— Нет, Макарыч, не слышно — третий день в радиоэфире только помехи. Сдается мне, оставили нас тут одних.

— Тогда, может…

— Нет, — резко оборвал Ямин, нахмурившись. — Бросать город не будем.

— Да и не получится, ек-макарек, — тихо добавил Моисей Тополь, парень из связистов.

— Что? — повернулся к нему Глушко.

— Говорю, что не получится из города выйти.

— Это почему же?

— Наши ребята ходили к трассе, которая из города ведет. Там установили какие-то вышки и непонятные конструкции, ек-макарек, на антенны похожие, с толстыми такими кабелями. От вышек этих метрах в тридцати таблички: «Опасно! Высокое напряжение!» Дворняга какая-то ходила там, так ее, не доходя двадцати метров до антенны этой, молнией шарахнуло так, что и мокрого места не осталось. Даже не испепелило, а испарило, ек-макарек. Оградили нас, ребята, весь город оградили. Чтобы мы — не дай бог! — какую заразу в большой свет не занесли.

Все некоторое время молчали, не зная, что сказать. Потом Ямин выдохнул:

— Закончили совещание.

6

Вышли от Ямина в глубокой задумчивости. Глушко, слывший человеком нелюдимым, сразу удалился к себе в комнату, остальные собрались возле курилки — засмолить папирос и обсудить прошедший сходняк.

— Что думаешь? — спросил Саня у Клима, прикуривая от спички.

Тот пожал плечами. Вредной привычки не имел, но постоять с парнями любил.

— А я думаю, что это весьма рисковое дело — дилетантов к границам Зоны вести.

— А, ты об этом?! — махнул рукой Клим.

— А о чем еще?

— Как о чем? — спросил подошедший к парням Сергей Андреевич — один из помощников Глушко, тоже бывший на совещании, но не проронивший ни слова. — Конечно же, о заградах.

— А что тебе эти заграды? — спросил Саня.

— Так ведь мы теперь тут того, запертые получаемся.

— Ничего не запертые, — с раздражением ответил Санька. — Просто закрыли границу на некоторое время, чтобы мутанты на Большую землю не ушли, вот и все. Банальная предосторожность.

— Сомнительно что-то, — сморщил нос Сергей Андреевич. — Предупредили бы хотя бы.

— А разве не предупреждали? — поднял голову Клим.

— В том-то и дело, что нет! — почти вскрикнул помощник майора. — Я ведь на рубке сижу, ответственный за связь. Никаких не было ни команд, ни распоряжений оттуда, — пояснил он, сделав акцент на последнем слове и показывая куда-то вверх и вбок одновременно. А потом, выдохнув, грустно добавил: — Если честно, уже несколько дней вообще никаких сигналов. Словно забыли о нас…

— А ты лучше рацию проверь, — улыбнулся Санька. — Сломалась, вот ты и сидишь, в глухой телефон играешь, а потом панику сеешь, что про нас забыли.

— Да проверял уже, не раз проверял. Сигналы рабочего регистра проходят, обратка тоже есть, все в порядке. С нами просто не выходят на связь.

— Ладно, Сергей Андреевич, ты не паникуй, — произнес Клим, хлопнув того по плечу. — Разберемся. Со всем разберемся. Не сразу, конечно… постепенно. На то мы и Союз добровольческий тут организовали.

— Эх, Клим, молодой ты еще, не понимаешь всего, — вздохнул Сергей Андреевич.

— Чего это я не понимаю? — насторожился парень.

— Да этот Союз, — Сергей Андреевич понизил голос до зловещего шепота, — только и нужен, чтобы поодиночке не помереть. Петрович молодец, быстро тему просек и организовал этот Союз — благо тогда была еще связь с землей и он это дело с чинами высокими согласовал. Дескать, для поддержания порядка в городе, пока не прибудут основные силы. А на самом деле никто и не планировал сюда никакие войска пригонять. Зачем? Начала расти Зона, и что с того? Оградить вместе с городом — и пущай будет. С нее много чего полезного можно подоить — те же артефакты на черном рынке за бешеные деньги уходят. А ведь с этого многие там, — Сергей Андреевич показал пальцем в потолок, — кормятся. Так что даже выгоднее будет, если Зона больше станет. Правильно я говорю?

Ему не ответили, непонимающе смотря на говорящего.

— А Петрович молодец, — продолжил тот. — Он эту тему смекнул. Даже корове, которую доят, нужен присмотр. Вот он и подсуетился.

— Ты сейчас, Сергей Андреевич, нехорошие вещи говоришь, — ледяным тоном произнес Клим, демонстративно хрустнув костяшками пальцев.

— Клим, ты не нервничай. Я никого обидеть не хотел. Просто говорю. А ты просто подумай на досуге… над сказанным.

— Зачем это? — спросил Санька, чуть прищурив глаза.

— А затем, — многозначительно произнес Сергей Андреевич. — Сам же говорил, что местные в банды собираются.

— Ну?!

— И про Дом культуры тоже доложил.

— Да причем тут это-то?

— А при том, что там не просто какие-то бандиты или моральные уроды собрались…

— А кто?

— Здравые ребята. С головами на плечах. Они фишки тоже быстро просекли.

— Да какие еще фишки? Чего ты лепишь тут нам? — вспыхнул Клим.

— А такие, Климушка! Все, братец! Не будет помощи с земли, оградили нас! Колючей проволокой под электричеством или чем там? Антеннами какими-то. Зона расширилась. Очерчены новые границы. А все остается по-старому. Скоро такие же пропуска будут выдавать сталкерам и разрешения шлепать на добычу артефактов. Только разрешения эти будет отпускать уже Петрович, а ты его знаешь… Он еще со старой Зоны не отошел, с контузией своей, а тут вообще будет пальцы загибать, строить всех и кровь пить. Он ведь не любит все эти штуки, не отвечающие законам физики. А там, в ДК, — нормальные люди. Они хотят это дело на корню пресечь, чтобы у всех житье нормальное было.

— Сергей Андреевич, — прошипел Клим так, чтобы все слышали. — Ты сейчас нас что, к врагу вербуешь?

— Побойся бога, Климушка! Никого я не вербую. Просто говорю. Как есть говорю. А ты вот с Сашкой, вы подумайте над моими словами. Пора уже прекращать карнавал этот. Давно пора!

Докурив, Сергей Андреевич выбросил окурок и быстрым шагом пошел к себе.

— Вот падла! — сплюнув, прошипел Санька.

— Надо присмотреть за ним.

— А чего смотреть? Петровичу все рассказать — и делов!

— Нет. Рано. Надо узнать, кого он еще успел обработать, а кого и завербовать. Если крыса появилась, то жди беды. Ладно, пошли в барак.

— Слушай, а может, и вправду… — робко произнес Саня, двинув за Климом.

— Что?

— Ну что он там сказал…

— Ты чего?! — резко остановился Клим и схватил Саньку за грудки.

— Да успокойся ты! Я же просто тебе говорю.

— Андреич тоже просто говорил, а такое ощущение, будто могильными червями накормил. Гнида!

— Ладно, остынь, — успокоил парня Санька. — И в самом деле, ересь какую-то он нес. Пошли, поздно уже. Завтра рано вставать.

7

Наутро, еще затемно, Клим поднялся с кровати, по старой привычке отжался тридцать раз, быстро оделся. Сегодня предстояло сделать многое.

Во-первых, объяснить задачу ботаникам. Глупая, конечно, затея, которую ему поручил Ямин, но против приказа не попрешь. Что они, эти лаборанты, всю жизнь на заводе шестеренки измерявшие, могут про Зону сказать? Тут спецы с Большой земли ничего придумать не смогли, а эти… глупость какая! Петрович, хоть и авторитетный и опытный руководитель, но тут, кажется, дал маху. Хотя Клим помнил случаи, когда Ямин в итоге был прав, хоть сперва и казалось, что городит откровенную чушь. Может, и тут так будет? Дай-то бог.

Во-вторых, переговорить с Пашкой Окунем насчет этого Сергея Андреевича, который вчера очень странные вещи говорил. Пашка — свой парень, он из бывших бандитов, перекинувшийся в Союз добровольцем. Надо узнать — правда ли то, о чем толковал Андреевич? Или от постоянного напряжения у него начало котелок рвать?

В-третьих, сгонять по пути на склад, взять нормальной одежды для ботаников и себе футболку прихватить — прошлая пошла на кровавые лоскуты после стычки с мутантами.

Ну и в-четвертых, отправляться в рейд. Самое сложное — успеть свои делишки провернуть. Эх, если бы не эти ботаники! Ведь реально мешаться будут. Сожрут их, ей-богу сожрут!

Клим почистил зубы, умылся. Пошел во второй барак, в котором разместили новичков. Там еще все спали. Стараясь не шуметь, парень подошел к дальним кроватям.

— Эй, ботаник! Подъем! — шепнул он одному из спавших.

— Что? Чего? — сонно произнес мужчина, слепо щурясь в темноте. — Кто вы?

В голосе его слышался страх. Еще не отойдя от ночного кошмара, ученый принял его за мародера.

— Борис, это Клим, — представился парень.

— Клим, что случилось? — уже спокойнее спросил мужчина, сев на край кровати и протирая глаза.

— Надо собираться. Дело есть.

— Куда собираться? Какое дело? Ничего не понимаю.

— Сейчас все объясню.

— Когда нас уже отсюда вывезут? Когда будет эвакуация? — в голосе вновь была тревога. — Вы же говорили, что на днях должны прийти автобусы для эвакуации из города. Поэтому мы и пошли за вами.

— Борис, послушайте, — вздохнул Клим, не зная, как помягче сообщить новость. — Эвакуации не будет.

— Как не будет?!

— Тише вы! Людей разбудите, — шикнул Клим. — Вот так, не будет.

— И что же, получается, мы тут что, остаемся?

— Временно. Пока ситуация не разрешится.

— Какая еще ситуация? — не понял Борис.

Клим вовремя успел одернуть себя, чтобы не сболтнуть лишнего. Сейчас лучше не стоит рассказывать им о заградах и прочих вещах, которые могут посеять панику в группе.