Наконец он отпустил ее руку и кивнул в сторону двери.

— Прошу прощения, только что пришел Янг.

Гледис подождала, пока Сэм Паркер не отошел подальше. Потом придвинулась к Кристоферу и прошептала:

— Это отец Дины?

Кристофер состроил гримасу удовлетворения.

— Вы очень догадливы.

Среди своих знакомых она слыла сообразительной, но Глед не хотелось отказываться от комплимента. Маловероятно, что в ближайшее время ей доведется услышать их много, во всяком случае, не от Кристофера.

— А кто стоит рядом с ним? — она слегка кивнула головой, показывая на высокого интересного молодого человека. В нем чувствовалась некая странность. Она не могла бы утверждать это определенно, но не могла отделаться от такого ощущения.

— Это Сэм-младший, — пояснил Кристофер. Девушка заметила, что он сжал губы, а в глазах промелькнуло задумчивое озабоченное выражение.

— Папочка натаскивает его, чтобы он занял мое место.

— Младший? — Гледис второй раз посмотрела на молодого человека. — Не думаю, что у вас будет много проблем.

— Почему?

Она пожала плечами, не зная, почему была так в этом уверена.

— Не могу себе представить, что вы в чем-то можете проиграть.

Он тепло поглядел на нее.

— Я не собираюсь давать такую возможность Младшему, но уже скоро придет время, когда мне придется вступить в чертовски жестокий бой.

— Минутку, — проговорила Гледис, постукивая пальцем по своей нижней губе. — Если Дина — дочь Сэма-старшего, тогда ваша женитьба упрочила бы ваше положение? — Это был бы не совсем брак по любви, но она не могла представить Кристофера, женящегося из-за чего-то настолько банального, как любовь.

Он бросил на нее быстрый взгляд, сохраняя непроницаемое выражение.

— Да, это помогло бы, но, к сожалению, я не из тех, кто вообще женится.

Гледис так и думала. Вряд ли, думала она, такой со своей занятостью мог выкроить время на любовь и уж тем более на семью — только работа, работа и работа. Завершить один проект и приступить к другому. Ей знаком такой тип людей.

Гледис не представляла, что сможет влюбиться в кого-то вроде Кристофера. А вообразить его влюбленным было совершенно невозможно. Да, он не из тех, кто женится.

— Кристофер!

От пронзительного женского возгласа у Глед зазвенело в ушах. Мимо нее стремительно к ее спутнику пронеслась красивая блондинка и заключила его в свои объятия.

— А это, должно быть, Дина, — с любопытством воскликнула Гледис, стоя за спиной девушки, которая сжимала Кристофера в объятиях.

Кристофер разгневанно посмотрел на Гледис.

Сделайте что-нибудь! — умолял его взгляд.

Эта сцена доставляла Глед слишком большое удовольствие, и она не собиралась мешать юной поклоннице ее спутника. Пока Кристофер обнимался с Диной, она взяла себе какую-то закуску с ближайшего серебряного блюда. Вкус ее был восхитительный. Она даже не подозревала, что так проголодалась. Только принявшись за третью порцию, она распробовала, что ест зернистую икру.

— О, дорогой, я думала, ты никогда здесь не появишься, — задыхаясь, тараторила Дина. Ее прелестные голубые глаза с обожанием взирали на собеседника, как будто он был каким-то героем. — Отчего ты так задержался? Разве ты не знал, что я целыми часами дожидалась тебя?

— Дина, — натянуто произнес Кристофер, высвобождаясь из объятий блондинки. Потом поправил манжеты рубашки. — Познакомься с моей девушкой — Гледис Филд. Глед, это Дина Паркер.

— Здравствуйте, — сказала Гледис и потянулась еще за одной порцией. Взгляд Кристофера ясно дал ей понять, что сейчас не время наслаждаться русской икрой.

Большие голубые глаза Дины недоверчиво расширились. Она действительно была прелестна, но, бросив на нее один только взгляд, Гледис поняла, почему Кристофер сопротивляется. Она казалась слишком молодой, ей было самое большее двадцать лет, и очень эмоциональной. Гледис по достоинству оценила и восхитилась тактикой, к которой прибег ее спутник, чтобы отделаться от девушки без нужной грубости.

Кристофер говорил о дочери Сэма Паркера так, как будто та — женщина-вамп. Глед была другого мнения. Возможно, когда-нибудь Дина и станет такой соблазнительницей, но сейчас это лишь молодая и своевольная девушка.

— Вы девушка Кристофера? — спросила она, взмахнув своими невероятными ресницами, — они были такие длинные, что от их движений в комнате мог пробежать легкий ветерок, решила Гледис.

Она улыбнулась и кивнула.

— Мы очень хорошие друзья, да, дорогой? — Она просунула руку в его ладонь и, запрокинув голову, с восхищением посмотрела на него.

— Но я думала… я надеялась… — Дина повернулась к Кристоферу, но тот притянул Глед к себе и обнял ее за плечи, намекая, что они гораздо больше, чем друзья.

— Да?

Дина перевела взгляд с Кристофера на Гледис и обратно. На ее ярко-голубые глаза навернулись слезы.

— Я думала, между нами какие-то особые отношения…

— Мне очень жаль, Дина, — мягко произнес Кристофер.

— Но папе казалось… — Она не стала продолжать и медленно попятилась. Сделав несколько шагов назад, она повернулась и выбежала из комнаты.

Глед засунула в рот еще один крекер с икрой.

В их сторону смотрело несколько людей, хотя Кристофер, видимо, не замечал этого. Однако Глед ясно ощутила на себе эти любопытные взгляды. Не очень-то приятное чувство, особенно если приходится в это время жевать.

Когда мгновение неловкости миновало, разговоры возобновились, и Гледис судорожно проглотила злосчастный кусок.

— Это было ужасно, — пробормотала она. — Мне жаль бедняжку.

— Откровенно говоря, мне тоже. Но она переживет это.

Он повернулся к Гледис.

— Хорошо же вы помогали, — проворчал он. — Объедались крекерами, как будто в последний раз в жизни.

— Я не избалована деликатесами. Так что было трудно побороть искушение.

— Но я привел вас не для этого.

— Свою задачу я выполнила, — парировала Глед. — Хоть это мне и не по душе. Она неплохая девочка.

— Поверьте мне, — шептал Кристофер одними губами, — она переживет это. Немного подуется, но в конце концов поймет, что ничего страшного не случилось.

— И все же мне это не нравится.

Теперь, когда ее миссия была окончена, Гледис почувствовала, что свободна и вполне может походить по залу. Она немного побродила вокруг, потягивая шампанское из своего бокала. Ее внимание привлек молодой человек, играющий на рояле. Он хорошо играл. Очень хорошо. Девушка могла отличить талантливое исполнение, когда слышала хорошую игру, ведь она сама пять лет брала уроки игры на фортепьяно. Она подошла к небольшому роялю, чтобы сделать комплимент пианисту, и они немного поболтали о музыке. Но тут она заметила, что Кристофер ищет ее. Гледис извинилась — пришло время садиться за стол.

Обед был великолепный. Глед сидела рядом с Кристофером, который все время переговаривался с солидным джентльменом, сидящим по другую сторону от него. Сидящий справа от нее почтенный джентльмен лет шестидесяти представился как Патрик Гловер. Хотя он не упоминал этого, девушка поняла, что это президент фирмы «Гловерфармкомпани», ныне в отставке. Глед сказала ему, что аптека «Гринлайн Фармаси», где она работает, торгует целым рядом лечебных препаратов его фирмы, и скоро оба разговорились. Ко времени подачи десерта девушка чувствовала себя с мистером Гловером так, словно они были давно знакомы.

После того, как подали бренди, Кристофер собрался уходить.

— Большое вам спасибо, — сказала она мистеру Гловеру. — Я получила огромное удовольствие от нашей беседы.

Мистер Гловер тоже поднялся и тепло пожал ей руку.

— Я тоже. Если не возражаете, я хотел бы встретиться.

Гледис улыбнулась.

— С радостью. И благодарю за приглашение.

Затем она и Кристофер попрощались с ее собеседником и направились к лифту. Кристофер заговорил, только когда они зашли внутрь.

— Так о чем толковал Гловер?

— Ни о чем. Он пригласил меня осмотреть его дом. Очевидно, это что-то особенное.

— Вы не находите, он немного староват для вас?

Гледис недоверчиво взглянула на него.

— Не говорите ерунду. Он счел, что мы с вами знаем друг друга. Думаю, он просто хотел, чтобы я почувствовала радушный прием. — Она не стала напоминать, что Кристофер весь обед провел в беседе со своим деловым партнером. Казалось, он вообще забыл, что она пришла с ним.

— Гловер пригласил вас к себе?

— Вообще-то он пригласил нас. Если хотите, можете не ходить, но я совсем не собираюсь отказываться от его предложения.

— Патрик Гловер и мой отец были хорошими друзьями. Папа скончался несколько лет назад, мистеру Гловеру нравится следить за теми проектами, над которыми я работаю. Время от времени он принимает в них участие.

— Он очень приятный человек. Вы знали, что его единственный сын умер от рака? Вот почему «Гловерфармкомпани» так много делает в области раковых исследований. Смерть сына изменила всю его жизнь.

— Не имел представления. — Кристофера, очевидно, поразило, что он знаком с Патриком так много лет и не слышал о его несчастье. — Вы узнали все это за обедом?

— Господи, так обед шел почти два часа. — Гледис глубоко вздохнула и прижала ладони к животу. — Я объелась. Ни за что не засну, если хоть немного не пройдусь.

— Лучше было бы ограничиться половиной тех блюд, которые вы перепробовали.

Гледис решила не обращать внимания на эту колкость.

— Не возражаете, если я к вам присоединюсь? — удивил ее Кристофер вопросом.

— Нисколько, если обещаете не делать больше замечаний о еде. Или читать мне нотации о том, что плавать ночью опасно.

Кристофер усмехнулся.

— Согласен.

Пройдя через вестибюль, они вышли из отеля и направились к пляжу. Волны прибоя накатывали на песок, затем отступали. Эти ритмичные звуки показались девушке очень успокаивающими.

— Каким проектом для Гавайев вы сейчас занимаетесь? — отважилась она задать вопрос через несколько минут.

— Торговый комплекс.

Хотя он и ответил на ее вопрос, выражение его лица было озабоченным.

— Почему вы хмуритесь? — спросила она. Кристофер бросил в ее сторону быстрый взгляд.

— По-видимому, у Паркеров для меня есть какой-то неприятный сюрприз, — предположил он.

— Вы говорили, папаша натаскивает Младшего, чтобы тот занял ваше место, — напомнила девушка.

— Видимо, мне предстоит борьба за передачу полномочий, что обойдется для всех весьма дорого. На данный момент у меня контрольный пакет акций, но я отнюдь не контролирую положение дел.

— Эта поездка на Гавайи?..

— Сугубо деловая. Хотел бы, черт возьми, знать, что творится у меня за спиной.

— Пусть все у вас будет хорошо. — Все эти проблемы казались Глед такими далекими.

— Спасибо.

Он усмехнулся и внезапно показалось, что все его заботы остались позади.

Несколько минут они прогуливались в молчании, проваливаясь в песок. Дул теплый ветерок, сияла полная луна и океанский прибой продолжал свою ритмическую музыку.

— Думаю, пора возвращаться назад, — неохотно сказала девушка. Весь день впереди у нее был распланирован, начиная с самого утра, и хотя она нисколько не устала, нужно подумать и о том, чтобы немного отдохнуть.

— Пожалуй, вы правы, — согласился Кристофер.

Они направились в сторону отеля.

— Спасибо, что помогли с Диной Пархер.

— Всегда готова. Только позовите, — сказала она шутливо, — и я тут как тут, особенно если подадут икру. — Все же Гледис чувствовала себя виноватой перед этой юной и ранимой Диной. Кристофер обошелся с ней очень мягко, однако все симпатии Гледис были на стороне девушки. — Мне все-таки жаль Дину.

Кристофер вздохнул.

— Эта девушка просто не понимает слово «нет».

— А вы?

— Что вы имеете в виду?

Гледис остановилась на мгновение, чтобы собраться с мыслями.

— Я ничего не понимаю в бизнесе, но мне кажется, ничего не добьешься, если отступаешь при первом же препятствии. Дина походит на своего отца и брата. Она поняла, что ей нужно, и борется за это. Довольно замечательное качество, на мой взгляд. Думаю, она предпримет новое наступление.

— Может, и так, но я пробуду здесь всего несколько дней. Постараюсь с ней не встречаться.

— Удачи вам. — Она остановилась, когда они дошли до дорожки, окаймленной кустами с яркими цветами, которая вела к огромному освещенному плавательному бассейну.

Кристофер ухмыльнулся.

— Как бы то ни было, удача никому не помешает.

Ночь была просто замечательная. Так жаль терять столь романтические мгновения, но Гледис наконец заставила себя пробормотать «доброй ночи».

— Вот, пожалуйста, — одновременно с ней сказал Кристофер.

И, к ее удивлению, преподнес ей бледно-лиловую орхидею.

— За что это?

— В знак признания за вашу помощь.

— Вообще-то это я должна вас благодарить. Я провела чудесный вечер. — Это было далеко не то же самое, что просидеть весь вечер перед телевизором и заказать ужин в номер. Она поднесла цветок к лицу и вдохнула тонкий аромат.

— Приятного вам отдыха на Гавайях.

— Благодарю вас. — Да, она хорошо проведет здесь время, ведь у нее насыщенная программа почти на каждый день. — Может быть, мы еще увидимся… где-нибудь в отеле.

— Вряд ли. Через два дня я возвращаюсь в Портленд.

— Тогда прощайте.

— Прощайте.

Ни один из них не сдвинулся с места. Девушка не могла понять почему. Они же попрощались, и больше им, казалось, нечего было сказать. Пора уходить. Ей надо вернуться к себе в номер и как следует выспаться после такого чрезвычайно длинного дня.

Она улыбнулась и шаловливо помахала пальцами. Уйти Гледис не позволила рука, опустившаяся на плечо. Она недоуменно подняла на него глаза.

— В чем дело, Крис?

Он взял ее за подбородок, легонько приподняв, заглянул в глаза.

— Да, я слушаю? — прошептала девушка, но душа у нее почему-то ушла в пятки.

— Ничего. — Он уронил свою руку.

Глед только опять собралась уходить, когда вдруг Крис взял ее за плечи и, ни слова не говорят, поцеловал. Конечно, ее целовали и раньше, и это было приятно.

На этот раз все было острее.

То, что она чувствовала теперь, казалось волнующе необычным. Губы Кристофера легко и умело целовали ее, а руки медленно и уверенно ласкали ее спину.

От охвативших ее чувств Глед задохнулась и ослабела. Кристофер смотрел на девушку с ошеломленным видом, не понимая, что с ним происходит. Будто этот поцелуй поразил его самого.

Гледис показалось, что она в каком-то другом мире… Она почувствовала, как у нее что-то томительное разлилось под ложечкой и опустилось вниз. Потом она вспомнила, что говорила Энни об ошеломляющем ощущении, которое она испытывала, когда Майкл поцеловал ее в первый раз. С того мгновения Энн знала, что судьба ее решена.

Гледис никогда не испытывала ничего подобного, хотя бы отдаленно напоминающего то, что она почувствовала сейчас в объятиях Кристофера. Боже, неужели это возможно? Разве может подвенечное платье обладать какой-то магической силой? Гледис не знала. И не хотела знать.

— Глед?

— О, нет, — простонала она, вскинув на него глаза.

— «О, нет»? — повторил Кристофер, которому, видимо, это показалось забавным. — Должен признаться, женщины как-то реагировали, когда я их целовал, но ни одна не говорила этого.

Девушка едва его слышала.

— Что случилось?

— Платье… — Тут она вовремя остановилась.

— Какое платье?

Гледис поняла, что это бессмысленно. Все это просто нелепо. Абсурдно. Невероятно.

— Так какое платье? — не унимался Кристофер.

— Вы не поймете. — Она вовсе не собиралась ничего объяснять ему. Она могла себе представить, что сказал бы некто вроде Кристофера Деппа, если бы услышал легенду о подвенечном платье тетушки Эммы.

Глава 3

Девушка пристально посмотрела на Кристофера. Он и не догадывался, каким губительным оказался для нее этот поцелуй. И хуже всего то, что она сама не понимала, почему так чувствует.

— Гледис, — спросил он подозрительно, — что общего между тем, что я вас поцеловал, и платьем?

Она зажмурилась, потом открыла глаза.

— Ничего общего, — не подумав, выпалила она, но потом тут же поправилась. — Нет, много общего. — Глед понимала, что выдала себя, но просто не смогла сдержаться. Бог мой, он всего-навсего поцеловал ее! Это вовсе не повод, чтобы вести себя как дура. Конечно, ее состояние понятно. С самого начала это был необычный день. Все еще больше осложнилось, когда принесли подвенечное платье и письмо от Энни. Любой бы стал волноваться. Любой пришел бы в замешательство, особенно если знать, как сбылось предсказание у Энни.

— Что-то не могу понять, что вы говорите, — настаивал Кристофер.

— Я знаю. Простите.

— Вы не могли бы объяснить? — терпеливо попросил он.

Но Гледис не представляла, как она может ему объяснить все происходящее. Человек с ключами к миру яппи, превыше всего ставящий власть и прибыль, посмеется над сентиментальной историей о подвенечном платье.

Она прерывисто вздохнула.

— Мне нечего сказать.

— Мой поцелуй показался вам так противен? — спросил он настойчиво. Ему вдруг показалось, что задето его мужское достоинство.

Гледис, стараясь, чтобы голос звучал легко и беззаботно, положила руку ему на плечо и посмотрела в глаза.

— С вашим огромным опытом, думаю, вы привыкли, чтобы женщины падали к вашим ногам.

— Не будьте смешны. — На лице у него вновь появилось его обычное хмурое выражение.

— Я не шучу, — спокойно возразила девушка. Лучше оставить Кристофера в неведении о проделках платья, подумала она, в противном случае он может неправильно истолковать ее намерения. К тому же сама мысль о том, что между ними возможен роман, не вызовет у него — так же, как и у нее, — особого восторга. — Поцелуй был очень приятный, — неохотно признала она.

— А это плохо? — Он в раздумье потер рукой свой квадратный подбородок. — Может, вам будет лучше, когда вы вернетесь к себе в номер?

Глед согласно закивала.

— Благодарю вас. За обед, — добавила она, вспомнив о хороших манерах.

— Благодарю вас за то, что согласились пойти. Мне было… очень приятно встретиться с вами.

— Мне тоже.

— Возможно, я больше вас не увижу.

— Такое может быть, — решительно согласилась девушка. Не следует испытывать судьбу, подумала она. Он начинает ей нравится, а это может быть опасно. — Вы уезжаете через пару дней, да? А я остаюсь здесь на неделю. — Она отступила на несколько шагов. — Благополучного возвращения домой и не работайте слишком много.

Затем они расстались.

* * *

На следующее утро Гледис проснулась рано. Экскурсионный автобус отправлялся от отеля в десять, так что она не спеша приняла душ и оделась. Завтрак состоял из кофе, английской горячей сдобы и ломтиков свежего ананаса. Она неторопливо съела его, сидя на балконе и наслаждаясь утренним солнцем.

Из любопытства Глед посмотрела в сторону балкона Кристофера — удостовериться, что тот уже бодрствует. Занавески были раздвинуты. Насколько она могла разобрать, он сидел за столом у окна, говорил по телефону.

Бизнес. Бизнес. Бизнес.

Этот человек жил и дышал им, точно так же, как в свое время ее отец. И в конце концов бизнес его и погубил.

Девушка прогнала от себя мысли о Кристофере, взяла сумочку и поспешила вниз в вестибюль, где встречалась экскурсионная группа.

Поездка с осмотром достопримечательностей прошла замечательно. Гледис побывала в Перл-Харборе и мемориале на «Аризоне», а также в огромном торговом центре и к трем часам вернулась в отель.

Кондиционер в комнате гнал ласкающую прохладу. Несколько минут девушка рассматривала купленные сувениры — среди них гирлянду из ракушек и несколько цветастых гавайских маек. Потом она решила провести послеобеденное время у бассейна. Еще раз посмотрела в сторону комнаты Кристофера, почти не желая того. И опять увидела, что он разговаривает по телефону. Неужели он так разговаривает с самого утра, задумчиво подумала девушка.