Но я ошибся, опасаясь мутантов. На самом деле мне следовало бояться тех, кто ходит на двух ногах.

Тех, кто прямо сейчас стоял за дверью.

* * *

Лера ушла в спальню, забралась под кровать. Дочка всегда так делала, когда боялась. Нападали ли мутанты или просто за окном бушевала гроза — она всегда туда залезала. Плакала. Тогда я приходил к ней и успокаивал: «Все в порядке, малыш! Это просто Зевс на небе ссорится с женой». Она умолкала, отвечая: «Хорошо, что вы с мамой не ссоритесь». — «Ссоримся, конечно, но не так, чтобы мир в труху», — улыбался я и вытаскивал ребенка из-под кровати. Но засыпала после этого она все равно только в обнимку, а после того как мама однажды не вернулась, так и вовсе каждый вечер только вместе.

— Открывай! — проревел голос за дверью.

— Кто там? — по пути я взял трубу от пылесоса, единственное доступное на данный момент оружие. Я не был уверен, что труба выдержит даже простой удар по голове, скорее сомнется. Но была надежда, что старые советские пылесосы все-таки делали из железа, а не из китайского «чугуния».

— Открывай! — повторил голос, даже не удосужившись ответить.

— Кто там? — вновь спросил я.

— Мы… — ответил голос.

За ним — приглушенное ржание. Говоривший точно был не один.

— Вроде все должны быть на баррикадах сейчас… из ваших, разве нет? Это же ополчение, да?!

— Да, все на баррикадах… — Голос сконфуженно кашлянул, продолжив: — Но нас послали проверить. На всякий случай. Вдруг мутанты проникли в город или еще что. Из вашей квартиры лучшая точка для обзора.

В этом он был прав — с нашего балкона действительно открывался отличный вид на то, что раньше было детской площадкой, старым парком, и — буквально в пятидесяти метрах — на так называемую линию фронта.

— Хорошо, — ответил я.

На всякий случай трубу возвращать на место не стал, убрал за спину. Повесил цепочку, щелкнул замком.

— У меня дочка спит… — начал было я, впуская неразумных ополченцев. Но это были не они…

Незнакомец рванул дверь — и разорвал цепочку. Боже, я даже видел звенья разъединяющейся цепи, которые разлетелись в сторону со скоростью слоу-мо эффекта в голливудском блокбастере. При желании я мог бы их разглядеть во всех деталях, но процесс бездумного созерцания было жестоко подавлен ударом железной двери, который пришелся аккурат в нос.

Хрустнуло. Кровь брызнула в стороны, в том числе и в лицо бородачу с повязкой на глазу, который вломился в квартиру.

— Твою мать! Ты ж меня забрызгал! — и он ударил меня палкой. Точнее — крестом, будто выдранным из могилы.

— Кхр-р! — захрипел я.

Попытался подняться, но не смог — следующий удар креста пришелся аккурат между лопаток. Упал на пол, приложившись подбородком о дверной порог.

Лерочка, боже мой! Надеюсь, она спряталась! Надеюсь, она поняла все, потому что… мысль продолжить не смог, потому что тяжелый сапог опустился на кисть, сжимавшую теперь уже точно бесполезный отросток трубы. Пальцы хрустнули, я застонал.

— Ты смотри-ка, как он встречает служителей Мрака! Хотел на нас напасть, пришлось утихомирить негодяя, так ведь, братья? — Бородач, видимо, обращался к тем, кто пришел вместе с ним.

— Да-а. Хотел напасть. Хотел защитить ведьму, — ответил ему молодой голос, обладателя которого я не видел.

— Какую… кхр… какую ведьму?

— Ее, — ответил бородач и сильнее нажал сапогом на пальцы. Я понимал, что, скорее всего, в ближайшее время не смогу двигать правой рукой. Даже если это будет попытка потрепать дочурку по голове — пальцы не сработают, там все ломано-переломано.

— Где она? — рявкнул бородач, потом, видимо, обратился к одному из спутников: — Серый, слетай, глянь, где этот говнюк ее прячет?

— Нет! — я уже понял, что им нужна Лера. Если этот тип, Серый, ее найдет, то что дальше?!

Явно ничего хорошего!

Про служителей Мрака ходили разные слухи. Культ, иначе и не назвать, сформировался удивительно быстро на базе приходской общины храма Святой Троицы, обычной с виду церкви. Говорили, дескать, бывший митрополит, глава местной епархии Марк Баюнов, совсем слетел с катушек и проповедует среди людей, что нужно повиноваться Зоне. Открыть ей вход в город. Помочь в распространении.

Люди уже начали про себя называть преподобного Мраком, но это было еще до того, как все завертелось. Бабки жаловались, что «клятый Антихрист» задрал цены на церковную утварь, а свечки стало намного дешевле купить оптом в соседней области. Отпевание, дескать, стало такой же роскошью, как покупка автомобиля. Но потом и вовсе случилось что-то ужасное… Дальше версии разнились, большая часть из них походила на байки. Причем — из склепа. Говорили и про то, что там все «зомбированные» и что «едят людей».

Но храм был на другом конце города, поэтому до меня долетали только слухи. Куски информации, которые никак не складывались воедино.

Все это тогда казалось несущественным на фоне угрозы со стороны Зоны.

— Серый! Ну что там? — прохрипел бородач, продолжая раскатывать подошвой мои пальцы и вгонять крест еще глубже посреди лопаток.

— Она здесь, я ее нашел, — ответил голос из другой комнаты. После него раздался визг, который я узнал бы из тысячи.

— Вот ты где, ма-а-аленькая дрянь! Попалась! Может, поиграем в палача и жертву? — раздалось из другой комнаты.

— Нет! — вообще-то я хотел закричать, но из горла вырвался лишь хрип вперемешку с кашлем и сгустки крови, оросившие прихожую. — Не… трогайте ее!

— А то что? — Бородач продолжал развлекаться с крестом. Я уже чувствовал его среди лопаток или… уже ребер?! Я даже не мог посмотреть на себя со стороны, хотя бы в зеркало, чтобы оценить степень нанесенных повреждений.

Да и не интересовало меня собственное состояние сейчас. Лера — вот что действительно важно!

— Поиграем. Тебя связать, или подвесить, или лучше все сразу… И попытать иглами, где-то был набор, — раздался приглушенный голос из другой комнаты.

— Нет, пожалуйста! — взмолился я.

Было понятно: если главарь не остановит Серого, тот покалечит мою дочь. И я с этим ничего не смогу поделать.

Но бородач не дал.

— И не потому, что ты просишь… на тебя мне плевать, — прошептал бородач. — Эй, Серый, Марк сказал, что ее нужно доставить живой и невредимой. Невредимой, заметь! — сказал бородач.

— Ну вот…. Весь кайф обломал, Боров… — недовольно ворчал Серый.

Я слышал, как он тащит дочку. Та упиралась и, наверное, царапалась, поэтому послышались удары.

— Не бейте ее… не-е… — стонал я, но уже слышал звуки новых ударов, которые могли бы свалить с ног даже здорового мужика.

Твари! Скоты!

— Папочка! — закричала Лера где-то над моей головой.

Новый удар — девочка застонала.

— Нет! — прохрипел я.

— Скажи спасибо, что не дал Серому пустить в ход весь его арсенал инструментов, но это только потому, что она о-очень нужна Марку. Эта ведьма. Иначе мы бы, пожалуй, свернули ее тонкую шейку. А пока живи с этим, но недолго, урод с пылесосной трубой, — хрипло засмеялся бородач и еще глубже воткнул крест между лопаток, потом резко дернул обратно. Мне показалось, что мое тело приподнялось на несколько сантиметров, потом рухнуло обратно на забрызганный кровью ламинат.

— И еще… — голос бородача приблизился к уху. Лера стонала уже где-то в коридоре. — Если вдруг выживешь и попробуешь сунуться в храм, то помни об этом кресте. Он будет в твоей заднице, а потом выйдет из горла. Если только попробуешь нас искать, ты понял? Не слы-ышу!

Я что-то кричал, но изо рта доносился только сдавленный хрип. Вперемешку со сгустками кровавой слизи.

— Фу-у, да ты и так сдохнешь… Ишь как порвался! — презрительно сказал Боров. — Но для контроля не помешает еще добавить!

И прихвостни Мрака начали избивать меня ногами.

— Лера-а, — шептал родное имя до тех пор, пока мог. Кажется, между вторым и третьим десятком ударов я отрубился.