— Ну, мы же собираемся втроем противостоять «Ложе Петра и Павла», — ответил Иво. — По-моему, найти этот источник проще.

Элохим расхохотался. На нем были только роскошные и явно очень комфортные шелковые семейные трусы в сиреневую полоску. Маж был обряжен в длинную светло-голубую пижаму из фланели — сквозь туманный кокон одежда казалась кукольно-рисованной, да и сам альв был похож скорее на большую, отлично сделанную куклу, чем на живое существо.

На насмешливую, злую куклу, по прихоти своего создателя облаченную в уютную пижаму.

— Если вы все решили, тутти-ту, то я вам помогу, тутти-там. Но после того как мы истратим все силы на бесцельные поиски, тутти-ту, я вам это припомню.

— Маж, не ворчи, а то я начинаю чувствовать себя женатым, — снова расхохотался Атаниэль. — Иво, раз уж мы все равно проснулись, зачитывай.

Воспитанник слаш достал увесистый том.

— Ого, — удивился вдруг Маж. — Ты, тутти-ту, урвал очень странную вещь!

— То есть? — поинтересовался воспитанник слаш, листая страницы.

— У этой книги, тутти-там, много секретов. На ней висит добрая дюжина заклинаний, некоторые уже почти исчезли, другие выглядят как только что наложенные. Ну-ка, дай… — Альв протянул руку к фолианту, но, едва не дотронувшись до него, отдернул кисть. — Ну, тутти-ту, одно я могу сказать точно: никому, кроме «коричневых», книга в руки не дастся. Что будет — взрыв, потеря информации или что-то еще, — точно не скажу, но что-то будет.

— Отец… Ну, приемный… Брал ее в руки… Вроде бы, — неуверенно произнес Иво. — А он ведь слаш.

— Через тряпку, тутти-там, скорее всего, — прокомментировал альв. — Я, кстати, не вижу деталей. Я бы попросил книгу у тебя на пару дней, на опыты, но не уверен, что не испорчу ее.

— Голову свою свинти на опыты, ее сложнее испортить, — подколол друга элохим. — Иво, если у тебя оригинал дневника Феофана, то он бесценен. Никому не показывай его, никому не давай и вообще, спрячь подальше. Книга эта известная, списки с нее имеются, но все они разные и все неполные. Считается, что среди них большая часть подделки, но теперь я думаю, возможно, что и нет — Прокопович был большим шутником. Мой прадед, Интраэль, лично был с ним знаком, пару раз упоминал — и каждый раз в связи с какой-нибудь пакостью.

Иво наконец нашел то место, в котором упоминался источник, и зачитал вслух:

— «Двое дейвона смотрят на бурление вод, двое делают вид, что равнодушны, двое совсем отвернулись». Слушайте, в прошлый раз здесь было написано про элохим, я точно это помню.

— Книга взаимодействует с читателем, тутти-ту, факт, — заявил Маж. — Феофан создал артефакт, замаскировав его под книгу. Только для коричневой сферы, с возможностью подзарядки, — то ли как-то стандартно, и тогда его заряжал Эддинг сам или носил к Часовщикам, то ли от хозяина, и тогда ты, Иво, подпитываешь книгу, то ли еще как-то, например от более могущественного артефакта.

Все трое некоторое время смотрели на открытый том, мирно лежавший на столе.

Наконец Иво отвел от него взгляд:

— Маж, а откуда ты столько всего знаешь? Ты ведь с детства в плену был.

— Обратная связь, — небрежно отмахнулся альв, но, видя непонимание в глазах человека, смилостивился: — Я восемь лет увеличивал тела Силы неплохим магам, тутти-ту. Я чувствовал их, пятнадцать адептов, которые за счет меня из псов превратились в медведей. У каждого — свой стиль, свои любимые заклинания, от которых остаются мозоли на теле Силы. И все это я чувствовал через обратную связь. Кто-то предпочитает работать с артефактами и амулетами, кто-то играет сложными заклинаниями, кто-то пользуется грубой Силой, кто-то комбинирует, тутти-там. Все потоки, все заклинания я чувствовал своей шкурой. Они не собирались меня учить, но я оказался слишком крепким, тутти-ту, чтобы быстро умереть, и очень многому научился у них.

— Маж только выглядит хилым, — не удержался и вновь подколол друга элохим.

— Я, тутти-там, чуть не сошел с ума за эти восемь лет, — пожаловался альв. — А ты смеешься, тутти-ту.

Атаниэль только пожал плечами. У Иво создалось впечатление, что обладатель куцых крыльев словно испытывает окружающих, ища грань, предел, порог. Любитель экстремальных развлечений, он, может даже неосознанно, шел на риск и тут. Природная харизма позволяла Атаниэлю пройти над пропастью, но рано или поздно Маж мог взорваться, тем более что, по мнению Иво, он не «чуть не сошел с ума», а полноценно окунулся в безумие, которое до сих пор мелькало время от времени в глазах альва и проявлялось в поступках.

Вернулись к тексту. Несколько раз Иво прочитал предшествующие фразы, но в них Феофан только распространялся о том, как хорошо иметь собственный источник, на который никто больше не претендует.

— Это Петергоф, — вдруг уверенно заявил Атаниэль. — Дейвона и элохим — статуи, бурление вод — фонтаны. А насчет «центра города» «коричневый» просто соврал, чтобы всех запутать, или имел в виду какой-нибудь метафизический центр. Старый шутник вполне мог выкинуть подобное.

— Петергоф? Это далеко, тутти-ту? — Маж явно не разделял оптимизма друга и желал, чтобы тот как можно быстрее осознал тщетность поисков и переключился на реальные задачи.

— Километров двадцать — двадцать пять, — пояснил элохим. — По ночному городу доберемся быстро.

Иво сильно сомневался в том, что Атаниэль правильно угадал с местом, но своей версии у него не было. Через пять минут троица спустилась вниз и обнаружила, что «Феррари» буквально заперт — впереди на тротуаре стоял давешний джип, а позади выезд перекрывала новая «Мицубиси Харизма».

— Что у нас тут? — с недоброй усмешкой поинтересовался элохим. — Кто-то хитрый нашел хорошее место для парковки?

Он протянул руку в сторону «Харизмы», легко крутнул кистью, и Иво заметил, как сместился рычаг скорости — он узнал заклинание, это было «длинная рука», из простейших.

После этого Атаниэль заклинанием подкручивал руль, а Иво вместе с альвом отталкивали машину, причем мелкому и худому Мажу, видимо, доставляло удовольствие делать это вручную, без помощи заклинаний.

— Последний штрих, — заявил элохим и, нагнувшись, с помощью магии и силы оттащил тяжеленную тумбу-ограничитель. Иво и Маж затолкали «Харизму» на газон, после чего Атаниэль вернул тумбу на место.

— Пусть вызывает кран, — рассмеялся шутник. — Ну что, поехали?

Иво никогда раньше не ездил с громадной скоростью по ночному Петербургу. Тот оказался совсем другим, нежели дневной, — из сурового и статного он вдруг превратился в веселый и разбитной. Мелькали огни, перекрикивались пьяные горожане и туристы.

Дорога заняла от силы минут двадцать — элохим выжал из машины все, что мог, и поджарый красный автомобиль с устрашающей скоростью несся сквозь мигающие желтые перекрестки.

— Сбрось до семидесяти, тутти-ту, — потребовал Маж, когда до Константиновского дворца осталось не так много.

— Предчувствие? — понимающе кивнул Атаниэль, послушно снижая скорость.

— Нет, просто страшно стало, — недовольно пояснил альв.

Впрочем, меньше чем через километр стоял гаишный патруль — и Иво так и не понял, то ли Маж предсказал его появление, то ли и вправду испугался. Сам воспитанник слаш получал от поездки чистое удовольствие — бешеная скорость в хорошо работающем автомобиле почти не чувствовалась, ее выдавали только ветер и мелькающие с двух сторон огни.

— Где-то здесь, — уверенно заявил альв, впервые услышавший про Петергоф меньше часа назад, и тут же пояснил: — Натоптано очень, каждый день тысячи проходят, сложно не узнать.

Иво усмехнулся — если Мажу сложно было не узнать место, а элохим, скорее всего, с трудом бы его опознал, то сам он не смог бы отличить его от любого другого.

Машину припарковали во дворе двухэтажного дома, укутанного в строительные леса. Парк с фонтанами находился через дорогу, а напротив него здания располагались нечасто, и расстояния между ними были большими.

Ворота к дворцу и фонтанам были закрыты, но это оказалось меньшим препятствием по сравнению с тем, что никто из троих приятелей не знал, где искать источник. Перелезли через высокую красивую ограду и оказались в ухоженном парке.

— Тут кто-то есть, — сказал вдруг альв.

— Никого, — махнул рукой Атаниэль. — Кому нужно бродить здесь ночью?

Маж мотнул головой, не соглашаясь, но пошел за товарищами. Они шагали по дороге среди деревьев. Никто из троих здесь ни разу не был — у Иво как раз во время экскурсии с классом не оказалось денег, слаш иногда давал их на подобные вещи, но в тот раз то ли решил ввести еще одну переменную в эксперимент, то ли и впрямь находился на мели. Атаниэль, выросший, судя по обрывочным фразам, в мансарде художника-элохим, к классическим формам искусства был равнодушен, предпочитая скорость, риск и новые технологии. А альву никто и не предлагал заполнить пробелы в образовании.

— Он наверняка хорошо замаскирован, поручусь Семью, — в голосе Атаниэля впервые за недолгое время, которое его знал Иво, мелькнула неуверенность. — И при этом точно на виду. Феофан шутник, наверняка что-то смешное для него с источником сделал.

— Осторожно! — крикнул Иво, заметив, что одно деревце качнулось в полном безветрии.

События, последовавшие за этим криком, уместились в несколько секунд, но было их очень много.

Во-первых, альв взлетел на пару метров, сделал жест, будто бросает невод, и пропал в облаке тьмы, в то время как вокруг него сферой загорелось около сотни ярких огоньков. Они высветили все вокруг, в том числе и полтора десятка сатра, одетых в летний камуфляж.

Во-вторых, элохим, больше доверяющий пистолету, чем магии, кувыркнулся в сторону, доставая оружие из кобуры под мышкой, головой врезался в одного из «зеленых» и тут же вскочил, в то время как его противник остался лежать на траве.

Козлоногие, обнаруженные, заметались — на первый взгляд беспорядочно, но на самом деле четко разделяясь на две группы — атаки и вспомогательную, которая перекроет пути отступления.

К сгустку тьмы, в котором прятался альв, тянулись призрачные зеленые ветви, таяли и исчезали совсем рядом.

Элохим видно не было, зато дважды громко хлопнули выстрелы.

Иво, которого весь путь донимала одна мысль, прятавшаяся за краем сознания, как надоедливая мошка, внезапно поймал ее и понял — вояж в Петергоф был отчаянной глупостью. Необдуманный, на чужую территорию, без четких планов, без подготовки возможного отступления…

Логика подсказывала два варианта — или вступить в драку на стороне новых друзей в надежде, что они сумеют защитить не только себя, но и его, или бежать. Иво неожиданно даже для себя выбрал третий. Он выскочил на середину дорожки, оказавшись почти под висевшим в клубке мрака альвом, и закричал:

— Остановитесь!

И, к его удивлению, все замерло, и Иво понял, что у него есть несколько секунд.

— Мы не враги, нам незачем драться!

Оглядевшись, он увидел с десяток пригнувшихся, готовых к возобновлению схватки сатра. Единственное, что сдерживало их, — это то, что говоривший был спокоен и уверен в себе.

Вверху хрипло дышал альв.

— Вы вломились на нашу территорию, сунули свои носы туда, куда не следует. При этом говорили что-то про источник, — сказал, подойдя к Иво, хмурый, слегка хромающий сатра с кучерявыми седыми бакенбардами. — Вы или воры, или провокаторы, или дураки. Хотя не исключаю, что вы сочетаете и то, и другое, и третье. Что вам здесь нужно? Кто вас послал сюда именно сейчас? Все знают — ночью в этот парк чужим вход заказан.

— Мой «коричневый» друг прав, — заявил подошедший элохим. Изящный полуспортивный костюм превратился в лохмотья, одной туфли не хватало, левый глаз заплыл, а чуть позади, словно почетный конвой, держались двое молодых «зеленых». — Вам мы не враги. Мы враги «Ложи Петра и Павла». Насколько я знаю, сатра в Петербурге и окрестностях ничего хорошего от них не видели.

Хозяева парка загомонили. Седой сатра поднял руку, и все затихли.

— Нам не за что любить «Ложу», это правда. То, что они сделали с цитаделью рядом с Ботаническим садом, то, что они сейчас творят в Летнем саду, — все это грустно и вызывает много неприятных эмоций. Но ссориться с ними — значит нарваться на войну, а у нас домен на Черной речке, мы фактически граничим с Креоном и его командой. «Ложа» разослала всем письма, в которых просит… Хотя нет, кому я вру? Требует, чтобы им выдали альва, похожего на тебя, — сатра ткнул в опустившегося на землю Мажа, затем посмотрел на Иво, — и человека, похожего на тебя. Элохим им то ли не нужен, то ли они ведут какую-то хитрую игру. Выдав вас им, мы отсрочим войну.

— И все равно потом проиграете! — заявил альв, держа в руке черный резной жезл. — Я точно знаю, что ваш домен на Черной речке — одна из ближайших их целей.

Все замолчали. Пауза затягивалась.

— Организуйте «полог», — потребовал старший сатра. — А вы — подойдите поближе.

Маж, Атаниэль и Иво подошли к нему, тут же вокруг них возникло нечто похожее на громадный мыльный пузырь, такой эфемерный, что воспитанник слаш едва смог его заметить.

— Здесь нас никто не услышит, — пояснил сатра. — Если бы вы не были врагами «Ложи Петра и Павла», я приложил бы любые усилия, чтобы вы никуда отсюда не ушли. Вы наглые, беспринципные щенки, которым закон не писан.

С одной стороны, вы — глупцы, которые без разведки залезли туда, где вас готовы убить. Но, с другой стороны, — вы враги наших врагов, да и жить вам осталось в лучшем случае несколько дней, а потому я отпущу вас в обмен на информацию. Почему вы считаете, что «Ложа» нападет на нас в ближайшее время?

— Они постоянно расширяют свою территорию, тутти-ту, — пояснил альв. — С запада у них залив, с юга — сильные сейчас элохим в Исаакиевском домене и фактически подпавшие под власть «Ложи» Часовщики с Апраксиного рынка, тутти-там. На востоке у них территория, недавно отнятая у оборотней. Я был в плену у «Ложи» и совершенно точно могу сказать — там никто не сомневается в том, что ближайший удар будет на север, тутти-ту.

Сатра задумчиво посмотрел на альва:

— Значит, по-вашему, все бессмысленно? Они постепенно захватят весь город, и никто им даже слова не скажет?

— Ну, вообще-то мы объявили им войну, — скромно вмешался элохим, пытавшийся привести костюм хоть в какой-то порядок.

— Зовите меня Амниссос, — улыбнулся сатра. — Я считаю, что идущие на смерть дети могут знать мое настоящее имя. Что вы говорили насчет источника?

Иво, Атаниэль и Маж переглянулись.

— Был такой маг, Феофан Прокопович, — медленно начал Иво, неосознанно трогая спрятанный в выданном Атаниэлем рюкзаке тяжелый том.

Собеседник тут же его перебил:

— И вы решили, что его источник находится в Петергофе? Ха! Дети! Есть около сорока списков с книги Прокоповича. Все сорок — разные, то есть в чем-то они сходятся, но в самых важных вещах расхождения фундаментальные. Большинство копий было сделано еще при жизни Феофана, у него несколько раз похищали магический том, какой-нибудь маг переписывал его и отдавал копию элохим, сатра или альвам, а потом Феофан возвращал себе книгу — иногда с боем, а иногда новый хозяин просто просыпался, а фолиант уже исчез. Кроме тайны источника, в книге есть намек на хранилище магических артефактов, есть упоминание очень сложных арканов и несколько рецептов очень ценных зелий. Ну так вот: по моим данным, ни одной серьезной тайны Прокоповича никто не открыл. По мелочи выясняли что-то и потому уверялись, что все в книге правда. Но главные загадки остались неразгаданными — и не вам пытаться играть против давно покойного чародея.

— Я так и думал, тутти-ту, — удовлетворенно согласился альв.

— Если кто-то должен найти ответ на загадку — почему не мы? — поинтересовался элохим.

— Потому что вы не сможете воспользоваться ответом, — пояснил сатра. — Если бы вы нашли источник Прокоповича у нас, мы бы отобрали его тут же. Найдете на территории «Ложи» — лишитесь находки еще быстрее. Найдете на спорной территории — спровоцируете войну и будете ее первыми жертвами. Вы не умеете жить компромиссами, не умеете копить, отказывать себе в чем-то ради далекого будущего. У вас нет семей, детей, кланов — вы словно камень, летящий с горы. Я не трону вас только потому, что вы собираетесь упасть на наших врагов — а убьете вы кого-то из них или только напугаете, уже не мое дело. Все, вас проводят.

— Подождите, тутти-ту, — вмешался альв. — Можно нам поговорить между собой пару минут? Возможно, тутти-там, у нас появится интересное предложение.

— Я не верю в это, — грустно улыбнулся сатра, — но отказать идущим на смерть детям не могу.

Он легонько взмахнул рукой — то ли прощаясь, то ли снимая заклинание, а затем отошел в сторону. Маж пару раз взмахнул жезлом и пояснил:

— Повторить заклинание я не смогу, зато могу поддержать и обновить уже имеющееся, тутти-там, благо я видел, как его накладывают. Нас никто не слышит. Иво, ты не хотел бы попасть в плен к «Ложе»?

— С ума сошел? — поинтересовался элохим.

— Зачем? — по-деловому подошел к вопросу Иво.

— Мы сможем устроить диверсию, тутти-ту, — пояснил Маж. — Я точно знаю, куда отвезут Иво, кто будет им заниматься и что надо сделать для того, чтобы выбраться оттуда. Если Иво сможет, следуя моим инструкциям, тутти-там, избавиться от охраны и открыть нам дверь, то мы устроим им отличный переполох.

— Это покажет их слабость, — подхватил Атаниэль, — и, возможно, остальные объединения перестанут так бояться «Ложи».

Иво улыбнулся. Страха у него действительно не было, однако логика подсказывала, что выбраться живым из этого приключения будет непросто. Это — с одной стороны. А с другой — кофе, вкус которого так отличается от привычного. Бешеная скорость и мелькающие в ночи огни. Цель — несбыточная и оттого более настоящая, нежели какой-нибудь телефон или ноутбук. А с поступлением в университет, несмотря даже на то, что экзамены еще не начались, в любом случае уже ничего не получилось.

— Я согласен, — сказал он.

— Тогда слушай, тутти-ту. Внутренняя служба безопасности «Ложи» состоит из четырех верог, и они, как старые цирковые собачки, неспособны выучить новые па, тутти-там. Причем одного из них я убил или серьезно ранил при побеге, второй наверняка разбирается со всеми общими вопросами, которые они раньше делили на двоих, и почти точно тобой, как проходным делом, заниматься не будет. Есть еще Настя, но она очень молода для «красной», ее легко вывести из себя и затем обмануть, думаю, проблем с ней не будет даже у тебя. Итак, из реальных вариантов остается только один — Стас. И именно о нем мы сейчас побеседуем…