— Они лупят по нам из торсионных орудий. Передайте порасчетно — всем отойти из зоны обстрела. И где шляются эти маги? Почему нет щитов? — закричал он под конец, не зная, на кого выплеснуть злость.

— Щиты есть. Но катапульты Шенка благословлены йотунами. Их камни не удается ни остановить, ни замедлить.

Эльфы обладают прекрасным слухом и всегда оказываются там, где нужно. Это Аргантэль — один из лучших волшебников Лиги ответил чуть ли не из-за плеча Громмарда. Он даже в минуты опасности говорил, словно мурлыкал, а зеленые глаза смотрели на мир с ласковой смешинкой. Аргантэль всегда носил широкополую накидку, которая пристегивалась к поясу двумя крест-накрест перехлестнутыми бандульерами. Галвин периодически подтрунивал над нарядом эльфа, но тот и не думал обижаться на подначки гнома.

— Не замедлить, — с досадой в голосе повторил инженер. — Так делайте хоть что-то. Лечите тех, кого покалечило.

— Ими уже занялись. Думаю, что мы всех… Позволь, дружище, — эльф вдруг бесцеремонно дернул Галвина за руку.

— Какого…

С гулким стуком стрела из баллисты ударила в то самое место, где только что стоял глава канониров.

— Да нет, мне все это надоело, — Громмард сердито высвободил руку и побежал к крупнокалиберной мортире, прозванной «Ведром» за широкое жерло и сплюснутую конструкцию.

На ходу он подхватил с земли брошенный кем-то банник, быстро почистил им ствольный канал и зарядил в него новый пороховой картуз. Плюнул на палец и поднял его вверх, чтобы определить направление ветра. Очередное ядро ударилось оземь в нескольких шагах и засыпало Галвина земляной крошкой, но гном не обратил на него никакого внимания. Инженер замер, заново всматриваясь вдаль сквозь приближающие очки. Он рассчитывал траекторию выстрела.

— Нет, похоже, что не обойтись! — с этими словами Громмард упихал в «Ведро» дополнительный картуз, а потом, кряхтя, заволок в жерло мортиры черный шар бронебойного снаряда.

Точными движениями он выставил угол обстрела, достал из поясного мешочка огниво и поджег фитиль.

— Бум-м-м!!! — оглушительно рявкнуло «Ведро».

Галвин выкрутил увеличение очков на максимум. Теперь он видел вражеские катапульты совсем близко. Спустя несколько мгновений самый большой требушет Шенка подпрыгнул от прямого попадания и взорвался разнородной деревянной шрапнелью. Гном не без удовольствия пронаблюдал, как бросились в разные стороны его наводчики — гоблины, как одного из заряжающих огров едва не прибило сорванной с креплений «чашкой» метательного орудия.

— Вот мы и рассчитались с твоим обидчиком, «Старушка», — промолвил Громмард в сторону своего разрушенного детища. — Я хорошо ему залепил. Вряд ли починят.

Новобранец, что наблюдал за действиями инженера с безопасного расстояния, поинтересовался у стоявшего рядом ветерана:

— Он всегда такой отчаянный? Или из-за кулеврины расстроился?

— Сколько его знаю, — с гордостью за командира ответил бывалый артиллерист.

— Мне рассказывали, что он учился на химика, — поделился слухами молодой гном.

— Верно, — подтвердил ветеран. — Но потом обоерукие орки зарубили его наставника. Группа калимдорцев рыскала в наших тылах и наткнулась на обоз с медикаментами. Разгромила, ясное дело. Народ побила. Обоз вел мастер Торвобл — учитель нашего инженера. Громмард справил по нему тризну и подался в солдаты.

— Во-о-от как, — протянул новобранец. — А что родные? Учитель — это важно, но что сказали родичи? Семья его, наверное, осудила за такое безрассудство?

— Старый Торвобл и был его семьей. Он подобрал Громмарда мальчонкой, вернее ему сбыли с рук пацана изменники-ракши, когда бежали из Лиги. Куда делись его родители, неизвестно. Синие демоны вырастили Галвина, кое-чему обучили. Но когда собрались подаваться в лучшие края, то пристроили его в подмастерья к старому алхимику.

— Несладко, видать, ему пришлось в детстве. Ракши — существа без чести и совести.

— Не мели языком о вопросах, в которых не разумеешь! — взъярился на новобранца бывалый канонир. — Я воевал с синими демонами бок о бок много лет. Они — настоящие бойцы и никогда не давали спуску Шенку. Просто в Лиге их все считали изгоями. Ни своей земли, ни корней. Эльфы чванились ими, да и люди тоже. А теперь, хоть мы и зовем ракшей предателями, все горько жалеют об их исходе. Без демонов у нас пошла совсем другая война.

— Раз ифриты такие отличные ребята, что же они не взяли маленького Галвина с собой?

— Потому-то и не взяли, что не хотели срывать парня с родных мест. А тут как раз Торвобл подвернулся. Он собирал целебные травы в округе как раз в то время, когда ракши надумали дать деру.

— Тебе сам инженер об этом рассказал? — недоверчиво спросил рекрут.

Ветеран насупился и грозно засопел носом. Он уже собрался ответить наглому выскочке что-то резкое, но потом вкинул руку в указующем жесте.

— Смотри! Сигнальщики дворфов подняли штандарты. На одном — черный крест на синем фоне, на втором — два топора.

— И что это значит?

— Эйра Торкин просит о помощи. А топорами они показали нам, что спасать троллей идут орки Калимдора. Понимаешь, чем запахло?

Новобранец отрицательно замотал головой.

— Месяц в канонирах ходишь, а до сих пор… — бывалый артиллерист с презрением махнул рукой, будто затруднялся выразить словами степень бестолковости рекрута. — Запомни, новичок — когда услышишь слово «Калимдор», то сразу проверяй подсумок. Пули там, пороховницу. А такому юнцу, типа тебя, еще желательно без отлагательств сбегать до отхожего места. И молись всем богам о спасении, потому что Галвин наверняка поднимет нас в атаку. Конечно, не в ущерб общему делу, а когда есть возможность отличиться. Как сейчас, к примеру.

— Так мы же при пушках быть должны? — с дрожью в голосе спросил молодой гном. — Нас всего-то осталось из контингента…

— Про остальных родичей — не твоя забота. Хотя странно как-то… Снялись ночью, ушли, никто ни о чем не знает. Но! Значит — так нужно!

— А кем он атаковать собрался? Тремя сотнями канониров?

— Иди-ка, скажи это инженеру, — хмыкнул старый солдат.

И немедленно, в подтверждение его словам, раздался зычный окрик Громмарда:

— Каптенармусы! Раздать аркебузы! Командирам расчетов — настелить трапы на шипы в траве, обеспечить проходы! Передать по цепочке! Построение в три колонны по готовности!

Дворфы стягивали ряды, откатываясь на исходные позиции. Остатки латных троллей также сбились в единую массу, словно большой бронзовый жук. А в просвете между двумя противниками, вдали уже показался атакующий порядок обоеруких орков.

Галвин добежал до своего сундука (а какой гном без сундука), откинул лязгнувшую железным запором крышку и выдернул оттуда «Рогатину». Так он называл любимую двуствольную аркебузу. Проверил порох, примкнул трехгранный штык и обернулся к батарее. Гномы уже строились, ветераны подгоняли новобранцев. Инженеру хотелось бы, чтобы новичков было поменьше, но механизму войны постоянно требовалось топливо. И зеленые рекруты были самым излюбленным его видом. Инженер сунул в специальные карманы штанов два короткоствольных пистоля и поспешил к своим.

Эльф Аргантэль ждал его у дощатых настилов, которыми уже накрыли рассыпанные перед артиллерией острые крючья.

— Наши лучники выбили прислугу катапульт, — доложил он.

— Я видел, — Громмард выразительно тронул оправу своих дальнозорких очков.

— Стража Джоэвина пыталась сковать орков на подходе, но ее отсекли привидения и гоблины-метатели.

— Ясно. Что еще?

— Продержитесь совсем немного. Бельтран бросил к вам на выручку меченосцев.

— Аргантэль, не наводи тоску. И как тебя, такого зануду, твоя Калебра терпит, — Галвин нетерпеливо отстранил эльфа и скомандовал: — Движение в колоннах! Обходим дворфов справа. Пошли!!!

Они выскочили во фланг оркам, когда тем оставалось немногим более ста шагов до тяжелой пехоты. Помогло то, что Эйра Торкин продолжила отводить дворфов назад, иначе бы гномы не успели. Лигийцы ощетинились длинными копьями с крестовидными рожнами, но что они против Калимдора? «Обоерукие» своими топорами мгновенно превратят их в тупые жерди.

— Перестроились в две шеренги по обе стороны от меня, — инженер дождался, пока бойцы выполнят приказ, и крикнул: — Первая линия — на одно колено! Целься!!! …Огонь!!!

Аркебузы громовой волной выплеснули дымные выстрелы. Галвин хватанул ртом едкую пороховую гарь и просипел сквозь кашель:

— Передать… Кхм… по цепочке… Кхм-кхм… Перезаряжаем…

Строй калимдорцев словно вмяло вовнутрь их залпом. Громмард видел разорванные пулями кольчуги, распяленные в беззвучном, с далекого расстояния, крике клыкастые рты. Но орки мгновенно среагировали на появление нового противника. Их атакующая волна организованно разделилась на два потока. Первый продолжил движение в сторону отступающих дворфов, а второй повернул к шеренгам артиллеристов. Галвин прислонил к груди аркебузу и выдернул из карманов пистоли.

— Оставить перезарядку. Встречаем их в штыки. Держать позицию!

Он стоял, широко разведя руки. Как будто собрался дирижировать оркестром своими короткоствольными палочками.