Тим Волков, Алексей Сидоров

Рок Зоны. Город Безликих

ИНТРО

— Я не смогу ее долго удерживать! — кричит мне Лева, наш гитарист.

Уперевшись ногами в пол, он вцепился в громадную шестеренку, способную перемолоть сразу взвод солдат.

Сейчас он в образе монстра — огромного, под три метра, мутанта с руками, которым бы позавидовали все без исключения обладатели кубка «Мистер Олимпия». Хорошо, что он научился контролировать свое превращение, да и в целом поведение в этом состоянии. Потому что, честно сказать, я даже не знаю, как бы мы с ним решали вопросы по тем же репетициям.

«Лева, я не буду здесь петь, тут лучше соло сделать», — возражаешь ты ему, а он вместо ответа берет тебя и скручивает в бараний рог. Точнее — давит сразу в кровавый фарш, потому что даже намеков на косточки не останется.

Он сейчас очень силен: его руки под аспидно-черной кожей переливаются буграми мышц. Халк во плоти!

Но мы уравнялись в наших суперспособностях, если это можно так назвать. Те, кто сейчас гонятся за нами, сделали кое-что с моими руками. Нет, под ними не перекатываются горы декоративного мяса, которыми так гордятся бодибилдеры. С моими конечностями произошло кое-что похуже…

А еще у меня есть всего несколько секунд на то, чтобы уговорить остальных членов группы сделать то, что они ни за что не стали бы делать.

Бросить меня.

— Лева, на счет «три» — бегите! Это ваш единственный шанс! Этот город перестраивается сам собой — мы ничего с этим не можем поделать, — озвучиваю я очевидный факт.

Действительно, те механизмы, которые встроены в стены, настолько мощные, что все мы, если бы взялись вместе, не смогли бы повернуть вспять даже одну-единственную шестерню. Ту, что сейчас держит Лева. Огромную шестерню, с одноэтажный дом. Она — единственное, что удерживает этот уровень от перестройки. И от наших преследователей.

Безликих.

Честно говоря, я до сих пор не знаю, кто эти люди. И вообще — люди ли? Слишком уже сверхъестественно то, как они выглядят и чем занимаются. То, что они сотворили со мной, например, вообще за гранью восприятия. Но сейчас выбора нет — я должен их остановить.

— Леха, нет! Даже не думай! — кричит мне Макс, наш барабанщик.

Он припадает на колено и целится в закрывающий проем двери из арбалета. Обычное, стрелковое, оружие здесь не работает. Автоматы стали бесполезны. Это мы поняли в первый же день нашего пребывания здесь.

Мы прибыли сюда за противоядием для нашего друга, сталкера Ожогина, в которого плюнул один из сормов — существ, которые явились в наш мир, чтобы сделать его своим. Мы их остановили, но Кэп поплатился за это своей… нет, пока еще не жизнью, а здоровьем [Об этих событиях читайте в книге «Рок Зоны. Адское турне» (АСТ, 2019).]. Я очень хотел бы верить, что он еще жив. Возможно. Слишком давно мы его не видели.

Сейчас стоило молиться, но, увы, я был атеистом до мозга костей. Это, правда, не мешало мне искренне бояться безликих. Куда больше, чем обычных библейских чертей. Эти твари были уже близко — я слышу грохот их сапог. Они маршируют, как нацисты на параде. Нагло, громко. Да и прикиды у них соответствующие. Но они точно хуже, чем последователи безумца с усиками в том мире, который я уже начал забывать.

Они могли не только нас убить, но и забрать наши души.

И пусть сейчас это будет одна, только моя душа.

— Лева, на счет «три»! Ты бросаешь эту хрень — и вы уходите, пока город снова не перестроился, — я показываю гитаристу на выход с другой стороны.

Вход до сих пор не закрылся только по одной причине — его удерживает в данный момент Левина сила. Его мышцы. Но надолго их не хватит.

Я должен спасти своих парней. Просто обязан. Ведь именно я затащил их в это место, как Сусанин поляков в трясину. Тем более — у меня было то, что можно противопоставить силе наступающих тварей, чьи тени мелькают сейчас в свете факелов.

Жуткие тени.

«Но у меня для вас такое же жуткое оружие — мои руки! Глядишь — протяну немного», — думаю я.

— Два! — кричу я парням.

Макс ругается. Лева стонет. Он даже не в силах ответить. Эта шестеренка жрет все его силы без остатка. Огромная махина весом в несколько тонн грозит в любой момент перекрутить гитариста в фарш, когда он даст слабину. А остальных парней — Макса и нашего басиста Саню — раздавить стенами, которые периодически меняют конфигурацию.

— Не делай этого! Леха, мать твою! Мы справимся. НЕТ! — закричал Макс.

— Три! — выдыхаю я, заметив, как тени наступающих выплывают из темноты.

Пришло время проредить боевой порядок этих тварей. Мои руки покрываются черными слоями бронированных пластин. Я до сих пор не знаю, из чего они состоят. Что это за материал? Хитин? Нет, намного прочнее, но точно органический, и при этом металл! Хотя сам я во время этого трюка представляю руки конечностями «жидкого» Терминатора. Того, что явился за Джоном Коннором, но вместо него убил руками-лезвиями его приемных родителей.

«Надо было фильмов в детстве меньше смотреть, не было бы такого бреда в голове…» — думаю я, хотя на самом деле надо было вспомнить о Насте, моей девушке. Вряд ли ей суждено увидеть меня после того, что я сейчас сделаю.

«Прости меня, родная! Так надо! Хорошо, что тебя тут нет, а то я бы не смог… не решился…»

— Бр-р-росай! — кричу я Леве, убедившись, что руки окончательно превратились в подобие мечей. Большие, черные мечи, которые сейчас хотят одного — отведать свежей крови.

«КРОВИ!!!»

Я больше не мог сдерживаться. Рычу — и делаю шаг в проем. Дверь — она же каменный блок — за моей спиной с шумом встает на место, отрезая меня от парней.

Город снова перестраивается, а я — вместе с ним…

Первый куплет

1

— Лена! — я подошел к жене сталкера, которая склонилась над телом мужа. В него плюнул этот гад — император сормов — существо из параллельной реальности. Его подчиненные при помощи атомного взрыва хотели вспороть ткань реальности и притащить из своего мира подкрепление. А дальше — захват, порабощение и все такое. Мы убили жирную тварь, но перед смертью она успела плюнуть ядом в Ожогина, нашего друга и наставника, а еще — тур-менеджера, потому что все «Адское турне» было на его плечах. Он его организовал. Знал бы он тогда, к чему это все приведет, стал бы затевать такое опасное мероприятие?! Что-то мне подсказывало — вряд ли!

Женщина повернулась в мою сторону, но будто не видела меня.

— Как он? — спросил я.

— Я… я не знаю… мне кажется, он умирает, — Лена плакала. Никогда этого не переносил, а еще хуже — когда плачут дети. Я бы хотел завести с Настей мальчика, или девочку, или нескольких сразу, только вот чтобы они никогда не плакали. Как эта тетя!

Наивный.

Я встал перед ней на колени. Взял за плечи.

— Лена, ты должна меня послушать. Внимательно. Это важно! — сказал я.

Она сглотнула, качнула головой, подтвердив, что готова слушать.

— То, что случилось с Ожогиным, — плохо, но… не смертельно. Мы найдем противоядие. Обязательно найдем.

— Этот урод сказал, что его делают из какого-то мутанта и он знает, где тот обитает, — Лена показала на Рона, бывшего ученого, который из-за опытов сормов превратился в примата. Он напоминал огромную макаку, а говорил рублеными фразами, словно контуженый.

— Да, Лен, я знаю… Мы пойдем за противоядием, но без тебя!

— Что?!

— Послушай меня, ты же сказала, что выслушаешь. Внимательно. А до этого, пожалуйста, не задавай вопросов.

— Я не могу… не могу его бросить, — она снова прижала к себе тело мужа, который сейчас не подавал признаков жизни. Только еле заметный пульс.

«Он жив, но это ненадолго» — так, помнится, сказал Рон.

— Тебе и не надо его бросать! — ответил я. — Ты берешь Юрку и эту машину, — показал на наш «уазик», — и вы дуете в бункер. У тебя ведь там есть какие-то травы? Снадобья?

— Да, что-то есть… надо… надо посмотреть… Но они его не вылечат! Не поможет! — сказала Лена, всхлипывая. Даже не все из присутствующих знали, что она на самом деле была ведьмой. Не настоящей, конечно же. Мутантом, который отличался особым даром — способностью подчинить сознание другого человека, сделав его своей марионеткой. Но при этом она могла готовить из трав специальные снадобья и яды. Они тоже действовали на тело и разум. Иногда это воздействие было сильнее ее телепатии. Или же усиливало ее. В Средние века за такое сжигали, а сейчас нам позарез было нужно небольшое колдовство. Лечебное шаманство от нашей Леночки.

— Я понимаю. Сможешь замедлить течение инфекции? — спросил я.

Она снова посмотрела на Ожогина, кожа на лице которого посерела. Слеза покатилась по щеке. Смахнула.

— Да, я попробую. Попробую! Сделаю все, что смогу.

— А мы пока рванем за противоядием. Мы его обязательно достанем, слышишь меня? Я тебе обещаю!

— Да… но, может, мне…

— Нет. Не стоит. Мы не можем рисковать Кэпом. В таком состоянии его нельзя возить по Зоне туда-сюда. Неизвестно, что нас там ждет. Лучше не рисковать. Пусть он остается под твоим присмотром. Ты пока отпаивай его. Колдуй, черт возьми, да все что угодно делай, лишь бы он продержался до нашего возвращения! А мы… мы справимся… мы привезем!