— Ты кто такой? — спросил его хозяин со злобой и удивлением. — Вали отсюда, козел!

И сделал шаг навстречу.

Олег не стал ждать, пока его противник сориентируется и пустит в ход оружие. Выставив левую руку, чтобы заблокировать возможный тычок в живот, он резко сократил расстояние и кулаком правой как следует врезал парню в синих джинсах по лицу. Запястье дернула боль, брякнул кругляш на цепочке, висевший на шее обладателя кинжала, и того отбросило на пару метров.

Но на ногах он, к удивлению Олега, знавшего силу собственного удара, устоял.

— Ну, сука… — прошипел парень в синих джинсах. — Ты пожалеешь. Я тебя сейчас прирежу, как куренка…

— Не вздумай! — закричал второй, в шортах и майке в обтяжку.

Что-то слабо сверкнуло под его руками, прижимавшими жертву к земле. И та перестала отбиваться, лежала неподвижно, только судорожно вздымалась и опускалась грудь.

— А ну, отпустите его! — рявкнул Олег, переводя взгляд с одного на другого. — И кыш отсюда!

Еще в первый момент он отметил какую-то странность в облике недругов и только сейчас сообразил, что у обоих из волос торчат небольшие рожки — серые, заостренные, точно у косули, а лица искажены, как отражения в кривом зеркале. Даже потряс головой, решив, что все это мерещится с похмелья. Но рожки никуда не исчезли, а лица не стали симпатичнее.

— Будет тебе кыш… — с досадой прорычал урод в джинсах и убрал кинжал в висевшие на поясе ножны.

— Так справимся! — сказал его соратник в шортах.

Он поднялся, взмахнул рукой, и Олега шарахнуло в лоб с такой силой, точно в него врезался грузовик. Второй раз за утро из глаз полетели искры, дыхание выскочило из груди, звон в ушах стал оглушающим. С трудом устоял на ногах, ушел в сторону, чтобы избежать новой атаки.

На мгновение фигуры недругов и лежащей жертвы заколыхались и исчезли, точно растворились в воздухе, но затем появились опять.

Урод в шортах снова легонько хлопнул ладошкой по воздуху, и на этот раз удар чем-то невидимым пришелся Олегу в левое плечо. Там хрустнуло, вспыхнула боль, рука повисла плетью.

И в этот момент Олега накрыла холодная волна ярости: мало того, что эти гады вздумали махать ножами около его гаража, так они еще обозвали его козлом и вместо честных кулаков пустили в ход какую-то непонятную хрень…

Зарычав, он ринулся в атаку. Пригнувшись, проскользнул под рукой урода в синих джинсах и врезал ему в солнечное сплетение. Раздался хрип, и обладатель кинжала начал заваливаться назад. Олег попытался схватить его, чтобы с гарантией добавить по роже, но зацепить смог только нашейное украшение.

Цепочка натянулась и со звяканьем оборвалась.

Олег краем глаза увидел, что урод в шортах замахивается, и поспешно пригнулся. Что-то шевельнуло волосы на затылке, колыхнуло рубаху. Турнов распрямился, рванул к оставшемуся на ногах врагу.

— Н-на! — Пинок в коленную чашечку — крайне эффективный прием, сработал он и на этот раз.

Урод в шортах заскулил и согнулся, хватаясь за пострадавшую конечность.

— Ну как… я вас, суки… — просипел Олег, тяжело дыша и морщась от боли в плече и голове.

Он замахнулся, чтобы нокаутировать второго недруга. Но тут подало голос звериное чувство опасности, не раз выручавшее Олега в Афгане. Резко повернувшись, обнаружил, что урод в джинсах, которому полагалось сипеть в поисках собственного дыхания, сидит и бормочет себе под нос, а глаза его злобно сверкают.

— А ну не… — только и успел сказать Олег, и тут что-то случилось с ним самим и с миром вокруг него.

С неба низринулись потоки серого дождя, смывая гаражи, пыльный проезд и дома вдали. Засверкали белые, алые и синие огни, звуки перекрыл низкий басовитый рокот, а земля под ногами затряслась. На мгновение Олег перестал понимать, сидит он, стоит или лежит, где находится и что происходит. Заколыхался на незримых волнах, позволяя им нести себя через бесцветный сумрак, разрываемый пестрыми вспышками.

А потом все исчезло.

Олег понял, что стоит на том же месте, плечо по-прежнему ноет, в голове трещит, а двое уродов, волоча на себе жертву, удирают в сторону улицы Ивлиева и что до них уже метров тридцать.

— Стойте! — крикнул Олег и побежал следом.

В первый момент злорадно улыбнулся — куда им, несмотря на фору, с грузом удрать от него, больше десяти лет отзанимавшегося бегом. Но тут же понял, что с ногами, дававшими результат по первому разряду на восьмистах и полуторке, что-то не так.

Колени подгибались, мышцы отказывались сокращаться, точно в них воткнули по железному пруту. Дышать получалось с трудом, и каждый вдох отдавался колотьем под ребрами.

И вдобавок ко всему фигуры беглецов время от времени исчезали, словно они прятались за чем-то невидимым.

К моменту, когда Олег, насилуя себя, преодолел эти тридцать метров, уроды добежали до диспетчерского пункта троллейбусного парка, расположенного уже на самой улице Ивлиева. Из-за него вывернула белая «Волга», притормозила, и дверцы ее распахнулись.

Жертву зашвырнули на заднее сиденье, точно куль с картошкой, урод в джинсах прыгнул следом.

— Стойте, сволочи! — просипел Олег, в бессильной ярости глядя, как второй недруг обегает машину и садится рядом с водителем.

Зарычал двигатель, и «Волга» стартовала. Мелькнуло за стеклом искаженное злобой лицо, скрежетнули по асфальту покрышки, затих гул мотора, и Олег остался один. Он остановился, чтобы отдышаться и заодно собраться с мыслями.

Что он видел? Два рогатых урода с помощью экзотического кинжала пытаются зарезать человека, причем творится это в утренний час посреди забитого людьми гаражного массива. Нет, такое может произойти лишь в страшном сне… Но после сна не остается синяков, ссадин на костяшках пальцев и гула в башке…

А значит… и что это значит — непонятно.

Олег встряхнул головой и пошел обратно — что бы ни случилось, на работу ехать надо. Когда проходил мимо того места, где дрался, в пыли что-то блеснуло. Нагнувшись, он поднял висевший на обрывке цепочки серебряный кругляш размером с пятикопеечную монету советских времен.

На кружке из светлого металла красовалась раскинувшая крылья хищная птица. Она держала в клюве то ли змею, то ли ленту.

— Ничего себе цацка, — сказал Олег, задумчиво разглядывая украшение. — Это кто ж такие носит?

Вернувшись в гараж, он убрал кругляш в кейс. Потом занялся собой: снял рубаху и почистил ее, как следует отряхнул штаны и напоследок причесался. Взгляд в зеркало заднего вида дал понять, что выглядит Олег если и не респектабельно, то вполне прилично.

Удар в лоб не оставил следов, левая рука отошла и слушалась не хуже правой.

«Ауди» замурлыкала и выкатила из гаража. Олег закрыл ворота и порулил к выезду из массива и дальше на Ивлиева, мимо троллейбусного и трамвайного парков к съезду с Бринского…

К этому моменту он убедил себя, что рожки ему примерещились: мало ли чего может показаться с похмелья, отягощенного ударом тока? Да и каких только страшных рож у людей не бывает, и кинжалы с собой носят, и вообще это могла быть разборка мелких бандитов, каких в Нижнем не один десяток. А среди этой публики встречаются такие отмороженные придурки, для которых зарезать человека посреди бела дня — что высморкаться…

Он вел машину спокойно, уверенно, поглядывая на спешащих к остановкам прохожих, на другие автомобили, что потоком стремились к центру города.

И только перед поворотом на улицу Ванеева, выжидая у светофора, Олег понял, что по-прежнему видит странные вещи. В замершем по соседству «Форде» он обнаружил мужика с такими ушами и носом, что их обладатель вполне мог сниматься в фильме «Гремлины» без грима.

Глаза у мужика были огромные, точно у совы, а кожа — желтоватой, как у больного гепатитом.

Олег вздрогнул, потряс головой, отгоняя морок, и поспешно отвел взгляд. И увидел, что за Ванеева, над частным сектором, летит что-то слишком крупное для вороны или голубя. Пригляделся и не успел поймать безобразно отвисшую челюсть — в серо-голубом небе, лениво взмахивая огромными белыми крыльями, плыл ангел или кто-то на него похожий.

Галлюцинации продолжались.

По ушам ударил вал сердитых гудков, Олег сообразил, что красный свет сменился зеленым, и потянулся к рычагу переключения передач.

— Нет, если это не закончится, придется идти к врачу… — пробормотал он, когда машина проехала поворот.

Без особого удивления глянул на крохотный замок с белыми стенами и золочеными крышами, обнаружившийся на месте одного из особняков частного сектора перед Ванеевским мостом. Особняк возвели недавно, в начале девяностых, на месте двух или трех древних развалюх, и, по слухам, здание успело несколько раз лишиться хозяев — «новых русских».

У Оперного театра выпучил глаза, заметив переходившую улицу девушку с зелеными, точно трава, волосами до пояса. На площади Свободы покачал головой при виде пирамиды из стекла и металла высотой этажа в четыре, что торчала за окружавшим пустырь металлическим забором.

На пустыре этом регулярно пытались что-то строить: то жилой дом, то рынок, но всякий раз попытки эти срывались. И участок земли в самом центре города зарастал бурьяном и крапивой.

Пирамида состояла из одних окон, но тонированные стекла не позволяли увидеть, что творится внутри. На вершине ее сверкал золотой шар, а внизу виднелся козырек подъезда, широкие двери, ведущее к ним крыльцо в три ступеньки и две аккуратные урны.

Тут Олег даже не стал трясти головой — знал, что не поможет.

Когда проезжал мимо, пирамида заколыхалась и исчезла, точно рисунок мелом, стертый тряпкой с доски. На ее месте возник пустырь — бугры, покрытые буйной зеленью, торчащие из земли серые полуразрушенные сваи, оставшиеся от последней попытки строительства.

— Точно к врачу, ерш твою меть… — буркнул Олег и облизнул пересохшие губы.

На Варварке, к счастью, все оказалось таким же, как и ранее. Проехав длинное угрюмое здание «Нижполиграфа», Олег свернул налево и вскоре очутился на Черном пруду, где и припарковал машину.

Лет сто назад тут и в самом деле был пруд, а ныне располагались скверик и трамвайное кольцо, вокруг которого тесно стояли здания, чей возраст превышал век. В одном из них помещался магазин «Комплайф», принадлежащий Олегу Турнову, и над ним — крохотный офис, где он обычно работал.

Еще один магазин с тем же названием располагался в Щербинках, а третий — на Автозаводе: бизнес небольшой, но жутко хлопотный.


— Добрый день, Олег Андреевич, — поздоровался охранник, стоявший у входа в магазин, и на лице его появилось озадаченное выражение.

— Добрый, — ответил Олег, думая, что полностью уничтожить следы драки все же не смог.

На миг показалось, что глаза у охранника целиком желтые, без белка, точно у кошки или собаки, но видение продержалось несколько секунд, а затем сгинуло бесследно.

Олег вошел в подъезд, миновал дверь в магазин. И по крутой и узкой, как во всех домах купеческой постройки, лестнице поднялся на второй этаж. Скрипнула тяжелая дверь, на которой висела золоченая табличка «Директор», и навстречу шефу встала секретарша Любочка — очаровательное голубоглазое создание в строгом юбочном костюме цвета сырого асфальта.

— Доброе утро, Олег Андреевич, — защебетала она. — Почту я разобрала, кофе горячий…

В глазах Любочки мелькнуло удивление, но девушка была слишком хорошо вышколена, чтобы позволить себе не касающееся работы замечание.

— Отлично, — сказал Олег. — Кофе принеси, почту я посмотрю, и в ближайшие пятнадцать минут меня нет.

— Поняла.

Кабинет у Олега был небольшой, но уютный: огромный шкаф с отделениями для одежды, бара и документов, за ним раковина и вешалка с полотенцем, сейф в углу — для денег и документов особо важных, стол с компьютером, стулья для посетителей и огромное мягкое кресло цвета негритянской кожи — мечта любого начальника.

Он поставил кейс на стол и открыл дверцу шкафа, на внутренней стороне которой находилось зеркало.

— Да, хорош… — Олег покачал головой, разглядывая встрепанные волосы, ободранное во время падения ухо и грязную рубаху. Привести себя в порядок в полутьме гаража, пользуясь зеркальцем заднего вида, он не сумел.

Но в кабинете имелось все на такой случай, даже смена одежды, и через десять минут обретший божеский вид Олег пил горячий черный кофе и просматривал почту.

Покончив с ней, он вздохнул и принялся за работу. Проверил отчеты за прошлую неделю, переговорил по телефону с менеджером магазина в Щербинках. Пообщался с девушкой, неведомо почему решившей, что она достойна занять вакансию второго бухгалтера в фирме «Комплайф», ответил на несколько звонков, причем на один — из налоговой. Затем принялся за план поставок на следующий месяц и увяз в нем, как лось в болоте…

О том, что произошло утром, он не то чтобы забыл, но пока отодвинул воспоминания на задний план. Позже найдется время как следует рассмотреть кругляш и подумать, что делать дальше.

Примерно в полдень, когда присмиревшее было похмелье вновь напомнило о себе, Олег понял, что больше работать не может. Заныла, точно больной зуб, голова, навалилась мягкая, жаркая слабость.

— Ладно, сделаем перерыв на полчасика, — сказал он сам себе, после чего запустил браузер и полез в Интернет.

Заглянул на сайты парочки турфирм, пытаясь найти что-нибудь необычное на август. На этот месяц Олег запланировал небольшой, в неделю, отпуск. Но ничего не нашел и, разочарованный, полез на нижегородский новостной портал.

Первый летний месяц в третьей столице России не баловал обилием информации, поэтому новостийщики изгалялись как могли. Лента заголовков могла заинтересовать только умирающего от скуки отшельника: «Страшная гроза в Вадском районе», «ГАЗ» продадут итальянцам?», «Крокодил в Оке», «Трагедия в ночном клубе», «Кровавое убийство»…

Эта новость была последней, и Олег щелкнул по ссылке.

А когда начал читать, то почувствовал, как волосы на затылке медленно встают дыбом:

«Сегодня в 9.30 в 4-м Нагорном микрорайоне среди гаражей найден труп с многочисленными колотыми ранами. Погибший пока не опознан, ведется следствие. Нашедшие труп молодые люди видели неподалеку подозрительного мужчину. С их слов удалось создать фоторобот подозреваемого. Если вы узнали этого человека, немедленно позвоните ноль-два или по телефонам…»

Тут же была выложена фотография: двое парней, один в синих джинсах и белой рубахе, и второй — в шортах и майке в обтяжку, а рядом с ними, на земле, — тело; и еще фоторобот, в котором Олег узнал себя.

Зачесанные набок волосы, прямой нос, овальное лицо, высокий лоб — он словно смотрел не на экран компьютера, а в зеркало.

— Твою мать… — сказал Олег. — Так это что получается?

Тут лица на фотографии поплыли, исказились, и из вполне симпатичных, человеческих, стали уродливыми, жуткими, а на головах у «свидетелей» объявились рожки.

— Вот суки… — прошептал Олег, пытаясь собрать разлетевшиеся в стороны мысли.

По всему выходило, что два урода, с которыми он подрался утром, довели-таки дело до конца. Дождались, пока Турнов уедет, а затем притащили жертву на то же место и закололи кинжалом с серебрением на лезвии. Причем не просто прирезали, а истыкали острием, чтобы смерть была долгой и мучительной. А потом вызвали ментов и каким-то образом сумели доказать, что сами не виноваты.

И для убедительности перевели стрелки на него, Олега.

Он встал, сделал несколько шагов по кабинету, сжимая и разжимая кулаки, а потом с силой ударил правым по раскрытой левой ладони.

— Думай! — приказал Олег сам себе. — Думай, ерш твою меть!

Его подставили, причем сделали это быстро и ловко, надеясь, что жертва узнает о подставе, только оказавшись в камере. Понятное дело, менты для начала схватят подозреваемого, затем с помощью «гуманных методов» выбьют из него признание и только потом будут слушать.

Можно попробовать самому пойти в милицию, сказать, что это он был там, в гаражах, и никого не убивал…

А что дальше? Придется рассказывать про драку. Про двух уродов, на чьих головах были рога, и про то, что Олег видел сегодня на улицах после вчерашней пьянки и удара током…

И кто этому поверит? Либо решат, что гражданин Турнов — наркоман и обдолбался с самого утра, либо заподозрят, что он нагло врет, пытаясь запутать следствие. И в том, и в другом случае результат окажется один и тот же — вонючая камера и «приятные» соседи-уголовники.

Соврать? Умолчать о сопровождавших драку странностях?

Этот вариант был для Олега недоступен по одной причине — он не умел лгать. Не мог говорить неправду просто физически, не представлял, как можно сочинить, приукрасить, о чем-то промолчать, если тебя спросили, сказать не так, как произошло на самом деле.

Этот недостаток характера обнаружился еще в детские годы, и уже тогда Олег не раз пострадал из-за него. Ему доставалось от приятелей, о чьих проказах он не мог умолчать, от родителей, которые легко узнавали от него же самого о невинных и не вполне невинных мальчишеских шалостях, от учителей, что за истину порой наказывали сильнее, чем за ложь.

Но, несмотря ни на что, Олег терпел, сжимал зубы, но держался и никогда не обманывал.

А еще благодаря неумению врать он мог чувствовать чужую неправду, видеть, когда другой человек фальшивит, пытается что-то скрыть или исказить. Он неизменно замечал, когда ему вешают лапшу на уши или пудрят мозги, и неприятностей это приносило ему много больше, чем выгоды.

Особенно трудно стало, когда Олег начал интересоваться девчонками…

Кому нужен молодой человек, который не в состоянии говорить комплименты, зато всегда честно отвечает на вопросы типа «как я выгляжу?», «милый, а ведь Наташка пополнела?» и «идет ли мне это платье?». Кто выдержит общение с парнем, видящим самый невинный женский обман?

А ведь любовь чаще всего держится как раз на обмане.

Этого не вынесла жена, и позже он так и не смог построить долгих отношений ни с одной женщиной. А в последние два года перестал и пытаться, ограничиваясь короткими, ни к чему не обязывающими знакомствами, которые начинались обычно в ночном клубе или баре, а завершались следующим утром на пороге его квартиры.

Нет, несколько раз, еще в детстве, Олег пробовал соврать, выдавить из себя ложь. Но всегда это заканчивалось тем, что сердце принималось судорожно биться, перехватывало дыхание, а лицо заливала густая краснота.

— Значит, так… — сказал Олег и еще раз ударил кулаком по ладони. — Начнем сначала…

Единственный его шанс — быстро найти тех парней, что подставили его, приволочь их в милицию и заставить признаться во всем. Из подозреваемого превратиться в свидетеля.

Но как это сделать, ведь он не знает об этих типах ровным счетом ничего…

Хотя кто может пойти на бессмысленное кровавое убийство, связанное с большим риском и не сулящее выгоды? Бандиты? Очень маловероятно. Только какие-нибудь сектанты или сатанисты, которых в последнее время развелось до ерша. Отсюда и рожки, наверняка просто закрепленные на головах.

Осталось понять, к какой секте принадлежат те два урода, и попытаться их отыскать.

Тут Олег вспомнил про украшение, сорванное с шеи одного из недругов.

«Так, а у меня ведь есть кулон… Может быть, по этой штучке удастся выяснить, кто таков ее хозяин?»