— Вы все видели, — заявил Хан, хотя подозревал, что реальных свидетелей сцены было не много. — Он выстрелил первым.

Снова воцарилось молчание. Затем, как бы мимоходом, пальцы посетителей отодвинулись от бластеров, лица отвернулись и возобновились тихие разговоры.

Возможно, «У Реджилио» такое происходило постоянно. Или же Фалсту здесь знали как облупленного и оплакивать его безвременную кончину никто не собирался.

Впрочем, пора было выдвигаться.

— Пошли, — буркнул Хан и выбрался из-за стола, на ходу пряча бластер в кобуру. Надо вернуться в космопорт, решил он, и походить по тамошним кантинам, вдруг найдется какой клиент с грузом. Этого не хватит, чтобы откупиться от Джаббы, но, по крайней мере, с Вуккара они уберутся. Он в последний раз окинул взглядом кантину…

— Подождите!

Кореллианин вихрем развернулся, машинально схватившись за бластер. Но к нему спешил обыкновенный человек. Вернее сказать, половина человека. Большую часть его головы покрывала медпленка телесного цвета, а в правой глазнице подрагивал искусственный глаз.

При этом глаз был непростой. Нечто нечеловеческое и сверкающее, вроде уменьшенного фасеточного глаза арконца. Даже в полумраке кантины он выглядел пугающе и слегка гипнотически.

Хан поймал себя на том, что откровенно пялится на незнакомца, и отвел взгляд. Во-первых, это невежливо, а главное — такой трюк может использовать ловкий убийца, чтобы отвлечь внимание жертвы в критический момент.

Однако у незнакомца не было ни ножа, ни бластера — его руки были пусты. Да и правду сказать, толку от его правой руки было бы не много. Безобразно изуродованная, плотно затянутая в ту же медпленку — либо конечность серьезно повреждена, либо под пленкой скрывался протез, не менее чужеродный, чем глаз.

— Вам бы не помешал новый глаз, — предложил Хан, немного расслабившись.

— Мне много чего не помешает, — согласился мужчина, остановившись в нескольких шагах. Уцелевшим глазом он взглянул на бластер Хана и с усилием перевел взгляд на его лицо.

— Позвольте представиться, — продолжил незнакомец. — Меня зовут Инджер, фамилия… впрочем, это не важно. Суть в том, что у меня украли крупную сумму денег.

— Это печально, — заметил Соло, пятясь к двери. — Обратитесь в илтаррскую полицию.

— Они мне не помогут, — ответил Инджер, не отставая от Хана. — Я хочу вернуть свои деньги, и мне нужен кто-то, кто способен позаботиться о себе и не стесняется действовать за гранью закона. Поэтому я здесь. Я надеялся найти такого специалиста. — Он покосился на труп Фалсты. — Я увидел вас в деле и убедился, что вы — именно тот, кто мне нужен.

— Это была самооборона, — возразил контрабандист, пятясь все быстрее. Скорее всего, проблемой чудака был какой-нибудь мелкий карточный долг, и Соло не собирался ввязываться в подобную историю.

Страдалец, однако, оказался парнем настойчивым. Он тоже ускорил шаг.

— Я не предлагаю вам работать бесплатно, — настаивал он. — Я могу заплатить. Весьма и весьма щедро.

Кореллианин с неохотой остановился. Дело наверняка пустяковое, и не хотелось терять время, выслушивая жалобы этого странного создания. Впрочем, невелик шанс, что в космопортовой кантине он проведет время с большей пользой.

Хотя если он не станет слушать, этот прилипала будет тащиться за ним до самого космопорта.

— О какой сумме речь? — спросил кореллианин.

— Как минимум я компенсирую все ваши издержки, — предложил Инджер. — Как максимум…

Он посмотрел по сторонам и понизил голос:

— Преступники похитили сто шестьдесят три миллиона кредитов. Если вы вернете эти деньги, я разделю их с вами и со всеми, кого вы сочтете нужным привлечь.

У Хана пересохло в горле. Нет, это все-таки выдумка. Инджер наверняка врет.

Но если он говорит правду…

— Ладно, — сдался Соло. — Давайте потолкуем. Но не здесь.

Инджер оглянулся на труп Фалсты и вздрогнул.

— Да, — тихо согласился он. — Где угодно, только не здесь.

* * *

— Грабителя зовут Аврак Виллакор, — начал свой рассказ странный незнакомец. Его уцелевший глаз оценивающе оглядел выбранную Ханом закусочную — более презентабельную, чем прежняя кантина, и расположенную на безопасном расстоянии в три квартала. — Если точнее, он главарь банды, совершившей налет. Насколько я понимаю, он связан с какой-то крупной преступной организацией, но не знаю, с какой именно.

Поглядев на сидевшего напротив Чубакку, Хан вопросительно приподнял брови. Вуки пожал плечами и покачал головой. Очевидно, он тоже никогда не слыхал об этом Виллакоре.

— Да, выбор тут большой, — заметил Соло.

— Точно. — Инджер посмотрел на свой стакан, как будто увидел его впервые, и снова обвел зал встревоженным взглядом. — Мой отец — весьма преуспевающий импортер… то есть был импортером. Три недели назад Виллакор явился в наш дом со своими бандитами и потребовал, чтобы отец переписал бизнес на его организацию. Когда отец отказался…

По телу Инджера прошла дрожь.

— Они убили его, — почти неслышно продолжил он. — Даже… даже не из бластера. Это была какая-то осколочная граната. Его разорвало на… — Бедняга умолк.

— Тогда-то вам лицо и покорежило? — уточнил Хан.

Калека часто заморгал.

— Что? А… — Он поднял обтянутую пленкой руку и аккуратно прикоснулся к изуродованному лицу. — Да. Меня зацепило взрывом. Было очень много крови. Они, должно быть, сочли меня мертвым…

Инджер содрогнулся, словно его тело пыталось стряхнуть жуткое воспоминание.

— Как бы то ни было, они обчистили сейф и ушли. Забрали все деловые бумаги, документацию на нашу транспортную сеть, списки подрядчиков — короче, все.

— Включая сто шестьдесят три миллиона кредитов? — уточнил Хан. — Видать, сейф был немаленький.

— Да нет. В рост человека, ничего особенного. Деньги были в кредитных чипах, каждый по миллиону. Все уместятся в поясной сумочке. — Он пододвинулся ближе к столу. — Фокус вот в чем. Кредитные чипы программируются на владельца и его доверенных лиц. Поскольку мой отец мертв, снять всю сумму теперь могу только я. Любому другому достанется не более четверти, в лучшем случае половина процента номинальной стоимости. И то если Виллакор найдет хакера, который взломает код защиты.

— Но даже так он получит восемьсот тысяч, — заметил Соло. — Неплохо для одной ночи.

— Поэтому я не сомневаюсь, что он сейчас разыскивает хорошего хакера, — вздохнул вуккарец. — Собственно, в этом и суть. Деловых бумаг не жалко. Все наши партнеры работали на нас только из-за моего отца, а без него они испарятся. Особенно с учетом того, что кредитные чипы были заказаны для оплаты их услуг. Не заплатишь перевозчику — он больше на тебя работать не станет.

Особенно если перевозчики на самом деле гнали контрабанду — Хан подозревал, что в этом и заключался «импортный бизнес» семейства. Неясно, правда, знал ли об этом что-нибудь сам Инджер.

— Дайте угадаю, — сказал кореллианин. — Вы хотите, чтобы мы вломились в дом к этому Виллакору… кстати, вы знаете, где это вообще?

— Да, конечно, — кивнул Инджер. — Это прямо здесь, в Илтарре. Поместье под названием «Мраморный лес», примерно квадратный километр территории. В центре — большой особняк.

— А, — протянул Соло. Должно быть, то большое открытое пространство в северной части города, которое он видел во время посадки. Тогда он принял его за парк. — Вы хотите, чтобы мы пошли туда, проникли в хранилище, где он прячет кредитные чипы, сперли их и убрались. Я правильно понял?

— Да, — подтвердил Инджер. — И я очень благодарен…

— Нет.

Бедолага заморгал единственным глазом:

— Прошу прощения?

— Вы обратились не по адресу, — объяснил Хан. — Мы перевозчики, как ваш отец. Мы не умеем грабить хранилища.

— Но вы же наверняка знаете тех, кто умеет, — настаивал Инджер. — Вы можете их пригласить. Они тоже внакладе не останутся. Каждый получит равную долю.

— Вы можете пригласить их сами.

— Но я же никого из них не знаю! — воскликнул вуккарец. В его голосе появились умоляющие нотки. — Я не могу просто взять комлинк и позвонить в ближайшую контору взломщиков. Без вас…

Он умолк, явно силясь взять себя в руки.

— Я видел, как вы справились с тем человеком в кантине, — продолжил он. — Вы соображаете быстро и действуете решительно. Но главное — вы убили его, лишь когда иного выбора не оставалось. А значит, я могу рассчитывать, что вы сделаете дело и не кинете меня.

Хан вздохнул:

— Послушайте…

— Нет, это вы послушайте! — выпалил Инджер. К его отчаянию примешался гнев. — Я протираю штаны в кантинах уже битых две недели. Вы первый, кто дал мне хоть какую-то надежду. Виллакор уже три недели ищет хакера, чтобы взломать чипы. Если его не опередить, он получит деньги!

Контрабандист покосился на Чубакку. Тот сидел молча, ничем не выдавая своих мыслей и настроения. Вуки явно решил целиком довериться суждению напарника.

— Дело действительно в деньгах? — спросил Хан. — Или вы хотите отомстить?

Бедняга посмотрел на свою руку.

— И то и другое, — сознался он.

Соло поднял кружку и сделал большой глоток. Конечно, он сказал все как есть. Они с Чубаккой не годятся для такой работы.