил.

Сигнал стих, и в каюту на металлических ногах с мягкими подкладками притопал потрепанный желтый дроид, обслуживавший ее корабль «Миротворец». Он представлял собой одно из множества усовершенствований, которые она ввела на корабле за годы, проведенные вдали от родной планеты. Большая часть «Миротворцев» была оснащена самыми примитивными дроидами, она же усовершенствовала своего до модели «Хольгориан IM-220», способной к ограниченной коммуникации с человеком и выполнению некоторых других задач, причем не только по обслуживанию космического корабля. Кроме того, Ленори снабдила дроида броней, отчего вес его удвоился, но сам он стал намного полезнее в опасных ситуациях. Следопыт разговаривала с ним, но его ответы были тупыми, и она полагала, что это все равно что общаться с травяным капиром, обитающим на ее родной планете. Ланори даже дала ему имя.

— Стальной Хольг, лучше бы ты не будил меня так рано.

Дроид бибикнул и заскрипел, причем она подозревала, что он издает эти звуки не по причине преклонного возраста.

Девушка окинула взглядом свою небольшую, но уютную каюту. Она предпочла «Миротворец» «Охотнику» из-за его размеров. Еще до отправки на свое первое задание в качестве дже’дайи-следопыта она знала, что с радостью будет проводить большое количество времени в космосе. «Охотник» — быстрый и маневренный корабль, но слишком маленький. «Миротворец» уступал по маневренности, но в нем можно жить подолгу. Ланори устраивал такой расклад.

И подобно большинству следопытов, девушка произвела множество модификаций и адаптаций, придав кораблю свои характерные черты. Она убрала стол и стулья и заменила их блочной рамой для физических упражнений, поэтому есть ей приходилось, сидя на койке. Еще заменила мультимедийную голосистему старым плоским экраном, который использовался к тому же и как центр связи, что уменьшало массу судна. Кроме обширного двигательного отсека, на корабле имелась небольшая каюта с койкой для гостя или напарника, но, поскольку у нее не бывало ни тех ни других, девушка сложила там дополнительные лазерные топливные элементы, модуль водоочистки и запас продовольствия. Усовершенствованию подверглись четыре имеющиеся на корабле лазерные пушки, а кроме того, судно оснастили плазменными ракетами и самоуправляемыми ракетами дальнего действия. Благодаря Ген Корле, оружейнику из расы катаров, пушки в настоящее время были в три раза мощнее и эффективнее и обладали в два раза большей дальнобойностью, чем обычно у «Миротворцев».