Тимофей Кудряшов

Бросаем курить за два вечера. Как избавиться от зависимости, а не просто перестать покупать сигареты

Отзывы

...

Дорогой наш человек! Вы даже не понимаете, что делаете. Переубедить меня, курильщика с более чем 40-летним стажем, да еще и имеющим медицинское образование — это подвиг. Не скрою, начал читать с некой долей скептицизма: «Ну-ну, полистаем очередного Карра», но чем больше вчитывался, тем яснее осознавал, что это — мое…

Михаил 25.10.2016
...

Прошел почти год без сигарет, хотя уже давно перестал считать:) Вовремя перестал курить, с нынешними ограничениями особо не покуришь <…> Ваша книга — лучшее решение из всего, что я встречал, хотя до этого попыток было много.

Ринат 13.06.2014
...

Автор, спасибо! Первый раз нашла настолько логичное и понятное объяснение всего процесса. Аллен Карр пусть отдыхает. Стаж курения не скажу, таких цифр не бывает… Вашу книгу прочитала 2 раза и то, только потому, что закончила читать в плохом настроении и решила не рисковать и повторить. Логика восхищает!

tata_elis 23.11.2013
...

Спасибо большое за такой полезный материал! Самым сильным местом книги считаю раздел о дофамине. Он действительно многое проясняет. Это важное открытие.

Роман 14.12.2013
...

Уважаемый автор, страна должна знать своих героев! Пусть будет хотя бы псевдоним! Ваша книга не только разжевывает, что да как происходит, но и придает энергии и уверенности в своих внутренних (спящих) силах одолеть этот нервозный зуд. И все, что вы описываете, так оно и есть!

Александр 08.05.2013
...

Спасибо Вам огромное! Просто чудо, что я нашла ссылку на эту книгу! Благодарна Вам до бескрайности, это действительно помощь для людей! После всех моих мучений исчезли все страхи и сомнения, благодаря, опять же, точному и правильному изложению!!! В голове прям что-то перевернулось, заработали мозги после столь долгого "расслабления"! Спасибо!!!

Ирина 08.11.2013
...

Не курю вторую неделю, перестал курить еще в процессе чтения книги. Ритуальные вечерние сигареты не пригодились. Книга очень достойная, рекомендую родным, друзьям и знакомым. Даже тем кто "вроде как бросил".

Медведев Олег 15.07.2013
...

Добрый день! Автор и правда очень хорош. Вчера была выкурена последняя сигарета в моей жизни. Уже 18 часов и 30 минут я без сигарет. У МЕНЯ И ПРАВДА ЭЙФОРИЯ. Я ЛЕТАЮ. ХОЧУ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЭТИМ МГНОВЕНИЕМ. Да, приходят мыслишки-тараканы, но я отмахиваюсь от них и кайфую дальше. Я счастлива. Вы очень помогли мне. А. Карр не произвел на меня впечатления. Мне надо, чтобы все было по полочкам: первопричина-причина-следствие, то есть полнота информации, ее систематизация. У вас в книге все это есть. Эта книга для меня. Я уверена: у нее большое будущее.

«Tata» 18.03.2013
...

Здравствуйте! Я благодарна Аллаху, а после — вам, за эту книгу, за помощь, за чистоту, которую вы несете!

Сабина 23.08.2013
...

Спасибо Вам большое! Прочитала книгу за 2 вечера. Сейчас встаю, выкуриваю последнюю сигарету, остальные выкидываю, принимаю душ, чищу зубы, выхожу на прогулку с собакой перед сном и ложусь спать. А завтра просыпаюсь свободной! Страхи, конечно, есть. Но действительность страшнее. Хрипы в легких, боли в левом боку. Завтра рентген и УЗИ сердца. НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО.

Ольга 21.07.2013
...

Даже меня, матерого курильщика, вечно пытающегося завязать и читающего на эту тему уйму литературы, книга удивила. Читала книгу вслух все воскресенье, периодически откладывая и переваривая. Замечала за собой, что часто вырывались фразы наподобие: «Ты прикинь, опупеть!» Некоторые подтемы «буксовали», возвращалась, пока, наконец, не приходило понимание. Я знаю о курении довольно много благодаря книгам и всевозможным методикам разных авторов. От бреда вроде «лягте и лежите, сила воли, таблетки и т. п.» до знания, что курение — это зависимость. В правильных методиках авторы догадались, что к чему, но все они ходят по кругу, а центр — Ваша книга. Никто ни разу не пояснял, чем так важен положительный настрой, а это принципиально, особенно для реалиста-скептика.

Никто так далеко не рыл, объясняя на уровне биохимии воздействие никотина на организм. Зато все любят делать акцент на психологическую сторону, ну, как и старый добрый Аллен Карр. Безусловно, видно, что проделан многолетний ТИТАНИЧЕСКИЙ труд, очаровывает самиздат. Книга изложена систематизировано, лаконично, требовательно (что важно), последовательно, с юморком. Вообще, хотелось бы выразить вам свое истинное восхищение такими стараниями и знаниями. Мало где можно встретить грамотную, да еще и действенную литературу. Смущают люди на форумах, кричащие о высокой стоимости книги. Без комментариев, это поражает.

Евгения Сливняк 29.12.2014

Приглашение


Заходи, будь как дома, включай телевизор и свет.
Если есть сигареты, кури. Здесь отвыкли давно.

Александр Щербина «Архангел Гаврила»

Бросить быстро и легко — реально


У нас кладут асфальт местами и немного,
чтобы каждый оккупант на подступах застрял.

Сергей Трофимов

Для достижения результата обычно существует несколько различных способов. Некоторые позволяют дойти до цели чуть легче и быстрее, другие менее эффективны как по времени, так и по качеству. И конечно, всегда отыщутся методы, которые в принципе не могут привести к намеченному результату.

В таком деле, как отказ от курения, тоже есть множество способов. Но большинство из них насколько очевидны, настолько же успешно приводят к совершенно обратному. Взявшись за любой из них, испытав в полной мере никотиновый дискомфорт, разругавшись со всеми близкими и знакомыми, истосковавшись по табачному спокойствию, мы твердо убеждаем себя в полной зависимости от никотина и в том, что способа бросить курить просто не существует.

Стремясь вырваться, мы только ухудшали свое положение.

«Очевидные выходы», если они производят противоположный эффект, можно назвать ловушками. И в этом плане табачная зависимость действительно похожа на проволочные силки, где каждый рывок в сторону свободы только сильнее затягивает петлю. Любая неудачная попытка лишь укрепляет табачную зависимость и оставляет все меньше надежд на победу. Поэтому неудивительно, что с каждым разом решиться бросить становится все труднее.


Что является самым сложным при принятии решения бросить? Какие преграды стоят на нашем пути?

«Научиться держать себя в руках», «Не сорваться», «Уметь успокаивать никотиновый зуд», «Не вспоминать о сигаретах», «Перетерпеть первые полгода и следующие полтора», «Не завидовать другим курильщикам»… Конечно, эти и другие утверждения по-своему верны, но чаще всего не первое и не пятое оказывается самым серьезным препятствием.


Самый ПЕРВЫЙ и самый эффективный барьер — это полное неверие, что бросить курить будет РЕАЛЬНО. И не абстрактному знакомому в интернете, и не Вакуле с соседнего аула, а ЛИЧНО вам. И не в далеком, как сказка, будущем, а в конкретном настоящем, например, в следующий понедельник или четверг.

В принципе, страхи и сомнения перед очередной попыткой оправданны: если не знаешь верного метода, то зачем еще раз подвергать себя мучениям? Чтобы снова убедиться в своей беспомощности? Нет, такие самоистязания наша психика не любит и предпочитает их избегать.


ВТОРОЕ, во что действительно сложно поверить, — что получится бросить курить ЛЕГКО, без мучений, которые традиционно сопровождали наши попытки до сих пор. Дискомфорт при длительном отсутствии никотина кажется настолько неизбежным, что любой рассказ о легком отказе воспринимается как издёвка или фантазерство чистой воды.


И ТРЕТЬЕ: что после отказа мы уже не будем испытывать привычной потребности в курении даже в самых сложных жизненных обстоятельствах. Что пребывание без табака станет для нас нормой, такой же, как для любого некурящего. За много лет каждый из нас тысячи раз убеждался, что очередной перекур поддерживает, помогает пережить стресс, расслабиться, получить удовольствие… И теперь, бросив курить, те же житейские моменты придется преодолевать без табака. Нет, пока что мысль остаться без поддержки сигарет вселяет неуверенность и даже панику.

«Бросить курить, при этом легко и в кратчайшие сроки, чувствовать себя комфортно и уже никогда не нуждаться в поддержке сигарет». Поверить в весь этот жизнерадостный позитив действительно сложно. И было бы нереально, если бы не пример тех курильщиков, которым посчастливилось избавиться от зависимости как раз именно легко и навсегда. Пока куришь, сложно поверить в искренность этих восторженных оптимистов. К их утверждениям относишься, скорее, как к бахвальству или желанию самоутвердиться. И только когда бросаешь САМ, на собственном опыте убеждаешься: да, легкий способ — не миф. Более того, сравнивая его со своими предыдущими попытками, начинаешь осознавать, насколько огромной может быть разница.