Тим Волков, Алексей Сидоров

Рок Зоны

Авторы выражают огромнейшую благодарность Алексу де Клемешье за творческие пендели и придание ускорения, Сергею Короткову за помощь с пиаром, группе HMR за прототипы персонажей, нашим женам Надежде и Галине за любовь и тотальную поддержку, а также всем-всем-всем фанатам «тяжелой» музыки! Этот Рок Зоны — для вас, друзья!

Интро

Брямс!

Невидимая сила подбросила парня вверх, начала кружить, а потом с ускорением швырнула в сторону. Бедолага шмякнулся о землю и затих.

Брямс!

Новый удар аномалия нанесла почти мгновенно, да такой мощный, что у лежащего захрустели кости. Гитара, которую он не отпускал до последнего момента, глухо дзинькнула — лопнула струна.

Все, конец. Парень мертв. Приехали. Я догадывался, что чем-нибудь таким все и закончится.

— Он умер!

Сталкер кивнул, ледяным голосом подтвердив:

— Умер. Если не хочешь оказаться рядом с ним — иди вперед! Да поживее!

— Туда? Прямо в аномалию?

— Туда. Живо!

Мой спутник сделал неуверенный шаг вперед и скрылся в тумане, я последовал за ним. В туннеле натужно завыл ветер, предрекая плохие вести.

До встречи со Смертью нам оставалась ровно одна минута.

Первый куплет. Crescendo [Крещендо — музыкальный термин, обозначающий постепенное увеличение силы звука.]

1

— Какого хрена? Что вообще происходит? — я попытался продрать глаза, с трудом вспоминая, где вообще нахожусь. Получилось.

На улице темно. Мы в микроавтобусе. Едем. Трясет и подкидывает на кочках так, что всю душу выбило уже из тела.

Черт дернул нас с группой отправиться в этот мини-тур. Обычно мы ограничивались разъездами вокруг родного Кирова, на день-два выезжая в близлежащие города. Но тут просто не смогли отказаться. «Пара крупных фестивалей плюс города по соседству» — так нам пообещали организаторы. На словах это звучало круто. По факту же получилось чуточку все не так — забулдыжный клуб и полтора обрыгана у сцены. Название даже стремное — «Подвал». В принципе оно полностью соответствовало тому, что мы там увидели: полуподвальное помещение в жилом доме. Аппаратура такая, что нам было бы стыдно ее выставить даже на репетиции команд, которых мы иногда пускали к себе на базу за деньги.

— Что за нахрен? — а это проснулся Макс, наш драммер, а по-простому — барабанщик. Он занял последнее кресло восьмиместного «буса», развалившись на нем, как турецкий султан в шатре.

Я буркнул в ответ:

— Знать бы еще!

Посмотрел вперед. Микроавтобус стоял в «молоке» — кругом, куда ни плюнь, торчащие верхушки деревьев и туман. Настолько плотный, что, казалось, его можно было пощупать рукой. В детстве я бы даже выбежал ради такой возможности.

— Леня, что за хрень? Почему встали?

Не отвечает.

Подполз ближе к водительскому сиденью. На боковушке прикорнул Саня — басист, черноволосый паренек, самый молодой в банде. Раньше он был гитаристом, но у нас таких вакансий не нашлось, а человек он был «вроде ничего», — пришлось ему срочно переучиваться на четыре толстые струны.

По пути переступил через ноги — наш гитарист Лева так и не проснулся. Его хоть пушками буди, не поможет. Храпел во все щели, хоть бы хны. Мне кажется, если бы сейчас наступил Апокалипсис, он бы все равно этого не заметил.

А судя по лицу Леонида, нашего водилы, насчет Апокалипсиса я угадал. Глаза выпученные, уперся взглядом в туман, рот открыт.

— Что там? Что случилось?

Он ответил не сразу. Лицо повернулось — что бы он ни увидел там, это его чертовски напугало. Даже губы тряслись.

— Почему встали? Ты чего?

— Что там? — это Макс-барабанщик подал снова голос с «галерки».

Мы его еле уговорили отправиться с нами в это мини-турне, все же финансовых перспектив никаких. Барабанщик уже привык играть в кавер-бэнде на своих северах, а там все же мелочовка кое-какая в плане гонораров водилась, даже на жизнь хватало. Не на хлеб с маслом, конечно, а на бич-пакеты с майонезом, но все же… Остальные в группе существовали за счет «обычных работ», поэтому Максим ожидаемо был в числе самых недовольных нашим провальным турне — ему теперь надо домой.

И срочно!

Но орг в Каменске уговорил жахнуть еще один концерт в населенном пункте, название которого я даже не запомнил. Сказал: быть там к полудню и что «там бабла можно поднять на бенз». На бензин то есть, чтобы докатить до дома.

И вот мы здесь.

— Леня, твою мать! Что случилось?

Он посмотрел на меня еще раз. Сейчас уже более-менее осознанно: выпал из транса — и то хорошо!

— Я не знаю!

— В смысле ты не знаешь?

— Я не знаю. Это… оно вылетело из кустов и шарахнуло в дверь.

— В эту? — переспросил Максим, который в это время пробрался через салон ко мне.

В передней пассажирской двери виднелась вмятина — металл «фольксвагена» прогнулся внутрь. Что за трансформер, прастихоспади, ломился к нам?!

— Сюда?

Водитель кивнул. Немолодой мужчина, гораздо старше всех нас, под пятьдесят — в 90-е, насколько я знаю, был на побегушках в банде у криминального авторитета Прокопа. Занимались рэкетом, вряд ли приходилось «мочить» самому, но наверняка видел, как это делается. Хлебнул, короче, всякого, а тут вдруг взял и струхнул?! Испугался как школьник, увидавший в темном переулке задиравшего его на учебе старшеклассника?!

— Может, лось? — это первая мысль, которая пришла мне в голову. Я журналист новостного портала, поэтому по специфике своей работы знаком со всеми событиями управления охотнадзора. Они нам каждую неделю отправляли свои релизы, которые мы копирайтили в ленту, и львиную долю сюжетов в них занимали как раз животные, атакующие на трассе автомобили. В основном речь шла про лосей, хотя встречались и кабаны. И да, в большинстве случаев для водителя это заканчивалось крестом да оградкой.

— Это… это не лось!

— Не лось? — я посмотрел на него. — Может, кабан? Они тоже так делают, я читал! — опыта столкновения с ними у меня, естественно, не было. Черт, да у меня даже машины-то не было. Я больше пешком любил передвигаться: полезнее для здоровья и на бензин не надо тратиться.

— Не кабан! — глаза Леонида снова были выпучены. — Не кабан, ни хрена не кабан, слышишь?!

Его рука потянулась к коробке передач.

— Надо ехать! И быстрее! — он вдавил педаль газа в пол.

Микроавтобус рванул с места — я отшатнулся назад, сев на ноги Левы, который только сейчас открыл глаза.

— Эй, поосторожнее там!

— Сорян! У нас тут Инцидент!

— Инцидент?! — Лев продрал глаза, стянув со лба шапку, которой он прикрывался от света, попадающего с дороги внутрь салон.

— Да, происходит какая-то чертовщина. И у нас Леня сбрендил…

— Я не сбрендил… Я видел… — донеслось с переднего сиденья.

— Что видел-то? — Макс, держась за переднее пассажирское сиденье, даже не упал во время резкого старта.

— Не знаю… оно… черт!

Не знаю, что он опять такое увидел, но «оно-черт» было не на трассе. Хотя и трассой назвать этот кисель тумана, растекавшийся перед капотом, было нельзя. Что вообще в нем можно увидеть?

— Ребя-я-я-т! — это басист подал голос.

Я повернулся к нему, но успел увидеть лишь черную тень, стремительно приближавшуюся справа к фургону. Автобус накренился на два левых колеса от удара, посыпались стекла.

— Черт!

Меня отбросило вперед. Со всей силы звезданулся о водительское кресло. На секунду в глазах потемнело — только бы не сотрясение, сейчас не время отрубаться!

— Моя гитара… — спохватился Лева, при этом его самого от удара сложило напополам. Учитывая его габариты, вряд ли ему было комфортно в этом положении. Знаете, все эти шутки про толстяков на йоге — как раз про него.

— Нашел, блин, время думать о гитарах!

Лева не слышал меня, ковыляя через салон к заднему отсеку, когда машина снова встала на четыре колеса. Вот ведь шизанутый на всю голову — к инструментам пошел!

— Что это было? Что это, мать вашу? — заорал я.

Как больно… Дотронулся рукой до лба. На пальцах — кровь! И много!

— Макс, ты где?

Драммер все так же держался за сиденье — цепкий какой! Басиста же занесло на пол и засыпало осколками.

— Все живы?

По очереди все кивнули, а автобус тем временем мчался по «молоку», не снижая скорость.

— Лева, брось ты контрабасы… — произнес я, заметив, что гитарист роется за задним сиденьем.

Там был специальный отсек для инструментов. Микроавтобус — типа грузопассажирский. Правда, приставка «грузо-» была очень условной: только и вошли гитарный комбик «Маршал», бас, гитара и барабанное барахло (железо, сольник да кардан). Понятно, почему Лев так беспокоился — большая часть инструментов была его. Он у нас заведовал техчастью в группе и много чего покупал на свои деньги, почти все.

— Лева, блин, на нас кто-то напал, а ты про гитары думаешь…

— Были бы твои — тоже бы думал, — железный аргумент, с таким не поспоришь.

Плюнул на него, бросился к водителю:

— Леня! Что за хрень! Кто это был?

Макс, все так же не отпуская сиденье, предположил:

— Безумный лось?!

— Он отстал, надеюсь? А то я ему сам ноги поотрываю, — басист подал голос из-под кресла. Это было смешно, учитывая, что он и драммер были самыми мелкими в нашей банде. Не сказать, что совсем уж доходяги, но на роли скелетов в кабинете биологии вполне бы сгодились.