У Виллакора пересохло в горле. Неужели Казади имеет в виду…

— Мое хранилище полностью в вашем распоряжении, мой господин, — прохрипел он.

— Благодарю, — молвил Казади, как будто Виллакор в самом деле мог отказаться. — Пока моя охрана относит вещи и готовит покои, мы с вами проинспектируем системы безопасности хранилища.

Ветерок, овевавший лицо Виллакора, сменил направление, и приятное чувство покоя внезапно улетучилось. Голос Казади тут ни при чем, кисло подумал управляющий. Это все проклятые феромоны, с помощью которых фаллиины морочат окружающим головы.

— Как пожелаете, ваше превосходительство. — Виллакор снова поклонился и указал на дверь. — Прошу за мной.

* * *

Д’Ашул выбрал гостиницу в центре самого престижного района Илтарра и забронировал в ней лучший номер — императорские апартаменты. Но самым важным, с точки зрения Дейджи, было то, что в комнатке скромного слуги, притулившейся с краю покоев, имелась потайная дверь, выводившая прямо на лестницу черного хода.

Через час после того, как д’Ашул закончил свой роскошный обед и удалился в апартаменты, Дейджа сменил ливрею на менее броскую одежду и вышел на улицу. Несколько минут спустя он покинул анклав богатых и могущественных и оказался в другой части города, победней и погрязней.

В нынешнее время разведоперации обычно начинались с того, что полевой агент усаживался за стол и готовил сводку о каналах связи, финансах и контактах объекта. В данном случае, однако, Дейджа понимал, что результаты такой подход даст нулевые. Бонзы «Черного солнца» исключительно ловко заметали следы, прятали улики и зацепки, на которых могли бы попасться преступники меньшего калибра. Вдобавок в переговорах со многими тайными контрагентами использовались «флаги», которые предупредили бы преступного воротилу о том, что ведется расследование. Дейджа не мог допустить, чтобы Казади залег на дно еще глубже или, того хуже, умчался обратно в Центр Империи, под защиту Ксизора и всей гигантской организации.

Оставалось работать дедовскими методами: прощупывать бизнес «Черного солнца» в Илтарре, докучать и шуметь, пока нужные персоны не обратят внимание.

Весь вечер Дейджа прогуливался по городу, наблюдая за его жителями, впитывая краски и звуки. Когда небо потемнело, он вернулся к одному из замеченных ранее нелегальных дилеров и купил два декаграмма найрианского спайса, мимоходом отметив, что привык к наркотикам лучшего качества.

Перед тем как вернуться в гостиницу, Дейджа купил образцы еще у двух дилеров. Каждый раз он отпускал аналогичные презрительные замечания. «Черное солнце» вело активную торговлю найрианским спайсом, и представлялось весьма вероятным, что все три продавца хотя бы косвенно связаны с Виллакором. Если повезет, вести о нахальном незнакомце начнут ползти вверх по цепочке.

Впереди уже виднелся пост охраны анклава богатеев, когда на агента напали трое молодчиков.

Дейджа было понадеялся, что местная агентура «Черного солнца» работает лучше, чем он думал. Но быстро понял, что эти бандиты не были связаны ни с Виллакором, ни с кем бы то ни было: они просто хотели отобрать у него купленные дозы. У всех троих были ножи, у одного еще и маленький бластер, а огонь в глазах юнцов говорил о том, что они готовы забрать спайс любой ценой.

К несчастью для них, у Дейджи тоже был нож, который он когда-то забрал у мертвого преступника, имевшего относительно него похожие планы. Спустя полминуты агент как ни в чем не бывало шагал в сторону гостиницы, оставив три тела истекать кровью в придорожной канаве.

Завтра, решил Дейджа, надо будет предложить д’Ашулу устроить выход на публику и посетить несколько местных культурных центров, где он, Дейджа, сможет ближе присмотреться к городской элите. Потом — новая экскурсия по злачным местам и продолжение тактики мелких пакостей. Он будет тереться как в высших, так и в низших слоях общества, и рано или поздно сам Виллакор или его подчиненные обратят на него внимание.

Дейджа давно миновал пост охраны и уже рисовал в воображении мягкую постель, когда наконец приехала полиция, чтобы забрать трупы.

Глава вторая

Хан Соло никогда раньше не бывал в кантине «У Реджилио». Но он сиживал в нескольких сотнях подобных заведений и отлично знал их. Здесь было достаточно спокойно, хотя причиной тому была скорее осторожность клиентов, нежели их хорошие манеры. Публика немного шумела, но с оглядкой, поскольку никто не желал обращать на себя внимание. Обстановка же была грязной и обветшалой, но персонал и не думал приносить извинения, а посетители их и не ждали.

Короче говоря, идеальное место для ловушки.

Чубакка, примостившийся в соседнем кресле, скорбно рыкнул.

— Это точно, — проворчал в ответ Хан, побарабанив пальцами по кружке с кореллианским спайсовым элем, к которому так и не притронулся. — Но если есть хоть один шанс, что работа реальная, надо за нее хвататься.

Чубакка ревом высказал предложение.

— Нет, — отрезал капитан. — У них восстание, забыл? Лишних денег у них нет.

Чубакка снова зарычал.

— Конечно заслужили, — согласился Хан. — За одни только СИДы, которые мы сняли с хвоста Люка, нам должны удвоить награду. Но ты же видел, какую рожу скорчил Додонна — ему и первую-то половину отдавать не хотелось. Если бы ее королевское высочество не пришла попрощаться, он бы обязательно попробовал нас заболтать.

Соло уставился в кружку. К тому же, мысленно прибавил он, если попросить принцессу Лею накинуть деньжат, придется ей сказать, как он лишился награды. А именно — не проиграл в карты, не потерял на неудачных инвестициях и даже не пропил, а отдал сволочному пирату [Хан расстался с наградой вскоре после Битвы при Явине, когда они с Чубаккой направлялись на Татуин, чтобы расплатиться с Джаббой Хаттом. Однако по пути их перехватил пират по имени Багровый Джек. События описаны в комиксе Marvel «Star Wars 11: Star Search!».].

А она в ответ удостоит его таким взглядом…

Бывают вещи и похуже, чем оказаться в черном списке Джаббы, решил Хан.

С другой стороны, если работа, которую им предложили на Орд-Мантелле, окажется реальной, Лее ни к чему будет знать об этой неприятности.

— Привет, Соло, — раздался справа хриплый голос. — Смотрим прямо, руки на стол. Ты тоже, вуки.

Стиснув зубы, Хан отпустил кружку и положил ладони на столешницу. Вот тебе и реальная работа.

— Это ты, Фалста?

— Хорошая память, — одобрительно сказал Фалста, который наконец-то возник в поле зрения и уселся напротив. На вид он ничуть не изменился: коренастый и худой, с четырехдневной щетиной на физиономии. Он был одет в неизменную кожаную куртку, из-под которой выглядывала рубашка цвета огнептахи — у него была целая коллекция таких. Бластер у бандита был даже уродливей рубашки — модифицированный DT-57 времен Войн клонов. Фалста хвастался, что ствол когда-то принадлежал самому генералу Гривусу. Может, кто-нибудь в это и верил, но только не Хан.

— Я слыхал, Джабба на тебя обозлился, — продолжал Фалста. Он поставил локти на стол и нацелил дуло бластера Хану в лицо. — Опять.

— А я слыхал, что ты подался в киллеры, — парировал кореллианин, не сводя глаз с бластера и осторожно передвигая ногу под столом. Шанс будет всего один.

Фалста пожал плечами:

— Ну, чего клиент хочет, то клиент и получит. Вот что я тебе скажу: «Черное солнце» платит за убийство куда больше, чем Джабба за похищение. — Он покачал дулом. — Хотя от халявных денег отказываться не стану… раз уж я тут.

— И правда, почему бы и нет? — Соло нахмурился. Странное замечание. Выходит, приглашение в кантину прислал не Фалста?

Нет, быть того не может. Галактика велика. Охотник за головами не мог чисто случайно заявиться в ту же кантину в том же городе и на той же планете, что и Хан. Нет, Фалста просто выделывается.

Ну и ладно. Хан тоже не промах.

— Так ты говоришь, если я дам вдвое больше, чем Джабба, ты просто встанешь и уйдешь? — спросил он.

Фалста недобро ухмыльнулся:

— А деньги при тебе?

Кореллианин кивнул на вуки:

— Третья батарея вниз от плеча.

Взгляд Фалсты метнулся к патронташу Чубакки…

…и Хан коротким движением колена выбил стол из-под локтя охотника и сбил прицел бластера. Одновременно он схватил кружку и плеснул элем Фалсте в глаза. Его обдало жаром — головорез машинально нажал на спусковой крючок, и разряд просвистел над ухом Хана.

Фалста успел выстрелить всего раз. В следующий миг дуло бластера уставилось в потолок: Чубакка железной хваткой стиснул его руку, сжимавшую оружие.

По идее, на этом все могло бы и закончиться. Охотнику следовало бы смириться с поражением, отдать бластер и покинуть кантину — пускай гордость его немного пострадает, зато сам жив останется.

Однако Фалста никогда и ни с чем не смирялся. Злобно сморгнув капли эля, все еще стекавшие по лицу, он молниеносно сунул левую руку под куртку и вытащил маленький бластер. Но не успел головорез прицелиться, как Хан выстрелил в него под столом. Фалста упал навзничь, бластер прокатился по столу и остановился. Чубакка еще немного подержал руку неудавшегося убийцы, затем опустил ее, ловко вытащив оружие из пальцев мертвеца.

Секунд пять Соло не шевелился. Сжимая бластер под столом, он обвел глазами кантину. Стало тихо, практически все взгляды оказались прикованы к нему. Оружия еще никто не успел достать, но посетители за соседними столиками уже потянулись к кобурам. Чубакка предупреждающе зарычал.